FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Spartak1245
idk:

снизить P по ролл питч немного, и левел в двое.

Спасибо большое но где там Левел?. Да и кстати народ, как исправить баг с зависанием контроллера при подключении мозгов к компу с подключенным osd?

Miklrav
Spartak1245:

как исправить баг с зависанием контроллера при подключении мозгов к компу с подключенным osd?

Ну, дружище, если у вас OSD подключено к UART1, то вы плохо читали мануал:
UART1 headers - Used for 5.0v Serial IO. (OSD, etc.)
-MUST NOT be used when a cable is connected to the USB port.
-MUST NOT be used at the same time as the UART1 headers.

MFer
Spartak1245:

Спасибо большое но где там Левел?. Да и кстати народ, как исправить баг с зависанием контроллера при подключении мозгов к компу с подключенным osd?

Прдключить осд только ТХ F3 -> RX OSD

DuDlik
idk:

тут линза стоит 2.1 с ней все видно, и без разворота

Не видно без разворота, угол камеры 40-50 обычно.
Я бы сказал, что на этом видео выполнил просто супер посадку, обычно дизарм около земли и бах, это же гоночный коптер 😃 он должен падать и страдать. Если он у вас ломается от падения на землю с 20см, вам надо пересобрать его 😃

Spartak1245
MFer:

Прдключить осд только ТХ F3 -> RX OSD

А на плате где эти пины? Распиновку бы увидеть.

Miklrav
Spartak1245:

А на плате где эти пины? Распиновку бы увидеть.

А какая у вас осд? Ну нет тут экстрасенсов. ))) Ну и как бы опять вопрос, вы мануал читали на контроллер? Как вы вообще ОСД подключали? И вы поиском пользоваться умеете? К примеру открываем Google, набираем название вашей осд и выбираем тип контента “Картинки” и вуаля ответ на ваш вопрос. Картинка с распиновкой будет в первом, ну край во втором десятке.

Пол

Еееехуууу! Сегодня первый раз летал ФПВ, до этого только визуально.
Первый аккум пробовал в стабе, два раза плюхнулся в мокрую траву, перешел в акро - полёт нормальный!

По ощущениям, как-то мало тяги
сетап sprf3, 3S, emax 12a Simonk, emax 2204 2300kv

Понимаю, что комплект не айс, но когда летал на CC3D в openpilot, на трети газа висел, на середине резво убегал в небо, я даже в настройках аппаратуры кривую газа уменьшал для удобства.
Сейчас на середине стика висит… вес особо не поменялся. Регуляторы перепрошил BLheli, может из-за этого?

SanDen
lehuy:

У господина Дениса какие то претензии?

Сильно волнует помидор?

Player_2
Пол:

Понимаю, что комплект не айс, но когда летал на CC3D в openpilot, на трети газа висел, на середине резво убегал в небо, я даже в настройках аппаратуры кривую газа уменьшал для удобства.
Сейчас на середине стика висит… вес особо не поменялся. Регуляторы перепрошил BLheli, может из-за этого?

нормальный комплект. Откалибровать моторы, аппу, помудохаться с пидами и рейтами - и летать будет как минимум не хуже опенпилота.

MFer

новый сетап на “народном” комплекте с банга собран, облетан в процессе настройки пидов визуально, пока мучаюсь с телеметрией на осд, первый раз такой затык…
но не о том речь - как защитить линзу , вот в чем вопрос?! ответы из разряда “не падать” слишком очевидны )))
может спереди пластину (дугу) вырезать из текстолита? какие мысли?

B_Basherc

Надеюсь более менее уместный вопрос)
Я так понимаю на этой раме камера поставлена выше что бы линзабыла выше пропеллеров и гразь от них на нее не поподала?
И отсюда хочу узнать общее мнение, о том что всем больше по нраву, такой высокий крепеж или более безопасный крепеж на уровне пропов?
Буду благодарен за ответы с разъяснением:)

Player_2
B_Basherc:

Я так понимаю на этой раме камера поставлена выше что бы линзабыла выше пропеллеров и гразь от них на нее не поподала?

всё несколько проще - трамвай короткий, внизу для камеры места нет.

