FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Дмитрий_Raccoon

Ну ладно, раз побъют, значит за дело.
Говорю сразу - многабукаф.
Я вообще не в теме, только недавно начал поглядывать на квадрики. Съездил на локальные соревнования, посмотрел, поснимал, пообщался. Хочу. 😃
Сначала думал собирать 250й, почему-то думал это самый распространённый размер, оказалось 200-210. Поэтому хочется от опытных услышать за и против. На первом квадрике точно не буду участвовать ни в каких соревах, скорее просто фрирайд и полетушки со знакомыми. Вроде как уже созрел на меньший размер, но если 250я рама на 6" пропах будет чем-то лучше (хотя вряд ли) - аргументированную точку зрения буду рад услышать.
Очень нужны ваши советы, замечания и критика.
Если что-то из выбранного мной в список не катит - советуйте более лучшее решение, безотносительно цены в разумных пределах. Ну, скажем, если что-то выбранное стоит 15 Евро, а более актуальная и надёжная железка будет стоить 20-25 - отлично. Просто хочется собрать среднебюджетный добротный квадрик. Я отдаю себе отчёт в том, что в нём все детали - расходники. При неумелом обращении очень “быстрорасходные”. 😃
Итак - список:
Рама:
Lantian LT-HEX4 215 (235)
Выбрал эту т.к. хочется именно такой компоновки - низкопрофильная, со сплошной нижней пластиной. В лучах нет лишних отверстий, жаль что сама пластина не 4мм, а 3.
Если есть какие-то ещё адекватные варианты - я внемлю. Сначала рассматривал другой вариант, с закрытыми боками, но там лучи, судя по отзывам, ломаются по отверстиям, передумал.

Контроллер:
X-Racer F303 Flight Controller V3.1
F3 EVO Flight Controller
SP Racing F3
Вот тут я вообще ничего не понимаю, поэтому очень хорошо бы втолковать.

PDB:
Matek PDB HUBOSD ECO X TYPE, W/STOSD8, CURRENT SENSOR, DUAL BEC & XT60
Matek Systems PDB-XT60 W/ BEC 5V & 12V
RROSD PRO MINI PDB
Первая в списке идёт уже с OSD, стоит ли использовать именно её и экономить на лишней детальке или взять что-то другое + отдельную OSD?

OSD:
Micro minimOSD
Ну тут вроде как без особых вариантов…

Моторы:
DYS SE2205 Pro 2300KV
Emax RS2205 2300KV
DYS SE2205 2300KV 3-5S Racing Edition
Я так понял это самая “народная” весовая категория для рам 200-250. Если есть что-то лучше, надёжнее, эффективнее - вы знаете, что делать. 😁

Пропы:
Kingkong 5040 5x4x3 3-Blade
KingKong 5045 5x4.5 3-blade
На первое время, как я понял, будет хорошо. толкьо 40 или 45? Хотя попробовать можно оба два.

ESC:
FVT LittleBee 30A-S ESC BLHeli_S OPTO 2-6S
Fvt littlebee 20a-s blheli_s опто ESC 2-4s
Полагаю, что лучше взять 30ки, чтобы не нервничать, или это глупая перестраховка?

Аппа:
Taranis X9D PLUS
Тут вроде и обсуждать особо нечего. Народная штука.

Приёмник:
FrSky X4RSB 3/16ch 2.4Ghz ACCST Receiver (w/telemetry)
Наверное без особых вариантов, если хочется телеметрии.

Видео передатчик:
Eachine ET200R FPV 5.8G 40CH 200mW Mini AV Transmitter
Eachine ET526 5.8G 40CH 25mW/200mW/600mW
Foxeer 5.8G 40CH TM25 SWITCHER 25/200/600mW adjustable Power VTX with Race Band
Storm FX799T 200mw
FX796T-2 5.8G 200mW 40CH
TBS UNIFY PRO 5G8
ImmersionRC VTX for Drone Nationals
LaForge 5.8ghz 25/200/400mw
Вот тут вообще куча вариантов. Хочется выбрать лучший, ну, скажем, до 40 евро. Хорошо бы с переключаемой мощностью, чтобы на меня не ругались, если я с кем полечу.

Зарядка:
Turnigy Accucel-6 80W
IMAX B6AC V2
Наверняка зарядки за 100-150+ Евро будут вах вах какие классные, но я пока не готов. Что-то из народного, проверенного и работающего.

Антенны:
Aomway 5.8GHz FPV 4 Leaf Clover AV Transmission RHCP Antenna
Вариантов много, от Амвеей до TBS, но вроде как Амвеи эти работают и неплохо. Да?

