FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

sanyok_amd
sirBaskervill:

Вот говорят, что с Банга норм акки, которые 1800махов и 20С, а чем с ХК эти вот (не рекламма, и бадди) хуже?

Я с Дмитрием (Slimmi) в последнее время много гоняли вместе, поделюсь наблюдениями. У меня те самые 1800 20с, у него есть несколько зиппи как по вашей ссылке. Если летать гуськом на низкой скорости, то зиппи ведут себя неплохо, пищалка срабатывает минут через 5 полёта. Но как только начинаем летать быстро (>50 км/ч), то зиппи “пищит” уже через минуту - две, тяга падает, ещё через пару минут тяга падает настолько, что приходится летать на полном газу. А дженсы, которые 20с, вполне нормально себя чувствуют, отдают ток до упора. Единственное но: как мне кажется, реальная ёмкость дженсов около 1600. Как ни старался я ненагружать батарейку, всё равно не получалось слить/залить в неё больше 1600 мач. Допускаю, что у зиппи ёмкость чуть выше, но в целом зиппи шлак.
Можете спросить у Дмитрия, он расскажет от первого лица. У него ещё Rhino есть на 2150мач, ведут себя так же как зиппи.
Лишь только купив нормальные батарейки, начинаешь понимать что нам пихает ХК. Дмитрий недавно взял Team Orion 1600 3s 50c, батарейки бомба, лучше дженсов с БГ (но и дороже).

czuryk
sanyok_amd:

но в целом зиппи шлак.

Может ХК, вам только такие продает. Если бы как вы говорите зиппи шлаком полным были их никто просто не брал бы.
На зиппи 15 мин очень активного полета по спортзалу… На улице поменьше конечно, но тоже немало.
Мне кажется вы все таки не объективны. Впрочем - время покажет.

sanyok_amd

Давайте посчитаем нагрузку. Ваши 15 минут активных полётов на батарейке 1800мач. Путём простых вычислений имеем среднее потребление 7,2Ач. Я вполне допускаю, что при таком токе зиппи отдаёт свою ёмкость честно и без просадок, но:
У меня обычный конфиг, с фпв и мёбиусом вес под 600гр. Ток висения 9Ампер, что уже существенно выше вашего потребления. Когда я говорил про быстрые полёты (>50км/ч), то здесь потребление около 15-18Ампер, в пике может и до 25 доходить. Все данные по току, напряжению отображаются у меня на экране, для этого стоит осд с датчиком тока, не думайте, что цифры с потолка.
Отсюда вывод: либо у вас квадрик весит < 400гр, чем и обусловлен такой низкий расход батареи, либо вы лукавите, говоря про 15 минут.
Нагрузите ваши зиппи током >20 Ампер и увидите ху из ху.

sirBaskervill:

Заказал и у ХК и у БГ, буду сам тестить)

Будьте добры, отпишитесь о результатах сравнения дабы не приходилось каждому на эти грабли наступать.

Razutov
sanyok_amd:

Дмитрий недавно взял Team Orion 1600 3s 50c, батарейки бомба, лучше дженсов с БГ (но и дороже).

Это которые со светодиодиками? Не подскажите, где брали?

Serpent
czuryk:

На зиппи 15 мин очень активного полета по спортзалу

На каких зиппи? 1800? 250ый кирпичик? 15 мин? Не верю!

Shuricus

Полностью со всем согласен!
И это факт - зиппи для наших кирпечей не вариант, именно из-за низкой реальной токоотдачи. Нанотеки гораздо лучше.

У меня компакт 1500 - пинцет ему уже пришел от просадок.

Компакты хороши для больших коптеров, для плавного ФПВ.

Serpent
sanyok_amd:

у вас квадрик весит 400гр

Даже если он вместе с батареей весит 400гр, всё равно ему активных 15 мин никак не “светит”.
Не та эффективность у этих сетапов. Не долголётная ни разу…

Shuricus:

Нанотеки гораздо лучше.

Таки ДА.

sanyok_amd
Razutov:

Это которые со светодиодиками? Не подскажите, где брали?

