FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Cubensis
lokanaft:

Это не змр, это nighthawk

От ЗМР т.е. не подойдут лучи? Я попал полюбому на заказ издалека? 😃 Блин купил следуя за мейнстримом так сказать, в тот момент все эту раму советовали, хотя на практике плуба верхняя укороченная мне не понравилась, теперь ещё и лучи хрен найдёшь ))))

lokanaft
Cubensis:

От ЗМР т.е. не подойдут лучи?

Надо расстояние между центрами сравнить, длину, толщину и всё)

Bogdanov
PlazmX:

Возможно будет интересно. Не претендую на точность измерения, но всё же, выводы уже сделать можно. Сразу скажу, с 5045BL пробовал тестировать, тяга как и на DYS меньше чем на тройках и при этом обмотка начинает вонять.

Хороший обзор запилил! Но хочу кинуть пару камней в огород этих моторов.
То что обмотка начинает вонять это первый признак что она долго не проживет, рано или поздно нужно будет перематывать
и второе что не понравилось это то что нет бортика на колоколе для удержания магнитов, если отклеятся то начнут сползать вниз где их благополучно перемелет(как вариант сразу проклеить.)
Но если учесть цену мотора 8 баксов то можно не парится вообще)

ARXITEKTOR

А возможен такой вариант защиты акка:
акк обмотать стеклотканью чтобы защитить все 4 стороны, пропитать смолой и обмотать лентой от видео кассеты чтобы отжать лишнее?

lokanaft

Взвешивается стеклоткань, потом берётся столько же по весу смолы, на стекле равномерно распределяется по ней и потом уже что надо обматывается.

ARXITEKTOR

Я бы взял zmx 2206.
Реги можно новые райсер стар на bb2.

usup

летаю на змр250,думал перейти на 210ку,но все 210 рамы которые мне нравятся всеголишь на 50гр легче змрки,есть ли смысл переходить на 210?я думаю для миника это вес ниочем,или же дело не только в весе?))

Mugz
TJohn7002:

термоусадка тяжёлая и если она 1 раз согнулась (переломилась) - она начнёт там гнуться постоянно.
трубочки от сока - слишком нежные))

Делаю из трубок для антенн от HPI + стяжка.

sanyok_amd
usup:

летаю на змр250,думал перейти на 210ку,но все 210 рамы которые мне нравятся всеголишь на 50гр легче змрки,есть ли смысл переходить на 210?я думаю для миника это вес ниочем,или же дело не только в весе?))

Однозначно есть смысл переходить на 210, можно вообще 200 или 190 под 5" пропеллеры найти. Кроме снижения веса также повысится меневренность из-за меньшего расстояния между двигателями.

delfin000
ARXITEKTOR:

Я бы взял zmx 2206.

Всегда есть и будет желание поднять мощь мотора. Нужно строго сразу перед началом проекта определить тяговые характеристики мотора и только потом определять размер и вес мелкого под этот мотор. Если наоборот, то крайне сложно получить на выходе желаемый (самый оптимальный вариант).

sanyok_amd
delfin000:

Всегда есть и будет желание поднять мощь мотора. Нужно строго сразу перед началом проекта определить тяговые характеристики мотора и только потом определять размер и вес мелкого под этот мотор. Если наоборот, то крайне сложно получить на выходе желаемый (самый оптимальный вариант).

Звучит как лекция из института… Слов много, а по делу ничего не сказано.

  1. Что значит строго определить тяговые х-тики мотора? Зачем это делать вообще? Мы же радиолюбители, а не конструкторы нии. Вполне достаточно быть в теме и следить за современными тенденциями квадрокоптеростроения ( у большинства современных моторов для гоночных квадров х-тики сходные и они абсолютно не влияют на РАЗМЕР, так как в подавляющем большинстве случаев выбирается рама под 5" пропы)
  2. Что такое желаемый “самый оптимальный вариант”?

