FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Aleksandr_L
blinkovfpv:

Почему на Naze lite (без gps ~55$) не собирают?

Почему же не собирают, я собирал.
Но на мелких она плохо летает, ее для других целей делали.
Да и с такими темпами развития технологий в этом классе, Naza - это извините прошлый век.

artvas:

Хочется узнать стоит ли перепрошивать cc3d в cleanflight.

Если в OpenPilot все устраивает, можно не париться и летать.
Единственное в CleanFligрt фишки чуть раньше появляются новые, но сейчас OpenPilot уже вроде во всем догнал.

chukey

все пишут и говорят что это сложно, есть те кто быстро привык к мелкому? у меня опыта полета по фпв нету совсем, только визуально на 450 квадрике, на микро симе Х2 и на летающих крыльях…
что сложнее всего, научиться летать на минике или научиться летать от первого лица??

Тоже интересно есть ли у нас в России крутые пилоты, хочется посмотреть их ролики

cylllka
chukey:

что сложнее всего, научиться летать на минике или научиться летать от первого лица??

Это сугубо индивидуально. У меня есть сотрудник, который кое как висел на 450м коптере, но когда я ему дал полетать ФПВ на своей 450й раме (было много снега и в поле за городом), так он очень уверенно отлетал батарею вокруг машины (контроллер мультивий). Да, у него был опыт симуляторов в компьютерных играх, это скорее всего повлияло.

Viktor_Kraikov

Еще одно видео пособие по настройкам PID

И новость не очень, все кто подписан на деда Брюса он сообщает что ютуб поменял свою политику и перестал ему ежемесячно перечислять деньги ( если кто не в курсе за регулярные “выступления” на ютуб он платил ), теперь дед решил опросить народ , мол хочу сделать платный канал и какую установить плату за годовую подписку, денег говорит терять не хочу 😃

Aleksandr_L
chukey:

что сложнее всего, научиться летать на минике или научиться летать от первого лица??

На мой взгляд летать на квадрике без FPV, вообще смысла особого не имеет, это так повисеть туда сюда, ну за исключением крутого 3D, но это вообще отдельная тема.
Именно поэтому мне никогда не нравились модели вертолетов. И именно поэтому быстро наскучили 450-е рамы на умных контроллерах. Ну включил удержание по GPS, ну и все, скука смертная.

Мое мнение - если визуально - то самолет, если квадрик - то FPV.

blinkovfpv
Aleksandr_L:

Почему же не собирают, я собирал.
Но на мелких она плохо летает, ее для других целей делали.
Да и с такими темпами развития технологий в этом классе, Naza - это извините прошлый век.

Если в OpenPilot все устраивает, можно не париться и летать.
Единственное в CleanFligрt фишки чуть раньше появляются новые, но сейчас OpenPilot уже вроде во всем догнал.

Столько пришлось съесть пока строил f450/550, думал по протоптаной дороге собрать мелкого.
Накиньте пожалуйста оптимальный конфиг из чего его собрать

Viktor_Kraikov
Groza:

Парни а кто в России самый быстрый пилот?

Знаю точно летает на Миг 25 😃

blinkovfpv:

Столько пришлось съесть пока строил f450/550

А я повелся на Naze32, решил свой 450 квадрик переоснастить, ставлю назе ( сейчас КК2), новые контроллеры Afro, видео, большую батарею, флипы покрутить тоже супер…

Aleksandr_L
blinkovfpv:

Накиньте пожалуйста оптимальный конфиг из чего его собрать

Загляните ко мне в дневник, там два конфига описаны подробно, с фото и несколько вариантов сборки. Да и в теме этой выкладывался раз 20-ть уже летабельный конфиг для начинающего.

levgal23

что сложнее всего, научиться летать на минике или научиться летать от первого лица??

Что касается меня, то летать от первого лица несопоставимо проще. Так и не умею толком летать визуально, гораздо увереннее чувствую себя “сидя верхом”. Это касается и большого 500 и маленького 250.

Viktor_Kraikov
levgal23:

Что касается меня, то летать от первого лица несопоставимо проще.

Однозначно проще, если есть желание по настоящему сломать мозги это нужно попробовать на симуляторе управлять вертолет в инверте, “сидя в кабине” гораздо проще. Еще на счет самого быстрого пилота, он появится когда у нас повернутся лицом к армии авиамоделистов и будут организовывать что то типа этого ( это тот утренний репортаж BBC ) Хотел бы побывать на таком мероприятии, даже по видео куча полезных вещей просматривается для рукоделия ( не путать с рукоблудием 😃 )

www.youtube.com/watch?v=gCGZN8KakIU

rushan
blinkovfpv:

Накиньте пожалуйста оптимальный конфиг из чего его собрать

Например вот тут.
Собрать за не очень дорого и научиться летать - в самый раз. Ну а потом всякого рода апгрейды неизбежны.

