FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

lentyay

В дополнении ко вчерашним танцам с бубном. Через STM Demonstrator GUI могу делать почти всё, что угодно: заливать прошивку, стирать всё, ставить/убирать защиту от записи. Через Cleanflight Configurator не могу прошиться вообще (пробовал Cleanflight и Betaflight). С подключением всё вообще мутно. Обычно не подключается. Пробовал менять скорость и другой компьютер. Но в порядке исключения иногда подключается нормально (1 раз из 20). 1 раз сегодня было так, что нормально подключился, дал пару раз изменить настройки (с сохранением и перезагрузкой) и на третей перезагрузке отказался соединяться.
Примечательно, что с Naze32 на другом квадрике проблем с подключением не было и нет.
Что делать?

Limonchik
skydiver:

Скорость флипа при суперэкспо можно регулировать только Super Expo Factor’ом,

не совсем понял как это. при одном и том же значении суперекспо, но при разном значении рейтов скорость выполнения флипов отличается

skydiver
Limonchik:

не совсем понял как это. при одном и том же значении суперекспо, но при разном значении рейтов скорость выполнения флипов отличается

Обратное тоже верно, но если крутить только экспо-фактор -так меньше влияние на центрально-среднюю часть движения стика. Т.е. рейтами мы регулируем исключительно комфортность рулежки, а экспофактором уже скорость флипов.

tapki_tarzana

Как с поддержкой у spracing оригинала на брак? На сколько велика вероятность купив оригинал, что туда не надо будет обращаться?

lokanaft

Ну если usb не отвалится, то уже хорошо

Bogdanov
tapki_tarzana:

Как с поддержкой у spracing оригинала на брак? На сколько велика вероятность купив оригинал, что туда не надо будет обращаться?

почему не купить x-racer F303? цена дешевле, качество контроллеров у фпвмодел всегда было хорошим + сам контроллер удобнее.
fpvmodel.com/x-racer-f303-flight-controller-v2-1_g…

Amatii

hobbyin.com/…/QAV-R-FPV-Racing-Quadcopter--5---4mm…
Приехала такая рама, собрал на примере ZMR250 с двумя нижними пластинами, для большей крашеустойчивости, одна 1.5 мм вторая 2 мм.
Стойки использовал от ZMR250. родные пустотелые. не внушают доверия. от ZMR250 более “жирные”.
Так как акк будет сверху поставил еще одну стойку (на фото ее еще нет), ставил сзади, относительно задних стоек получился треугольник который не даст аккумулятору продавить верхнюю пластину.
Взял дополнительно пару лучей но думаю не пригодятся лучи реально мощнецкие
Качество порезки запасных деталек немного хуже, есть небольшие заусеницы - но ничего смертельного, отверстия совпадают идеально.
Между пластинами ставил по 4 пластиковых шайбы толщиной 1 мм
Цена на этот лот на этой торговой площадке завышена, уже есть клоны и подешевле

czuryk
Bogdanov:

почему не купить x-racer F303? цена дешевле, качество контроллеров у фпвмодел всегда было хорошим + сам контроллер удобнее.
fpvmodel.com/x-racer-f303-flight-controller-v2-1_g…

Интересный контроллер. Но первые версии были сыроваты. Что так же видно из истории обновлений.

Update on March 15th, 2016 - V2
Update on March 24th, 2016

Update on April 29th, 2016 - V 2.1
Update on April 27th, 2016:

Надеюсь они его допилят, но звание “народный” получил уже SPRF. Многих он вполне устраивает.

Bogdanov
czuryk:

“народный” получил уже SPRF. Многих он вполне устраивает.

согласен, но в последнее время участились браки на них. Да и вопрос был в том чтобы купить оригинальный, чем платить 40 баксов за оригинал лучше рассмотреть покупку другого контроллера на эти деньги, kiss, lux, x-racer
У самого сгорел спрф3, запасной который был оказался бракованый (неадекватное поведение, уплывает горизонт после подачи газа. При тапке в пол еле ползет)
Тоже думаю что купить.

czuryk
Bogdanov:

(неадекватное поведение, уплывает горизонт после подачи газа. При тапке в пол еле ползет)

Мне как то все равно уплывает у моих или нет что-то. Я отключаю гироскоп сразу.
Есть Naze32 у которой гироскоп тоже уплывал, мог перепутать землю с небом. С тех пор в горизонте больше не летаю.

Пока во всяком случае SPRF c Али не подводили (щас у меня 3 стоят). Еще плюс очень быстрая доставка и адеквадная цена. Если придет откровенно бракованный вариант, думаю с продавцом можно договориться о замене.
Мне просто удобно когда везде одинаковые мозги стоят - удобнее и быстрее настраивать.