Ещё добавлю, что нужно стремиться собрать максимально легкий квадр с максимально мощной вмг. Естественно регуляторы и акб должны быть рассчитаны на работу с этой вмг.

usup
sanyok_amd:

повысится меневренность из-за меньшего расстояния между двигателями.

не совсем понятно,как может увеличится маневренность,при уменьшении лучей на 2см?))

sanyok_amd
usup:

не совсем понятно,как может увеличится маневренность,при уменьшении лучей на 2см?))

Чтоб было понятнее представьте два квадрика: у одного между движками 1 метр, у второго 0,2 метра. Делаем оборот вокруг горизонтальной оси, держа квадрик в руках. Обратите внимание на траектории движения моторов. В метровом квадрике моторы движутся по окружности с существенно большим радиусом, чем у 0,2 метрового квадрика.
Следовательно для наклона рамы квадрика на 45 градусов (к примеру) моторам нужно переместиться на 1/8 длины окружности. Для метрового квадрика это расстояние равно 39 см, для 0,2 метрового равно 7,85 см. Чем меньше луч - тем большую угловую скорость перемещения рамы мы получаем при прочих равных, а это и есть большая маневренность.
Разве не так?

delfin000
sanyok_amd:

Звучит как лекция из института… Слов много, а по делу ничего не сказано.

Все давно описано, расписано, разжевано и показано… Это лишь напоминание о том, что на глазок и примерно - намного хуже чем через расчеты. Типичная ошибка
Здесь не ясли. Как поступать - это ваше право и выбор.

usup
sanyok_amd:

Разве не так?

так то оно так,но у нас то разница в 2см а не 80 как вы сравниваете,будет ли ощутимая разница?в теме есть кто нить кто перешел с 250 на 210 без замены комплектующих?

wanted212

Небольшой отзыв о полученном FC Xracer F303 v3.1. Внешне все красиво, пайка аккуратная. Прошил BF 2.9.0, настроил под себя, включил телеметрию, с-бас, софтсериал, выключил аксель. И при этих настройках и выставленном 8К/8К загрузка процессора всего 13% с rewrite и 14% с LuxFloat. Облетать пока не могу, жду курсовую камеру с Китая, но пока очень доволен пк. Посылка шла всего 9 дней.

Bogdanov
usup:

так то оно так,но у нас то разница в 2см а не 80 как вы сравниваете,будет ли ощутимая разница?в теме есть кто нить кто перешел с 250 на 210 без замены комплектующих?

Я перешел с змр 250 на RD-210 без замены комплектующих, и поверьте разница в управлении есть и ощутимая.

delfin000

fpvdudes.ru/pilim-pilim-zmr250/
далее гугуль, далее вспоминаем: инерция и масса, размер плеча и сила, площадь и сопротивление (парусность)

упячка
Bogdanov:

Я перешел с змр 250 на RD-210 без замены комплектующих, и поверьте разница в управлении есть и ощутимая

А пиды и рейты перенастраивали после переноса оборудования? Просто если не перенастраивать очевидно, что управление будет отличаться.

delfin000:

далее гугуль, далее вспоминаем: инерция и масса, размер плеча и сила, площадь и сопротивление (парусность)

Там достаточно комплектующие коптера посмотреть, что бы закрыть страницу не читая имхо.

wanted212:

Небольшой отзыв о полученном FC Xracer F303 v3.1. Внешне все красиво, пайка аккуратная. Прошил BF 2.9.0, настроил под себя, включил телеметрию, с-бас, софтсериал, выключил аксель. И при этих настройках и выставленном 8К/8К загрузка процессора всего 13% с rewrite и 14% с LuxFloat.

Думал для этого мозга только бетафлай третий подходит ) Кстати если его и прошить 8К/8К уже не получится, только 8К/4К. Но Борис говорит смысла от 8К/8К нет, в десятки раз больший эффект можно получить просто поставив легкие пропеллеры или движки с большим крутящим моментом.