Аккум:
DRONE LAB CHAOS EDITION 1300MAH 4S 75-150C
Infinity 4S 14.8V 1300mAh 70C Graphene
Turnigy Graphene 1300mAh 4S 65C
Tattu 1300mAh 14.8V 75C 4S1P
Как я понял на 210-250 рамы 1.3-1.5 ставят? Вот и расскажите, какой сделать выбор (1300 или 1500) и какой фирмЫ.

Камера для записи:
RunCam 2
Не самая обязательная вещь, но если куплю, то наверное эту. Из такого “плоского” формата вроде вполне годная.

Курсовая:
RunCam Swift
RunCam Eagle
Тут даже не знаю. На Свифтах многие летают. Картинка ничего такая. Чем Игл будет лучше, так и не разобрал. 16:9 нужно ли в шлеме? Или 4:3 брать?

Шлем:
Тут пока в прострации.
Взял бы попробовать Eachine VR D2, если Банг продаст по обещанной “специальной” цене. За такие деньги ещё туда-сюда.
Ну а потом, если хобби пойдёт, куплю уже Шарки на тот момент самые актуальные.
ЗЫ. Если забыл чего нужного - советуйте тоже. Ну там - пищалку хорошую, для поиска упавшего. Габарит задний может есть какой специальный, я не знаю. 😃

Дмитрий_Raccoon

Ребят, я тоже с чувством юмора, но рад буду толковым советам людей, который удосужились прочесть моё сообщение. Им уже за одно это спасибо большое.

DuDlik
Дмитрий_Raccoon:

Ребят, я тоже с чувством юмора, но рад буду толковым советам людей, который удосужились прочесть моё сообщение. Им уже за одно это спасибо большое.

Рама:
Сменные лучи для новичка рулят
TC-R220 или Martian II

Контроллер:
X-Racer F303 Flight Controller V3.1

PDB:
Matek Systems PDB-XT60 W/ BEC 5V & 12V

OSD:
Не надо сначала

Моторы:
Emax RS2205 2300KV
DYS SE2205 2300KV 3-5S Racing Edition

Пропы:
Kingkong 5040 5x4x3 3-Blade
KingKong 5045 5x4.5 3-blade

ESC:
RaceStar 30A

Приёмник:
FrSky XSR

Видео передатчик:
TBS UNIFY PRO 5G8

Зарядка:
Turnigy Accucel-6 80W

Антенны:
TBS

Аккум:
DRONE LAB CHAOS EDITION 1300MAH 4S 75-150C
Tattu 1300mAh 14.8V 75C 4S1P

Курсовая:
HS1177
HS1190

WizardRND
DuDlik:

Сменные лучи для новичка рулят
TC-R220 или Martian II

RD210 с банга в ту же кучку - недорогая и прочная.

B_Basherc

Если брать Martian, то я советую взять этот контроллер
…com.au/…/full-metal-racing-kakute-f3-flight-contr…
У него есть бэк на 5в и вкупе со встроенной pdb рамы, будет гораздо легче все распаять:)
И вдобавок комеру HS1190 хоть какое встроенной осд, по мне так для фристайла больше и не надо.
Ну и по экшен камере заодно, самый лучший формат для фпв у gopro session)

WizardRND
B_Basherc:

Если брать Martian, то я советую взять этот контроллер

Вот чем мне Марсианин не нравится - так это тем, что у него пассивная PDB является силовой частью рамы.
По мне лучше “мухи отдельно, котлеты отдельно” - рамки типа QAV-R (или её клоны вроде TC-R220), КВ210 и т.п. - ставишь ту распредплату, что тебе нужно, хоть с XT60 на боку хоть без него, с выводом силового разъёма на корму коптера.

B_Basherc:

И вдобавок комеру HS1190 хоть какое встроенной осд, по мне так для фристайла больше и не надо.

Про это OSD тут такие отзывы пробегали, что ну его нафиг.
Лучше уж, в плане минимализма

Дмитрий_Raccoon:

Matek PDB HUBOSD ECO X TYPE, W/STOSD8, CURRENT SENSOR, DUAL BEC & XT60

Но новичку, наверное, будет удобнее обычная micro minimOSD c прошивкой MWOSD - там всё же максимальный набор “индикаторов”.

B_Basherc

Не было тут адекватных отзывов о 1190, запугали всех и ваш комент тому подтверждение:)
Как владелец могу сказать что свои деньги она полностью оправдала и я ей доволен.

quadRoman

Ребят, какой видео-передатчик можно назвать Народным? Чтобы популярный и чтобы на соревнования пропускали? И чтобы не TBS Unify?