MFer:

может спереди пластину (дугу) вырезать из текстолита? какие мысли?

в башне митсуки-михуки камеру защищают выступающие клыки… Так вот, не защищают. При посадочных кувырках втыкаются в землю ломая камеру.

Сделать защиту, падать на чистый асфальт 😉

wanted212
MFer:

может спереди пластину (дугу) вырезать из текстолита? какие мысли?

Видел товарищ сделал на этой раме пластины из текстолита. Они продолжают боковые стенки по бокам камеры и так же на конце накручена стойка. Сделал он их как раз после того как разбил одну камеру.

intercooler:

Вот про такие пластины я и говорил, только из текстолита и потоньше. 😃

Сколько получился вес коптер без батареи?

MFer

С защитной пластиной батарем внизу - 314 грамм.
С кингконгами 5х4х3

Dimanmg
РОМЗЕС:

banggood.com/Eachine-Racer-250-FPV-Drone-F3-NAZE32… пожалуйста!
Хочу приобрести вот такую модель [IMG]http:/…/Eachine-Racer-250-FPV-Drone-F3-NAZE32-CC3D…[/IMG]
banggood.com/Eachine-Racer-250-FPV-Drone-F3-NAZE32…
Там 3 варианта контролеров, какой выбрать.
Нужно, что бала стабилизация и удержание высоты
Пульт куплю Радиолинк т 9 (он подойдет?)
Не ругайтесь если что, новичёк в этом деле (с 250 классом)
Подскажите по подробней .
ПОЖАЛУЙСТА. Хотел на день варения, себя порадовать.

Я тоже сечас парюсь. Новичек.
Собираю 2 коптер
Често летаю в стабилит и перехожу в акро
Но на стабилити зависаю только очи поправить … и посмотреть как ведет себя . Послушать … не особо на 250 раме баро нужен. Вот ждем ответов специалистов

honey

Друзья посоветуйте что купить.
Точнее так.
Купить БУ коптер 250 размера или собрать самому?
Если самому собрать то какие комплектующие?
Честно не особо разбираюсь в мелких.
Кто советует 210 кто 250 кто пишет что zmr 250 не надо.
Если что можно в личку скинуть буду благодарен.
Собираю пока для того чтобы научиться летать на мелких.
Был 450 коптер и 550, 680 гексы все на назе. Сейчас фантик 3 есть, но хочется что-т нового, да и со собой вытащить не проблема 250 размера.
Так что жду советов. Всем спасибо.

SanDen
honey:

Друзья посоветуйте что купить.

Друг, денег уйдет не меряно 😃

тысяч 60+ примерно рассчитывай 😃

210/220 рама banggood.com/RD-210-210mm-Carbon-Fiber-4mm-Arm-Fra…

Движки banggood.com/4X-Racerstar-2205-BR2205-2300KV-2-4S-…

Регули banggood.com/4X-Racerstar-RS30A-30A-Blheli_S-OPTO-…

FPV передатчик banggood.com/Skyzone-Upgrade-TS5823S-40CH-5_8G-200…

Камера surveilzone.com/DC5V-plastic-case-mini-sony-super-…

Мозг www.aliexpress.com/item/…/32512531876.html

Акумуляторы ru.aliexpress.com/item/…/32674286359.html

PDB с питанием banggood.com/Matek-LED-POWER-HUB-5in1-V3-Power-Sup…

Премник fpvmodel.com/frsky-d4r-ii-4ch-2-4ghz-accst-receive…

Аппа fpvmodel.com/frsky-2-4ghz-accst-taranis-x9d-plus-d…

Очки banggood.com/Fatshark-Dominator-SE-5_8G-FPV-Goggle…

Это не считая мелочевки типа антенок, пропеллеров…

frozenboy

Укокошил Ксяоми, решил на попробовать закупить писалку Мобиус форм-фактора.
Вчера получил то чудо banggood.com/Hawkeye-Firefly-Q6-4K-1080P-24FPS-HD-…
Теперь моцк кипит, как ее вкорячить на биротор 210 или RD 210😵? потому как аккумулятор приходится сильно смещать к корме, что не есть айс… Может подскажет кто-нибудь идею? Или раму менять или аккумулятор под брюхо?

