FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Limonchik
frozenboy:

Приблуду которой OSD прошивают можно приспособить?

да. и ардуинкой можно. цеплять ОСД наверное разумней с помощью штекера (либо припаять и приспособить микровыключатель для питания ОСД) на первый UART, вытащили (обесточили) ОСД воткнули свисток для настройки, им обеим нужен MSP. так не будет конфликта и сэкономите порт

Сергей_Уж
frozenboy:
  1. Наконец то оторвался колокол от вала на моторке RCX Н 2205 V1. Поставил колокол с запасного мотора, заодно заменил хрустящий подшипник, тем не менее хочу спросить, кто-то пробовал клеить вал к колоколу? Жалко колокол на металлолом сдавать, он совсем не помятый…

Я клеил, Сергей Баранов дал название самого крепкого локтайта для этих целей, купил и посадил. Пробовал, держит смертельно, но взял новые колокола и все равно поменял чтобы все было одинаково. Старые лежат про запас.
Loctite 648
vashastroyka.com/catalog/klei/…/1192.html

WizardRND
Limonchik:

радиомаяк весит около 3гр.

Про маяк я ни слова не сказал, а GPS весит куда больше и, вдобавок, жрет ресурсы контроллера.

Limonchik:

ну а по поводу видео - курсовая на коптере для того что б видеть всё, а не для съёмки пейзажей с реальными цветами, глубиной, гаммой и тд и тп

Вы робот или всё же человек? Человеческий глаз как раз и пользуется “гаммой и глубиной” для того, чтобы правильно оценивать расстояния и распознавать объекты. Летать по невнятной “контурной” картинке с извращёнными цветами и паразитной засветкой удобно разве что роботу с “нечеловеческими” алгоритмами распознавания. А главное - весь этот изврат… ради экономии несчастных 15 баксов, при том что совершенно ненужный пилотажнику GPS стоит в 2 раза больше.

frozenboy:
  1. Оторвался USB от ПК SP Racing F3
wanted212:

У меня тоже usb на клоне оторвался.

Я аналогично отрывал USB на Flip32 - и точно так же продолжал работать с ним через FTDI232. Но попутно возникла мысль - раз уж это общая “болячка” (а по конструкции разъёма при частом втыкании кабеля - нагрузка как раз и идёт выламывающая) то, возможно, есть смысл аккуратно прихватить этот разъём по периметру к плате хотя бы тем же “народным цементом”, то есть цианакрилатом с содой?

korvin8
Slavikusya:

В общем проблема с пидами, а может быть и нет. Уже 100 раз их перенастраивал по всем гайдам, летает четко рулится четко, но при резких разворотах на большой скорости его колбасит, уменьшением P
ничего не меняется.

похоже я понимаю о чем ты говоришь
я могу ошибаться, но по моему этот эффект называется prop wash
сам с этим мучаюсь и пока не нашел решения

alexbandit

Ребят,а регули EMAX Simonk ESC 12A и моторы EMAX 2204 2300kv потянут 4s? …вроде в описании 2-3s но где то тут на форуме читал,что тянут… Простите может за глупые вопросы…спасибо…

Limonchik
WizardRND:

Человеческий глаз как раз и пользуется “гаммой и глубиной”

если не ошибаюсь, Илья Волков на гонках вообще в Ч/Б гоняет и как это он оценивает расстояния и распознаёт объекты, мало того ещё и призовые места занимает. главное что б было комфортно. sink3d летает, ему нравится и он делится своими знаниями, ещё и видео предоставил для оценки другими. топовая HS как оказалось не без изъяна. но она ж дорогая и по этому не может быть плохой?
всё, заканчиваю холивар

alexbandit:

Ребят,а регули EMAX Simonk ESC 12A и моторы EMAX 2204 2300kv потянут 4s?

потянут, но пропы нужны не злые

frozenboy
Limonchik:

да. и ардуинкой можно. цеплять ОСД наверное разумней с помощью штекера (либо припаять и приспособить микровыключатель для питания ОСД) на первый UART, вытащили (обесточили) ОСД воткнули свисток для настройки, им обеим нужен MSP. так не будет конфликта и сэкономите порт

я с первой OSD так и поступал - вытаскивал из разъемов на время перепрошивки ПК. Что интересно - сейчас на малыше использую этот мосх со встроенной OSD banggood.com/F3-Flight-Controll-with-Integrated-OS…, все настраивается и прошивается без каких-либо отключений переключений OSD/MSP

WizardRND
alexbandit:

Ребят,а регули EMAX Simonk ESC 12A и моторы EMAX 2204 2300kv потянут 4s?

Потянут. Только, судя по сочетанию, это из “готового набора” - и там вряд ли оригиналы.

sink3d
alexbandit:

Ребят,а регули EMAX Simonk ESC 12A и моторы EMAX 2204 2300kv потянут 4s? …вроде в описании 2-3s но где то тут на форуме читал,что тянут… Простите может за глупые вопросы…спасибо…

У меня такой же конфиг, пока не решился на такой эксперимент. Но китайцы пишут , что проверено на 4S. Я вот беспокоюсь за бэк на регуляторах, не сильно ли он будет греться все таки падение напряжения с 4s поболя будет.

