FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

xander_kej
CrazyCoder:

Приходится брать монопод с внешним диверсити ресивером и клубок проводов для подключения всего хозяйства. Несколько минут нужно чтобы все поставить и подключить перед полетом.

А я вот решил с этим вопрос, дешево и сердито - rcopen.com/blogs/182476/20191

AlAlAk
sanyok_amd:

Только что проверил - в наличие они, выбирайте отдельно моторы по часовой и против, сразу комплект 2+2 не дают выбрать.

FPVMODEL MC2204 2300KV Brushless Motor for Multirotor
(Product is out of stock. Click here for stock alert.)

CCW в наличии.

Вчера сравнил дженс 1300 25С и орион 1300 50С. Дженс 5 минут ровно, тим орион 5:40 активных полетов.

Slimmi

Team Orion лучше 1600 брать разница в 10 грам , размеры почти одинаковые и если укоротить провод он очень длинный то разница в весе минимальная а время полета уходит за 6 минут с учетом газа 70-80%

Jack13only
AlAlAk:

FPVMODEL MC2204 2300KV Brushless Motor for Multirotor
(Product is out of stock. Click here for stock alert.)

Кстати да, добавляется в корзину нормально, а уже в корзине красная надпись Product is out of stock. Click here for stock alert.
Вовремя успел заказать 2 дня назад эти моторки:)

Slimmi

У меня есть и дженсы и тимы разницу я чувствую дженсы чуть слабее на тимах чувствуется небольшой приход мощности причем до последнего вздоха при зарядке заливается 1600-1680мА ( один минус что при сработке пищалки не успеваю долететь до себя ) Дженсы же более плавно отдают емкость уже после 5й минуты полета чувствуется что уже не тянет но еще минуту можно легко летать )

Jack13only:

Кстати да, добавляется в корзину нормально, а уже в корзине красная надпись Product is out of stock. Click here for stock alert.
Вовремя успел заказать 2 дня назад эти моторки:)

Там была такая же ситуация с CW и уже через день они сново появились так что ждем и надеемся

CrazyCoder
Viktor_Kraikov:

Я опять что то пропустил, что такое настройки харакири ? Упоминание есть, а инфы не нашел, проясните что за зверь ?

5-ый PID контроллер в Cleanflight.

sanyok_amd

Имей ввиду, что на моторах 1804 здесь на ветке практически никто не летает. Моторы слабые, пойдут для обучения, но очень скоро захочется большей мощи и придётся покупать 1806, 2204 и тд.

Aleksandr_L
lord-ansam:

Какую плату лучше использовать?

А может эту тему всё же почитать?
Ну хоть чуть чуть!
Вопрос выбора мозга для 250-го квадрика в этой теме обсуждался 100 раз и столько же раз писали полный летабельный сетап 250-го квадрика.

На досуге внимательно почитал мануал по PID контроллерам в CleanFlight, много интересного.
Во первых написано, что PID по умолчанию не подходят для PC1, их надо прилично уменьшать. Не мудрено, что при переключении на PC1 я даже взлететь не смог, бул жуткий расколбас.
Во вторых, Autotune не работает на PC2 и выше. Опять же не удивительно, что я не смог сделать Autotune на PC3 и два раза смачно грохнулся, пытаясь сделать Autotune.
В общем RTFM ни кто не отменял. Там все уже написано, надо только очень внимательно читать.

Artteth

Что такое PC1,2,3?
Что такое RTFM?
Как расшифровывать)))

Serpent
Artteth:

Что такое RTFM?
Как расшифровывать)))

Read The Fuck*ng Manual

Aleksandr_L
Artteth:

Что такое PC1,2,3?
Что такое RTFM?
Как расшифровывать)))

Тут важно расшифровать главную аббревиатуру RTFM - Reed The F…g Manual, что по русски звучит как - читайте инструкцию внимательно, пожалуйста 😉.

PC1 - это PID controller 1 - в прошивке CleanFlight.

Serpent

😃 Давно в теме не было столь моментальных массовых ответов.
И в Гугль даже не послали. 😃

Кстати - сегодня выдернул антенный разьём на втором кирпичике. Эпидемия, однако…
Поленился на днях, припаял провод и кронштейн на раму только на одном.
Придётся включать паяльник снова.

