FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

czuryk
ssilk:

Я читал где то, что в мире всего несколько контор выпускают банки для аккумов, а остальные - просто сборщики(в лучшем случае)

Ага и у тех что подороже выше контроль качества и всю отбраковку они перепродают рино, зиппи, турниджи и т.д.

sanyok_amd
ssilk:

Господа Александры…) Понимете ли, дело в том, что токоотдача зависит от массы электролита и площади электрода… Таким образом, аккум с меньшей массой не может иметь токоотдачу выше, чем аккум с бОльшей массой

Вы забыли про качество применяемых материалов. Я более чем уверен, что в дешёвых акб применяют соответствующую химию и/или плохо соблюдают техпроцесс, прапорции/концентрацию электролита и т.д. Возможно в дешёвых акб применяются старые технологии производства ли-по первых поколений, в то время как в качественных акб более передовые технологии.

ssilk:

При прочих равных, банка с высоким сопротивлением отдаст меньшую емкость (проработает меньше) при том же токе…

Не обязательно. Банка с высоким сопротивлением может отдать такую же ёмкость (мач), но однозначно она отдаст меньшее количество энергии (Вт*ч), так как будет большая просадка по напряжению из-за увеличения падения на внутреннем сопротивлении, то есть часть запасённой энергии уйдёт в тепло.

ssilk:

Я лично думаю, что в случае зиппи, мы имеем большое количество брака или очень старых банок, а так же наплевательское отношение к сборке…

Как можно некачественной сборкой в два раза ухудшить внутреннее сопротивление, при чём равномерно по всем банкам сразу? Очевидно, что применяются банки низкого качества.

ssilk
sanyok_amd:

Я более чем уверен, что в дешёвых акб применяют соответствующую химию и/или плохо соблюдают техпроцесс

Михаил правильно описал процесс…)

czuryk:

и всю отбраковку они перепродают рино, зиппи, турниджи и т.д

sanyok_amd:

меньшее количество энергии (Вт*ч), так как будет большая просадка по напряжению из-за увеличения падения на внутреннем сопротивлении, то есть часть запасённой энергии уйдёт в тепло.

Я же написал

ssilk:

при том же токе

И ничего не говорил про напряжение и тепло…)

sanyok_amd:

Очевидно, что применяются банки низкого качества.

То есть с браком и старыми банками Вы согласны? Возражения вызывает только кривая сборка?

ВлАс
ssilk:

И ничего не говорил про напряжение и тепло…)

Но Вы согласитесь, что высокое внутреннее сопротивление напрямую связано с нагревом самого акка при высоких токах.
Потому смысл считать токоотдачу по внутреннему сопротивлению имеет место. Во всяком случае другого способа никто не предложил.

ssilk
ВлАс:

согласитесь, что высокое внутреннее сопротивление напрямую связано с нагревом

Соглашусь, только наоборот…) Нагрев напрямую связан с сопротивлением…)

ВлАс:

Потому смысл считать токоотдачу по внутреннему сопротивлению имеет место

Энергоотдачу… Ватты… А ток, такая банка может отдавать такой же, как и нормальная, только меньше по времени…

sanyok_amd
ssilk:

Сообщение от ssilk
при том же токе
И ничего не говорил про напряжение и тепло…)

С чем вы спорите? С законом Ома? Если ток одинаковый, а внутреннее сопротивление разное, то очевидно, что напряжение на нагрузке будет разное. О чём спор?

ssilk:

Энергоотдачу… Ватты… А ток, такая банка может отдавать такой же, как и нормальная, только меньше по времени…

А нужен ли нам такой ток если напряжение будет 9 вольт вместо 11? Зиппи и им подобные завышают характеристики батарей. В сети много тестов, где зиппи и турниджи пытаются разряжать номинальным током. Батарейки лопаются и сгорают.

Slimmi

Совершенно согласен , по этому китайские акки ниже 40с покупать нет смысла ))

А-лекс

Собственно о чем спор? Все началось с того " какие батарейки лучше?" а закончилось обсуждением процессов протекающих в батареях.
Думаю ни для кого не секрет что от дешевого изделия не стоит ожидать супер характеристик. Так вот я не понимаю удивления когда люди говорят: я купил аккумы рино, а они надулись. Рино это одни из самых дешёвых аккумов, однако, неоднократно мною было замечено что при одинаковом сроке службы нанотеча 1300 мАч и рино 1350 мАч в одинаковых условиях (время полёта до 5 минут) нанотечи перестали отдавать ток, хотя были не надутые, а рино надулись, но продолжили работать.
Идём дальше: аккумуляторы нанотеч 3000 поумирали, а обычная турнига 3300 с токоотдачей 30с живет до сих пор. И при чем полёт на этих АКБ тоже длится 5 минут до полного разряда.
Сейчас тестирую батарейки мелкие 460-500 мАч. Нанотечи зиппи компакт и просто зиппи. Так вот: нанотеч отдаёт ток до победного, а на зиппи и зиппи компактах пищалка начинает орать на середине полёта.
О гиперионах: слышал историю одного Гипериона который служил 3 сезона и над которым изрядно издевались: заряжали максимально разрешенным током и ставили его, при объёме 1300 мАч, на квадрокоптер с моторами 2826. И он летал!
Гиперионы дуются. Есть у меня 2 надутых Гипериона, срок службы неизвестен так как покупались аккумуляторы б/у.
И ещё о гиперионах: с другом летали пару дней подряд на квадриках и у него на одном из гиперионов проседала то одна то другая банка.
Пара аккумуляторов lion power: один просто молча перестал отдавать ток, а второй работает нормально. Срок службы 4 месяца.
К сожалению не имею опыта работы с аккумуляторами gens ace, поэтому ничего о них сказать не могу. Но их сравнивают с нанотечами.
В общем к чему это все: аккумуляторы, а в особенности китайские, это лотерея. Хотите качества - берите гиперион. Мне мой опыт подсказывает что это самые надёжные аккумуляторы. В принципе летать можно и на зиппи и на рино, но будьте готовы к тому что однажды они пошлют вас за новыми аккумуляторами, когда это произойдёт зависит от случая.

