Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 771 из 998 ПерваяПервая ... 761 769 770 771 772 773 781 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 30,801 по 30,840 из 39902

FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Регулятор отлично знает, сколько сейчас оборотов и в каком положении находится ротор. Иначе бы оно просто не работало......

Регулятор отлично знает, сколько сейчас оборотов и в каком положении находится ротор.

Иначе бы оно просто не работало...

2.  

Давайте так, подаем напряжение на одну обмотку , ротор поворачивается, потом подаем напряжение на другую - ротор поворачивается(магнит притягивается каждую фазу). Напряжение на обмотки подается всегда одно и тоже(амплитудное)! А, как же тогда меняются обороты Вы спросите?!
    Конечно же скважностью! Т.е. частотой , от этой частоты зависит среднее напряжение на обмотках. Здесь мы друг-другу не противоречим.

Может я не правильно выразился, но я не говорил , что БК - это асинхронный двигатель.

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Регулятор отлично знает, сколько сейчас оборотов и в каком положении находится ротор.

Мотор стоит - объясните откуда он знает положение ротора?

Вы будете внимательно читать или лишь бы критику в форум бахнуть. Еще раз "Ротор таких двигателей вращается без точной регистрации его положения и оборотов регулятором скорости" или покажите мне датчик , который определяет положение ротора!
    Положение ротора определяется путем измерения напряжения на незадействованной в данный момент времени обмотке, но это возможно только при быстром вращении!!
    Последний раз редактировалось sink3d; 28.04.2016 в 01:48.

Цитата Сообщение от sink3d Посмотреть сообщение
    или покажите мне датчик , который определяет положение ротора!
    Высокооборотистые моторы все с датчиками. Это у нас тут бездатчиковые, которые легко запустить и отследить положение ротора.
    Открою вам секрет, на вертолётных регуляторах ещё может быть гувернёр, который удерживает обороты в независимости от нагрузки. По вашей логике это вообще фантастика.

Почитайте про запуск бездатчикового бесколекторного двигателя

Конечно же скважностью! Т.е. частотой
    А вот это так толсто, что мне уже кажется, что вы меня троллите.
    Скважность - это время делённое на время, то есть коэффициент от 0 до 1, но никак не частота. Мы берём этот коэффициент, умножаем на рабочее напряжение, потом умножаем на kv и узнаём, сколько без нагрузки сейчас должно быть оборотов. То есть для определения оборотов мы берём только напряжение и kv - никакой частоты!

Мда. Все станет понятно, если прочтете в гугле о бесколлекторном двигателе постоянного тока.

6.  

lokanaft ,А вот это так толсто, что мне уже кажется, что вы меня троллите.
    Скважность - это время делённое на время, то есть коэффициент от 0 до 1, но никак не частота. [/QUOTE]

Я не троллю, просто я не пойму на каком языке Вы разговариваете. Вы инженер? Вот формула, которая подтверждает, что скважность связана с частотой S= период импульсов/длительность импульсов. Надеюсь объяснять, что такое период не надо...v=1/T, где v-частота. Мы говорим об одном и том же, просто Вас смутило высказывание о независимости от напряжения(согласен, слишкОм строгое высказывание(я бы даже сказал шокирующее), которое ломает Ваши представления). Я имел ввиду амплитудное его значение при одном и том же аккуме. Да и еще, я не говорил, что БК питается переменным током, таким какой в асинхронном электродвигателе. И я не говорил, что датчик не нужен, а лишь говорил о точности определения положения!!

На этот вопрос не надо было отвечать)))))

Предлагаю закрыть спор, тем , что БК мотор - это коллекторный мотор. Только роль коллектора...электроника.
    Последний раз редактировалось sink3d; 28.04.2016 в 10:05.

Ребята подскажите пожалуйста. Впервые собственноручно решил настроить ПИДы по разным гайдам, все вроде бы круто получилось настроить. Но единственное не могу побороть тряску при снижении резком и падении оборотов и при поворотах на большой скорости. Вот видео приложил ниже, подскажите что подкрутить в таком случае. Обычно всегда летал на встроенных пидах, квадрик Vortex 250. Настраивал я его через меня в OSD. Взлетал полетал приземлился подкрутил. Таким способом в общем.

Я так понимаю нужно еще P опустить?

