FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

serenya

Есть там компас, радом с барометром ближе к краю

Нолик

Прочитал тему, кое где загорелось аж…
Решил по незнанию матчасти упростить себе задачу:

  • HobbyKing Spec FPV250 V2 Quad Copter ARF Combo Kit - как появится в продаже
  • OpenPilot Revolution - я так понимаю к тому, что выше нужно только прикупить мозги.
  • с аппаратурой еще не определился, нахожусь в активном изучении раздела.
SavosRU
Covax:

Я вот все лелею мысль делать лучи из фанеры, чтобы вибра лишняя не шла.

Сергей, а что мешает? Почему только “лелею”? Или уже есть отрицательный опыт?
Просто я на днях выпилил и собрал раму - жду моторы и регули…
Кинулся как-то смотреть на форуме: делал ли кто-то что-то из фанеры? И нашел несколько мыслей типа “а что если…”, но не нашел конкретной реализации и ответов на вопросы “стоит ли?”.
Поэтому просто решил взять и попробовать. Вот на фото примерный вес с оборудованием, но без аккумулятора. С камерой Gopro как курсовой и записывающей одновременно.
Там сверху “телепаются” плата распределения питания и регуляторы от другой модели - просто чтобы прикинуть общий вес. Пропы 5-дюймовые на спейсерах повесил, ибо, как и говорил, моторы еще где-то в пути…
Фанера пока никакая не “авиационная” - обычная строительная из ОБИ, 5-слойная, толщина гуляет от 6,5мм до 7мм.
Другой под рукой не было. Это просто проба пера - если надо будет, найдем другую…

Так повторяю вопрос - у тебя самого что-то получилось из фанеры сделать или что-то есть объективно мешающее?
Я-то в любом случае уже не зря старался - осваиваю станочек, так надо же “тренироваться на кроликах” 😃

wheelman_1

Я попробовал, пока не летал, тоже жду моторы. Только я пилил лобзиком и в итоге получилось не совсем ровно, но сносно. А вы по каким чертежам делали?

Amatii

Сегодня пришли моторки www.rctimer.com/product_1132.html заказал 4 штуки, 12го заказал 17го курьер DHL принес домой.
Сразу и проверил, все 4ре мотора достаточно хорошо отбалансированы, намотаны очень качественно ну прямо виток к витку, в общем я доволен.

SavosRU
wheelman_1:

А вы по каким чертежам делали?

Да посмотрел, что там есть на untestedprototype и нарисовал себе “фантазию на тему” с учетом необходимых мне размеров и собственного понимания универсальности.
Так, например, у меня “крестовинка” по центру прекрасно позволяет ставить любой флайт-контроллер, от миниатюрных типа CC3D до диджиайной Назы…
Экспериментировать - так экспериментировать 😉

pylypiuk

Друзья, стою перед выбором мотора. В теме говорили о ZMR/RCX Multicopter motor MT1804 KV2400 / EMAX Multicopter motor MT1804 KV2480 / RCTimer 1806-2300KV Multi-Rotor Motor - на каком остановиться ? Знаю, читал о SunnySky X2204S 2300kv - но его днем с огнем (((. Или тащить DYS BE1806 с ТАОБАО ? И о регуляторах - сам выбрал - EMAX Simon Series 12A For Multirotor или есть иной вариант? С уважением

Shuricus

RCX - худшие. Но на них все летают 😃
Емакс никто не пробовал.
Рцтаймер и Дис - одно и то же, по сути.
Санискай - принципиально не сильно их лучше. Не в два раза, как по цене.

Khrapov_Alexandr

Мои RCX приехали 17 на почту, сегодня с утра заберу. А то что то вы уж запугали…😵
Посмотрим что у моих с качеством будет. У меня вроде как последняя поступившая партия с завода была выслана.

Khrapov_Alexandr

Получил набор целый, моторы (не люфтят, только чувствуется сопротивление когда сам прокручиваешь, это из-за магнитов так понимаю?), регули, хт60, термоусадка, провод для зарядки(бананы-хт60), 16 пропов.
Столкнулся с проблемой… При креплении мотора RCX-1804, входит только один винт, остальные не получается ввернуть из-за того что длина прорези для крепления на лучах немного коротковата. Вот думаю что делать, придется “работать напильником”, поеду на дачу попробую увеличить длину на 1мм в каждой прорези лобзиком, если конечно пилка влезет или дрелью рассверлить как вариант. И кстати винты которые идут в комплекте, на мой взгляд немного коротковаты, так как выступают из луча всего на миллиметра полтора не больше, а все потому что луч 3мм.
Или можно использовать мотормаунты, но где их найти такого размера?😵

PS
Кто знает где можно найти винты диаметром 2мм и длинной 8мм или даже побольше? Что бы еще посадить мотор на какую нибудь резиновую площадку что бы не было вибраций.

GrAl
Khrapov_Alexandr:

Кто знает где можно найти винты диаметром 2мм и длинной 8мм или даже побольше? Что бы еще посадить мотор на какую нибудь резиновую площадку что бы не было вибраций.

www.papabolt.ru/bolt/din_912/

SavosRU
Khrapov_Alexandr:

Что бы еще посадить мотор на какую нибудь резиновую площадку что бы не было вибраций

Тут половина “мультикоптеростроителей” обсуждает в разных ветках достаточна ли или недостаточна у тех или иных лучей жесткость, сопротивляемость скручиванию и так далее…
А разве моторы “на резинках” не сведут всю жесткость лучей к фикции? Ведь сами моторы окажутся не закреплены на лучах достаточно жестко…

Мне кажется, что бороться с вибрацией балансировкой гораздо правильнее, демпферы на камере и/или мозгах тоже для этой цели и предназначены.
Туда же можно отнести и идею о поглощении вибраций самой рамой из фанеры (кстати, пока не проверенную идею).
Но сами моторы демпфировать не стоит.

Ну это я лично так считаю - а кто что скажет еще по этому поводу?

sanyok_amd

Здравствуйте коллеги, появился у меня недавно интерес к маленьким рамам, сам сейчас летаю на 330мм. Насмотрелся роликов как шустро летают на 250 рамах и вот хочется спросить у реальных пользователей миникоптеров:

  • Какая крейсерская скорость у 250-х размеров? (не максимальная, а именно комфортная скорость с которой можно шустро носиться среди кустов и деревьев)
  • Сколько по времени летает в среднем шустрый коптер на 250-й раме?
    Если есть видео с телеметрией ( интересует скорость полёта) быстрых полётов на 250-й раме то буду признателен за ссылочку.
    пс
    у меня на 330-м сейчас комфортно летать на скорости 60 км/час, после 65 начинаются вибрации и чудовищный расход батареи.
xander_kej

Чтото я уже подналетался на мелколёте своём.
Хочу минут 12-15 и более менее устойчивость к ветру. 8 пропы апц нормальные и 2200ма

ДУмаю переделать раму ZMR250 , добавив лучи от роторбитс карбоновые, чтобы влезли 8е пропы

Какие моторки под сей сетап лучше взять?

alexhades
Amatii:

Сегодня пришли моторки www.rctimer.com/product_1132.html заказал 4 штуки, 12го заказал 17го курьер DHL принес домой.
Сразу и проверил, все 4ре мотора достаточно хорошо отбалансированы, намотаны очень качественно ну прямо виток к витку, в общем я доволен.

на блэк моторы как себя ведут?