FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

frozenboy
h1t2:

после того как убил аомвеи заказал на али дешевые Fatshark ImmersionRC (20$), пока радуют, качество норм, прием уверенный.

Да их починить не очень сложно. Я правда не стал заморачиваться со всеми четырьмя лепестками, оставил три для той антенны, что на квадрике.
А вообще, есть отдельная тема про антенны для квадриков, там сорок раз уже все разжевано - какой кабель, какие разъемы, где лучше покупать и т.д.

wanted212

Напомните пожалуйста ссылку на али на пачку кабелей для антенны приемника FrSky. Искал-искал, но то что нужно не смог найти.

И еще вопрос. На али или бангуде есть противоскользящие коврики самоклеющиеся под батарею, что бы не скользила? Видел где то резиновую сетку с клейкой стороной.

craig_dt

ru.aliexpress.com/item/…/32607767639.html - вот антенны. Под нужную длину руками подрежутся.
Вместо противоскользячки попробуйте замок sj3550 - не дёшево, но для небыстро можно даже без лент летать. При сильных авариях батарея не улетает, лента + замок удерживают.

wanted212
craig_dt:

ru.aliexpress.com/item/…/32607767639.html - вот антенны. Под нужную длину руками подрежутся.
Вместо противоскользячки попробуйте замок sj3550 - не дёшево, но для небыстро можно даже без лент летать. При сильных авариях батарея не улетает, лента + замок удерживают.

Антенны то, что нужно! Спасибо.

Этот замок типа усиленного велкро? До этого момента летал с обычным велкро. Акк при ударах “уезжал”. Хочется какой то проверенный вариант.

craig_dt
wanted212:

Этот замок типа усиленного велкро?

Нет, замок это совсем другое. Там один кусок метр длинной и он сам к себе очень прочно защёлкивается.
rcopen.com/blogs/29285/14844 вот, даже тест её делали.
С самого прихода в хобби кое-что на неё креплю, реально помогает.

Единственное, после сильных крашей “грибки” отрываются, за пару месяцев, конечно, прилично поистрепалась, надо будет уже скоро менять на одном из акков, которому больше всего досталось и на самой раме кусок.

men68

Никто не сталкивался - filesafe на X4RSB не устанавливается. Подключен по SBus к СС3D. Хочу чтобы чтобы моторы отрубались при пропадании сигнала. Ставлю по инструкции - все каналы в желаемое состояние, жму на кнопку FS, диодик зеленый два раза мигает. Вроде все ОК. Выключаю аппу, смотрю в Librepilot состояние Input - все каналы в максимуме. Уже много раз повторял процедуру, без толку.

Не хотелось бы чтобы в случае чего в полете все на максимум подскочило (бешеная юла-мясорубка).

wanted212
men68:

Никто не сталкивался - filesafe на X4RSB не устанавливается. Подключен по SBus к СС3D. Хочу чтобы чтобы моторы отрубались при пропадании сигнала. Ставлю по инструкции - все каналы в желаемое состояние, жму на кнопку FS, диодик зеленый два раза мигает. Вроде все ОК. Выключаю аппу, смотрю в Librepilot состояние Input - все каналы в максимуме. Уже много раз повторял процедуру, без толку.

Не хотелось бы чтобы в случае чего в полете все на максимум подскочило (бешеная юла-мясорубка).

LP тут вообще не причем. ФС можно устанавить на приемнике. В LP вообще выключить.

korvin8
wanted212:

LP тут вообще не причем. ФС можно устанавить на приемнике. В LP вообще выключить.

приемник вообще ни причем к ФС, задача приемника - принимать сигнал и отдавать его ПК
а вот ПК уже должен решать как обрабатывать потерю сигнала

у X4RSB ФС настраивается прямо в Таранисе, нужно выбрать режим типа No pulses
в ОП/ЛП ФС по умолчанию настроен на отключение моторов если приемник перестает передавать команды

Groza
chukey:

вы были абсолютно правы!

какой в итоге самый мощный канал получился на 600мватном передатчике.?

xander_kej
Groza:

какой в итоге самый мощный канал получился на 600мватном передатчике.?

Обычно самый низкий
Например первый фетшарковский

cnyx
korvin8:

приемник вообще ни причем к ФС, задача приемника - принимать сигнал и отдавать его ПК

Уже спорили на эту тему =) Если у нас обычный приемник с PWM и FS, то что нужно отдавать в ПК? Я бы отдавал “газ в 0, остальные стики по центру”, а дальше он пусть думает, что делать. Только сколько времени пройдет, пока ПК поймет, что наступил ФС? Если у нас приемник с sbus, в сигнале которого присутствует флаг FS, то все-равно я бы отдавал “газ в 0, стики по центру”, а дальше контроллер уже по флагу пусть думает, что делать дальше.