Ins

Господа, принимайте в ряды. Наконец собрал первый мини и сегодня облётывал. Поймал 2 краша, на первый взгляд “без причины” 😃

Фото квада 1

Фото квада 2

КОМПЛЕКТУХА (не самая трендовая, но так задумано/временно):

Martian II 250mm;
X-Racer v2.1 (BF 3.0, плата прикручена “мягко” на колечки, но не болтается)
Cobra 2204-1960 (GetFPV, один мотор захрустел после первого же полета - буду писать ребятам 😃 и пока ставить запасной)
Cicada 30A (_S 16.3)
KK 6040 / DAL 5045 BN / KK 5x4x3
Акки 1500/1300 Lumeniere, Tattoo

На родную PDB впаяны 2 кондера 25V 220 uF
Питание мозга от Step-Down + LDO - чистые 5V

В BetaFlight настройки: Multishot, 4/2, Accel: ON, Air Mode / Horizon, загрузку проца в конфигураторе рисует ~30%;

#DIFF:

# diff

# version
# BetaFlight/SPRACINGF3 3.0.0 Sep 11 2016 / 00:42:59 (a21694b)

# name

# mixer

# servo

# servo mix


# feature
feature -RX_PPM
feature -BLACKBOX
feature RX_SERIAL
feature SOFTSERIAL
feature TELEMETRY

# beeper

# map

# serial
serial 2 64 115200 57600 0 115200
serial 31 1 57600 57600 0 115200

# led

# color

# mode_color

# aux
aux 0 0 0 1300 2100
aux 1 27 0 1300 1700
aux 2 2 0 1700 2100

# adjrange

# rxrange

# rxfail

# master
set min_throttle = 1030
set min_command = 950
set motor_pwm_protocol = MULTISHOT
set serialrx_provider = SBUS
set gyro_sync_denom = 2
set failsafe_delay = 5

# profile
profile 0

rateprofile 0

# rateprofile
rateprofile 0

В регулях почти всё по умолчанию. Первое падение на пропах 5045 и Motor timing: Medium High, второе на 5x4x3 и Medium. Demag: Low. Скрин настроек

Падения происходили на “ровном месте” - минуту назад давал полный газ, делал флипы/роллы (в Horizon) - всё ровно и спокойно. Потом просто, такое впечатление, сбрасывался газ в ноль (или срыв синхры?) и квадрик падал в мягкую траву… FS не проскакивали. Резкого завала тоже не происходило, наоборот - выравнивание и потом падение с завалом.

Чую, проблема где-то на поверхности, но опыта маловато. Великовата загрузка проца? Мультишот? 2/2 поставить? Есть видео с очков, но там ни OSD рабочей, ни звука - не уверен, поможет ли. По поведению OSD могу неуверенно утверждать, что мозг не выключался в ответственный момент…

У кого какие идеи, уважаемые не экстрасенсы? 😁 Есть ли по настройкам/сетапу явные проблемы, хотя бы? Что проверить и покрутить перед второй попыткой завтра? 😃

PaulM
SanDen:

Друг, денег уйдет не меряно

Мозг лучше сейчас брать с подключением гиры по SPI, например, banggood.com/Raceflight-Betaflight-CC3D-REVO-F4-ST…
PDB banggood.com/Realacc-HUBOSD-ECO-H-Type-wSTOSD8-Cur…
Приемник неправильный, надо с s-bus banggood.com/FrSky-XSR-2_4GHz-16CH-ACCST-Receiver-…
Регулей достаточно banggood.com/4X-Racerstar-RS20A-V2-New-20A-Blheli_…
А вот моторы такие я бы брать не стал, к примеру вот banggood.com/4X-Emax-RS2205-2300-Racing-Edition-CW…
ВИдеопередатчик, который вы посоветовали, неудобно переключать - надо кнопкой, например banggood.com/FT48X-5_8G-48CH-25200600mW-Adjustable…
Аккумулятор непонятный, отзывов было мало, лучше hobbyking.com/…/__91353__Turnigy_Graphene_1300mAh_…
По аппе, очкам, раме и камере - одобряю 😃