FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Lerik

в Оупен-Пилоте моторки стартовали одновременно, взлетал с пола, прошивка БФ 2.6.1

sink3d
Lerik:

в Оупен-Пилоте моторки стартовали одновременно, взлетал с пола, прошивка БФ 2.6.1

ну не знаю тогда, может там pid регулирование начиналось с каких-то оборотов. Или интегральная составляющая была поменьше.Но то-то это под регулятор заставляет их вращаться по-разному, а вот из-за чего он так себя ведёт…

Сергей_Уж

После того как поставил GoPro коптер начал дуреть по питчу.
Вот посмотрите один и тот же полет более менее по роллу ( да избыток D я его уже уменьшил на 5 едениц сегодня проверю в поле )

А это по питчу, D сильно шумит и вообще как будто другой коптер при этом гиро ведет себя адекватно.

Не пойму как по двум осям может быть такая разница, уменьшил значение фильтра по D посмотрю что получится, возможно это моя старая рама так шумит уже есть люфты. Сейчас опять пошла волна ставить прокладки шайбочки под полетный контроллер, кто то шайбы , кто то даже так говорит помогает ( это одна из фото с RCG )

lunohod
Сергей_Уж:

Сейчас опять пошла волна ставить прокладки шайбочки под полетный контроллер, кто то шайбы , кто то даже так говорит помогает

Это для контроллеров с гироскопом MPU6500.

Razutov
lunohod:

Это для контроллеров с гироскопом MPU6500.

Одна из самых весомых причин держаться подальше от Lumenier LUX FC.
В клубе любителей этих полётных контроллеров особая атмосфера - все борятся с вибрациями. ))

lokanaft

На апм есть графики, допустим DesRoll и Roll. То есть что требуется и что получилось. По ним в принципе понятно, чего не хватает.
В клине какая им аналогия?

Кариёзный_монстр

Гм… очень печалит naza32 rev6 на запасном 210м. Если mpu6500 боится вибраций я понимаю почему она меня печалит.

В клине нет им аналогий (

lunohod
Razutov:

Одна из самых весомых причин держаться подальше от Lumenier LUX FC.
В клубе любителей этих полётных контроллеров особая атмосфера - все борятся с вибрациями. ))

Я взял SPRF3EVO с таким же гироскопом и коптер летает отлично (8/8, luxfloat). На дефолтных пидах в логах видны осцилляции по оси roll, но в полёте и на видео это незаметно.

На рцгрупсах видел упоминание каких-то проблем с yaw на mpu6500. Кто-нибудь в курсе, как это выражается и видно ли это в логах?

Razutov
lunohod:

Я взял SPRF3EVO с таким же гироскопом и коптер летает отлично (8/8, luxfloat). На дефолтных пидах в логах видны осцилляции по оси roll, но в полёте и на видео это незаметно.

На SPRF3EVO стоит MPU9250

lunohod
Razutov:

На SPRF3EVO стоит MPU9250

MPU9250 включает в себя MPU6500:

The MPU-9250 is a System in Package (SiP) that combines two chips: the MPU-6500, which contains a 3-axis gyroscope, a 3-axis accelerometer, and an onboard Digital Motion Processor™ (DMP™) capable of processing complex MotionFusion algorithms; and the AK8963, the market leading 3-axis digital compass.

Кариёзный_монстр

На моем запасном 210м это выражается в резких рывках по руддеру. Как при дико завышенном д.

lunohod
Кариёзный_монстр:

На моем запасном 210м это выражается в резких рывках по руддеру. Как при дико завышенном д.

Просто в полёте сам дёргается или на стик неадекватно реагирует?

AntonAg

В клинфлае проверьте настройки пульта ноль на аппаратуре должен соответствовать 1500уровню сигнала, ели его не настраивать очень часто он соответствует 1520. Поэтому при управлении с пульта на на двигателя подается управляющее воздействие. А в воздухе вы его компенсируете стиками

Denis576:

Привет всем! Помогите решить проблемку. Суть её заключается в том что в клинфлай мастером подымаю обороты движков всё ок работают отлично а как только перехожу на пульт и с пульта начинаю давать газ то у двух движков сразу начинают падать обороты.

Razutov
lunohod:

MPU9250 включает в себя MPU6500:

Вот ведь сами сейчас ответили себе, почему MPU9250 это не совсем MPU6500. ))

В комплекте с LUX FC даже резиночки идут, на столько все плохо.

Павел_28
Groza:

Не точная копия но похожа.

Огромное спасибо, Александр! Облегчили жизнь

Кариёзный_монстр
lunohod:

Просто в полёте сам дёргается или на стик неадекватно реагирует?

Именно дергается, причем при спуске с высоты с оттормаживанием дергает оч сильно ) Можно победить включением фильтров, но мне проще поставить cc3d.

Bogdanov:

у меня naze32 rev6 нормально летает.

У меня она нормально летала только на легком 180м в 250 грамм весом ) На других рамах она меня оч печалила.

Razutov:

В комплекте с LUX FC даже резиночки идут, на столько все плохо

Надо попробовать, такие резиночки у меня есть 😁

Сергей_Уж
lunohod:

На рцгрупсах видел упоминание каких-то проблем с yaw на mpu6500. Кто-нибудь в курсе, как это выражается и видно ли это в логах?

Отвечу наполовину,с новыми ESC которые Борису дали для пробы ( это те с новой прошивкой BLHeli_S кажетя она называется ) на удивление эта проблема исчезла , поэтому там даже пост был смысл которого "нам нужны новые современные ESC(дословно, что уже можно определить разницу между разными типами) и в новых прошивках которые скоро появятся ( 262 и уже испытывают 270 альфу ) вроде этой проблемы уже не будет. Там добавят супер экспо на Yaw и пиды будут задираться на агресивных маневрах при резком движении стиков.

Сергей_Уж

Под двигатели положил прокладку из под коврика мышки, уменьшил вибрации и понизил D по ролу, стало намного лучше. По ролу крутит без оскоков , отклонение стиков до упора и назад переворот ровно на 180 градусов, получилось при super_expo_factor = 38 ( это я проверил свою теорию , писал раньше ) Ну и прокладка под двигатели сильно улучшило картинку ( хотя движки и пропы отбалансировал до этого

Было

Стало

Сергей_Уж

Все , нет квадрика, рама пополам, только дома увидел что треснула (сломана) верхняя и нижняя пластина. Уже идут новые рамы, с этой все перенесу или на Марсианина 2 или клон QAV-R. Теперь долго здесь не появлюсь… 😃

wanted212
Сергей_Уж:

Все , нет квадрика, рама пополам, только дома увидел что треснула (сломана) верхняя и нижняя пластина. Уже идут новые рамы, с этой все перенесу или на Марсианина 2 или клон QAV-R. Теперь долго здесь не появлюсь…

А что за рама была?
У меня сегодня тоже на клоне QAV-R треснула нижняя пластина перед лучами. Правда я так и не дождался пока заплатка придет под лучи. Не знаю, помогла бы она там чем-то или нет…Болячка это у qav-r и ее клонов.