NetWood

Давайте немножко по теме. Уже сколько можно про закон ома…

А у кого реально работает приемник X4RSB на CC3D? Он, конечно, подключается (mainport, sbus), OpenPilot его видит, визард проходит, но на FlighеtMode не реагирует — он всегда стоит во втором режиме и не переключается, армится от случая к случаю. Моторы запускаются и сразу останавливаются (калибровал регули с пристрастием). Странный нижний предел расходов 172 по каналам, когда должно быть около 988. Делал и калибровку радио вручную, c бубнами плясал, прошивки разные пробовал безуспешно.

В общем, основательно с этим делом пое…кспериментровав и убив времечко, поставил назад D4R-II по PPM и все снова заработало. И режимы и арминг и RSSI хороший и тд.

Может старшие товарищи подскажут в чем фишка?

ВлАс
А-лекс:

Собственно о чем спор? Все началось с того " какие батарейки лучше?" а закончилось обсуждением процессов протекающих в батареях.
Думаю ни для кого не секрет что от дешевого изделия не стоит ожидать супер характеристик.

Да потому и обсуждение, что качество аккумулятора зависит не от цены, а от тех процессов которые протекают внутри.

ssilk:

Соглашусь, только наоборот…) Нагрев напрямую связан с сопротивлением…)

Я о зависимости 😃 Значит, чем выше сопротивление, тем больше температура, чем выше температура, тем выше сопротивление… замкнутый круг получается… и тогда

sanyok_amd:

будет 9 вольт вместо 11?

И как Вы правильно заметили

ssilk:

Энергоотдачу… Ватты… А ток, такая банка может отдавать такой же, как и нормальная, только меньше по времени…

И это все связанно с внутренним сопротивлением. Вернулись в начало.

Serpent
sanyok_amd:

ток одинаковый, а внутреннее сопротивление разное, то очевидно, что напряжение на нагрузке будет разное.

Может всё таки наоборот? При равном напряжении будет отдавать разные токи? Иначе откуда взяться току, если нет напряжения - не ставьте лошадь впереди телеги.

А-лекс:

нанотечи перестали отдавать ток, хотя были не надутые, а рино надулись, но продолжили работать

Исходя из личного опыта, всё строго наоборот. Нанотехи отдают больше (и лучше)…

А-лекс:

а обычная турнига 3300 с токоотдачей 30с живет до сих пор

Опять же из личного опыта (в вертолётной ветке можно найти еще подтверждения) - синие турниговские акки одни из лучших бюджетных.
Думаю что это объясняется обьёмами закупок, при их масштабах могут получить от поставщика не совсем г**но за небольшие деньги.

А-лекс
Serpent:

Исходя из личного опыта, всё строго наоборот. Нанотехи отдают больше (и лучше)…

.

И это ещё раз доказывает мега лотерею при покупке аккумуляторов.

Термит

Ребят, а дома на миниках 250-x по фпв кто-нибудь тренируется, это вообще реально?

Covax

Дома? Здесь собралист в основном приличные , отдающие себе отчет в своих действиях люди.

ВлАс
Термит:

А что такое? Поясните?

Действительно… домА разные бывают, может у человека дом 400 кв.м. и это только в одном уровне. Нет никаких ценных предметов, там антикварные вазы, пальмы (мы с сыном выгребали за Юку)… выгнал всех на улицу и летай в свое удовольствие 😃

Covax

А, ну извините, у меня поменьше и 3 уровня, но в голову как то не приходит 250 дуру по дому запускать)

Термит

250-ый дура? Он же маленький совсем, во все дверные проемы с большим запасом пролетает.

sirBaskervill

ну пока не покрошил в салат цветы, пока котейка не попал под винты, пока любимый жк монитор не порезан… да, 250-й мааааленький)))

Mr-Bean
Термит:

Ребят, а дома на миниках 250-x по фпв кто-нибудь тренируется, это вообще реально?

Для дома есть проверенные решения или вот, например, не калечащие людей и мебель 😉
Хотя и с ними надо аккуратно…

cylllka
Термит:

Ребят, а дома на миниках 250-x по фпв кто-нибудь тренируется, это вообще реально?

Смотря чему тренироваться. Висеть над кроватью, или ФПВ? Я иногда полетываю визуально, без ФПВ, но это так, для поддержания навыков и рефлексов. Но квартира позволяет. Сотрудника подсадил на коптеры, он на 250ке тренится висеть и ходит по спальне кругами за коптером, пока учится чувствовать.
А вообще, это как тренеровать скакуна в конюшне…