FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Ratverg
stspartak:

табличку mini QUAD подборка комплектующих (внизу много вкладок).

вау, вот это системный подход =)

CrazyCoder

Кстати, если очень хочется, с getfpv можно заказывать в Россию через посредников вроде shopfans. Сам так покупал там запчасти. Они строго проверяют все заказы и не через всех посредников может пройти. Я общался с их саппортом на тему доставки в Россию. Около месяца тянулось все, в итоге они сказали что могут разрешить оплату пейпелом т.к. через них меньше фрода, даже сказали что доставка в Россию снова работает. Потом оказалось что они ошиблись и Россию в список стран так и не вернули =( Оплата пейпелом тоже не проходит т.к. адрес местный не указать в форме. Оплата картой с указанием адреса посредника, как ни странно, сработала.

Вчера закончил собирать карбоновый QAV250 с новой Fury PDB и TBS Core OSD:

Вес без аккума 360г (+20 площадка под Mobius, +40 сам Mobius).

lavalava
CrazyCoder:

Кстати, если очень хочется, с getfpv можно заказывать в Россию через посредников вроде shopfans. Сам так покупал там запчасти. Они строго проверяют все заказы и не через всех посредников может пройти. Я общался с их саппортом на тему доставки в Россию. Около месяца тянулось все, в итоге они сказали что могут разрешить оплату пейпелом т.к. через них меньше фрода, даже сказали что доставка в Россию снова работает. Потом оказалось что они ошиблись и Россию в список стран так и не вернули =( Оплата пейпелом тоже не проходит т.к. адрес местный не указать в форме. Оплата картой с указанием адреса посредника, как ни странно, сработала.

Вчера закончил собирать карбоновый QAV250 с новой Fury PDB и TBS Core OSD:

Вес без аккума 360г (+20 площадка под Mobius, +40 сам Mobius).

А где арму заказал и ОСД?

CrazyCoder
lavalava:

А где раму заказал и ОСД?

Раму на dronematters.com, OSD на getfpv.com.

CrazyCoder
lavalava:

Эту? www.getfpv.com/tbs-core-pnp50.html К ней что то надо ещу докупать? Датчик тока или еще что?

Эту тоже заказывал для второго коптера на G10 раме. Датчик тока туда встроен, ничего докупать не надо. В комплект не входят кабели, либо поищите под свою камеру/передатчик, либо придется делать самому. Коннекторы покупал на али: www.aliexpress.com/store/1114121, кабели под PNP делал сам.

В карбоновой версии использовал Fury PDB: getfpv.com/qav250-fury-power-distribution-board.ht… . На нее распаивается обычный TBS Core, не PNP:

lavalava

аа, там же все под него сделано, точно! Но если у меня рама не QAV, могу взять этот PNP по моей ссылке и будет то же что и у вас?

CrazyCoder
lavalava:

могу взять этот PNP по моей ссылке и будет то же что и у вас?

Да, будет то же самое, только сложнее расположить будет и с подключением повозиться придется. Я видел что от PNP выходной XT60 отрезают и припаивают выход сразу к PDB чтобы сэкономить в весе проводов и разъемов. Аккум подключается сразу к Core PNP, хвост с XT60 из комплекта рамы тогда можно не припаивать.

Сам когда первый коптер собирал особо не запаривался и просто подключил выход PNP к хвосту из комплекта. Недавно постил фотки в группу.

Ratverg
CrazyCoder:

Вес без аккума 360г (+20 площадка под Mobius, +40 сам Mobius).

Отлично выглядит 😃 Облетали? Как время полёта с мобиусом? Как стабильность?

CrazyCoder
Ratverg:

Отлично выглядит Облетали? Как время полёта с мобиусом? Как стабильность?

Спасибо =) В Питере погода не летная пока что, только дома отвисел 9 минут без мобиуса с пищалкой на 3.5 вольта. OSD показал 1530mAh. Время полета с мобиусом должно быть 8-8:30 с безопасным запасом.

Сначала был косяк с дрифтом вправо и назад в attitude. Дрифт вправо пофиксился фильтром акселя, дрифт назад никак не хотел фикситься никакими настройками. Похоже, что проблема была из-за вибраций. Отбалансировал движки, не помогло. Пришлось переставить CC3D на виброизолятор.

Сначала еще ставил CC3D стрелкой вправо с YAW -90 в конфиге для более удобного подключения. На всякий случай перевернул стрелкой вперед.

После этих манипуляций дрифт исчез, висит отлично =) Про остальные полетные качества трудно пока говорить, но с мобиусом не должно сильно отличаться от G10 рамы без мобиуса.

Мини передатчик TS5823 с HK (v2, якобы с исправлением проблемы белых линий) на самом деле имеет небольшие помехи. Проблема известная, можно попробовать исправить самому. Советую брать версию этого передатчика с dronematters.com, там он идет с SMA разъемом (вместо RP-SMA на HK). В остальном абсолютно то же самое. Экземпляр с dronematters без помех, но тут как повезет.

CrazyCoder
stspartak:

Вместо демпферов
4 minute anti-vibe mobius camera mount
как вам такой вариант?

Хороший вариант, меня он вдохновил на виброизолятор для CC3D. Тоже вырезал из пластиковой карты, просверлил дырки, прикрутил пластиковым M3 крепежом вместо рамы к пластине, и пластину поставил на 2 виброскотча, снизу жесткий 3M, сверху мягкий от HK (чтобы гайки не касались рамы):

Amatii
cezarepicentr:

Я взял на РЦтаймере 4 пары за 17баксов,вроде не плохие…как приедут отпишусь.

Размер разный и способ крепления

hudognik

какой контроллер лучше всего для мелкого , cc3d или naze32 ?

stspartak
hudognik:

какой контроллер лучше всего для мелкого , cc3d или naze32 ?

Как я понял из прочтенного в этой теме если хочешь ‘поставил и полетел’ то CC3D, а naze32 это уже для более продвинутых пользователей (придется поиграться с настройками).
CC3D вроде как самый распространенный вариант для квадров 250-го размера. Заказал такой на Aliexpress. Именно у этого продавца здесь уже заказывали!

CrazyCoder
stspartak:

Именно у этого продавца здесь уже заказывали!

Подтверждаю, продавец отличный. Несколько раз у него заказывал, в том числе и CC3D. Еще раз прошу обратить внимание на полярность в кабеле RecvPort. В китайской версии расцветка совершенно другая. Первый провод будет красным, но это земля. Мне тут в личку уже написал человек спаливший ресивер из-за этой особенности китайской версии. Используйте порядок проводов из руководства, игнорируйте цвет, проверьте мультиметром на всякий случай.