FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

cylllka
brusse:

Вопрос не по теме: флипы, которые показаны в разных видео, выполняет сам пилот или контроллер по клику тумблера?

А какой смысл делать их по клику тумблером? Все удовольствие в пилотировании руками.

brusse

Просто так ровно получается, я правда не летал на таком размере, но на 450-ом я пробывал, но просадка по высоте все равно была, хотя я не старался. Как придут запчасти для 250-го, будем тренироваться.

cylllka
brusse:

Просто так ровно получается, я правда не летал на таком размере, но на 450-ом я пробывал, но просадка по высоте все равно была,

Должны быть расходы правильно настроены и тяга хорошая, тогда и 450й на месте кувыркается.

Ratverg

Мдя, продолжаю настраивать квадрик.
Пока что пришёл к выводам:

  1. Нановий надух не переносит даже мельчайшую вибрацию, сразу начинает раскачиваться при висении (для меня это ну ооочень удивительно, после китайских “коровок”, которые с половиной лопасти летают)
  2. Рама должна быть 100% жёсткой на скручивание 😦
    короче пока сплошное расстройство… Но примерно понятно, что копать надо, судя по всему, в сторону других мозгов (до такого одурения балансировать каждый проп, никакого терпения не хватит, учитывая как быстро я их ломаю 😃 ) ну и более прочной рамы.
    Спасибо Александру, не ожидал что фильтр и мелкая вибрация так сильно влияют на нановии…

PS А судя по постам выше - смотреть надо в сторону CC3D 😃

cylllka
Ratverg:

Нановий надух не переносит даже мельчайшую вибрацию, сразу начинает раскачиваться при висении

Попробуйте по эксперементировать с демпферами, ну и фильтр на гироскопе еще покрутить. У меня вий тоже на мелком, нормально летает. Правда пропы заменить нужно, а то флаттерят.

Ratverg
cylllka:

Попробуйте по эксперементировать с демпферами, ну и фильтр на гироскопе еще покрутить.

ну это да, попробую его по полной выжать, не выкидывать же 😃
Но, просто я правильно понял, что это слабое место нановия, и другие контроллеры менее подвержены таким болячкам? Просто ну очень меня смущает что у Shuricus-а на таких покоцаных пропах - такой стабильный полёт.

Shuricus

Мне кажется дело не в плате, а в прошивке (точнее параметрах фильтров гироакселей) и в жесткости рамы. У меня она реально жестче во много раз. Начните с рамы!

Держа квад в руке, я вибраций почти не чувствую, с этими пропами.

cylllka
Ratverg:

ну это да, попробую его по полной выжать, не выкидывать же 😃
Но, просто я правильно понял, что это слабое место нановия, и другие контроллеры менее подвержены таким болячкам? Просто ну очень меня смущает что у Shuricus-а на таких покоцаных пропах - такой стабильный полёт.

АРМ к примеру более чувствителен к вибрациям, но разница в поведении существенно отличается. В любом случае уменьшение вибраций - залог лучшей стабильности.

serenya

У меня был нановий, пока не улетел, на маховии отлично летал. За 5 минут подкрутил пиды до приемлемого и в путь. Маховию на вибру вообще пох, в нем фильтры изначально зажаты.

kostya-tin

ИМХО там проблемы из-за жесткости рамы. если раму крутит на 5 мм, то мозг отклонение рамы воспринимает с неким запазданием. от сюда все осциляции и проблемы с управлением. так что нужно усиливать жесткость рамы

ARXITEKTOR

Регуль для миниквадров

4-в-1 12-Amp ESC

Достоинства
Меньший вес
Проще подать питание
Проще подключить и мозгам

Недостатки
Низкая крашеустойчивость и сразу в минус 4 регуля.
Сложности с перепрошивкой.
Может вырвать провода.

Вое если бы там и датчик тока напряжения стоял.
То может быть и был смысл.