Моторы Кобры 2204, Пропы Dal тройные.

Учит правила (до 24.12.2016)
    Цитата Сообщение от Slavikusya Посмотреть сообщение
    Я так понимаю нужно еще P опустить?
    Лучше опустить P, если станет не комфортно летать, тогда оставляем P и вводим TPA 1500 0.1-0.2 или 1700.
    TPA убирает влияние PID на коптер при резкой подаче газа.
    0.1-0.2 это 10-20% - на сколько убрать значения PID
    1500 -1700 значение газа после которого начинает работать TPA, не линейно конечно.
    Последний раз редактировалось DuDlik; 28.04.2016 в 11:05.

10.  

Пояснить надо... Меняется T - в зависимости от скорости(приспосабливается к оборотам, зависит от обротов), а вот частота H1,H2,H3 прямо влияет на обороты через ШИМ. Все верно две частоты несущая и подмешанная. От подмешанной частоты зависят обороты и как следствие среднее напряжение.

^^^
    ^^^ вне форума

Можно я чуть-чуть тоже влезу в разговор. Посмотрите на импульс. Его площадь - это энергия переданная мотору.
    Энергия зависит от напряжения/амплитуды и длительности импульса (скважности).

При увеличении напряжения (например смена 3S на 4S) амплитуда увеличивается, мощность увеличивается, т.е. обмотка намагничивается сильнее, значит быстрее проворачивает вал (преодолевается сопротивление винта), значит обороты растут.

Скважность тоже определяет обороты - через время на которое эта мощность передается мотору. Т.е. если требуется время T для проворота вала до следующей обмотки, а импульс был длительностью 1/10 Т (например 20% газа), то вал будет вращаться медленно, а если импульс длительностью 1/2Т (условные 50% газа) - то значительно быстрее.

Частота импульсов сама по себе не определит скорость вращения вала, потому что у регуляторов есть обратная связь с мотором - если мотор с сенсорами, то через них (датчики хола), если нет - тогда по индукции в обмотках на которых в данный момент напряжения нет. Т.е. регулятор ЗНАЕТ когда очередная обмотка находится в оптимальном положении относительно магнита и только в НЕОБХОДИМЫЙ момент откроет ключ и подаст напряжение на эту обмотку. Поэтому мотор будет дергаться на очень малых оборотах, т.к. регуль не может однозначно определить положение вала.

Если нужно могу описать подробнее.

Цитата Сообщение от ^^^ Посмотреть сообщение
    Если нужно могу описать подробнее.
    Есть частота T - это ф1,ф2,ф3. есть Частота H1,H2,H3 . ШИП - это смесь этих частот, где скорость определяет частота H1,H2,H3 верно? Напряжение - это постоянная величина 3S например. А вот изменение среднедействующего напряжения это и есть результат изменения частоты. ТАК?

Записей в дневнике
    1
    ребята! ну сколько можно? это общая тема, и она ни как не относится именно к гоночным коптерам
    обсуждайте это пожалуйста в профильных темах!

^^^
    ^^^ вне форума

Есть частота T - это ф1,ф2,ф3. есть Частота H1,H2,H3 . ШИП - это смесь этих частот, где скорость определяет частота H1,H2,H3 верно? Напряжение - это постоянная величина 3S например. А вот изменение среднедействующего напряжения это и есть результат изменения частоты. ТАК?
    Правильно тут говорят - создавайте новую тему, там и объясню подробно.

антиофтопик:
    вчера я задавался вопросом относительно шумов с датчиков при увеличении/уменьшении looptime.
    Судя по всему я был прав, в статье у Оскара была опечатка, он отписался у себя в комментариях.

При уменьшении времени цикла, т.е. увеличении частоты расчета данных, увеличивается влияние высокочастотного шума, например вибрации рамы. Поэтому, чем меньше значение looptime, тем больше требований предъявляется к качеству сборки рамы, ее жесткости, качеству балансировки ВМГ.

Ребята, подскажите , как настроить удержание высоты. Почему-то при включении режима "баро" копер подпрыгивает с небольшой амплитудой?Контроллер naze32 10dof.

Разбавлю чуть)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg‎
Просмотров: 63
Размер:	108.7 Кб
ID:	1203510  

Где сейчас можно купить оригинальную раму ZMR250 v2 под 2204 ?