WizardRND
Limonchik:

топовая HS

Это далеко не топовая камера, есичо 😁

Limonchik:

как оказалось не без изъяна

Это вы про засветки на видео? так там линза подубита - видимо, вы прочитать это не смогли или не захотели.

Limonchik:

но она ж дорогая

Повторяю, это не “дорогая”. Но и не кусок г…на за полцены от неё.
Лично вам никто не может запретить летать хоть на 5-баксовой “тоже камере”, просто не нужно “аргументировано” советовать это убожество тем, кто от него ещё не плевался. Ибо цена ремонта после крэша может быть в разы больше “экономии” на камере, особенно если “повезёт” аккумулятор проткнуть.

alexbandit
Limonchik:

если не ошибаюсь, Илья Волков на гонках вообще в Ч/Б гоняет и как это он оценивает расстояния и распознаёт объекты, мало того ещё и призовые места занимает. главное что б было комфортно. sink3d летает, ему нравится и он делится своими знаниями, ещё и видео предоставил для оценки другими. топовая HS как оказалось не без изъяна. но она ж дорогая и по этому не может быть плохой?
всё, заканчиваю холивар

потянут, но пропы нужны не злые

пропы 5045

WizardRND:

Потянут. Только, судя по сочетанию, это из “готового набора” - и там вряд ли оригиналы.

в яблочко…)))

sink3d:

У меня такой же конфиг, пока не решился на такой эксперимент. Но китайцы пишут , что проверено на 4S. Я вот беспокоюсь за бэк на регуляторах, не сильно ли он будет греться все таки падение напряжения с 4s поболя будет.

можно внешний поставить…БЭК

WizardRND
frozenboy:

Что интересно - сейчас на малыше использую этот мосх www.banggood.com/F3-Flight-Co...p-1054995.html, все настраивается и прошивается без каких-либо отключений переключений OSD/MSP

Так на F3 аж 3 порта UART. С USB запараллелен UART1, если у вас OSD висит на другом - с чего бы им рогами упираться? У меня на Flip32 тоже не упирались - когда перешёл с PWM на PPM и смог повесить OSD на UART2 (с PWM эти пины заняты каналами управления).

wanted212
frozenboy:

Так как раз эти пять дорожек я припаял без особых проблем, а вот сам металлический корпус - не могу, там слева и справа впритык расположены пластиковые разъемы. Скрее всего для этой работы нужен спец. фен, а у меня только паяльник.

У меня тоже только паяльник и так же по бокам uart`ы стоят. Я не на боковые ножки паял usb, а под самим usb площадку залудил, и залудил usb где он касается этой площадки. Потом долго и нудно прогревал коннектор с выставленной температурой 450 градусов на паяльнике. Как только растопил припой под usb, его потом уже фиг оторвешь.

Limonchik
WizardRND:

так там линза подубита - видимо, вы прочитать это не смогли или не захотели.

линза так же без царапин и я её так же протираю всегда когда беру коптер в руки.

Player_2
WizardRND:

То есть вы не увидели - как она хреново работает против света?

и всё-таки… Нет, не увидел. И это вызывает у меня раздражение, потому как мне пришлось вместо разбитой соньки ставить таротовскую камеру за те-же 15 баксов вообще без всякого wdr. И вот там разницу таки видно.

lokanaft

Ладно Racerstar сделали регули по шаблону, а моторы то у них откуда? У BR2205 заявлена какая то невероятная мощность 950W.

WizardRND
Player_2:

и всё-таки… Нет, не увидел. И это вызывает у меня раздражение, потому как мне пришлось вместо разбитой соньки ставить таротовскую камеру за те-же 15 баксов вообще без всякого wdr. И вот там разницу таки видно.

Ну, в таком случае, радуйтесь, что можете сэкономить 15 баксов без ущерба для пилотирования 😃 В конце концов, каждый подбирает “железо” и настройки сугубо под свои потребности и “стиль вождения” - и не только в коптеростроении.
Только уточните, что вас “устроило” - сюрвайловская камера (кстати, кончилась, но можно поискать) или банговская? 😃

Player_2
WizardRND:

Только уточните, что вас “устроило”

Сюрвейловская за 9.99 - surveilzone.com/800TVL-Camera-5-20V-with-28mm-Wide…

На выходных облетаю может быть. Шутки шутками, но на тароте летать крайне тяжело, так что пока hs1117 едет… я, возможно и эту сломаю.

frozenboy
WizardRND:

Про эту сюрвейловскую камеру я отписывался, летать с ней вполне можно, но до “старшей сестры” HS 1177 откровенно не дотягивает. Зато полностью совпадает размерами и разъемом, поэтому удобно держать в резерве на подмену. Лично у меня быстро сломалась - после краша попросту вырвало с корнями матрицу.