Ratverg
kostya-tin:

ИМХО там проблемы из-за жесткости рамы. если раму крутит на 5 мм, то мозг отклонение рамы воспринимает с неким запазданием. от сюда все осциляции и проблемы с управлением. так что нужно усиливать жесткость рамы

ну вот я вчера временно прирутил нитками две карбоновые балки 1х1см. Рама стала нереально жёсткой, жёсткой и тяжёлой - стало получше, но не радикально, болтанка осталась. Отбалансировал пропы и поставил фильтр 42hz - вроде взлетел с нормальными значениями пид-ов. Летал правда недолго, я отключил пульт не сделав дисарм - нановий за каким-то хреном включил газ на полную и попытался убить себя носясь по комнате. Короче сломал вчера 4 пропа, надеюсь что валы не погнул, но примерно разобрался 😃

Теперь думаю как без особых затрат по весу увеличить жёсткость рамы на скручивание доступными методами… Вообще ничего в голову не приходит!
Получается самое лучшее - это лепить ещё одну пластинку и по центру прослойку бальзы 5-6 мм. Но, у меня нет ещё одной пластинки, ждать и покупать - совсем неохота, да и веса это добавит хорошо, да и в итоге оно будет трескаться и расклеиваться при крашах явно.
Заказывать и ждать карбоновый “бутерброд” не хочется никак… Если есть идеи как доступно увеличить жёсткость на скручивание H-квада - буду рад услышать 😃
Рама у меня сейчас просто - пластинка карбоновая длинной 20 см, и примотаны две карбоновые балки по торцам на нитки/клей.

serenya:

на маховии отлично летал

Маховий платный вроде? с какой-то бесплатной версией 2.1 base у меня на отрывался от земли при любых значениях пид-ов, просто колбасило и подпрыгивал.

serenya
Ratverg:

Маховий платный вроде?

Да, и возможно не решит проблему хлипкости рамы.

STRIMSS
Ratverg:

Маховий платный вроде?

нет смысла его ставить на плату без примочек которая 😃 когда залил на нановий стандартную прошувку вия полетал без настроек, как-то не очень, потом базовую маховика и без тех же настроек летал замечательно. даже на раме из линеек склееных крест на крест летало не плохо

brusse

Какие регули из этих лучше :

  • RCX 10A ESC
  • RCTimer ESC12A
    Или это одно и тоже, под разными марками? И есть ли смысл искать что-то более надежное?
Dimmitri
brusse:

Какие регули из этих лучше :

ИМХО.Практически все прошитые регули с РЦтаймера, были у меня проблемными срыв синхры в любой момент, больше я сними делов не имею.

Shuricus

Мне Рцтаймер ответил, что у них N-fets и внешний кварц. Чего точно нет у RCX. Да и ток у них меньше.
На 12А есть лучше только Кисы. Или Афро.

Grayver

Друзья, а кто что скажет про моторы Cobra? Особенно интересуют вот такие моторы. Судя по приведенной таблице, они даже интереснее пресловутых SunnySky.
Хотя вот здесь за них просят почему-то меньше, чем за SunnySky (не реклама)

brusse
Shuricus:

Рцтаймер ответил, что у них N-fets и внешний кварц

А вот это хорошо.

Dimmitri:

Практически все прошитые регули с РЦтаймера, были у меня проблемными срыв синхры в любой момент

Я все регули от туда сразу перепрошиваю, т.к. непонятно чем они там прошивают, но на их прошивке у меня некоторые вообще не запускались. После перепрошивки работают прекрасно, единственное, что напрягало - это отсутствие кварца.

Shuricus

Потому что на саники цена явно завышена.

А чем вам не нравятся моторы 1804 но по десять баксов? Думаете, если в два раза дороже, то в два раза лучше? Это совсем не так.

Grayver:

Хотя вот здесь за них просят почему-то меньше, чем за SunnySky

Grayver:

(не реклама)

И это, заканчивайте со своей “не рекламой”. За такие надписи тут банят навечно.