Bogdanov

это все в акро. После любого маневра может произвольно изменить угол на 30-70 градусов.
если не трудно дай ссылку на этого продавца.
Кстати как то с пол года назад по твоему совету купил 200mw передатчик на 1.2ghz. Ни разу не пожалел. Вчера его испытали на дальность, на самолете улетели на 9.2км и картинка была отличной, уперлись в емкость аков. Если интересно скину ссылку на видео. Так что спасибо)

haSh=

Гонщики, а есть кто летает на подрпужиненом газе? Тоесть который при отпускании возвращается в центр аналогично стику pitch\roll.
Мне для большой гексы было бы удобней так летать, а вот про мелкого не уверен, интересуюсь.

романкуприянов
haSh=:

Мне для большой гексы было бы удобней так летать, а вот про мелкого не уверен, интересуюсь.

Ну Вы же в акро на гексе не летали, включите на гексе мануал режим и попробуйте 😃)

artviz:

Отметил начало выходных первым полетом на новом сетапе.

Предал кобры 😃

Aleksandr_L
haSh=:

Гонщики, а есть кто летает на подрпужиненом газе?
а вот про мелкого не уверен, интересуюсь.

С учётом того, что у мелких раз висения далеко не в 50%газа, а на мощных сетапах может быть и в 20%.
Хоть для мелких это и достаточно условная величина, хотелось бы понять как вы себе вообще это представляете.

artviz
романкуприянов:

Предал кобры

захотел попробовать 2206, никогда не было. Зато теперь понял на сколько у кобр kv выше заявленных 2300 😃 По звуку на одинаковых пропах люмениры 2350 муха а кобры 2300 комар. В них наверное 2500 кв.

Сергей_Уж
Limonchik:

я может чего недопонимаю, но при роллах я всегда дёргаю стик до упора, в независимости от рейтов ( в последних версиях от суперекспо). всё дело во времени проведения манёвра, ведь можно дёрнуть стик чуть быстрее или слегка задержать в крайнем положении.

Суть настройки это формула, “Фигура выполнена на оценку отлично = стик отклоняется от нейтрального положения в крайнее положение с нулевой задержкой в крайнем положении и возвращается в нейтральное , при этом отклонение должно быть с привычным вам темпом” То есть время выполнения маневра равно отклонению стика в крайнее положение и возвращение в нейтральное. Задержка в крайнем положении это уже другая фигура. Есть особенность, Джошуа в своем видео где объясняет что такое super expo, утверждает что в этом режиме ( super expo )рейты игнорируются, стик воздействует непосредственно на PID контроллер( рейты учитываются в аэрмоде). Поэтому наверное Алексей писал что не все так однозначно и понятно что это не панацея, но настроить под свои привычки апу можно, я лично несколько раз и неудачно пробовал над веткой дерева сделать переворот и каждый раз в перевернутом полете не получалось ровно 180 градусов, чуть подправил крен , а это потерянные доли секунды и уже земля. Короче буду для себя настраивать, нет у меня ноута да и ехать для таких настроек нужно в поле чтобы не следить врежусь в вышку мобильной связи или нет в небольшом школьном дворе, поэтому после каждой пробы нужно ехать к компу, а это надолго…
PS Больше не буду утомлять народ, если получится отпишусь и расскажу Да или Нет 😃

artviz:

захотел попробовать 2206, никогда не было. Зато теперь понял на сколько у кобр kv выше заявленных 2300

Писали уже , народ замерил, кобры реально не 2204, а 2205 поэтому и били раньше по тестам аналогичные ( 2204 ) моторы.

tapki_tarzana
Bogdanov:

(неадекватное поведение, уплывает горизонт после подачи газа. При тапке в пол еле ползет)
Тоже думаю что купить.

Вот, вот и у меня также! А x racer мне уже посоветовали, думаю может его взять, и память 16мб вместо 8

haSh=
Aleksandr_L:

С учётом того, что у мелких раз висения далеко не в 50%газа, а на мощных сетапах может быть и в 20%.
Хоть для мелких это и достаточно условная величина, хотелось бы понять как вы себе вообще это представляете.

Ну вроде не тяжело поправить кривую газа в аппаратуре, что б висение было в 50% стика.

tapki_tarzana
Bogdanov:

это все в акро. После любого маневра может произвольно изменить угол на 30-70 градусов.
если не трудно дай ссылку на этого продавца.

Вот точно так все