FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Aleksandr_L
KAMIKAZEUA:

А на какой раме это все делать?

Речь шла о народной ZMR250.

BlackOut я в руках не держал, только на картинках видел, поэтому про него тут ничего не скажу.

lavalava
Randomizer:

Подскажите куда смотреть, у меня такой же комплект, но не знал что там микрофон.

Микрофон с обратной стороны снизу справа, если антеной вверх расположить. Микрофон постоянно включен. В приемник или в очки подключаем наушники, звук должен быть.

ugene
CrazyCoder:

Вчера заказал ZMR250 на fpvmodel, еще кое-что там взял в сумме на $100, выбрал бесплатную доставку, сегодня уже отправили и дали трекинг EMS. Вот это сервис. Если еще и рама не фейк, то вообще супер.

Дорого что -то у Вас. Мне вчера пришла такая рама ru.aliexpress.com/item/-/2012236461.html покупалась еще за 800р. На вид карбон.

sashok17

На вид они все карбон. Вы тестером пощупайте с торцов с середины.

ugene
sashok17:

На вид они все карбон. Вы тестером пощупайте с торцов с середины.

ок, сегодня проверю. Отпишусь.

samabs

В хоббикинг появилась микропередатчик на 600мвт - hobbyking.com/…/__67555__Mi600_Ultra_Micro_5_8GHz_…
Очень интересно знать реальную, а не заявленную мощность. И не айс, что вольтаж на камеру 5вольт. У меня есть пару микро камер на 5в, но по качеству они сильно уступают той же Сони 600тв.
И классный кейсик для Фантома - hobbyking.com/…/__61385__Multistar_Heavy_Duty_Wate…
Вот бы такой для ZMR/

mataor

сегодня начал облетывать мелкого по камере.
блин… оказывается, пока летал на маховие - подрастерял часть навыков: с визуальным контактом все ок, а вот по камере проваливаюсь по высоте особенно при отсутствии движения.
2 винта раскоцал в самом начале о провод батарейки - после первого не заметил, подумал о землю, на второй раз изоляцию прорубило до меди, вылетал 2 шт 1500 и 1300, время сорь не засекал.

lavalava

Даа, высоту тоже напрягаюсь держать, особенно на маленькой скорости.

Denis_S

Вчера пришли нейлоновые спейсеры нужного размера и собрал ZMR250 целиком на нейлоновом крепеже.
Та-а-дам!
Вес полностью собранной рамы с нейлоновой фурнитурой = 109 грамм (нет ни единого мет.элемента, вечером если интересно выложу фото)

ugene
Denis_S:

Вчера пришли нейлоновые спейсеры нужного размера и собрал ZMR250 целиком на нейлоновом крепеже.

Так вроде ж уже писали о том что при небольшом краше эти нейлонки срезает.

Covax
Denis_S:

Вес полностью собранной рамы с нейлоновой фурнитурой = 109 грамм (нет ни единого мет.элемента, вечером если интересно выложу фото)

А я б оставил первые два алюминиевые 😉

Denis_S

Дык и пусть срезает, значит другие элементы пострадают меньше; т.е. мне не в лом возить с собой коробку нейлоновых винтов вместе с ведром пропов, и менять их в течение минуты на любой “ноге”, но на сэкономленные ~60грамм я лучше поставлю более емкую батарейку и летать буду дольше; в общем в планах постоянно летать на 3S 2200mAh c полетным временем около 10 минут, что было недостижимо на прошлом сетапе ZMR250 с полетным весом под 700 грамм с аккой и взлетным тангажем в 60%.

mataor
Denis_S:

прошлом сетапе ZMR250 с полетным весом под 700 грамм с аккой

чот много… у меня с 2200 и прохой должно выйти около 600г.
а вот насчет срезать… а если помимо крепежа еще и провода попорвет?
кстати, вот на раме съэкономили, а на проводах и разъемах? у меня кроме мелких на видео и хт60 на питании - нет ни одного, и все провода с мин запасом сделаны

ugene
Denis_S:

Дык и пусть срезает, значит другие элементы пострадают меньше

Как раз другие элементы (внутренние) и могут пострадать из-за этого сильнее.