На выходных всю голову сломал по поводу выбора FPV оборудования. Либо взять готовый монитор с приемником и потом его вставить в самодельный шлем, либо покупать отдельно экран и приемник. В итоге все же заказал это, даже не знаю, прогадал или нет… Сначала приделаю к аппе и займусь шлемом. В шлем буду ставить без задней крышки. Аккум выносной либо на затылок, либо на пояс. Передатчик (боскам 600мВт) и курсовая (ранкам) заказаны были до этого. Теперь мучаюсь выбором антенн.

czuryk

Я вот в гонках на мелких пока не понимаю - как они друг другу не мешают? В субботу чуток полетали в 4-ом - спокойно летал только я, на 1,2 а остальным проходилось, летать так, чтобы не забивать канал друг друга, хотя частоты разные, но они реально влияют друг на друга. Например один летает, второй включает свой квадр и у первого пропадает видео (или сильные помехи). Есть в этом некоторое неудобство.

романкуприянов:

Так писали не раз камеру глубже в тельце засунуть, все равно эта пластмасса не поможет.

Пока помогала, например сверху на фото защита для мобиуса пластиковая, печатная - уже не раз спасала мобиус при жестких крашах.

Serpent
rushan:

На выходных всю голову сломал по поводу выбора FPV оборудования. Либо взять готовый монитор с приемником и потом его вставить в самодельный шлем, либо покупать отдельно экран и приемник.

Всё надо пробовать, причем каждый вариант имеет свои ++ и --.
Пробовал очки от акулы - моментально отказался (зрение, устают глаза).
Сейчас в пользовании 2 шлема (5 и 7 дюймов) и 9` монитор на штативе.

xander_kej
Serpent:

Пробовал очки от акулы - моментально отказался (зрение, устают глаза).

Может вам надо было попробовать вставки диоптрические в фетшарках?

Обсуждалось уже, что бывает чел со 100% зрением, глаза устают. Подобрал пару диоптрических вставок и всё сразу стало ок

Serpent

Вставки были, не помогли (до сих пор лежат в шкафу).
Проблема даже не в диоприях, проблема в усталости глаз.
В шлеме полчаса - без проблем. А в Акулах максимум 5-7 мин и - пушной северный зверёк. 😃

chukey
rushan:

прогадал или нет…

да, однозначно…
шлем надо делать из вот этого www.aliexpress.com/item/-/1850919612.html
за эту сумму вы получаете 7 дюймовую IPS матрицу высокого разрешения 1280*800

Serpent:

Сейчас в пользовании 2 шлема (5 и 7 дюймов) и 9` монитор на штативе.

какой вам более удобен 7 или 5?? френель?

blinkovfpv
rushan:

Например вот тут.
Собрать за не очень дорого и научиться летать - в самый раз. Ну а потом всякого рода апгрейды неизбежны.

На выходных всю голову сломал по поводу выбора FPV оборудования. Либо взять готовый монитор с приемником и потом его вставить в самодельный шлем, либо покупать отдельно экран и приемник. В итоге все же заказал это, даже не знаю, прогадал или нет… Сначала приделаю к аппе и займусь шлемом. В шлем буду ставить без задней крышки. Аккум выносной либо на затылок, либо на пояс. Передатчик (боскам 600мВт) и курсовая (ранкам) заказаны были до этого. Теперь мучаюсь выбором антенн.

Спасибо!
Я отказался от очков квантум в пользу монитора на пульте. (одновременно можно контролировать аппарат визуально и от первого лица)

PS с обратной стороны на двухстороннем скотче аккум и fpv приёмник

романкуприянов

[QUOTE=czuryk;5648449]Например один летает, второй включает свой квадр и у первого пропадает видео (или сильные помехи). Есть в этом некоторое неудобство.

У нас постоянно такие проблемы , хоть какой канал ставьте , все равно при включении они забиваются, на некоторое время, а когда у все квадры включены то нормально.
Нужно договориться что если кто-то летает , другие в этот момент не включались, или сначала все включились и одновременно летают, соответственно выбрав разные каналы. Получается в момент включения на передатчиках идёт какая-то помеха , которая забивает все каналы. В выходные троем летали , но если 4 включался , как минимум у двоих видео отваливалось.

levgal23

Я отказался от очков квантум в пользу монитора на пульте. (одновременно можно контролировать аппарат визуально и от первого лица)

Однако вы при этом теряете эффект “погружения”, а он того стОит. После полетов в шлеме (собрал по типу Баховского на матрице 5,7" с год назад) все остальные полеты выглядят бледной немочью 😃.

Slimmi

Выбор очков и мониторов индивидуально для каждого . Я летаю по акулам друг по монитору , смотрел у него как он летает вобще не впечатлило очки на мой взгляд лучше в плане погружения в полет . Щас выйдет скоро новый шлем друг заказал его если он мне понравится я тоже закажу. Только вот смысла в хорошем мониторе нет всё равно не передается по радио каналу высокое качество хоть ты тресни )