Учит правила (до 10.12.2016)
    Оригинальную не знаю, а крепкую и с быстрой доставкой на fpvmodel. Я б правда zmr210 взял лучше )) Или мартиан 220, это кому что нравится.

Цитата Сообщение от Romchuk Посмотреть сообщение
    Где сейчас можно купить оригинальную раму ZMR250 v2 под 2204 ?
    Посмотрите тут http://ru.aliexpress.com/af/ZMR250-v...Text=ZMR250+v2
    Но не уверен что оригинал.

Лучше проверенную ссылку

Лучше проверенную ссылку
    На FPVmodel были, ещё видел с PDB на gearbest

Цитата Сообщение от e1mixa Посмотреть сообщение
    На FPVmodel были, ещё видел с PDB на gearbest
    Хочу без PDB. Буду печатать проставку

Цитата Сообщение от Кариёзный монстр Посмотреть сообщение
    Оригинальную не знаю, а крепкую и с быстрой доставкой на fpvmodel. Я б правда zmr210 взял лучше )) Или мартиан 220, это кому что нравится.
    Уже давно нет в наличие под 2204 ( http://www.fpvmodel.com/zmr250-v2-ca...pdb_g1071.html

Лучше проверенную ссылку
    оригинальная вот, а ZMR250 изначально был китайский клон. все еще уверены что нужна именно оригинальная? или вы имеете ввиду оригинальный китайский клон?
    Если собираете первый квадр обратите внимание на другие рамы типа той что посоветовали выше zmr210 или мартиан.

На ебей есть. Там и фпвмодель продаёт. Появились и с5 мм. лучами.

Цитата Сообщение от Bogdanov Посмотреть сообщение
    оригинальная вот, а ZMR250 изначально был китайский клон. все еще уверены что нужна именно оригинальная? или вы имеете ввиду оригинальный китайский клон?
    Если собираете первый квадр обратите внимание на другие рамы типа той что посоветовали выше zmr210 или мартиан.
    Ну хотелось бы хорошую крашеустойчивость

Учит правила (до 24.12.2016)
    Ну хотелось бы хорошую крашеустойчивость
    Берите Мартиан, крепкий он, не хуже ZMR250 с fpvmodel.
    Да и рама современная.

Цитата Сообщение от OLEG-KALITOS@MAIL.RU Посмотреть сообщение
    На ебей есть. Там и фпвмодель продаёт. Появились и с5 мм. лучами.
    Ну там их много.Можно ссылочку ?

Чем квадрик меньше, тем труднее им что то задеть. Момент на лучи тоже меньше - сломать сложнее.

Записей в дневнике
    9
    А мне очень понравилась LT210, можно взять с пуленепробиваемым дном.
    Хотя у меня 3мм версия и падаю я постоянно

Записей в дневнике
    5
    Вышла вторая серия по настройки PID от Стилла, я в английском не силен, подскажите есть там какие либо тонкости на что можно обратить внимание ?

Первая серия

Чёт видео больше 240 не открывается.
    В прошлый раз писали, что есть некая зависимость между P, I, D и можно прям так выставлять их перемножив на коэффициент. Сейчас у меня D = 30, вот делаю даже 31 и начинается дерготня по звуку, аж акк до пищалки просаживается. Как можно завысить D и на этом летать - непонятно.

afx
    afx вне форума

Цитата Сообщение от романкуприянов Посмотреть сообщение
    подскажите есть там какие либо тонкости на что можно обратить внимание ?
    основной посыл этого видео звучит примерно так: "в умелых руках и болт балалайка", т.е. летать можно хоть на утюге.
    но если не умеешь летать, то и пиды можно крутить до бесконечности, думая, что в них проблема

Записей в дневнике
    5
    Это и дураку понятно, что он 45 минут в двух сериях , только это пытается донести

Ребят, в Кленфлае какие данные забивать по батарее. См рисунок. Там где обведено желтым - не дает внести какие либо изменения. Летаю на 3s.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-04-28_201601.jpg‎
Просмотров: 94
Размер:	42.1 Кб
ID:	1203721  

Пришло 2 комплекта "пчёлок". Установил один комплект на квадрик, начал пробовать: один движок не тормозил, а один на малых оборотах никак не раскручивается, дергается туда-сюда, рычит и греется. Если подать сигнал побольше (делал из конфигуратора) то раскручивается нормально, но стартовать никак не может. Думал мотор. Поменял местами - тоже самое. Начал смотреть прошивки и настройки, думал в них дело. Оказалось что 2 "пчелки" 14.1 а другие 14.4. Перепрошил все, настроил у всех тормоз. Но один мотор так и нерасуручивается га малых оборотах. Пришлось взять из другого комплекта теперь придётся заказывать ещё.
    Что можно сделать с неисправной "пчёлкой"? Может кто ремонтирует в Москве? Или просто на выброс?