Z0sT

Товарищи! решил пересобрать миник и задумался: тут говорили, что этот сет хорош: banggood.com/Realacc-X210-4mm-Frame-w-F3-6-DOF-Rac… стоит ли брать версию с 30А регулями и есть смысл брать с этими мозгами? не выгоднее ли по моторам взять аналоги емаксов краснопопых редитускай ru.aliexpress.com/…/727847_32696479617.html или другую какую подделку? есть ли смысл в регулях этих или можно брать санрайз цикады, которые получаются дешевле? Ну и в довесок так как летаю не шибко здорово не лучше ли взять масианина (2\3?) у тех же редитускай?

lokanaft
WizardRND:

Про это OSD тут такие отзывы пробегали, что ну его нафиг.

Уже продают вторую версию с нормальной осд. В первой действительно всё ужасно.

Z0sT:

не выгоднее ли по моторам взять аналоги емаксов краснопопых редитускай

Не выгоднее

WizardRND
Z0sT:

не выгоднее ли по моторам взять аналоги емаксов краснопопых редитускай ru.aliexpress.com/store/produ...696479617.html или другую какую подделку?

Ни в коем случае! У редиковского “аналога” по тяге всё очень печально, на уровне DYS ИУ1806

lunohod
quadRoman:

Ребят, какой видео-передатчик можно назвать Народным? Чтобы популярный и чтобы на соревнования пропускали? И чтобы не TBS Unify?

ImmersionRC 25mW Raceband клёвый

Strelec_RC

Lantian hex4 215 чисто теоретически интересна тем, что аккум располагается ближе к плоскости винтов, а в других предложенных рамах - выше.
Я не спец, поправте если неправ, но:
Самое тяжелое с максимальной концентрацией веса - аккум,
Если он находится ниже или выше плоскости лопастей пропеллеров, то это смещение добавляет более сложные моменты при маневрах, когда же он на плоскости, то должно быть проще… Идеально аккум в центре/центре, наверное… Но т.к. это место занято FC, то хотя бы так.

Дмитрий_Raccoon

И всё таки не хочется брать раму со сменными лучами - громоздко, куча лишних винтов и деталей.
Лучше одна пластина, сразу можно будет запасную вырезать из 4мм. И не хочется раму с интегрированной pdb. Какая-никакая osd тоже не хочется. Или какая или никакая. 😃
Почему FrSky XSR, а не X4RSB? Насчёт HS1190, смотрел сравнение с Eagle, как-то не показалась лучше по wdr… Чем предпочтительнее то?
Ну и советуйте, советуйте. Я всё записываю. 😃

Кариёзный_монстр
Дмитрий_Raccoon:

И всё таки не хочется брать раму со сменными лучами - громоздко, куча лишних винтов и деталей.
Лучше одна пластина, сразу можно будет запасную вырезать из 4мм. И не хочется раму с интегрированной pdb

Тогда эту можно взять, легкая/дешевая/прочная. Верхняя пластина конечно со временем проломится акком - но если есть возможность что то выпилить можно сделать запасную из 2мм карбона/текстолита.

Дмитрий_Raccoon:

Почему FrSky XSR, а не X4RSB?

Первый чуть легче и меньше.

Дмитрий_Raccoon:

асчёт HS1190, смотрел сравнение с Eagle, как-то не показалась лучше по wdr

Берите что нравится, на любой из этих камер приятно летать.

Strelec_RC:

Lantian hex4 215 чисто теоретически интересна тем, что аккум располагается ближе к плоскости винтов, а в других предложенных рамах - выше.
Я не спец, поправте если неправ, но:
Самое тяжелое с максимальной концентрацией веса - аккум,
Если он находится ниже или выше плоскости лопастей пропеллеров, то это смещение добавляет более сложные моменты при маневрах, когда же он на плоскости, то должно быть проще… Идеально аккум в центре/центре, наверное… Но т.к. это место занято FC, то хотя бы так.

Нет никаких заметных пилоту “более сложных моментов” в расположении акка сверху или снизу.

capitanfpv

кто что может сказать хорошего или плохого по моторам KINGKONG 2205 2300kv?

DuDlik
Дмитрий_Raccoon:

И всё таки не хочется брать раму со сменными лучами - громоздко, куча лишних винтов и деталей.
Лучше одна пластина, сразу можно будет запасную вырезать из 4мм.

Вам летать или шашечки 😃
Если летать то сменные, можно даже в поле сменить.
А сменить пластину = перекинуть весь квадрокоптер в новую раму.

PaulM

Ну не знаю, я вот для себя решил брать только цельные рамы без сменных лучей. Если в поле поломаю - есть запасной коптер, даже два.
Я окончательно понял, что вес имеет значение и даже 30г разницы это ого-го!
Единственное, одна рама у меня текстолитовая как раз для тяжелых условий с большим риском крашей.