FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

PaulM
storks:

на днях так упал (срыв осд будь он не ладен

А точно дело в OSD? Если вся картинка пропадает, то с большой вероятностью проблема другая - камера, передатчик.
Если с питанием OSD проблемы, обычно просто показания мигают-пропадают.
И землю на весь видеотракт лучше не просто с PDB вести, а с вывода батареи. Может, у вас PDB хреновая, и возникает большая просадка на ней самой.

упячка

Сегодня тестировал новый мозг f4 от myairbot на бетафлае.
Пропал пропваш и из за этого нет привычного ощущения задранных пидов. Хотя P увеличил процентов на 20, D вообще на 30-40%. Пропал специфический звук, возникающий при граничных величинах D, из за чего коптер опять кажется не настроенным. Не смотря на это летает приятнее чем на sprf3, но ощущения странные.
Еще из плюсов мозга - встроенный линейный BEC на 1А, поставлю рег 4 в 1 и выкину пдб - минус грамм 10 веса.
А из минусов - нет встроенного делителя для мониторинга батареи, нет встроенного транзистора для управления пищалкой.

storks
PaulM:

А точно дело в OSD? Если вся картинка пропадает, то с большой вероятностью проблема другая - камера, передатчик.
Если с питанием OSD проблемы, обычно просто показания мигают-пропадают.
И землю на весь видеотракт лучше не просто с PDB вести, а с вывода батареи. Может, у вас PDB хреновая, и возникает большая просадка на ней самой.

изображение пропадает на самом деле на миг всего, потом появляется (срыв синхры из-за ребута осд не может быть не заметным по картинке), данные осд появляются чуть позже, без осд все норм, дело именно в ней (в питании с бека если быть точнее, и да конечно дело скорее в pdb), упал из-за довольно сложной акробатики в тот момент низко над землей, этого мерцания хватило чтоб чуть потеряться и дать газу в перевернутом положении=)

usup
Bogdanov:

но я уже нашел у нее слабое место, после хороших падений обнаружил что на луче в районе отверстий под моторы две трещины

так вроде у всех также?на мартиане2 не понравилось что нижняя пластина 1.5мм,не треснет при первом же лобовом об ветку?))

artvas

Я извиняюсь за оффтоп. Кто, что использует для ликвидации засветов на очках и где купить хороший уплотнитель ?

Mugz
usup:

так вроде у всех также?на мартиане2 не понравилось что нижняя пластина 1.5мм,не треснет при первом же лобовом об ветку?))

треснет. На первом марсианине трескается только в путь

wanted212
Bogdanov:

пдб у тебя такая ?

Да, именно такая. Версия 2.0.
И кстати спустя 2 месяца использования этой пдб и microminim osd c 5.27в перестала работать osd. Как чип max вообще горит? Он именно полыхает или видимых повреждений не должно быть? У меня просто моргает светодиод на осд по-другому и не определяется компом, не знаю связано ли это с повышенным напряжением 5.27в.

Bogdanov

а мозг у тебя не beerotor F3? тоесть отдельная осд была?
у меня одна сгорела так что аж дырка появилась в чипе от 12в.

wanted212
Bogdanov:

а мозг у тебя не beerotor F3? тоесть отдельная осд была?
у меня одна сгорела так что аж дырка появилась в чипе от 12в.

Да, был обычный sprf3 клон, осд стояла отдельная microminim osd.

Mugz
wanted212:

Да, был обычный sprf3 клон, осд стояла отдельная microminim osd.

чтото я всё больше склоняюсь к схеме поключения ОСД через передатчик. Тоесть брать 5В из ВТХ передатчика и им питать камеру/ОСД/микрофон

wanted212

Помогите разобраться со смарт-портом на Xracer v3.1. Нашел 2 разные картинки по подключению этого пк и в них немного разнятся данные по подключению смарт-порта. На первой картинке вообще uart2 сверху, хотя на моем пк он снизу, как на второй картинке. Так же на первой картинке сказано подключать RX, а на второй - TX. Как все же правильно?
Что нужно выставлять в портах? Раньше делал подключение через софтсериал, и выставлял в соответсвтующем софтсериал порту “smartport”, но теперь подключаю через UART и получается softserial включать вообще не нужно, а выставить “smartport” нужно на нужном UART? Пробовал уже по-всякому, нет телеметрии и все! Помогите разобраться.😵

Вариант 1:

Вариант 2:

Mugz:

чтото я всё больше склоняюсь к схеме поключения ОСД через передатчик. Тоесть брать 5В из ВТХ передатчика и им питать камеру/ОСД/микрофон

Во-первых не у всех передатчиков есть беки, больше склоняюсь к передатчикам без беков…А во-вторых наверное все же лучше писать беком с пдб, имхо. Возможно и не из-за 5-и вольтового бека вышла из строя моя осд.

usup

парни а ктонить чуствует разницу в управлении между обычным назе32 и новомодными f3 мозгами?

rank

10ANNV
Если про Бангуд, вчера у меня сработал

storks
usup:

парни а ктонить чуствует разницу в управлении между обычным назе32 и новомодными f3 мозгами?

да, намного легче настроить пиды, меньше проявляется пропвош по личным ощущениям.

mfilitovich
Amatii:

Как вам такой наборчик?
Есть желающие?
banggood.com/Realacc-X210-4mm-Frame-w-F3-6-DOF-Rac…
Такую раму вообще кто-то заказывал?

Я вот только начинаю задумываться и выбирать себе первый мелколёт. OSD в этом контроллере есть?

wanted212
mfilitovich:

Я вот только начинаю задумываться и выбирать себе первый мелколёт. OSD в этом контроллере есть?

В этом контроллере нет осд. Комплект хороший для новичка, правда рама требует компактной сборки.

mfilitovich:

Где такой купон добыть?

Про купон заметили, а где добыть пропустили? Мой пост.

PaulM
Mugz:

чтото я всё больше склоняюсь к схеме поключения ОСД через передатчик. Тоесть брать 5В из ВТХ передатчика и им питать камеру/ОСД/микрофон

А я так обычно и делаю. Потому что ОСД жрет много, а на питание контроллера обычно слабые BEC’и.

wanted212
PaulM:

А я так обычно и делаю. Потому что ОСД жрет много, а на питание контроллера обычно слабые BEC’и.

Обычно ставят 2А беки в подобные пдб, не знаю сколько честные там 2А…Но у меня на 2-ух разных пдб - матек/beerotor не было проблем с осд/пропаданием видео/помехами, при этом на 5в беке висели: пк, приемник, осд.

mfilitovich
wanted212:

В этом контроллере нет осд

А есть-ли варианты подключения например minimosd?

storks
mfilitovich:

Я вот только начинаю задумываться и выбирать себе первый мелколёт. OSD в этом контроллере есть?

нет