FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Dikobraz

Всем доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста “starter pack” для гонок/пилотажа и просто для себя. Опыт в полетах есть только на большом аппарате и восновном блинчиком. Не знаю буду ли реально активно гонять, поэтому для начала хочу недорого кит, попробовать. Аппа есть, монитор есть, очков нет.

Вот пара вараинтов:

ru.aliexpress.com/item/…/32614009539.html#extend

banggood.com/Eachine-Falcon-250-FPV-Quadcopter-wit…

Что можно сказать о них? Или посоветуйте варианты примерно в такой бюджет. Собрать сам смогу. Первый кит мне кажется выгодный по цене относительно покупки всего того-же но по компонентам.

mouserider
Dikobraz:

Всем доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста “starter pack” для гонок/пилотажа и просто для себя. Опыт в полетах есть только на большом аппарате и восновном блинчиком. Не знаю буду ли реально активно гонять, поэтому для начала хочу недорого кит, попробовать. Аппа есть, монитор есть, очков нет.

Вот пара вараинтов:

ru.aliexpress.com/item/…/32614009539.html#extend

banggood.com/Eachine-Falcon-250-FPV-Quadcopter-wit…

Что можно сказать о них? Или посоветуйте варианты примерно в такой бюджет. Собрать сам смогу. Первый кит мне кажется выгодный по цене относительно покупки всего того-же но по компонентам.

во первых вам в другую тему
а во вторых, я лично сильно против стартер паков, имхо, деньги в мусорку

что то засматриваюсь на новый beerotor 210, только есть два вопроса, их новая pdb подходит только для их контроллера? в плане гребешков под моторы? или впринципе sprf3 встанет? и еще их видеопередатчик под эту pdb только 500mw, не многовато будет?

Как вообще думаете стоит брать? у меня уже есть beerotor 210, как раз сломалась пластинка которая над камерой.

Axon

Подтверждаю частые поломки 600мВт передатчиков. За 2 недели сгорели 2 TS5828. Состоят они из модуля TX5826(который на самом деле выдает 400мВт) и основной платы, на которой находится DC-DC преобразователь с выходом 5В и переключателем каналов. Но как мне кажется, причина не в антеннах, а в перегреве выходного усилителя, т.к. у меня они все сгорели с подключенными антеннами. На фото 2 модуля: TX5826 (400mW) и TX5813 (10mW)

Усилитель сигнала не имеет какого-то серьезного теплоотвода, а рабочий передатчик сам по себе греется прилично. Кто себе взял такой, могу порекомендовать отпаивать экран модуля и подложить между усилителем и экраном теплопроводящую прокладку.

Евжентий
chukey:

еще вопрос, лечу под углом где то 25-30 градусов и даю газ рывками, морда задирается при каждом рывке на 4-5 градусов, какой параметр нужно покрутить?

Сегодня весь день пытался побороть данную проблему. На ПИД контроллере luxloat проявляется больше, на rewrite меньше.
Когда сдвинул батарейку по максиму вперед - все стало супер. Но такой вариант меня не устраивал.
По этой инструкции пытался указать расположение моторов относительно центра тяжести через custom mix - безуспешно. Но все же через custom mix указал что у меня рама не “Х”, а “Н” типа. Теперь при одинаковых рейтах на питч и ролл квадр крутит флипы/роллы с одинаковой скоростью( до этого флипы крутил гораздо быстрее).

Пока остановился на равномерном распределением веса. Батарейку буду ставить ближе к передней части, а когда с прошкой буду летать то все будет норм.

Сергей_Уж
Евжентий:

Когда сдвинул батарейку по максиму вперед - все стало супер. Но такой вариант меня не устраивал. Пока остановился на равномерном распределением веса. Батарейку буду ставить ближе к передней части, а когда с прошкой буду летать то все будет норм.

Значит я был прав в причине явления, нужно правильно прописать custom mix

Евжентий

Да Сергей, вы были правы 😃 но почему-то custom mix не помог.
писал так:
первый вариант: центр тяжести смещен назад (что логично, в моем случае)
mmix 0 1.000 -1.000 0.410 -1.000
mmix 1 1.000 -1.000 -1.000 1.000
mmix 2 1.000 1.000 0.410 1.000
mmix 3 1.000 1.000 -1.000 -1.000

1 и 3 моторы по питчу стоят ближе к центру тяжести.
не помогло.

