FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

kostya-tin
Kwazimoda:

А есть смысл менять контроллер CC3D на Naze32? Будет ли больше стабильности по контролю высоты, за счет барометра и компаса. Что скажете, есть кто сравнивал оба контроллера?

для таких полетов нет сенса использовать автоматику, как таковую. вон пилоты полноразмерных самолетов не используют же автопилот для вылолнения фигур высшего пилотажа, аксимум, что у них есть, это система стабилизации, т.к. многие истребилтели сейчас делают заведомо неустойчевыми в полете для повышения маневренности, а что бы компенсировать эту неустойчивасть, используется стабилизация автопилотом

CrazyCoder
ARXITEKTOR:

Вопрос никак не могу настроить порог у этой пищалки
Никто не разбирался как это делается ?

  • подержать кнопку 3 секунды чтобы войти в режим установки напряжения срабатывания.
  • нажать кнопку для выбора значения (3.4-3.7V)
  • ничего не делать 10 секунд, выбранная настройка автоматически сохранится

Инструкция в PDF.

У меня работает.

Serpent
ialeksey:

вон че анонсировали

С “дыркостью” перестарались - по крайней мере лучи облегчать не стоило.
А так - ДА, перефразируя известную одиому, по соотношению “цена/вес” не имеет себе равных + PCB в комплекте.
P.S. Мне тут китайцы за долги еще стеклянную и угольную ZMR_ки подкинули, плюс PCBшки заказаны от Оверкрафта, так что что то менять точно не буду, и рам, и запчастей полно…

NetWood
ialeksey:

А на банггуде вон че анонсировали www.banggood.com/ru/Diatone-3...-p-958014.html

Вестимо, что это банальный гласси стеклотекстолит с наклейкой. Сбоку даже видно. От карбона только слово. А дырок насверлили для снижения веса.

sashok17

Точно такую же структуру имеет и фейковый фул-карбон с бангуда за 33 бакса. Только цвет черный.

Наклейка действительно карбон)))

sashok17

Скорее всего нет! Даже в отзывах написано.

пару страниц назад обсуждалось. И приводились ссылки на карбон.

Dimon372
sashok17:

Кто нибудь делал защиту на винты? Типа такой: www.getfpv.com/qav250-g10-prop-guards.html . Только раза в 2 чтоб дешевле?)

Я думал напечатать себе нечто подобное )) Будет время, займусь ))

Randomizer
sashok17:

Кто нибудь делал защиту на винты?

При любом более менее серьезном падении (а это случается очень часто на кирпичах) менять вместо винтов защиту? )

sashok17

Ну я летаю в помещении на работе щас. Места мало, экстрима много, сильно не разогнаться, а вот чиркаю довольно часто об предметы. Так что думаю помогло бы. А на улице естественно бессмысленно это)

Dimon372:

Я думал напечатать себе нечто подобное )) Будет время, займусь ))

а не хрупкое будет? Может прочнее на ЧПУ из текстолита вырезать?

Dimon372
sashok17:

Может прочнее на ЧПУ из текстолита вырезать?

Стопудова будет прочнее, но ни текстолита, ни станка ЧПУ у меня нету ))
Можно ножиком вырезать из рекламного пластика или))

olden
NetWood:

А почему нет. По мануалу он 16 каналов выдает в SBUS. Не вижу причин, чтобы контрол не видел.

Тоже думаю такой приемыш на миник брать.

FrSky_X4RSB - Взял себе такой приемник. Довольно легко получилось его подключить к CC3D. В процессе настройки разобрался в нюансах PPM и sbus.

Какие моменты выяснил. Может они очевидны, а может и сэкономят другим несколько часов головной боли.

  1. Приемник X4RSB,3/16ch работает только с модулями XJT или аппой Taranis X9D. Действительно, работает и c 9XR и с 9XR Pro, при наличии XJT.
  2. Протоколы передачи каналов по шине PPM и SBus - совсем разные и даже в СС3D подключаются на разные разъемы (внимательно см. Доки) ! - это знание пришло ко мне после часа
    размышлений, почему sBus не принимается на первом канале PWM порта 😃 по аналогии с семейством Nazы (там на канал X2).
  3. C приемом 16-ти каналов не все так просто, могут быть непонятные проблемы и неустойчивая работа линков. вот статья про это - PWM, PPM, FrSky и Turnigy. Реально можно говорить про 12 каналов. Нужно приготовиться все проверить и даже перезалить прошивки в приемники и модули FrSky. В доках к 9XR Pro 6 и 7 страница посвящена тонкой настройке PPM протокола в пульте.

Вот краткое описание технологии s.Bus.

В двух словах S.Bus – это не что иное как протокол передачи команд сервоприводам по цифровому последовательному порту, в случае использования с микроконтроллерами S.Bus позволяет полностью избавиться от работы с ШИМ (PWM и PPM сигналы), переложив это на аппаратную часть. Как следствие – упрощение кода, уменьшение загрузки микроконтроллера и увеличение быстродействия.

  1. Действительно на приемнике FrSky_X4RSB с первых трех портов можно снять стандартные PWM сигналы для обычных исполнительных устройств, а с шины sBus - можно снять все сигналы, включая и 1,2,3. Максимальное количество каналов на шине и устойчивость работы зависит от того, насколько вы сможете добиться этого при тонкой настройке PPM протокола в передатчике и приемнике. Может быть 8,10,12 или 16 (устойчивость работы под вопросом).

Теперь вопрос к аудитории:

Сейчас я собираю себе второго малыша QAV250, только хочу на него поставить MultiWii SE V2.5 для того, что бы была возможность сравнить плюсы и минусы работы мозгов CC3D и MWII SE 2.5.

Правильно ли я понял, что MWII понимает только PPM (а не sBus)? Если так, то уже присмотрел себе приемник под это - FrSky D4R-II 2.4G 4CH ACCST, который умеет выдавать CPPM.

Кто-нибудь сравнивал в лоб эти два мозга? Подкупает наличие в MWII датчика давления и возможности конфигурирования через БлуТуз.

Serpent
Randomizer:

менять вместо винтов защиту?

Не вместо, а вместе с винтами…

Dimon372:

напечатать себе нечто подобное

Печатать придётся из листового карбона либо дюраля…

CrazyCoder
olden:

Подкупает наличие в MWII датчика давления и возможности конфигурирования через БлуТуз.

Берите сразу Naze32, те же самые функции на быстром процессоре, более удобная конфигурация, BT тоже подключается, можно с телефона настраивать.
sBus тоже поддерживается.

Serpent

Только не “акро” версию - там барометра нет!

sanyok_amd

Получил сегодня такую батарейку с банггуда.
Да, это настоящий Gens Ace, только в Китае продают с названием Ace. По внешнему виду, проводам, качеству исполнения это генс.
Замерил внутреннее сопротивление айчарджером: 5.1/4.9/5.1. По этому калькулятору вышло следующее:
максимальный ток 46А, следовательно рейтинг 25,5С.
Заказывал только одну штуку на пробу, не было уверенности в оригинальности и в том, что почта пропустит. Получил ровно через 2 месяца с момента заказа, видимо наземной почтой шло.
Всем кто хочет качественные акб для своих миников рекомендую брать генсы, они намного лучше акков с ХК, чего только стоит наружная алюминиевая оболочка (пластина).
Вес батарейки 145гр.