FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Aleksandr_L
sink3d:

Пищалка есть, но ее нельзя включить связь с приемником , как и видео исчезли за 17м до земли, если барометру можно верить. Облазил по направлению ветра в радиусе 250м - ничего.

Сочувствую, но скорее всего уже не найдёте.
Я в прошлом году уронил ZMR без пищалки в 30 метрах от себя на поле, так и не нашёл.
Теперь только с пищалкой летаю, хотя и это не панацея.
По опыту в 10м. От себя квадрик даже в маленькой травке не видно.

Strelec_RC

А не подскажите по раме:
ru.aliexpress.com/…/1967173_32617069696.html

Ранее тут обсуждали интересную на первый взгляд раму (я думаю о 220) QAV-R - клон какой-то более известной. По ссылке сразу с 2мм верхней пластиной и заплаткой на лучи снизу. Кто-то уже летал на подобных ? Насколько они ломки и удобны в конструировании ?

И вопрос по крепежу курсовой камеры HS1177 (корпусная FPV камера xat600 с сурвиалзон и т.д.) - родная скобочка не держит камеру и не позволяет установить нужный угол (хотелось бы градусов 30), приходится перематывать изолентой… держится, но это же ужас, и оперативно угол поменять нельзя 😦 … Пробовал решения с колечком (зажимается на объективе) - тоже 30градусов не выставить, делал проставки, но слишком далеко камера от стоек передних и в кадр влезает верхняя пластинка-крышка рамы… Вообщем решение нормального так и не нашел пока… может есть у кого более-менее решение? наверняка на ней 30% форума летает ? 😃

И поделюсь немного опытом: Новые регуляторы ESC DYS XM30A - с конденсатором электролитическим которые… Мучение сплошное с точки зрения размещения на моей раме ZMR250 (кстати с myRcmart`a - очень крепкая рама, за все падения и встречи с деревьями и асфальтом сломан был один луч и все… раме 1 год и ничего не расслаивается) - на лучах ставятся плохо - слишком длинные, широкие и высокие. Один раз при ударе отломился большой конденсатор, пайка заводская треснула, но при этом работал ESC (обнаружил по большому уровню помех на видео)… Недавно SMD конденсатор на плате оторвался (видимо лопастью задело при ударе) - попытался припаять - почему-то задымил (искры-дым), кондер отстрелило, но регуль остался рабочим. А вот при попытке вынести этот большой кондер за пределы платы (удлинив контакты) случилось странное - регуль перестал запускаться (так и не понял почему, просто один из конденсаторов на плате греется). Но с точки зрения старых DYS SN20A - кажется есть разница, можно попробовать умозрительно сказать , что четкость управления стала выше. Квадр более резкий стал. На старых же движках…

PS. И после 4S летать на 3S больше не получается - вялая корова какая-то ))

fargo:

Подскажите как подружить пищалку matek bm3in1 с sp f3. Думал просто в разрыв с приемником поставить ссрм , а она орет даже с включенным пультом. =( и в арминге.

А зачем? Там же в F3 есть выход на пищалку - можно простую включить напрямую, она, в целом, все функции поиска при падении сигнала и прочего реализует…

sink3d:

Подскажите, кто нибудь поднимался на высоту 300м ( ZMR 250). На сколько метров относит в сторону при вертикальном взлете и посадке если ветер небольшой ~5м/c?