Второй вариант - все наоборот (думал таким образом уменьшить тягу на 2-м и 4-м двигателе) Тоже мимо 😦

craig_dt
craig_dt:

Ну и краши держат. Метров 20 кубарем по асфальту, потом земле кувыркался, ни один не сломал.

В продолжение темы, вот видео - yadi.sk/i/EktN6kUtqWhN4
Во второй половине влетел в ветки, упал, полетел дальше. В конце само падение про которое говорил. Само видео на красивый полёт не претендует, наоборот, просто тестировал тягу, раскачивал квадр, бросал туда-сюда.

Ещё попробовал с камерой под 58* полетать, но что-то тяжеловато пока. Остановился на 47-48*. yadi.sk/i/0qrbiAVmqWhNC

Сергей_Уж
Евжентий:

Да Сергей, вы были правы но почему-то custom mix не помог.

Шаги по конфигурации cmix в закладке CLI:

  1. Набрать mixer custom для возможности редактирования миксов.
  2. Набрать cmix reset чтобы затереть все существующие миксы.
  3. Использовать cmix оператор для каждого мотора, синтаксис: cmix NUMBER THROTTLE ROLL PITCH YAW

Скачайте доку на русском как это сделать

Евжентий

я так и делал
mixer CUSTOM
mmix reset
mmix 0 1.000 -1.000 0.410 -1.000
mmix 1 1.000 -1.000 -1.000 1.000
mmix 2 1.000 1.000 0.410 1.000
mmix 3 1.000 1.000 -1.000 -1.000
save
После DUMPом проверял что записалось.

Дока устаревшая. Начиная с cleanflight 1.10 cmix заменили на mmix, ну не столь важно, суть ясна.

Aleksilius

может нубский вопрос, но все же…
какую линзу для фпв камеры взять? чтоб картинка была более четкая без близорукости…
или проще камеру поменять? тогда на какую…

lentyay

Перво-наперво попробуйте покрутить объектив и настроить фокус.

Aleksilius
lentyay:

Перво-наперво попробуйте покрутить объектив и настроить фокус.

пробовал, все настроено, но близорукость не исчезла, как бы я его не крутил 😦

lunohod

Потерял вчера Armattan F1-5 😦

Сам виноват, конечно. Повесил маяк на камеру, а полетел без камеры. Взлетел повыше, крутанул флип и вдруг пропало видео. Шлёпнулся фиг знает где, там вокруг густые заросли ежевики. Искал два часа, пытался поймать сигнал таранисом. Думаю, что аккум отцепился. R.I.P.

Теперь ищу новую раму. Кто-нибудь уже щупал THuGFRAMES рамы? Вот такая только что появилась V5 220 Lowrider:
miniquadfpv.com/product/220-v5-lowrider/

Или может опять взять X:
miniquadfpv.com/product/thugpig/

Посоветуйте заодно регули на silabs 390 для RG2204-2300kv . Я нашёл Dys xm20a, Little bee 30a, Angry Beast 30a. Первые подозрительно дешёвые, вторые слишком большие, а третьи слишком дорогие.

Rel

Все привет. Сегодня наконец первый раз полетал на своём ZMR250. Контроллер Skyline32 Adv. Моторы Emax MT2204 2300kv, регули emax 12A, пульт таранис, приёмник X8R. Это инфа на всякий случай. После запуска у меня скопились вопросы. Может кто-нибудь подскажет за спасибо? 😃 Буду благодарен за ответ даже на один вопрос.

