FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Aleksandr_L
ARXITEKTOR:

Посмотри какие значения стоят во вкладке конфигурация выходы (мотор нарисован) в самом верху у параметра Update rate у каналов 1-2 и 4 должно стоять 400.

Стоит 400.
Настраивал по видео инструкции с openpilot.org.

Serpent
Aleksandr_L:

Собрал свой второй ZMR 250

Батарея снизу - вам так удобно?
Не проще повесить видео передатчик внутри коптера, а батарейку разместить в легкодоступном месте на верхней плате?

Aleksandr_L
Serpent:

Батарея снизу - вам так удобно?
Не проще повесить видео передатчик внутри коптера, а батарейку разместить в легкодоступном месте на верхней плате?

Да в общем удобно.
Мне кажется так коптер стабильнее.
Будет скучно поставлю на верхней плате, сравню ради интереса.
Сейчас место позволяет.

sashok17

А действительно, теоретически коптер должен быть более стабильными если ЦТ будет смещен к низу а не к верху.

Aleksandr_L
sashok17:

А действительно, теоретически коптер должен быть более стабильными если ЦТ будет смещен к низу а не к верху.

Я по аналогии с 450-м.
Пока батарея было сверху постоянно тянуло его куда то в режиме Стабилайз, перенес вниз, все проблемы ушли.

Кстати, полетный вес с 1500 Зиппи 497 грамм.

ARXITEKTOR
Aleksandr_L:

Там где NAZA тупо висит

Наза которая с баро ?

Это в комнате висит ? если можно выложи видео

sashok17

Тоже бы хотелось посмотреть!) Так же сравнение с назой на бангуде которая за 30 баксов.

Serpent
Aleksandr_L:

Да в общем удобно.

Меня когда то здорово раздражала необходимость переворачивать коптер для замены батареи. Давно для себя решил - так как батареи меняются часто, они должны быть сверху и легкодоступны.

Aleksandr_L
ARXITEKTOR:

Наза которая с баро ?
Это в комнате висит ? если можно выложи видео

NAZA Lite, да с баро.
В комнате, да. Не как прибитая конечно весит, но стабильнее чем ОпенПилот, на мой взгляд.
Может вибрации сказываются? У NAZA и в корпусе виброгашение есть и закреплена через вспененный скотч, CC3D жестко, через капроновые винты к раме.

В общем, надо в поле проверять, комната конечно не показатель, завихрения бешеные от пропов.

lavalava

Купил СС3D на баггуде за 16$, очень интересно, будет ли оно летать! Брендовый контроллер CC3D стоит 55$, видать в таком детальки покачественнее…

CrazyCoder

Читал что аккум лучше всего располагать внутри рамы (в центре по высоте). Расположение сверху или снизу будет приводить к эффекту маятника.

lavalava:

Купил СС3D на баггуде за 16$, очень интересно, будет ли оно летать! Брендовый контроллер CC3D стоит 55$, видать в таком детальки покачественнее.

Если не нарветесь на брак, должно летать также как и оригинал. Датчики там все одинаковые.

Читал тут обзор про полетные контроллеры OpenPilot, TauLabs и их наследников. Очень интересная история создания и особенности контроллеров. К примеру, OpenPilot Revo хуже по параметрам стабильности полета, чем тот же CC3D (из-за шума с датчиков, хотя процессор там мощнее). Сейчас этот же человек активно работает над Sparky 2. Также он принимал участие в адаптации прошивки к новому контроллеру Colibry в TBS Gemini (наследник Quanton).

В ближайшее время должно выйти много интересных мозгов (Brain FPV, Draco, Sparky 2). Также в OpenPilot/TauLabs прошивки добавят новый режим полета, который будет очень похож на так всеми любимый rate mode в naze32 (сейчас ручной режим в CC3D ведет себя по-другому, из-за чего полет идет не как по рельсам в naze32).

На фоне всего этого не удивительно что CC3D 2011 года производимый китайцами стал стоить так дешево. В нем и процессор относительно слабый, с задачми миника справляется, но для режимов с GPS его уже не хватает.

