FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

choo-joe

Где есть русское руководство по настройке пидов по блекбокс

czuryk
korvin8:

учитывая те удары, которые испытывает коптер, слот SD карты нужно было делать с физической блокировкой от вытаскивания 😃

как обычно придется колхозить 😃
или кусочек изоленты или еще как. А то даже на HD писалках карты вылетают, если не заклеить отверстие (я о мобиусах, ранкам, фоксирах)

frozenboy
korvin8:

ничего 😃

например, если ставить дизарм на отдельный канал и использовать предустановленное значение в приемнике во время ФС - будет происходить очень не приятная ситуация при кратковременной потере связи, коптер задизармится и просто упадет (ведь заармить в динамике его не получится)
а вот если это будет обрабатывать ПК то можно например реализовать так: кратковременная потеря связи (0,5-1с) - ничего не происходит, выполняется последняя команда, связь не восстановилась - стабилизация и подача моторам газа висения и ожидание пару секунд, если связь не появилась - дизарм и падение

А как на практике реализовать подобный алгоритм?

lambros_x86
korvin8:

реально много, у меня ZMR 356гр выходил, но можно было и по легче постараться

не вижу упора перед батареей, честно говоря мне кажется что камере и держателю антенны не поздоровится
и вряд ли напечатанный держатель липучки батареи выживет

Батарея действительно не пролазит меж стоек. Задние 2 стойки я пересверливал. Самому интересно, выживут ли держатели липучек и антенн. По идее держатели антенн приёмника не должны ломаться, ибо ими зацепиться за что-либо затруднительно. Защиту моторов и камеры позже уберу, как научусь хоть немного летать.
Заказал себе запасной мотор sunnysky 2204 с Surveilzone. Прислали фейковый. На мои возражения вот что ответили:

Dear Sir

Honestly, there is a batch motor is fake, we bought a batch motor from another supplier instead of SunnySky company, at that time, SunnySky company do not have stock, so that is the reason, we found the problems later and refund or resend the order, do you want replacement or refund

Best regards

Умышленно продавали некондицию, авось прокатит.

craig_dt
lambros_x86:

Защиту моторов и камеры позже уберу, как научусь хоть немного летать.

Думаете, будете меньше падать? Наоборот. Краши станут намного жёстче, в разы. Как раз пока учитесь можно и без защиты на моторы летать, а как только “вкус” почувствуете - вот тогда защита нужна будет.

cnyx
DuDlik:

Я так понимаю у вас подключены моторы к Naze или подобному FC? И вы хотите все 4 мотора отрегулировать? Если так, то вам надо попробовать 2.6.0 betaflight, ибо старей не работают с бутлоадером simonk, а судя по названию у вас именно он. Вы прошили прошивку blheli, но бутлоадер остался simonk.

Не может быть в процессоре Silabs бутлоадера от simonk. Это касается только регуляторов на Atmel. ЕМАКС12А к таким не относятся.
Но есть два других важных момента. О которых я писал уже не один раз. Если у вас CC3D, то доступ только через UART FLEX порта. В новых bf вроде реализуют возможность работы с регуляторами через VCP. Это касается именно CC3D.
Второй нюанст, что для нормальной работы с регулем через сервопровод, надо выпаять две детали с регулятора. Читайте мануал к БЛХели Сьют.

wanted212
lambros_x86:

Умышленно продавали некондицию, авось прокатит.

А почему думаете что умышленно? Похоже на правду то, что они написали: заказали у другого поставщика в то время как у официального не было в наличии, но вовремя спохватились. Учитывая что они всегда продавали оригинальные саннискаи. А вообще да, не приятная ситуация для вас - заплатить 17$ и получить фейк, в то время как по 10$ продавали оригиналы. 😃

Rel
DuDlik:

Вот у Оскара написано как сменить именно бутлоадер blog.oscarliang.net/change-bootloader-esc-atmel/

Спасибо, но я уже находил эту страницу, тем более там про Atmel. Всё равно ничего не выходит. В продолжу писать здесь, чтобы не засорять эту тему.

mouserider
lambros_x86:

Батарея действительно не пролазит меж стоек. Задние 2 стойки я пересверливал. Самому интересно, выживут ли держатели липучек и антенн. По идее держатели антенн приёмника не должны ломаться, ибо ими зацепиться за что-либо затруднительно. Защиту моторов и камеры позже уберу, как научусь хоть немного летать.