  • Процессор F1 + cleanflight. Какое ставить looptime? Я так понимаю, нужно поменьше, чтобы частота увеличилась. Но как это определить?
  • Постоянно происходит разарм, даже в полёте. Двигатели отключаются, раздаётся пищание как при презагрузке контроллера? Отчего может быть?
  • При настройке регуляторов, полезно ли ставить активный тормоз в той или иной степени? Я так понимаю, это уменьшает инерцию и может поспособствовать более быстрой реакции, в т.ч. при стабилизации.
  • Инвертор SBUS. Можно ли заменить транзистор на S9018 H331, а тот резистор, что 1 кОм на 1,5кОм? Такие детали я нашёл в микрофоне. А ещё, оказывается, есть схема с одним резистором.
  • Телеметрия не работает. Я спаивал 7 и 8 выходы (UART2) вместе и втыкал их с смартпорт приёмника. SET telemtry_inversion = ON тоже ставил, soft. Никакой реакции. Что здесь опять не так?
  • Что будет, если тумблерами включить одновременно два режима? Например, BARO+HORIZON, HORIZON+ACRO.
  • Что будет, если в режиме удержания высоты (BARO) нажать или опустить газ?
  • Betaflight airmode. Я так понял, что он не даёт отключаться газу и потерять управление, но что тогда делает просто отключение MOTOR STOP?
  • Моторы emax без винтиков относительно сбалансированы. Но если надеть винтики, то будет тихий ужас: у них дырка не в самом центре, колебания видны невооружённым глазом. Их можно попытаться отбалансировать или продаются другие, хорошие?
  • Какая разница между двух и трёхлопастными пропами?
  • Допустим, на регуляторе указано 2-6S 20A. При каком напряжении имеется ввиду 20A, при максимальном для 6S?
  • Мои покатушки, по началу удачные, закончились тем, что когда я нажал полный газ, через 10 метров в воздухе разорвались 6-дюймовые пропеллеры. Виноваты пропеллеры или вибрации?
rlazarev

Итак собрал и облетал очередного лютого зверёка на revo-nano/raceflight/multishot, вес без аккумулятора 380гр:
1.рама - Cannibal 210 (rev2)
2. моторы Сobra 2206 2100Kv
3. народные регуляторы X-rotor 20а - cпасибо камраду PaulM! Если не пугают размеры - однозначно рекомендую их.
прошивка: www.dropbox.com/sh/…/AAC5oIMxA_Bsn3p4Gi_krxEaa?dl=…
4. Пропы DAL V2BN prop 5х45х3 Отличные пропы по тяге, эффективности и прочности, из минусов - вес
5. Народная камера: surveilzone.com/…/sony-super-had-ccd-600tvl-fpv-ir…
6. TX - Aomway 200мвт
7. RX - Lemon RX sat: www.lemon-rx.com/shop/index.php?route=product/prod…
8. FC - OpenPilot revolution Nano, прошивка: 16.03.17a_Release_1_RC8
9. Microminimosd+current sensor (не успел откалибровать)
10.PDB (bec 5в, bec 12в) - MateK

небольшой ролик первого вылета: www.dropbox.com/s/5lg94iq2cxldjkd/PICT0005.AVI?dl=…

Из особенностей:
Прилично к весу (380гр!) добавили моторы, регули и пропы, но на тяговооружённости это не сказалось.
Х-rotor ощутимо дали большую тягу чем XM20а.
Добавил фотографий в том числе из процесса сборки, может кому то будут полезны некоторые решения:

lunohod:

Я нашёл Dys xm20a

Рекомендую, без проблемные регули на 4S 20а

Vladimir==
lunohod:

нашёл Dys xm20a

Летаю недавно, потому постоянно тапок в пол пока не моё. А так проблем с ними не было. Моторы dys be2204 2400kv, 4S. За месяц убил кучу пропов и один мотор.
Брал здесь. 15,90 +3 пересылка, если надо быстро.

Сергей_Уж
Евжентий:

Дока устаревшая. Начиная с cleanflight 1.10 cmix заменили на mmix, ну не столь важно, суть ясна.

В той ссылке что вы давали сами это описано, потому не уточнял. Нужно просто сделать все правильно, но это вы сами, я все время если не поняли пытаюсь сачкануть, своего хватает 😃

lentyay:

Перво-наперво попробуйте покрутить объектив и настроить фокус.

Вот это одна из моих проблем, вчера заново настроил резкость, было просто мутно, с поля 3 раза домой приезжал, паял, укорачивал, удлинял, менял местами антенны и видео передатчики.

afx
craig_dt:

Ещё попробовал с камерой под 58* полетать, но что-то тяжеловато пока. Остановился на 47-48*.

Это ж с курсовой запись?
Смотрю, полет был вечером. Днем контраст такой же на камере или снег весь выбеливается?

serop72

Друзья, пожалуйста не пинайте и не отсылайте читать…я просто не в силах снова лопатить всю тему, но немного отстал от жизни. подскажите, какие пропы купить, не ломкие, рама 250, моторы саннискай 2204-2300
регули афро 12 ампер, с блхели последней
акки 3 банки

вот таки как? banggood.com/2-Pairs-DAL-5045-V2-5-Inch-CW-CCW-Pro…
или 3х лопастные дал? регули сдюжат такие surveilzone.com/2-Pairs-Tri-blade-DALprop-T5045-Bu… ?