350м летал - погода хорошая, внизу ветер небольшой, наверху не знаю, местность лес-поле-равнина. Спускался вниз по кругу, чтобы можно было на свое поле сесть, т.к. с высоты не ясно стало какое поле мое, какое соседние, квадр так по ощущениям метров 100, не более, дрейфовал… Но на месте долго не висел, а при посадке по спирали не так чувствуется снос. В горах над ледником было сложнее, высота 150м, если бы рядом друг визуально его не вел и не помогал мне сесть, то наверное уронил бы его в неизвестность, т.к. слишком одинаковый пейзаж внизу и дрейф по 100-200 метров (но там было ущелье с ледником и ветер “турбулентный”)… Так, что смотрите по условиям и друга с биноклем рядом 😃

lokanaft

Вы бы тему почитали пару листов хотя бы последних и уже бы не спрашивали про эту раму

Strelec_RC
lokanaft:

Вы бы тему почитали пару листов хотя бы последних и уже бы не спрашивали про эту раму

Прошу прощения, мог быть невнимателен. Но поиском пробежал, что нашел поизучал… Но так и не понял “итого”… Были сообщения о том, что рама “одноразовая”… Было о том, что пилот Скитзо ушел с какой-то рамы на другую, я даже его фейсбук поизучал - летает на QAV-R до сих пор, но ему можно летать хоть на картоне, у него спонсорство…
Собственно, раму эту в марте приметил, ее тогда обсуждали, но опыта, как я понял, по ней еще не накопилось… А теперь и 2мм крышка есть, и Х заплатка снизу…

Так-то по форуму судя - ZMR250 одна из самых неубиваемых из бюджетных… Как и пропы DAL 5045DN (что, на самом деле не всегда плюс, смятый пропеллер, если еще крутится, может умудриться врезать по ESC на луче)…
PS. Но спасибо за критику, попробую быть внимательнее.

Groza
Strelec_RC:

Кто-то уже летал на подобных ? Насколько они ломки и удобны в конструировании ?

Я летал. Прожила ровно месяц. Уже после незначительных падений появились трещинки на нижней 2 мм пластине. Хотя возможно мне не повезло. Крепить всё удобно, но отверстия под мини курсовую надо чуть рассверлить в пластинах.

PaulM

А кстати, кто как защищает ESC на луче от гнутых пропов? Я видел, ставят стяжку. Кто-то ставит rapstrap - помогает?
Может, еще есть оригинальное решение?

wanted212
Groza:

Хотя возможно мне не повезло.

Ага, не повезло…Только на этом форуме уже человек 5 отметилось с такими же трещинами, а ты говоришь не повезло. 😃

xander_kej
PaulM:

Может, еще есть оригинальное решение?

Я взял XM20A, так там в комплекте идёт кейс для регулей, очень лёгкий, около 1 грамма весит и прочный. Не повредишь регуль стяжкой да и вентиляция лучше

Limonchik
PaulM:

кто как защищает ESC на луче от гнутых пропов?

дизармлю, если уже понимаю что встреча с планетой неизбежна. за год ни разу не порубил регули, максимум изоленту сковырнёшь, но конечно это не идеальный вариант

Lamp
Bogdanov:

Посмотрите на обмотки, нет ли такого?

Нет, такого нет совсем

VicDzen:

Перезагружается проблемный регуль, потом видит полный газ и переходит в режим программирования настроек, отчего и поет о своем сетапе.
Проблема может быть в проводке, пайке (холодная с плохим контактом). Регуль - отпаять от ПДБ и мозга (можно не снимать с рамы), проверить в тепличных условиях (батарея + сервотестер + мотор).
В худшем случае регуль под замену, хотя скорее всего плохая пайка

Спасибо всем, буду пайку проверять…

Amatii
Strelec_RC:

Ранее тут обсуждали интересную на первый взгляд раму (я думаю о 220) QAV-R - клон какой-то более известной. По ссылке сразу с 2мм верхней пластиной и заплаткой на лучи снизу. Кто-то уже летал на подобных ? Насколько они ломки и удобны в конструировании ?

