FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

jay_desire

Господа, Комрады.

Кто летает по очкам без встроенного приемника? 😎 Как вы крепите внешний приемник и питание на них?
И главное куда? Покажите на фото, пожалуйста

VladislavVY

Скорее не с длиной и толщиной кабеля промахнулись, а с волновым сопротивлением. Если кабель был 75 Ом, то не удивительно, что дальность упала.

AlAlAk
Serpent:

Может с длинной кабеля промахнулись?

Да, мог. Длина примерно как у вас была. Еще пробовал до этого в два раза короче. То же самое.
По тестам прятал в шкаф и выходил на улицу за дом–разница c этим невелика–метров 5. Зато в поле заметно явно.
Очень интересно будет узнать о полевых испытаниях вашей конструкции.

VladislavVY:

Скорее не с длиной и толщиной кабеля промахнулись, а с волновым сопротивлением. Если кабель был 75 Ом, то не удивительно, что дальность упала.

И здесь мог промахнуться. Кабель такой.

Однако теперь точно не буду использовать тонкие кабели и крепить антенну видео к разъему передатчика напрямую–только через раму.

Serpent
AlAlAk:

не буду использовать тонкие кабели и крепить антенну видео к разъему передатчика напрямую–только через раму.

Ну насчет толщины - обсуждаемо, а вот крепление антенны ДА, только на раму.

AlAlAk:

примерно как у вас была. Еще пробовал до этого в два раза короче.

Беда в том, что на этих частотах счет идёт на доли миллиметра, и без нормальных приборов ничего не понять.

korvin8
Strelec_RC:

Просьба покритиковать комплект подобранный на основании дневного чтения форума 😃

Много раз в теме всплывал вопрос об рекомендуемом конфиге. Предложу и я свой, к которому я буду постепенно переходить от конфига Юлиана.
Этот конфиг я считаю оптимальным для себя. Он мне кажется в меру быстрым/мощным на 4S и при этом не избыточно тяжелым.
Коментарии и корректировки - приветствуются.

  1. Радио аппаратура:
    Если хочется сразу вложить меньше, и проабгрейдить постепенно - то FlySkye/Turnigy/и т.д. 9x banggood.com/Wholesale-FlySky-Upgrade-FS-TH9X-FS-T… с последующей установкой в нее модулей FrSky (я пошел по этому пути и жалею об этом). Но все же лучше сразу кипить Taranis banggood.com/FrSky-2_4G-ACCST-Taranis-X9D-Plus-Tra… и на всегда закрыть вопрос выбора аппаратуры.
  2. Пропеллеры
    Для начала - не важно какие, например banggood.com/Diatone-Ghost-5030-Propeller-2xCW-and…, сразу взять комплектов 30, не меньше. Когда освоетесь - HQProp 5*4, 6*3, 6*4.5 - по вкусу.
  3. Рама
    Мне больше всего импонирует ZMR250. Но брал бы я эту ее вариацию myrcmart.com/rcx-h250cf3k-fpv-quadcopter-3k-carbon…. Мне она кажется более удачным вариантом чем исходная.
  4. Двигатели
    Вариант 1. FPVMODEL MC2204 2300KV Brushless Motor for Multirotor - по дешевле.
    Вариант 2. Cobra 2206 1960KV - дороже, но учитывая более низкий KV - лучше подходят для конфигов на 4S.
  5. Регуляторы
    DYS SN 20A Mini ESC или любой их вариант под другим брендом. Сергей привел сылки на них тут rcopen.com/forum/f136/topic362347/8447 в конце поста.
  6. Контроллер
    CC3D или Naze32
    если квадр первый (как у меня) - думаю с CC3D будет проще разобраться. Сейчас я бы брал Naze32 - интересно ее попробовать + у нее лучше поддержка телеметрии.
Serpent
korvin8:

Но брал бы я эту ее вариацию www.myrcmart.com/rcx-h250cf3k...me-p-8092.html. Мне она кажется более удачным вариантом чем исходная.

Не самая удачная реинкарнация. Как минимум поперечные прорези вместо продольных лишают возможности использовать велкровские стяжки. Да и лишние дырки под крепёж “любых” контроллеров действительно лишние, особенно на самом краю платы.

korvin8:

FPVMODEL MC2204 2300KV Brushless Motor for Multirotor - по дешевле.

Основное преимущество 22** моторов для начинающих - толстый вал и подшипники с наружными 8мм, а не 5/5.5/6

korvin8:

Вариант 2. Cobra 2206 1960KV - дороже, но учитывая более низкий KV - лучше подходят для конфигов на 4S.