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

5-ый PID контроллер в Cleanflight.

Блин, я туда даже не лазил, настраивал свои и чемпионские пробовал. Прочитал мануал, нужно будет попробовать обязательно. Пока курю бамбук, жду посылок с пропами, моя доброта дать попробовать порулить закончилась вчера с последним комплектом этих самых пропов, есть повод почитать бамаги 😃

xander_kej

Полетал я на своём минике. Пиды Юлиана. Что я могу сказать…

К а к ж е э т о с л о ж н о !!!

Просто поставил цель - БЛИНЧИКОМ летать по периметру воображаемого квадрата, удерживая высоту. Как же это сложно!!!
Да, Я ньюфаг, первый контроллер Наза В2, поэтому так тяжко наверное…

Отлетав 7.5 Ампер акумов устал, как после тренировки

rushan
lord-ansam:

Я так понимаю вот это комплект подходит к квадру qaw 250: banggood.com/SimonK-10A-ESCRCX-1804-2400KV-Motor-G… Получается что мне нужно 4 таких комплект и плата управления ими. Какую плату лучше использовать?

Если еще ничего не заказывали, то не ломайте голову и скопируйте вот это.

Сегодня попробовал поднять рол и питч рэйт до 0,8 - флипы и ролы пошли как по маслу 😃
Значение “P” для рола и питча с 4,0 приподнял до 4,5, “I” поднял до 0,4 - все ок. PID контроллер 0. Gemfan 6030.

Летал в режиме “учусь делать кувырки” 7 минут по таймеру - в аккумы Gens Ace 1800mA 3S 20C с банга залилось примерно по 1 амперу. Полетный вес сейчас 540 грамм.

Viktor_Kraikov

АлишанМао прорезался, выложил видео где он показал преимущество его нового квадра который он продвигает, а именно сравнивает обзоры на больших скоростях его ( с поворотными лучами ) и традиционного квадра

xander_kej
Viktor_Kraikov:

АлишанМао прорезался, выложил видео где он показал преимущество его нового квадра который он продвигает, а именно сравнивает обзоры на больших скоростях его ( с поворотными лучами ) и традиционного квадра

хренасе тилт почти под 45

rlazarev

немног офф: Коллеги, а кто как валы гнутые правит? Есть вариант это дома исполнить? Или таки в мусор?

CrazyCoder

Скоро выйдет BLHeli 13.2 (исходники уже есть). Что нового.

The major update to this code rev, is that the SiLabs code now also has a bootloader, for easy programming and update over the signal wire.

Also, there is no longer a need to power up the ESC for it to connect to the bootloader.
Just plug into the USB stick and connect at any time.
So now all is ready for an implementation of programming and flashing from the FC .

Another important change to the SiLabs code, is that the SiLabs MCUs that support, it now run at 50MHz (instead of at 25MHz)
These ESCs are:

  • Xrotor 12A
  • Xrotor 20A
  • Xrotor 40A
  • Platinum pro 30A
  • Platinum 50A v3
    When running at 50MHz, these ESCs support up to 360k erpm (while at 25MHz, some 200k erpm is supported).

Input signal detection is improved, in order to avoid cases where the ESC takes a long time to initialize.

The deadband in bidirectional (3D) operation is increased, in order to have more room in the throttle range for stopping the motor.

Startup is further optimized, to be faster and more reliable.

В SiLabs теперь будет загрузчик для быстрой перепрошивки по сигнальному проводу, как в SimonK. Питание подавать тоже не нужно будет, это позволит программировать SiLabs регули USB стиком а также настраивать/программировать регули напрямую через мозг (эта функция будет добавлена в новые версии Cleanflight).

Также добавлена поддержка 50MHz SiLabs чипов, на перечисленных регулях будут поддерживаться моторы с частотой вращения 360 000 вместо 200 000 для 25MHz версий.

XRotor регули на банггуде: www.banggood.com/buy/Xrotor.html
На MyRcMart: www.myrcmart.com/advanced_search_result.php?search…

Улучшено определение сигнала (PWM/OneShot), раньше регули могли долго инициализироваться.

Оптимизация мертвой зоны для 3D режима.