Shuricus
CrazyCoder:

из-за шума с датчиков

А что это значит? Откуда он там?

CrazyCoder
Shuricus:

А что это значит? Откуда он там?

I ended up being quite unhappy with the flight performance of Revo (I could never get it tuned as nicely as CC3D). There was ultimately a question of whether the problem was hardware or software (although the same software was used on full Revolution, so that wasn’t really a question in my opinion).

и про Freedom:

It also resolved the question of tuning since it tunes up and flies very well and didn’t have the same sensor noise as RevoMini.

Т.е. он был не доволен тем как ведет себя Revo и дальше пишет что новая плата (Freedom) летала намного лучше потомучто в ней не было шума с сенсоров.
Как я понимаю, это может быть связано с разводкой платы или самими сенсорами. Может быть просто неудачный дизайн и идут наводки на датчики.

ialeksey
ARXITEKTOR:

Наза которая с баро ?

Это в комнате висит ? если можно выложи видео

sashok17:

Тоже бы хотелось посмотреть!) Так же сравнение с назой на бангуде которая за 30 баксов.

Именно NAZA, а не Naze имеется в виду, как я понял. Так что конечно она с баро и конечно неплохо висит.

Shuricus
CrazyCoder:

Как я понимаю, это может быть связано с разводкой платы или самими сенсорами. Может быть просто неудачный дизайн и идут наводки на датчики.

Стремный это проект, все же, ОпенПайлот. Все у них не слава богу.
После этого, я в них веру совсем потерял. Теперь понятно, почему все клевые чуваки летают на Афро32.

А кто самый многообещающий из новых СТМных проектов на сегодня?

Khrapov_Alexandr
lavalava:

Купил СС3D на баггуде за 16$, очень интересно, будет ли оно летать! Брендовый контроллер CC3D стоит 55$, видать в таком детальки покачественнее…

Тоже заказал на фокгексу. Приедет сравню по качеству пайки с оригиналом.
PS. микро gps ни кто не видел на cc3d? Хочу попробовать на гексу прилепить его, просто так, ради интереса.
И вот еще, кому надо и кто не заказал с рцгрупс, плата разводки питания блэкаута в продаже, правда способа доставки в РФ нет, надо будет с продавцом списываться.

Aleksandr_L
lavalava:

Купил СС3D на баггуде за 16$, очень интересно, будет ли оно летать!

Полетит конечно. В моем посте выше, про ZMR собранный вчера, как раз стоит CC3D с БангГуда.
По акции я еще один хапнул, не знаю правда зачем.

lavalava

А Naze32 где купить, что бы с полным фаршем (датчиками)?

ARXITEKTOR

Вопрос после калибровки на полу коптер сильно тянет в перед.
приходится до упора компенсировать тримерами.
Куда надо подложить прокладку под передние моторы или задние перед калибровкой ?
чтобы ровно летел ?

serenya

В передней части, только не под моторы а под всю раму.

CrazyCoder
Shuricus:

А кто самый многообещающий из новых СТМных проектов на сегодня?

Я бы хотел попробовать Sparky 2 и Brain, про который уже тут страницу назад писали.

Khrapov_Alexandr:

микро gps ни кто не видел на cc3d? Хочу попробовать на гексу прилепить его, просто так, ради интереса.

GPS без компаса и барометра нет смысла лепить. Да и CC3D по процу слабоват чтобы с GPS нормально работать.
Но если хочется попробовать, вот мелкий:

banggood.com/HKPilot-Micro-GPS-And-Compass-Module-…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… (оно же, но уже раскупили).

lavalava:

А Naze32 где купить, что бы с полным фаршем (датчиками)?

Можно попробовать здесь взять flip32+ (полный аналог): myrcmart.com/flip32-v23rev6-flight-controller-p-80… .
Оригинальный собирается конструктором здесь. Пины, кабели, пищалка, болтики. Там же есть прикольные панельки для защиты сверху и для сборки бутерброда.