FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

evgeny_online
kostya-tin:

Сегодня, наконец то прошил регули EMAX Simonk 12A на BLheli. как и ожидалось коптер стал более стабилен. пропала тряска и провалы на лучи при перегазовках. но вот чего не ожидал и не понял, как так произошло: моторы стали тише и мягче работать. в общем совет для тех у кого есть возможность - шейте регули, не пожалеете. при чем не так уж и тяжело это делать. у меня больше времени заняло то, как я к ним пытался добратся

Речь идет пр эти регули:
banggood.com/…/Emax-Simonk-Series-12A-20A-25A-30A-…

Artteth
sashok17:

Я выбрал X образную, а дальше BlackOut. В общем теперь я горжусь своим придурком))) Настроил пиды под себя) Вывел две крутилки “чувствительность” и скорость стабилизации (выход) на TxPid. Можно теперь регулировать под помещение/улицу. Счастья полные штаны ^^

Только с винтами надо разобраться, а то на левой стороне 5*4, а на правой 5*3. Сносит зараза вправо его xD

Делал эксперемен и ставил 10 винты с 5 и все отлично летало(naze32)

kostya-tin

да, они

sashok17:

Чуть выше я и ктото еще с подобным столкнулся, в общем с бубном потанцевать надо.

у меня кнопка Erase settigs недоступна

absurd_cat

Лучше тогда 5х3 спереди, а 5х4 сзади, чтобы перекашивало вперед и набирать скорость таким образом

Z-Pilot
kostya-tin:

обновился на новую прошивку опенпилота

Только что подлетнул дома на новой прошивке 14.10. Прошилась без проблем. Все настройки дефолтные. ПОнравилось. Стал более чутким к управлению. Аппу визардом не смог настроить, как в предыдущей версии 14.06. Ручная настройка прошла на ура. Единственное, что не нравится - надо подруливать газом для удержания высоты. Экспоненту газа пока не трогал. Может она поможет?

Dhole
evgeny_online:

НЕЛЬЗЯ использовать с батареей 4S?

Да вроде чётко сказано -

battery(cell) 12А 2~3

hudognik

Такой вопрос , обнаружил , что на моих регулях emax12a установленна отсечка по вольтажу 3v , что не есть хорошо , хочу вообще отключить . Можно ли программировать все регули вместе с пульта , не отключая от cc3d ?
И ещё ,по умолчанию стоит частота 8kHz , нужно ли переключаться на 22kHz ?

ssilk
hudognik:

Можно ли

Можно… Нельзя… только через 3й канал приемника и разветвитель… Контроллер не пропустит высокий уровень газа…

hudognik:

нужно ли переключаться на 22kHz ?

Нужно… Именно по этой причине у Кости проблемы были… И еще тайминг выставьте подходящий…

Вот почему…

Например, имеем регулятор с частотой ШИМ 8 кГц, и двигатель с 14 магнитами.
Максимальная теоретически возможная частота вращения вала двигателя будет:
V=(Q/6/(N/2)*60);
Q — частота ШИМ в герцах
6 — количество коммутаций за один электрический оборот
N — количество магнитов
60 — количество секунд в минуте
V=((8000/6/(14/2))*60) = 11428 об/мин.

Вообще сайтец у вас там неплохой…)

kostya-tin

в общем ппц с этим обновлением 😦

скачал бутлоадер с сайта, попробовал его прошить. вроди как прошил, теперь красным подсвечивает Input и Output. что делать - не знаю(

Dimon372

Я сменил комп, установил все заново, нажал Rescue, потом Firmware update, потом еще какие-то действия типа включить выключить нажать Rescue и стала доступна кнопка Erase Settings. После того как на нее нажал все стало хорошо.

kostya-tin

у меня до этого загрузщик был 3 версии, я его сам в ручную по инстукции с сайта скачал и установил. Erase Settings появилось, только толку от него нету:( . компа другого тоже нет 😦

Z-Pilot
kostya-tin:

теперь красным подсвечивает Input и Output

Так пройди визарды по аппе и моторкам

kostya-tin:

Erase Settings появилось, только толку от него нету

Помогло, надеюсь?

sashok17

Так… 2 часа ночи, все гениальные и не очень мысли приходят именно в это время. В общем закончил подсветку))) Мигание не делал специально, просмотрел видео полетов от BlackOut-ов, постоянное горение нравится больше. Выкладываю свою версию печатной платки, и фото. С мощностью резисторов немного проехал, нагреваются прилично, но 4 часа беспрерывной работы показало что ничего не сгорает и не дымит). Я использовал 0805 размер на одной плате, а на второй умудрился всунуть 1206. Так же поставил сразу выключатель, через щель в раме можно отверткой включить или выключить по потребности. Так что вот так, оценяйте)😎 Фото кликабельны.







Печатка: yadi.sk/d/W0Cc7OeNd5x43 (резисторы сами под нужное напряжение посчитаете)

А да, платку пришлось наждачкой сточить гдето до 0.2 мм толщины. Тогда все входит без проставок.

sashok17

мне проще делать не как производитель задумал (с разводкой), а как мне удобно, так как получается компактнее и меньше проводов. Простор для творчества так сказать) Но если бы мне было не впадлу ждать больше месяца пока платка прийдет, заказал бы. Но как по мне на некоторые вещи стоить потратить немного своего времени и сделать так как хочется)

dilkins

sashok17
отличная работа, все аккуратно сделано…

sashok17 плату я так понимаю делал лутом? а что тогда за негативная картинка лежит на верхнем левом углу первой фотки?

sashok17

Нет, делал фоторезистом. ЛУТ забросил давно и навсегда…

dilkins

ааа тогда все встало на свои места)))

mataor
sashok17:

Так… 2 часа ночи, все гениальные и не очень мысли приходят именно в это время.

хех… согласен…
а питание светодиодов от 5в? (смотрюизворачивались с резистором на каждый светидиод)

sashok17:

ЛУТ забросил давно и навсегда…

аналогично