CrazyCoder
cnyx:

Я бы отдавал “газ в 0, остальные стики по центру”, а дальше он пусть думает, что делать.

В таком случае ПК будет продолжать крутить моторы и копать землю после падения в air mode или с отключенной опцией motor stop.

cnyx

Сергей, ну такова жизнь. Вы сможете предложить лучший вариант, если приемник умеет только PWM и не умеет no pulses? Сейчас такие уходят, а на смену им приходят умные, которые и положение стиков запоминают и в сигнале флаг FS пересылают. И первая функция бесполезна для квадрокоптеров, но остается полезной для всяких там самолетов. Как себя будет вести сервомашинка, если вдруг ей придет No Pulses?

CrazyCoder
cnyx:

Вы сможете предложить лучший вариант, если приемник умеет только PWM и не умеет no pulses?

Disarm на переключатель не забыть поставить и сделать FS в приемнике в режиме disarmed.

cnyx

Точно. Еще режим бипера активировать. А то мало ли, вдруг ты с психу пульт разбил, а потом понадобилось квадрик найти =)

Jack13only:

Что мешает отдавать дисарм по тумблеру, а не газ в 0?

Да уже поправили. Но, должен заметить, я ничего про тумблеры не говорил. Я сказал “газ в 0, стики по центру” =) Тумблеры вообще из головы вылетели, хотя позавчера именно так и настраивал: дизарм + бипер не смотря на то, что приемник с sbus.

Limonchik
cnyx:

Сейчас такие уходят

а hk-tr6a v2 относится к таким? у меня на нём и OP/LP и BF прекрасно отрабатывали ФС

cnyx
Limonchik:

hk-tr6a v2 относится к таким?

А что он выдает на выходах при отключении передатчика?
Я начинал с самолетов, потому мое убеждение, что FS это умение подавать нужный сигнал в канал. Есть у нас модель с ДВС, если пропадет управление, я должен дать throttle cut, чтобы заглушить двигатель. Никаких no pulses, 1500мс или hold. От того мой стереотип.

Limonchik
cnyx:

А что он выдает на выходах при отключении передатчика?

я не знаю 😃

korvin8
cnyx:

А что он выдает на выходах при отключении передатчика?

ничего 😃
ПК это понимает и выполняет ФС

в том то и дело что реализовать ФС в приемнике нужно когда у ЛА нет ПК, в таком случае как раз приемник это единственное место на ЛА которое может принимать решение и выполнять какую то реакцию в случае пропадания связи
и функция ФС осталась и будет оставаться в приемниках по тому что эти приемники могут используются на всех видах ЛА (с ПК и без) и не только ЛА 😃

но мы то тут говорим о коптерах, а у коптеров ПК есть, о не может не есть быть 😉
и именно его задача что-то решать и как-то обрабатывать потерю сигнала
а приемник лишь должен уметь ничего не передавать в случае потери связи (ну или передавать флаг ФС)

например, если ставить дизарм на отдельный канал и использовать предустановленное значение в приемнике во время ФС - будет происходить очень не приятная ситуация при кратковременной потере связи, коптер задизармится и просто упадет (ведь заармить в динамике его не получится)
а вот если это будет обрабатывать ПК то можно например реализовать так: кратковременная потеря связи (0,5-1с) - ничего не происходит, выполняется последняя команда, связь не восстановилась - стабилизация и подача моторам газа висения и ожидание пару секунд, если связь не появилась - дизарм и падение

Rel

Помогите плиз. Сегодня наконец приехало Arduino, и я тут же прошил на ESC Emax simonk 12A прошивку blheli 14.4 от какого-то XP-12A (подсмотрел в видео).
Всё успешно, моторы крутятся через конфигуратор, пищат по-новому при старте, Но почему-то BLHeliSuite14403 в режиме Silabs Cleanflight при нажатии на Check не появляются цифры в квадратиках. Ошибки нет, выдаёт как будто результат, но вместо названий регулей по номерам прочерки “—”.
Батарею подключал, перезагружал. Что может быть не так? Уже так хочется по-человечески регули настроить наконец-то. А главное - все одинаково! ) А то до этого только слушал пики и жал джойстик…

choo-joe

летал я на трех банках, стандартные пиды бетафлая, все было отлично. Но перешел на 4 банки и на записях мобиуса ужасные вибрации, хотя вроде звука как при завышеном Р нету. Курсовая камера видео шлет чисто без вибраций. Смотреть ПИДы? Кто что думает??