Цитата Сообщение от kostya1973 Посмотреть сообщение
    Ребят, в Кленфлае какие данные забивать по батарее. См рисунок. Там где обведено желтым - не дает внести какие либо изменения. Летаю на 3s.
    Это показывается текущее измеренное напряжение батареи. Измеряете вольтметром напряжение батареи и подбираете коэффициент выше, чтобы в этом окошке показывалось правильное напряжение.

Цитата Сообщение от mil-lion Посмотреть сообщение
    Это показывается текущее измеренное напряжение батареи. Измеряете вольтметром напряжение батареи и подбираете коэффициент выше, чтобы в этом окошке показывалось правильное напряжение.

Спасибо, четко и понятно.

Вышла вторая серия по настройки PID от Стилла

Мы ржали с этого видео, особенно с первой части....Чувак не больше не меньше назвал это интро ту пид....там каждое слово прекрасно начиная с того какими должны быть P I D относительно друг друга и заканчивая что всякие BF, Blheli, рейсшот и прочие это полное говно, а kiss FC это настоящая круть и надо только его. Каннотация про всё говно и аплоб чувака отдельно доставили - это шедевр, мы так и не поняли в образе он был или на самом деле такой чудак.

Кто ему бабло занёс, того он и пиарит.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от rlazarev Посмотреть сообщение
    на самом деле такой чудак
    что по видео с Дубаев не было видно , он всегда в образе. Но пилот он классный !

kiss FC это настоящая круть
    может это и правда, вспомним регули, они долго в тренде были , если бы не горели

может это и правда, вспомним регули, они долго в тренде были , если бы не горели
    В Америке пк кисс и регули в топе. Это у нас процентов 10 кисс и 90 - все остальное. Достаточно посмотреть видео сборок коптеров американцами - 90% кисс как под копирку. Была бы их продукция у нас доступней и дешевле, то и у нас бы все покупали. А пк и на самом деле выглядит очень удобным.

Мы ржали с этого видео, особенно с первой части....Чувак не больше не меньше назвал это интро ту пид....там каждое слово прекрасно начиная с того какими должны быть P I D относительно друг друга и заканчивая что всякие BF, Blheli, рейсшот и прочие это полное говно, а kiss FC это настоящая круть и надо только его. Каннотация про всё говно и аплоб чувака отдельно доставили - это шедевр, мы так и не поняли в образе он был или на самом деле такой чудак.
    Да это вообще бред находить зависимость между P,I,D. На сколько я помню, есть программы, с помощью которых, можно с заданной устойчивостью и перерегулированием рассчитать эти параметры.

Чёт видео больше 240 не открывается.
    В прошлый раз писали, что есть некая зависимость между P, I, D и можно прям так выставлять их перемножив на коэффициент. Сейчас у меня D = 30, вот делаю даже 31 и начинается дерготня по звуку, аж акк до пищалки просаживается. Как можно завысить D и на этом летать - непонятно.
    Они обманывают, в ТАУ такого вообще нет. Есть метод Зиглера- Николсона, но он только приблизительно позволяет рассчитать. Потом руками все равно фигачить надо.Естественно при шуме de/dt буде адское, без фильтров D лучше сильно не занижать. Да и характеристики моторов тоже надо учитывать, у него же скорость разгона и торможения ограничена.

Я пробовал снимать разгонные характеристики с квадрокика. Рассчитывал P,I,D, но они получались вообще даже не рядом. Потом забил.(
    Последний раз редактировалось sink3d; 28.04.2016 в 22:49.

Учит правила (до 06.01.2017)
    Записей в дневнике
    12
    Решил что раз у всех есть говно-хоум-двр записи, то и мне надо) Правда успел отлетать всего полтора акка, мотор об сосну кончился(

+ Ответить в теме