FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Limonchik
Serёga:

из за чего может появиться такая ошибка?

кабель другой пробовали?

Сергей_Уж:

Наверное драйвера слетели.

когда нет драйвера немного другая табличка, а тут комп не может считать ИД оборудования и соответственно не знает какой подсунуть драйвер

Serёga

Похоже дело не в драйверах, а в контроллере, так как другой такой же работает.
Пробовал и другие шнурки и комп.

Сергей_Уж
Razutov:

Чудеса с самого начала - USB разъем на соплях

Уже есть видео заливают со всех сторон термоклеем.
И еще, если сторонние прошивки это черный ящик, Борис всегда доходчиво объясняет что он делает и почему это происходит.
Как пример того с чем он борется сейчас “On a quad you have 4 motors…the power of those motors is always same. Any correction needs power, but we have 3 axis system. If one axis would use too much power the other 2 axis would not get enough. And yaw is one of those axis what requires much more power than other 2.”
Чуть в вольном переводе. На квадре 4 мотора, мощность подводимая к каждому мотору одинаковая. Любая коррекция требует мощности, но мы имеем 3 оси координат. Если одна из осей для своих нужд забирает слишком много мощности, о другим осям этой мощности будет не хватать. И Yaw это одна из этих осей которая сейчас забирала мощности больше чем другие. Блин просто и понятно, он описал причину почему в последней прошивке 2 5 2 при маневре по Yaw квадрик делал диагональный рол, сейчас он программно перераспределил мощности подводимые к двигателем так, что бы ни одна ось не получала преимущество и проблема исчезла. Какой еще автор прошивки KISS будет так с нами общаться ? И кстати он приветствует идеи и делает прошивку под пользователя.

Serёga:

Похоже дело не в драйверах, а в контроллере, так как другой такой же работает. Пробовал и другие шнурки и комп.

Тогда есть подозрение что это кирпич, есть же способ как это исправить. STM32 Flash Loader Demonstrator v2.7.0

Player_2
feosky:

Никогда не понимал зачем переплачивать за проприетарное ПО когда есть бесплатный аналог.

Не, всё-таки не выдержу.

Бесплатный опенпилот кормился с цц3д. Почём сейчас кетайский цц3д, кто с этого покормиться может и где тот опенпилот? Они кстати на форумах орали что кетайцев на кол сажать надо. Как и создатель назы. Где наза ф3? Почём кетайские назы, кто с этого покормиться может и кто на эти деньги разработку вести будет? сп ф3 попав под этот каток спасает додо и люкса, которые по запчастям дороже, потому кетайцы их и не копируют особо.

Вот только додо, люкс, кисс и поверкубовый фц стоят одинаково. Свободные, несвободные - пофиг, 40-50 баксов. Флайдуины на эти бабки вообще софт свой пишут… Интересно кто следующий под кетайский каток попадёт. 😃

маленькие бчолки вон по 700 рублей уже. Надеюсь это результат исследовательской работы по оптимизации производства и стремительно дешевеющих качественных комплектующих 😁

Клеанфлайт поменял версию когда Борис немерянным куском кода поделился. Не поделился бы - не факт что кто-нить почесался аирмод туда впиливать. Случись что с Борисом (смотрим новости про создателя дебиана)… Опенсорс такой опенсорс, подозреваю что и основная масса пользователей беты даже багрепорты не постит… 😉

Я не фанат копирайта, меня сп ф3 за 15 баксов очень даже устраивает. Но не было бы цц3д с его покупателями - сейчас коптеры были бы совсем другими. Не будет покупателей криво спаянных кисс и поверкубов - фиг его знает какими коптеры будут завтра. Не призываю никого никуда, просто это “бесплатно” не совсем бесплатно.

Limonchik
Сергей_Уж:

есть же способ как это исправить. STM32 Flash Loader Demonstrator v2.7.0

в данном случае он не поможет, комп то не знает что к нему подключено, если только по уарт

Serёga

Я подключался к мозгу через FTDI переходник. Но это не удобно. Похоже накрылся юсб контроллер

Satscript
Serёga:

Подскажите пожалуйста, из за чего может появиться такая ошибка?

Проверьте контакты в самом разъеме. Бывает загинаются и из-за этого такая ошибка выскакивает…

CrazyCoder
Razutov:

Групсы пестрят криками о помощи: Помогите, мой Kiss FC ни с того, ни с сего просто уронил коптер на землю.

В защиту flyduino скажу, что они очень серьезно отнеслись к этой проблеме и Felix неделю напролет собирал разные конфиги чтобы ее воспроизвести и ничем другим не занимался. Этот баг довольно специфический и воспроизводится не на любом конфиге. Как я понял, что-то связано с работой KISS 30A регулей с KISS FC. И недавно выложили бету, которая должна исправить проблему. А большинство этих комментов было от двух юзеров, у которых как раз такой конфиг.

Razutov:

И кстати, KISS 24a горят, ещё как горят. И в ответ невразумительное жевание.

Уже больше одного случая? Учитывая сколько их было продано, пока нельзя сказать что они горят хотя бы вполовину так же часто, как и 12A/18A. В 24A версии как раз сделали ограничение по току, которое можно настроить самому через FTDI. По умолчанию стоит 30A.