Hopper

Разница в весе между комплектом алюминиевых и нейлоновых винтов/гаек - 2-3 грамма.
Уже не говоря о том, что с нейлоном у вас не рама, а студень.

для реальных фанатов веса, нужна другая рама. 54 грамма с алюминиевым крепежом, при этом никаких потерь в жёсткости.
У меня в сборе получилось 212 грамм без акка и мобиуса.
С акком 2200 на 6 пропах висит больше 20 минут.

Но это всё-таки это всё для неспешных полётов, а не для того чтобы несколько раз за полёт шваркать её об ветки и о деревья.

Denis_S
mataor:

чот много… у меня с 2200 и прохой должно выйти около 600г

Ну, реальный полетный вес назвал, с мобиусом, 600mw от иммершион и 800tvl от сони, моторки и регули от Рцтаймер. Разьемов почти не было - вся пайка напрямую (XT60 на батарею и mini-jst на камеру), длина проводов минимальная.
Точно сейчас уже не помню, тот сетап продал, но вроде было ~683 грамма. Это очень много, реальный кирпич, моторки работали как-то натужно -=)

Сейчас жду (уже начали отправлять, чувак в штатах уже даже получил) вот эту PDB и по получению буду собирать “легкого” миника.

ugene:

Как раз другие элементы (внутренние) и могут пострадать из-за этого сильнее.

Все ценное - камера, мозг, передатчики - спрятаны внутри, то что вырвет 2см закрученной резьбы ВОСЬМИ нейлоновых винтов из нейлонового спейсера - я не верю; самая крашенеустойчивая деталь - ноги, но они посажены на четыре нейлоновых винта каждая, и если уж удар будет такой силы, что срежет эти винты, то и на мет.крепеже можно будет прощаться с моторкой на этой ноге.

Т.е. нейлоновый крепеж это своеобразный элемент пассивной безопасности, как в автомобилях - програмируемо сминаемый кузов, для спасения тушек внутри кокпита.

Hopper:

Разница в весе между комплектом алюминиевых и нейлоновых винтов/гаек - 2-3 грамма.
Уже не говоря о том, что с нейлоном у вас не рама, а студень.

Да кто говорит про студень? Восемь стоек, по четыре винта на ногу - рама не скручивается вообще, капнуть на каждый винт по капле суперклея и вообще оторвать нельзя будет один элемент от другого.
Такое чувство что Alien Spider - весь разберется при любом краше.
Разберетеся или нет ZMR250 на нейлоне - буду проверять сразу после сборки, конечно-же отчитаюсь.

Разница в весе между поставкой с завода и нейлоном = 60 граммам. Чем по прочности будет отличаться люминий от нейлона в плане прочности - не понимаю.

ugene
Hopper:

для реальных фанатов веса, нужна другая рама. 54 грамма с алюминиевым крепежом

Отличная рама.

Denis_S:

Чем по прочности будет отличаться люминий от нейлона в плане прочности - не понимаю.

Попробуйте ножом разрезать нейлоновую стойку и алюминий такой же толщины.

Ошибаюсь, на срез как раз стоят стальные винты, что фору дадут нейлону только так)

Hopper
Denis_S:

Да кто говорит про студень? Восемь стоек, по четыре винта на ногу - рама не скручивается вообще, капнуть на каждый винт по капле суперклея и вообще оторвать нельзя будет один элемент от другого.

При чём тут суперклей?
Вы правда не понимаете что пластичный материал(нейлон) не может жёстко связать 2 детали?

mataor
Denis_S:

Разница в весе между поставкой с завода и нейлоном = 60 граммам.

да кстати… ну никак такая разница быт не может!
rcopen.com/forum/f136/topic362347/3487
т.к. родной крепеж весит всего 36г, а нейлон отрицателный вес иметь не может, грам 10 как мин выйдет, итого экономия макс 25г

пысы: ну либо у вас какая-то чугуняка 😛
или же вы еще и раму резали?

Denis_S
mataor:

да кстати… ну никак такая разница быт не может!

Перепроверю, сфотаю и выложу сегодня вечером.
Ваши измерения показывают что рама весит 142.3 грамма, когда я говорил про экономию 60 гр я ориентировался на отзывы что некие рамы ZMR250 весят 160-170 грамм.