FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Artteth
CrazyCoder:

Пока не очень понятно как это будет работать для SiLabs регулей, я не в курсе технических деталей. Но если регуль no-BEC а не настоящий OPTO, тогда технических проблем нет. C OPTO регулями работать не будет, как и раньше с SimonK.

Можно чуть разжевать в чем отличие настоящего ОРТО от не настоящего и от просто no-BEC( с но бек понятно что прост без 5 вольтовой схемки а остальные чем выделяются ?)

CrazyCoder
Artteth:

Можно чуть разжевать в чем отличие настоящего ОРТО от не настоящего и от просто no-BEC( с но бек понятно что прост без 5 вольтовой схемки а остальные чем выделяются ?)

В настоящих OPTO регулях есть оптическая развязка, сигнал в одну сторону идет, а обратно не идет. Для прошивки сигнал должен идти в обе стороны. Afro OPTO пример регулей с насоящей оптической развязкой, их прошить по сигнальному проводу невозможно. Настоящих OPTO регулей довольно мало, 90% всех регулей с надписью OPTO на самом деле просто NO-BEC.

Viktor_Kraikov:

Только получил такую, видео картинка нужно привыкать чуток

Картинку там настраивать надо через OSD, но народ в теме по камерам не колется какие настройки ставить и говорит что предложенные, например, здесь, полное фуфло.
Если с PID еще можно разобраться как-то, то вот с камерой темный лес =)

Viktor_Kraikov
artviz:

на banggod заказ уже 8 дней не могут собрать

Посмотри статус заказа на мобильном приложении. Я заказал вторую партию пропов вроде без проблем, заказ тормознулся,
на сайте все нормально, но только на мобиле видно бекодер на пропы (5040 черно зеленые).

NetWood:

Сделано красиво, да. Но функциональность именно такой связки сомнительная.

Вынашиваю мысль поместить на новой раме Naze32 между нижней платой и средней, где она обычно крепится. Я уже как то писал, что сейчас уже многие не паяют контакты для разъемов, а припаивают голые провода от ESC прямо к плате. Она становится плоской, а если так ее можно разместить на микро стоечках вместе с PDB в эту щель. Далее имеем чистую палубу где на 3D принтере можно сваять как раз такой, легко снимаемый модуль под ваш передатчик. Плюс у вас развязаны руки по размещению всего остального. Сейчас на том же бенгуде продаются PDB по размерам один в один с назой, которую нужно будет повернуть на 90 градусов для доступа к разъему USB. Кстати Charpu на своем квадре сделал именно так.

NetWood
Viktor_Kraikov:

Вынашиваю мысль поместить на новой раме Naze32 между нижней платой и средней, где она обычно крепится.

Поддерживаю эту мысль. Но чтобы ее реализовать нужны двойные проставки между пирогом по ссылке с тилтом. Получается ниша в 17мм и тогда мозг влезает вниз вместе с небольшой PDB и аккум можно поместить в центр вплоть до 2200 zippy. В разъеме питания XT60 сверлится между контактами щель и через нее оный крепится к пирогу двумя стяжками.

Vasilisk999

Подбираю комплект для своего первого FPV квадра. На ХК появился такой набор hobbyking.com/…/__78141__DYS_320_Carbon_Fibre_Fold…
Чуть больше 250… пропы 6х3. Почитал отзывы на паркфлаере по движкам, контролеру (CC3D) и регулям вроде не плохие. И самое интересное, что конструкция складная. Что скажете уважаемые?

CrazyCoder
Vasilisk999:

Что скажете уважаемые?

А почему не 250 версию?

Кит хороший для начала. Как мне кажется, это первый достойный мини коптер от хоббикинга, до этого либо дизайн был странный, либо рама не карбон. А здесь все на месте, двигаются в правильном направлении.

NetWood
CrazyCoder:

Как мне кажется, это первый достойный мини коптер от хоббикинга

И ноги подлиннее, чтобы батарейку на брюхо можно повесить без опаски ее расколошматить. Но сама рама мне показалась визуально длиннее zmr250. Компоновка чисто под FPV без мобиуса. Барашки двойные — весьма грамотно. А вот сверху крепления стоек только в двух местах и те пластиковые. Болтаться будет верхний этаж если его вообще не срежет.

Vasilisk999
CrazyCoder:

А почему не 250 версию?

винты больше…больше грузоподъемность)) Мобиус планирую поставить. в 250 версии под него нет крепления
Смущают складные лучи. Не будет ли конструкция хлипковата?

NetWood:

Болтаться будет верхний этаж если его вообще не срежет.

В конструкции должен быть слабый элемент по которому она ломается. Иначе всё в щепки превращается при краше

Jade_Penetrate

По грузоподъемности - вся электроника то одинаковая, 250я рама выигрывает 40г и более крашеустойчива. А проставки лучше заменить на металл и увеличить их количество до 8, ведь дырки под них вроде есть. Поломки на zmr250, где они металлические, крайне редки, и не стоит об этом беспокоиться.