Куда вы все с 4S? к тому времени, когда 3х банок станет мало, никакие рекомендации и нафиг не нужны будут. А пока нужно чтобы стабильно летало и не ломалось…

ppzaec

Коллеги а из какого провода делают “стержни” у клеверов?? Знаю что тоненькие провода на дешёвых антеннах это RG316, а вот толстые провода как на immersion это какая марка?

chukey
ppzaec:

а вот толстые провода как на immersion это какая марка?

RG402
они с эффектом памяти на сгиб еще)
покупаешь такой удлинитель, режешь пополам и выходят две антенны
ru.aliexpress.com/…/1161911_32228496591.html

Serj=
crown:

Бери ztw spider 12a нормальные регули и шьются и работают хорошо

Начал собирать минигексу и понял что ztw spider 12a с fpvmodel у меня разные, половина V2, а половина без V2 (заказывал в разное время).
В чем разница, какие и как шъются, через USB?
P.S. На banggood нашел: “V1 version means SimonK Program,V2 version means ZTW Program.We offer is with SimonK Program,V1 version.”

crown
Serj=:

а половина без V2 (заказывал в разное время).

У меня с банга без v2 шьются через свисток нормально

korvin8
Serpent:

Не самая удачная реинкарнация. Как минимум поперечные прорези вместо продольных лишают возможности использовать велкровские стяжки. Да и лишние дырки под крепёж “любых” контроллеров действительно лишние, особенно на самом краю платы.

Тут я с вами не соглашусь. Как раз прорези в нижних пластинах, а именно прямоугольное отверстие в центре, расположено вдоль рамы, а не поперек, что делает эту раму более устойчивой к поломке по середине, чем оригинальную. Да и в креплении липучек к верхней пластине - я не вижу проблем.
Думаю что куплю эту раму в ближайшее время, и тогда уже отпишусь об практических результатах и удобстве использования.

Serj=
тигромух:

Надо просто параметры подкрутить, тогда нормально добавляет.

Какие? Что то с ходу из описания ничего не понял.
Упс, пропустил ответ!

Sabotaghe74
korvin8:

что делает эту раму более устойчивой к поломке по середине

А по диагонали? 😃 Лучи сломать - это ещё умудриться надо… Но чтобы раму по середине поломать - не представляю что нужно сделать…

mataor

Видео, как и обещал.

сорри за качество - вчера сделал с вполне нормальным 640х360 (180Мб - у меня инет к концу подходит), но ютуб сволоч еще дополнительно умудрился сжать и сделал хуже.
освоил таки немного видеомонтаж… из 5 кусков общим весом 3.8ГБ сделал 1, с врезками, субтитрами, и почти без потери качества (частоту кадров снизил только) - вышло 1,3Гб

Groza
mataor:

сорри за качество

Я думаю стоит научится делать видюхи в “сони вегас про”. Обучающих уроков на Ютубе много)

mataor

у меня в итоге получилось 3 видео - 1,3 в отличном качестве, 378 в нормальном и 182 в смотрибельном… заливал последнее… 3 часа заливалось ночью - у меня инет не ахти, потому и сжимал. Ютуб испоганил его еще раза в 2

Groza:

в “сони вегас про”

вопрос в том, куплена или крякнута? да и учиться ей работать - это на пару дней точно. а тут освоил все за 1-2 часа…

cylllka
mataor:

да и учиться ей работать - это на пару дней точно. а тут освоил все за 1-2 часа…

То что у вас на видео, осваивается в Вегасе на 15 мин… Все интуитивно и понятно. Хотя все люди разные

mataor

ладн… еще немного пофлудим… сколько весит сони вегас?
мне набор из 4 программ вышел в 50мб… сони вегас уже под 500, + стоимость 0,5к баксов)))

  • к тому же на ХР ставиться только 10-я версия, все что выше - уже 7+ подавай, да и х64. Мне что, чтобы сделать мелкий ролик надо операционку менять?
cylllka
mataor:
  • к тому же на ХР …

Да вы батенька консервативный извращенец. У меня 11я сборка Вегаса на 150 метров.

TJohn7002

Хорошие новости)
похоже, что баг с фэйлсейвом пофиксили в новом релизе:

New Release – 15.02.01 (Hotfix update for v15.02 – 04/05/2015)
This release is a hotfix that fixes an in important bug that may prevent failsafe to work correctly using CC3D/CC with a PWM receiver (identified in OP JIRA – OP-1812). Version 15.02 should be uninstalled and this hotfix release should be installed in its place.

Важно - 15.02 нужно УДАЛИТЬ перед установкой 15.02.01
сылкb для ленивых на новость и сам GSC ниже 😃
новость
OpenPilot