здесь как ни странно, лучше всего действует закон Мерфи, если что-то может сломаться даже чисто гипотетически, оно сломается, если вам хоть на секунду показалось, что держатели липучек не выживут - они невыживут)

у меня такие поломки были, что хватался за голову и думал каааак?

например, помню как упал, пропелер погнуло о землю и он острым концом прошелся по регулу, срезал стяжку и оторвал какую то херню на нем.

Pasta

назрел вопрос!
летаю на RCX 2206 2250 , подшипники ужасные с самого начала! из -за этого не могу нормально отстроить пиды, особенно по яв проблемы!
подскажите проверенное место для подшипников (чтоб не дороже моторов были конечно) менять моторы на другие возможности пока нет(((
брал ли кто эти подши!??
myrcmart.com/brushless-motor-bearing-Φ3Φ84mm-nmb-p…
причем у RCX 2206 1950 подшипники нормальные!!
еще вопрос!
летаю на таком передатчике
banggood.com/5_8G-600mW-32CH-2s6s-DC-Image-Transmi…
можно ли без последствий перепаять разъем повернув его на 90 градусов вверх (очень необходимо из-за особенности конструкции рамы)
есть ли какие ньюансы при пайке - научите!!! передатчик работает отлично- угробить своми руками не хочеться!!!

Кариёзный_монстр
Pasta:

летаю на RCX 2206 2250 , подшипники ужасные с самого начала! из -за этого не могу нормально отстроить пиды, особенно по яв проблемы!

Такая же проблема кстати была, пока движки не сменил.

wanted212
mouserider:

например, помню как упал, пропелер погнуло о землю и он острым концом прошелся по регулу, срезал стяжку и оторвал какую то херню на нем.

У меня это частая практика. На всех регулях термоусадка исполосована пропеллерами, но сами регули как ни странно живые. На одном xrotor на конденсаторе даже краска отлущилась и образовалась большая вмятина, но конденсатор вроде как не пробит.

Pasta
Кариёзный_монстр:

Такая же проблема кстати была, пока движки не сменил.

да тоже б сменил, но … нужны дешевые и очень хорошие подшипники!!!

Entrprise
Pasta:

летаю на RCX 2206 2250 , подшипники ужасные с самого начала!

Pasta:

причем у RCX 2206 1950 подшипники нормальные!!

и на 2204 вроде тоже с подшипниками все ок. вообще для меня несколько неожиданно, что производитель использует разные подшипники для одного размера моторов. может дело просто в бракованной партии?

Jack13only
Pasta:

брал ли кто эти подши!??

Я брал, кто то в этой теме их советовал. Нормальные подши, звезд с неба не хватают, но и не откровенное г.
Но тут тоже думаю о партии зависит.

Bogdanov

Протестировал перемотанные моторы SunnySky 2204 (напряжение 16.7в, регуляторы пчелы 20А)
первая таблица 15 витков, винт kingkong 5040
вторая 14 витков, винт kingkong 5040
третья 15 витков и винт kingkong 6040 резанный под 5"
как видно тяжело мотору крутить винты выше 5040, еще был тест на винте 5030 токи не больше 15 ампер и тяга 700гр, к сожалению результаты не сохранил.

Slavikusya

Ребят помогите найти крепление для пропеллеров под такой мотор. Уже все обыскал нахожу похожие, но не могу понять как размер подобрать правильно.

Pasta
Slavikusya:

Уже все обыскал нахожу похожие, но не могу понять как размер подобрать правильно.

сдесь посмотри, должен подойти!
myrcmart.com/propeller-mount-Φ5mm-ccw-h2206-h2208-…

Кариёзный_монстр:

пока движки не сменил.

может тему сделаем по-моторам отзывы счастливых владельцев!? мол ,вот купил ,моторы супер, цена хорошая, тянут вот такие пропы… и тд и тп
мне пока хвалиться нечем, потому как RCX 2206 серии в целом печальные!!!

craig_dt
Pasta:

брал ли кто эти подши!??

Я брал. Лучше китайского говна, но хуже родных на моторах ЕМАХ. В принципе, цене соответствует и летать можно. Месяца за 3 4 штуки сменил.

Bogdanov:

Протестировал перемотанные моторы SunnySky 2204

А почему у вас ток в А/Ч измеряется? О_о

Кариёзный_монстр
Pasta:

потому как RCX 2206 серии в целом печальные

Тяга мне нравилась, прочные. Но подши печалят… хотя у товарища 2206 1950 и с подшами все норм тоже.

Bogdanov
craig_dt:

А почему у вас ток в А/Ч измеряется? О_о

просто А, не обращайте внимания, опечатка.