Vasilisk999
Jade_Penetrate:

проставки лучше заменить на металл

на ХК есть такой комплект? бегло просмотрел и не нашел ничего подходящего
и еще вопрос - по комплекту пропеллеров, что взять в качестве запаса? Карбон? нейлон?

NetWood
Vasilisk999:

на ХК есть такой комплект? бегло просмотрел и не нашел ничего подходящего

На ХК не знаю, а на Банге вот.

Artteth
CrazyCoder:

А почему не 250 версию?

Кит хороший для начала. Как мне кажется, это первый достойный мини коптер от хоббикинга, до этого либо дизайн был странный, либо рама не карбон. А здесь все на месте, двигаются в правильном направлении.

Не соглашусь
На всю раму всего 4 ПЛАСТИКОВЫЕ стойки (пробовал делать с кучей пластиковых стоек и от малейшего касания их срезает)
А прочность раме дает именно жесткое коепление всех трех этажей (делать 2 этажа тут уже пробовали и ломали пластину среднюю)
И лучи складываются странно , моглиб и сделать чтоб до конца складывались
Кароч рама норм но ннада алю стойки
Это только мое мнение!!!

amjke

Как я вижу, 250 отлично справляется с Мёбиусом, а что насчет GoPro или Xiaomi? Без подвеса, естественно. Или все-таки смотреть в сторону 280?

Присмотрел бюджетный вариант для начала от дядюшки Брюса, есть по нему замечания?

Еще небольшой офтоп: хочется летать между деревьев, снимать там же - какой радиомодуль лучше подойдет/на сколько будет пробивать такая фреска?

GocMAN

Подскажите, есть ли вообще какие-нибудь толковые курсовые камеры с функцией DVR? Заказал себе PilotHD, не понравилось. Картинка заметно притормаживает + на ужасный перепад освещения. HD ролики не горю снимать, так, для себя. Или только курсовая + мобиус/gopro?

Sabotaghe74
amjke:

а что насчет GoPro или Xiaomi? Без подвеса, естественно

Легко! Есть индивидумы, которые даже подвес ставят)

hrumsk
CrazyCoder:

но народ в теме по камерам не колется какие настройки ставить

Еще раз говорю нет универсальных настроек.
Попробую объяснить в аналогии например с Пидами. Итак, мы собрали квадр определенной конфигурации, настроили ПИДЫ- нам нравиться как летает. Далее мы заменили пропы на другой размер-все квадр опять надо подстраивать.
Так и с любой камерой-она не может одинаково хорошо показывать утром и вечером, в пасмурную погоду и в солнечную.
Пару советов :

  1. Если хотите картинку скажем близкую к реальной-пользуйтесь камерами с ИК фильтрами обязательно.(у кого камера без ИК-можно отдельно докупить объектив с напылением surveilzone.com/2.8mm-with-ir-block-filter-cctv-pr… )
  2. Пользуйтесь качественными мониторами желательно с матрицей IPS.(в теме про шлем такие).Монитор за 1тысяцу р.- в помойку. Ну с кого очки понятно.
  3. Камеры покупать только с ДУ. Сделать его отстегивающимся , всегда брать на полеты И КАЖДЫЙ РАЗ ПОДКРУЧИВАТЬ НАСТРОЙКИ под условия освещения.
    Те, кто думает - раз введу какие-то секретные цифры в настройках и все - наивно ошибаются.
    Еще раз говорю- почти все значения найденные в нете - “это попугаи” Верьте своим глазам, а не циферкам в меню.
    Главное понимать, какой параметр за что отвечает-тогда и крутить со смыслом надо.
GocMAN:

Подскажите, есть ли вообще какие-нибудь толковые курсовые камеры с функцией DVR?

Нет таких.

rual
Serj=:

Сегодня два раза отстрелил такой ораньжевый проп

По моему опыту самые лучшие по материалу зелёные, допускают изгиб до “побеления”. Черные и оранжевые весьма ломучи, чрезмерный загиб лопасти при падении гарантирует отстрел в следующем полете.

CrazyCoder
hrumsk:

Еще раз говорю нет универсальных настроек.
Попробую объяснить в аналогии например с Пидами. Итак, мы собрали квадр определенной конфигурации, настроили ПИДЫ- нам нравиться как летает. Далее мы заменили пропы на другой размер-все квадр опять надо подстраивать.

Про PID есть хорошая теоретическая база из которой понятен алгоритм настройки и какой параметр на что влияет. А вот с камерами далеко не все понятно и алгоритмов настройки я не видел. Если вы в теме разбиараетесь, было бы здорово услышать какие параметры на что влияют и в какой последовательности их крутить для каких условий освещения.