FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

sirBaskervill
czuryk:

Так может оно и перепутано? Убедитесь что моторы вращаются в правильном направлении.

Моторы выставлены верно:
1 - часовая
2- против
3 - часовая
4 - против.
Каналы подключены верно, в визарде проверил. Причем на стики отзывается то верно, тоесть если я стик ролла наклоняю вправо - коптер отклоняется вправо, но сразу идет тпа стабилизации и дкоптер дозаваливается. Такое ощущение, что только одна стабилизация реверснута, хотя, опять же повторюсь, визард отображает всё верно.

rushan
CrazyCoder:

А зачем так сложно? Там должен быть загрузчик SimonK, можно прошить BLHeli по серво проводу ничего не припаивая.

USB свистка не было, был только USBasp. Первыми прошивали Afro Slim товарища, при прошивке оно предложило установить загрузчик - галку поставили. Попробовали затем прошить через сервопровод - не вышло. Что в итоге было не так мы не поняли. Бросили это дело и начали прошивать следующие. Дак вот на остальных трех в процессе прошивки (пробовали также и симонк заливать) даже не было предложено установить загрузчик, такого пункта в интерфейсе просто не было!

Затем прошивали ZTW (они v1 судя по наклейке), на них также - в интерфейсе не предлагалось установить загрузчик. Регули хотел чем-нибудь залить для защиты от воды и вот тут действительно, было бы хорошо иметь возможность прошиваться через сервопровод… Как проверить что они все же могут это делать?

CrazyCoder
rushan:

Как проверить что они все же могут это делать?

Купите свисток или сделайте из Arduino, афро 100% шьются через серво, мои ZTW без V2 на наклейке тоже.

rushan

На сколько я понял - что турниговский линкер, что афро свисток - без разницы. Так?

CrazyCoder
rushan:

На сколько я понял - что турниговский линкер, что афро свисток - без разницы. Так?

Обычно так, но вот такой не будет работать для перепрошивки SimonK регулей.

sirBaskervill

все. Разобррался, пропустил знак “-” в настройках YAW при повороте платы на 90 градусов

dotsent
CrazyCoder:

Проверил только что, в моих ZTW Spider с fpvmodel загрузчик есть, через Afro ESC USB Programming Tool прошивается.

А прошивку где саму брать для этих регулей?

AirBot
rinatka7:

На двухпозиционник не подскажу, не встречал такого! Но… Есть немного другой способ! Во вкладке Pid, внизу есть выпадающий список с профилями. Для каждого профиля можно назначить свои как и разные Pid’ы так и разные Pid controller. Один момент, не забудьте настроить полетные режимы для каждого профиля! По умолчанию не выбран ни один режим, то есть выбран режим акро!

Я этот список и имел ввиду - можно его переключать тумблером?

rinatka7:

Второй момент - во вкладке Pid и в CLI: профиль1 = профиль0 профиль2 = профиль1 профиль3 = профиль2. Для смены профилей на аппе: Код:

А вот тут я ничего не понял!

Что это за профили и что за знак равно между ними?

Что за код в аппаратуре? Это в смысле комбинация движений стиками? Но как ее применять?

rlazarev

Так… ну дособирал и немного облетал зверька (пока без ФПВ). Отдельное спасибо Сергею ака СrazyCoder за большой вклад в тему и Максиму aka sirBaskervill за наводку на отличную раму, на коей места оказалось чуть больше чем до@рена.
Сетап:
рама: RCX-H250CF-PRO-3K-P1 (myrcmart)
мозг: CC3D (OP rev. 15.02)
esc: KISS 18А (Flyduino) рекомендую проверять на наличие шариков припоя перед подключением - удалил штуки 3.
PDP c БЭК (5+12В) - (myrcmart)
двигатели: Flyduino X 1806 (max thrust ~1000гр на 4S и 5/4 HQ prop - очень качественные и лютые двигатели)
приёмник: LemonRX DSMX, PPM, 8ch (Lemon-RX)
Lipo: nano-tech 45-90C/4S/1300 (неплохой price-performance)
пропы: HQ-prop 5х4(усиленные)
аппа DEVO10 c прошивкой deviation

Итак: со стоковыми пидами в oneshot полетел без намёка на перерегулирование, поэтому поднял и в rate и в stab до приемлемых для меня. Разница в oneshot в СС3D приятно ощутима. Летит за стиком в стабе в общем очень не плохо, в rate ещё не пробовал.
Снаряжённая масса (без ФПВ) - 470гр
Газ висения - 30%

У OP очень понятный алгоритм настройки PID.

Несколько фоток и PID: www.dropbox.com/sh/…/AAAR3btQg_OvTl9L8ADZnl74a?dl=…

ВлАс

Ребята, кто не следит за темой “Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров”
Там ссыль на раму дали, хоть и из стекла, но цена прикольная. Доставка не бесплатна, но до 2-х штук, не меняется
Собсно сама ссыль
Возникают сомнения или не ошибся с ценой продаван, но деньги-то вернут, хоть и с задержкой.

Paul_Green

Комплект стоек и винтов на Бэнггуде стоит дороже.

PS Доставка бесплатная уже. Наверное деньги собирает.

CrazyCoder
ВлАс:

Возникают сомнения или не ошибся с ценой продаван, но деньги-то вернут, хоть и с задержкой.

Похоже, ошибся он на порядок с ценой. Но если заботится о рейтинге, может и вышлет, но маловероятно.

Paul_Green

Ещё ссылок накидайте, чтобы в 20 баксов уложиться при сборке квадрика. Я бы ведро таких купил.

ARXITEKTOR

Никак не могу подружить афро свисток и BLHeliSuiteBeta
В настройках программы выставил Afro ESC USB prog.
Подключаю свисток к ПК. Жму Connect
Зажигается окно Please connect BESC and power up or cycle power.
Подсоединяю регуль Rctimer Mini ESC20A с подключенным питанием от кроны пробовал и акб.
Потом выскакивает ошибка.
Stk500v2 connection to BESC at COM15 Failed!
(Error “CMD_SIGN_ON: read => Timeout (no answer)”)
Please check usb/serial port- und power-connections to the BESC!

ARXITEKTOR
Z-Pilot:

Выбрось его… неисправен

Да в том то и дело что 2 раза я то законнтектился к регулю.
только не понял как и теперь не могу повторить.

CrazyCoder
ARXITEKTOR:

Да в том то и дело что 2 раза я то законнтектился к регулю.
только не понял как и теперь не могу повторить.

Некоторые афро регули шли с 6V беком вместо 5V. Если попытаться подключить такой регуль к стику, стик сгорит.
Поэтому рекомендуется у стика откусить пин питания, все равно питание нужно подавать от внешнего источника.

Возможно, ваш стик уже сгорел.