Да, они самые. Очень удобно, всегда можно проверить степень заряда акб (заряжены, немного разряжены, прилично разряжены, пустые). Брал в Москве, магазин не помню. Тут в оффлайне в нескольких магазинах они есть в наличии, цена около 1600-1800р.

cylllka
Shuricus:

Нанотеки гораздо лучше.

Только дуются без причины. У меня батарея 3300мач 3 банки, максимум 10 вылетов блинчиком на раскладном коптере. Уже надулся акк. Раньше летал с друзьями на 2200 3х баночных, тоже дулись сразу. Даже те, на которых написано было 90С

Shuricus

Это странная загадка. У меня летает штук восемь Нано ( 1300/2200 ) уже три года - ни один не вздулся. Некоторые уже умерли, а не вздулись!
И наоборот, была одна партия компактов недавно - вздулись все.
Могу фото выложить! 😃

Похоже, раз на раз не приходится.

czuryk
Serpent:

На каких зиппи? 1800? 250ый кирпичик? 15 мин? Не верю!

Да на них. Сам удивился. До этого он у меня на них же на NAZA с мобиусом - 650грамм летал 8 минут.

sanyok_amd:

Отсюда вывод: либо у вас квадрик весит < 400гр, чем и обусловлен такой низкий расход батареи, либо вы лукавите, говоря про 15 минут.

470гр. (пока без FPV и без мобиуса) Летал по секундомеру. Врать не вижу смысла.
Уточню только, что в спортзале не создать постоянную нагрузку. Но зато очень много было резкий разгонов и торможений.

Сегодня вот долетался на 3-й минуте таки задел стенку -2 пропа.

В общем как доснаряжу квадр FPV, мобиусом и прочим еще раз все протестю и отпишусь.

Но если честно мне понравилось летать на легке! Без камеры. Есть в этом тоже какой то приятный момент.

Shuricus:

Это странная загадка. У меня летает штук восемь Нано ( 1300/2200 ) уже три года - ни один не вздулся. Некоторые уже умерли, а не вздулись!

Возможно это загадка из разряда, что у некоторых квадры на зиппи начинают пищать чуть ли не на земле, а у кого то нормально летают.

Shuricus

Три года назад не было 250х.

Больше на зиппи ни у кого нормально не летают.

Slimmi

Ну вы тут про акки дискуссию начали , скупой платит дважды !!! Зиппи отлетали 20-25 циклов приехали мне в январе 15года. Они уже с первого разряда заливались при зарядке 900-1000 мА и то это при том что коптер уже на земле не запускает моторы. Так же есть Рино их везде хвалили что они еще вроде как норм но тоже на Троечку с минусом в них заливается при зарядке 1500-1700 . Про нано тэки были у меня для самолета 8 штук 2200 тоже не особо вздулись почти сразу потом в каждом по умирала банка пришлось выкинуть. Брать акумы с ХК и летать быстро это понятие не совместимое первую минуту еще можно а потом уже ели ели ( А вот акумы японской фирмы просто великолепны отдают свой ток до последнего тянут но есть минус при сработки бизера о разрядке есть где то 15-20 сек долететь если не успел падаешь заливается при зарядке 1590-1690 ма . На китайские акки уже не сяду !!!

Groza
Slimmi:

акумы японской фирмы просто великолепны

Ссылку не дадите?

А-лекс

А у меня зиппи компакт умирать начинает… приобрёл осенью. Нанотечи ещё живы. Условия эксплуатации одинаковые. На нанотече пищалка срабатывает на 4-й минуте, на зиппи на 2й.
Ничего особенного, просто мои наблюдения.

lunohod
А-лекс:

На нанотече пищалка срабатывает на 4-й минуте, на зиппи на 2й.

Гм, а как тогда узнать, что пора заканчивать летать, если уже через пару минут пищать начинает? У меня как раз nano-tech и zippy compact с ХК. 😵

Shuricus
cylllka:

Да ну ладно… 2011год Quadrixette Nano (250) fpv-community.de/showthread.p...on-eyefly-info
Рама которая меня вдохновила коптерами заниматься.

А хекса mm6 shrediquette ?
A nice place to fly: Hexacopter in Cameroon / Africa

Не было и все! 😃

250е начали существовать в сознании людей с появлением блекаута. До этого ничего не было.