FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Serpent
korvin8:

покупал моторки на БГ
произведены 2014.12

Те, что у меня - тоже с БГ, только сентябрьские.
Значит в период с 09.14 до 12.14 изменили диаметр оси пропсейвера с 4 на 5.
Это хорошо - втулок не надо будет…

rinatka7

Kiss, looptime=1800, oneshot, Pid_controller=1.
Режим Angle использует P level в ГУИ, по умолчанию 9.0, что очень много.
Стоит уменьшить до 2.
Режим Horizon использует I level в ГУИ, по умолчанию 0,01(кажется), слишком маленькое значение, стоит увеличить.
D level при Pid_Controller=1 не испульзуется.
НО, у меня с наскока пиды не получилось настроить.
П.С. Летаю в режиме Horizon.

романкуприянов

Подскажите кто нибудь на этом FrSky X4RSB 3/16 Channel Telemetry Receiver летает ?
У меня на него питание подается через sbus с контроллера , контроллер питается от одного регуля , при полетах в поле на 150-200 метрах эрсиай падает до 40 и по этой причине уже было два падения, а в черте города и на 70 метрах падал . Это нормально ?
антенны стоят на как на фото.
Еще на одном канале приемника висит пищалка , которая питается с приемника.

rinatka7
романкуприянов:

Подскажите кто нибудь на этом X4RSB летает ?

У нас на одном из миников стоит такой приемышь и точно такая же беда!
В поле может и через 50 метров связь пропасть.
Хотя D4R-II работает без проблем!
Правда делали вот такой S.BUS anti-invert hack в X4R.
А Вы, случайно не в Москве покупали приемник?

романкуприянов
rinatka7:

Правда делали вот такой S.BUS anti-invert hack в X4R.

Так это для назы делается, у меня cc3d стоит.
Приемник брал с бангуда, как нибудь эту проблему решили?

skydiver
ВлАс:

о каком быстродействии мы говорим? Т.е. ШИМ в 18кГц это всем нормально, а дополнительные 100Гц мы куда определяем? То-же на транзисторы?

Идем читаем что такое драйверы мосфетов, зачем они нужны, и как плохо когда их нет.

choo-joe
CrazyCoder:

У вас регули KISS, или прошили какие-то другие бетой BLHeli?

Читал много отзывов что с OneShot125 и pid_controller=1 осциляцции пропадают, особенно на подгазовках.

у меня афро прошитые под бл хели, об осциляциях правда и не только на подгазовках, даже при висении.

absurd_cat

Та же проблема с X4RSB, один в один симптомы. Покупал в Москве.

CrazyCoder

В ветке по BLHeli на rcgroups один человек уже получил и спрашивал про возможность прошивки. Ему советовали попробовать вариант BLHeli для Blue Series, но реальных отзывов по регулятору пока не было.

Khrapov_Alexandr
Covax:

Если вы не понимаете разницу между силиконом и вд40 лучше вообще ничем не брызгать. А так силиконом.

Все ясно, с вдшкой реально сильно тупанул, хотя были мысли что чистым силиконом смазать…
Проблема в том что конкретно под дисы я не нашел нигде подшипников, попробую от других моторов поискать…

Dimon372:

Надо было фиолетовые проставки напечатать вам )) Было бы моднее.

Да Дмитрий, проставки и белые вполне нормально) За мной еще должок кстати… Опять куча проблем навалилась(

rushan
Khrapov_Alexandr:

Проблема в том что конкретно под дисы я не нашел нигде подшипников

На сколько я понял, у вас моторы DYS 1806. Если так, то подшипники тут.
Сам такие моторы заказал на днях, сразу задумался о подшипниках.

sashok17

А на рынке никак не купить? а то по такой цене уже проще мотор целый купить…

rushan
sashok17:

А на рынке никак не купить?

Я столь глубоко не искал, поверхностный поиск дал этот магазин. Как вариант, можно посмотреть на сайте NSK официальные каталоги и подобрать, если знать параметры. Наверняка есть варианты дешевле, будь то интернет магазин или магазин за углом - нужно знать параметры и искать.

Vladislav855
rushan:

Я столь глубоко не искал, поверхностный поиск дал этот магазин. Как вариант, можно посмотреть на сайте NSK официальные каталоги и подобрать, если знать параметры. Наверняка есть варианты дешевле, будь то интернет магазин или магазин за углом - нужно знать параметры и искать.

Вот Вам комплект подшипников

ВлАс
skydiver:

Идем читаем что такое драйверы мосфетов, зачем они нужны, и как плохо когда их нет.

Люблю беседы с начитанными людьми 😃
Поскольку Вы знаете, что такое драйверы для мосфетов, может объясните, в чем разница в работе мосфетов с частотой ШИМа 16кГц и частотой изменения заполнения (этого ШИМа) 400Гц и 16кГц ШИМа с частотой изменения заполнения (этого ШИМа) 500Гц?
Может еще скажете в чем разница между 60N30 и 60N30 L мосфетах?

Прежде, чем отправлять, что-то изучать, разберитесь в том, что написано.

Jade_Penetrate

Простите что вмешиваюсь, но не понятна суть вашего спора.
Наличие буквы L на мосфете не отменяет необходимость использования нормального драйвера для получения хороших фронтов сигнала и снижения динамических потерь. Регули с драйверами будут греться меньше, чем таковые без них при любой частоте обновления сигнала на входе регулятора, хоть 50гц. О какой частоте вы говорите в своем посте?

ВлАс
Jade_Penetrate:

Наличие буквы L на мосфете не отменяет необходимость использования нормального драйвера для получения хороших фронтов сигнала и снижения динамических потерь.

Не отменяет, но допускает управление логическими уровнями. Периодически ремонтирую горелые регули. По-началу гонялся за мосфетами с буквой L(c дохлых материнок), но как-то попробовал без них и тоже работало нормально.

Jade_Penetrate:

не понятна суть вашего спора.

Да, собсно, было недоверие к мосфетам с частотой обновления сигнала на входе регулятора 500гц.
Я уточнил, что ШИМ на выходе как был 16 (или 18)кГц, так и остался, то есть транзисторы чаще дергать не стали.
А меня сразу

skydiver:

Идем читаем что такое драйверы мосфетов, зачем они нужны, и как плохо когда их нет.

Вот и думаю причем тут драйвера если просто оптимизировали(переделали) программу в проце?

ЗЫ: на регулях 2-4S мне попадались с драйверами только на “+” плече

Shuricus

Мелких регулей с драйверами единицы, но они самые быстрые. Например Кисы.
То о чем вы говорите, это транзисторы, а не драйвера.

Кстати, клон Киса вот - www.readytoflyquads.com/rtf-hug-bearhugesc-18amp

ВлАс
Shuricus:

То о чем вы говорите, это транзисторы, а не драйвера.

Транзистор - это и есть драйвер. В переводе с англ driver - водитель (тот кто управляет)
И пока это все не переросло в жуткий ФлудОффтоп.
Обсуждение начинает перетекать в русло больших коптеров которые тягают дорогущие зенмусы с крутыми зеркалками.

ИМХО: для 250 класса, супер крутые регули с драйверами и мега-крутыми мосфетами не нужны, мои знакомые брали самые дешевые (2-4S) с ХК и летают в свое удовольствие я им только прошил их.

Кто хочет продолжить обсуждение матчасти регулей - создаем отдельную ветку (если такой нет), я присоединюсь.