FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

А-лекс
Serpent:

Висеть и плавно двигаться господь создал планера.
Но там моторок нет, батарейки не те, да и в чемодан не лезут…
Поэтому особо е**нутые моделисты строят 250 коптеры.

Про коптеры в точку. Но не про планера. Соревнования по f3f посмотрите. Скорость под 300км/ч (больше не оффтоплю)
Полетал немного на винтах 5*4 и прозрел. Быстрые, прочные. Выдерживают нехилые кувырки и перекаты по земле. А кто-то пробовал карбон-нейлоновые? На сколько они тяжелее и на сколько лучше они выдерживают краши?

Serpent
А-лекс:

не про планера. Соревнования по f3f посмотрите

Спасибо.

Я б не знал - не говорил.

Urdigor

Народ! Ну неужели никто не пробовал вешать GPS к CC3D?? У меня лажа какая-то, ничего не понимаю. Физически всё подлючил верно. Проверил так - выставил порт куда подключен GPS на CC3D в режим ComBrige. Подрубился через софтину для настройки GPS u-center. Всё прекрасно сконектилось! Значит физически я подключаю GPSмодуль к cc3d правильно. Проблема возникает в момент когда я на вкладке System -> Settings -> HwSettings -> OptionalModues перевожу “GPS” в “enable”. После перезагрузки cc3d долго грузится, вываливается куча красных статусов:

вот что в этих статусах написано:


Возникает какая-то проблема с загрузкой как я понимаю, и сс3д сбрасывает настройки. Что написано про GPS вообще не пойму… Не могу найти этот раздел с настройками: Select “GPS Navigation (INS13)” in Config -> Attitude Tab -> Parameters -> Attitude Estimation Algorithm.
Никак не пойму что за проблема… Причем такое происходит именно когда активирую System -> Settings -> HwSettings -> OptionalModues -> “GPS”. Другие настройки меняются без проблем…

men68

Не подключал, но вроде ж пишет: “вы назначили на один из переключателей полетный GPS режим (удержание позиции, возврат на базу)”, а алгоритм Basic. Смените алгоритм на вкладке параметры Attitude…"

Нужно ли назначать полетный режим, если необходима только информация GPS для OSD? CC3D, вероятнее всего, просто не хватает ресурсов для поддержки полноценных GPS режимов. Это уже уровень Revo.

sirBaskervill

А, позвольте спросить, для чего вам на CC3D GPS? Он же протсо координаты отображает. Насколько я помню ни возврат к месту взлета, ни полета по точкам не умеет.

тигромух
sirBaskervill:

Насколько я помню ни возврат к месту взлета, ни полета по точкам не умеет.

Кстати, на клинфлайте допилили RTH? Кто нить пробовал?

5yoda5
mataor:

доделал наконец вчера свой приемник для шлема…

Молоток, теперь это всё в дневничок пожалуйста! Даже спектр анализирует…

mataor:

скоро наконец буду летать)))

Сдается мне, при полетах на минике вам будет не до этих наворотов ))))

Aleksandr_L
Urdigor:

Ну неужели никто не пробовал вешать GPS к CC3D??

Может для обсуждения этого изв…, этой задачи отдельную тему создать?
Эти вопросы про GPS на 250-х навязли в зубах, через страницу.

mataor
5yoda5:

Молоток, теперь это всё в дневничок пожалуйста!

на самом деле сюда просто добавил параллельно основной теме, там все по нему и будет.
хотя в дневник действительно правильней добавить, чтобы и искать легко, и в теме не флудить

Shuricus
artviz:

оффтоп мысли в слух - самолеты сделаны быстро летать носом вперед, квадрики висеть и плавно двигаться в любом направлении. Зачем делать из квадрика самолет. Может проще пойти в самолетчики? )
Понятно что мне и самому нравятся эти быстрые квадрики, но есть ощущение неправильности происходящего)

Попробуйте на самолете по парковке полетать!
Подскажу даже на каком - фанджет. Все сразу станет на свои места! 😃

czuryk
Aleksandr_L:

Может для обсуждения этого изв…, этой задачи отдельную тему создать?
Эти вопросы про GPS на 250-х навязли в зубах, через страницу.

Мы же вроде тут договорились не раздавать советы на право и налево что здесь можно обсуждать, а что нет.
Тут и так куча мусора, уже и планеры каким то боком вклинились - но не нравится - пролистайте и все.
Просто флуда будет больше если еще обсуждать - что в этой теме можно обсуждать, а что нет. Проще ответить человеку и вернуться к наболевшему - к моторам и пропам оранжевым 😃

Shuricus

Вроде правила форума никто не отменял. По всем контроллерам есть свои темы, и зачем поддерживать тут оффтоп совсем непонятно.

Учитывая, что для гонок жпс вообще не нужен.

czuryk
Shuricus:

Учитывая, что для гонок жпс вообще не нужен.

Вам нет, а кому то нуже. Напрмиер мне. Сделаю из него черный ящик, благо мозг naze32 это легко позволяет без гемора.
В лесу буду гонять - потерять легко. А маяки и пеленгаторы хорошо, но тоже не панацея.

Shuricus
czuryk:

А маяки и пеленгаторы хорошо, но тоже не панацея.

Панацея - пищалка. А не жпс.

czuryk
Shuricus:

Панацея - пищалка. А не жпс.

Что будете делать если аккум отлетить? У меня на пульте будут последние координаты.
А что будет с вашей пищалкой.
Вы можете делать что хотите, до первого потерянного коптера.

Shuricus

Ну я как-то за три года ни одного не потерял. Но идея с координатами на пульте хорошая. Жаль только, что это подходит только тем у кого таранис.

serenya

У меня обычная турнига (не хило прокачанная) показывает координаты.

Serpent
czuryk:

В лесу буду гонять - потерять легко. А маяки и пеленгаторы хорошо, но тоже не панацея.

В лесу за 150 метров 5.8 сигнал всё равно пропадёт. Пошли и нашли.
А если летать на 1.3Ггц, далеко и с GPS - то это не 250ка, и подход совсем другой.

czuryk:

Что будете делать если аккум отлетит?

качественная липучка и 2 хорошие стяжки обеспечивают единство аккума с остатками верхней платы даже в случае татального краша.
Правда там уже не мозгов, ни пищалки…