С USB разъемом и сложной прошивкой они облажались по полной, тут не спорю.

mouserider

подскажите, после падения перестал сразу стартовать один мотор, дергается и все, при переподключении питания - стартует, правда не сразу, после подергиваний, при арме дизарме уже не стартует, думал это только при старте такое - взлетел - в полете отрубается

куда смотреть первым делом? регуль? мотор?

Fox1024
lawderect:

Народ, подскажите куда смотреть.
😃

Проподает во время полета или как заармился?
Для начала сними пропы. Попробуй погазовать, может просадка напряжения. Покрути его, постучи, может плохой контакт. Нужно найти зависимость.

Jack13only
Denis576:

Вопрос к знатакам чего ещё не хватает до полного fpv

Стоит все же тему почитать, уже было много раз разжевано.
Люди старались писали для тех, кому не лень поискать и почитать rcopen.com/blogs/220001/20948

Сергей_Уж
Player_2:

Клеанфлайт поменял версию когда Борис немерянным куском кода поделился. Не поделился бы - не факт что кто-нить почесался аирмод туда впиливать.

Давно Борис вынашивает мысль сделать свою прогу, очень много настроек не хватает в штатной версии. Может скоро увидим и кстати я так понял и прошивку ESC он свою замыслил. И кстати работает много, спит мало и основная его тема чем он занимается это VOIP, это так, к слову.

PS Народ к кому батареи графены придут сообщите чтобы понимать сроки доставки, а то трекинга нет и непонятно что и как.

lawderect
Fox1024:

Проподает во время полета или как заармился?

При старте моторов. Армишься, дизармишься все ок, пока моторы не стартанут и не важно с пропами или без и как сильно газуешь. Только моторы крутиться начинают, сразу нет информации от ОСД и появляется мгновенно после газа в 0.

DuDlik

Пришел шлем Eachine VR-007, в сравнении с Quanum V2… VR-007 просто пушинка.
Удобный, легкий, экран меньше но по качеству картинки в целом все прекрасно.
А главное работает из коробки, нет кучи проводов вокруг головы )))
Из минусов, батарейки заряжаются от USB кабеля, на них есть кнопочка проверки остатка заряда… но при этом если батарейка села шлем тупо вырубается без оповещений.
А пищалку повесить на эти батарейки нет возможности.
Нет выхода AV, значит про запись DVR забываем… ну и линза фиксировано стоит, думаю не всем будет удобно.
Своих денег девайс стоит с лихвой.
Ну и вот видео полетов в нем… мокро снег, но чуть-чуть полетал.

maximd
chukey:

да это понятно что маркетинг, самый жесткий был от Стили… где он в комментах пишет 90% то что творится на видео это делает KISS FC а остальные 10% типа мой опыт)) но все равно люди покупаются же на это… возьму такой мозг так же смогу…

Я купился на это и не жалею. летать стало лучше. после тестов, еще заказал комплект мозг + регули. Теперь бы погодку.
По поводу горят: Было несколько падений, довольно не приятных. Батареей вниз, все целое. Примерно при таких падения у меня Kiss 18a горели. Выкатал примерно на этом конфиге 50 аков. Все норм.

Jade_Penetrate
lawderect:

При старте моторов. Армишься, дизармишься все ок, пока моторы не стартанут и не важно с пропами или без и как сильно газуешь. Только моторы крутиться начинают, сразу нет информации от ОСД и появляется мгновенно после газа в 0.

Скорее всего, причина - помехи в ведиосигнале, 90% что идут по питанию камеры или осд. Из-за них осд не может синхронизироваться с сигналом и показания исчезают. Нужно заменить/поставить беки/lc фильтр, если не поможет то проверить разводку сигнальной земли.

Fox1024
lawderect:

При старте моторов. Армишься, дизармишься все ок, пока моторы не стартанут и не важно с пропами или без и как сильно газуешь. Только моторы крутиться начинают, сразу нет информации от ОСД и появляется мгновенно после газа в 0.

Для эксперимента, запитай камеру и OSD от другой батареи и BECa, только не забудь соединить минусы между собой.

serg33v

Собрал zmr250 и сейчас летаю понемного, купил 20 пропов, как расходники. Думаю надо ещё брать. Вопрос, что является расходником и что надо заказывать сразу партиями?
на reddit видел у мужика, целый ящик двигателей и ещё ящик с регулями. Неужели прямо так заказывать надо? Сколько двигателей\регулей\пропов хватает на летний сезон?
Потом ещё лапы для zmr тоже вроде как расходники. Или вообще весь квад является расходником (=

Ещё вопрос, можно ли двигатели\регули разные ставить? к примеру если стоит dragonfly то все 4 должны быть такими же? Или же можно подобрать двигатель похожий по характеристикам,но что то мне подсказывает что похожие по характеристикам не будет таким же.

Limonchik
serg33v:

весь квад является расходником (=

угу, ни когда не знаешь что навернётся. опят же важно где и как летаешь. но главное пропы.

serg33v:

можно ли двигатели\регули разные ставить?

если сильно приспичило то можно 😃

serg33v

проблема заключается в том, что посылку придётся ждать месяц, и хочу закупить сразу то, что первым будет ломаться

Limonchik
serg33v:

посылку придётся ждать месяц

если у тебя не будет каждой детали +1, рано или поздно тебе придётся ждать месяц.
пропы, моторки, регули в последнее время вроде не горят судя по форуму, но всё равно +1, лучи, липучки для акб (те что попадались мне и рвались и ломались)