Заплатку выбрасываем сразу, вместо нее ставим еще одну нижнюю пластину, между пластинами в толщину луча ставим шайбы и получаем крепкую раму
Из минусов - этот вариант дороже и тяжелее грамм на 10-15ть (нужны более длинные болты)
Но еще надо ставить дополнительно стойки иначе аккумулятор сломает верхнюю пластину при крашу на спину
Можно еще раму марсиан взять и к ней доп. нижнюю пластину и стойки колхозить не придется

Кариёзный_монстр
Amatii:

Заплатку выбрасываем сразу, вместо нее ставим еще одну нижнюю пластину, между пластинами в толщину луча ставим шайбы и получаем крепкую раму
Из минусов - этот вариант дороже и тяжелее грамм на 10-15ть (нужны более длинные болты)
Но еще надо ставить дополнительно стойки иначе аккумулятор сломает верхнюю пластину при крашу на спину
Можно еще раму марсиан взять и к ней доп. нижнюю пластину и стойки колхозить не придется

Или взять zmr210 и летать. В ней все это уже есть, при одинаковом весе с однопластинным марсианином и той же ценой )

tapki_tarzana
Кариёзный_монстр:

Или взять zmr210 и летать. В ней все это уже есть, при одинаковом весе с однопластинным марсианином и той же ценой )

Zmr 210 тоже не без греха

haSh=

Получил новый SP Racing F3 v1 - опять у меня проблемы с “уплываением” моторов.
В горизонте или angle если дать чутка газа начинают расти обороты вплоть до сигнала 2000. Такое было раньше когда каналы были по 1540 в центре, каналы проверил. В акро режиме ничего никуда не уплывает.
Коптер без винтов на ровном столе.

PaulM
Кариёзный_монстр:

и той же ценой

Ну, строго говоря, цена не совсем такая же. 37.18 против 52.99.
И глядя на эти рамы, есть сомнения, что вес одинаковый…

Кариёзный_монстр
PaulM:

Ну, строго говоря, цена не совсем такая же. 34.75 против 52.99.

По твоей ссылке первый марсианин ) Второй стоит ~40 + цена дополнительной нижней платы

PaulM:

И глядя на эти рамы, есть сомнения, что вес одинаковый…

Я тоже очень удивился, когда увидел фото марсианина на весах. В этой теме кстати постили. Ранее думал он весит грамм 100 и планировал поставить за запасной коптер )

PaulM
haSh=:

Коптер без винтов на ровном столе

Думаю, проблема в этом. Пытается выровняться и не может.

Кариёзный_монстр:

По твоей ссылке первый марсианин )

Я поправил ссылку, там, действительно, непонятно было. По текущей точно второй.

Кариёзный_монстр:

Ранее думал он весит грамм 100

Рама-трамвай со сменными лучами не может весить 100 грамм. Если нужен небольшой вес в этом формфакторе - qav210 оригинал, лучи ессно несменные.

lokanaft
Strelec_RC:

А теперь и 2мм крышка есть, и Х заплатка снизу…

Мне пришлось заплатить не малым весом ради повышения надёжности:

Кариёзный_монстр
PaulM:

Я поправил ссылку, там, действительно, непонятно было. По текущей точно второй

Вот теперь все правильно. Прибавляем цену нижней пластины для марсианина и стоек. Кстати к змрке еще пдбшка от матек с двумя беками идет. Но это сомнительный плюс, лично мне эта пдбшка не нравится.

PaulM:

Если нужен небольшой вес в этом формфакторе - qav210 оригинал, лучи ессно несменные.

Правильно, сломав китайскую я потеряю 15-40 баксов, сломав оригинал 75$. Спасибо ))

lokanaft:

Мне пришлось заплатить не малым весом ради повышения надёжности

Не взвешивал сколько теперь рама весит? Любопытно. Мне малюсенькая заплатка на верхнюю пластину в свое время 6.5 грамм прибавила. Тоже из фольгированного текстолита делал.

xander_kej

Чего все в этот змр210 втюхались?
Ломкая, заплатки докупать надо
Есть варианты рабочие LT210, RD210

lokanaft
Кариёзный_монстр:

Не взвешивал сколько теперь рама весит?

Ну грамм 20 мб от силы с эпоксидкой. У меня там ещё защит на моторы на 20гр, радиаторы на регули - тоже весят. Она ведь голая с крепежом 126гр весит.