FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Covax
Covax:

Пылесосом не стоит, вы так навсегда “заразите” карбоном пылесос.
Лучше взять ванночку изпод овощей из супермаркета, налить туда 3-4мм мыльного раствора, положить туда заготовку и сверлить пилить до опупения. А еще лучше и быстрее это делать на улице.

xander_kej:

или в подъезде 😃

Я очень искренне надеюсь, что среди нас таких чудаков на букву м, пилящих карбон в собственном подъезде, нет…

xander_kej
Covax:

Я очень искренне надеюсь, что среди нас таких чудаков на букву м, пилящих карбон в собственном подъезде, нет…

Тоже надеюсь, ведь их и так слишком много

У вортекса драгонфлаи моторки?

Viktor_Kraikov
Covax:

пилящих карбон в собственном подъезде, нет…

Он что этот карбон так опасен ? типа Асбест…? Только что звонил мне знакомый, имеет фирму ставит на мерсы тормоза карбон, как раз и происходит пиление карбона при торможении, если бы было так вредно, это было бы запрещено.

PS Я писал что пропал мой заказ очки доминаторы 2 с getfpv. Написали мне что денег не вернем пока не узнаем где посылка, а сегодня о чудо, появился новый трекинг, очки за которые заплатил 13 марта, отправили через 1.5 месяца 27 апреля, три дня назад. Так что бардак и там присутствует.

CrazyCoder
korvin8:

прошу прощения, а что это? поиск не дает ничего подходящей тематики

Там все не так просто, вот здесь процесс описан детально: …openpilot.org/…/39941-tuning-guide-for-noobs-and-…

Unique Oscillation Value (UOV), it is this UOV that provides the “base” for tuning calculations.

lunohod
korvin8:

прошу прощения, а что это? поиск не дает ничего подходящей тематики( www.abbreviations.com/UOV

Unique Oscillation Value - значение P, при котором коптер стабильно колбасит как на этом видео:

Вот инструкция для определения Roll и Pitch UOV для калькулятора: …openpilot.org/…/39941-tuning-guide-for-noobs-and-…

Вот примерный алгоритм:

  1. Выставить нужные углы
  2. Сбросить пиды на дефолтные настройки
  3. Обнулить I и D на Roll и Pitch.
  4. Включить TxPID и назначить крутилку на Rate Roll Kp. Значения от 0.003 до 0.02
  5. Выкрутить крутилку на минимум, взлететь и медленно крутить до тех пор, пока не начнёт стабильно колбасить как на видео.
  6. Посадить коптер, запомнить значение Roll Kp, сбросить его на дефолтное. Назначить крутилку на Rate Pitch Kp. Значения от 0.003 до 0.02.
  7. Взлететь, найти Pitch UOV, записать.
  8. Забить найденные Roll и Pitch UOV в калькулятор
  9. Подстроить Outer loop Kp под свои предпочтения
  10. PROFIT!!!
Makika
CrazyCoder:

Там все не так просто, вот здесь процесс описан детально: …openpilot.org/…/39941-tuning-guide-for-noobs-and-…

Все даже еще несколько сложнее. Я настраивал 300й коптер по этой инструкции и более-менее успешно. С 250-м(ZMR) у меня что-то не заладилось. 😦
P.S. Но может это у меня с руками проблема, а вовсе не с методикой.

xander_kej

Посоветуйте пожалуйста, движки - 1806 или 2204(6)?
Какие плюсы и минусы?
Под какие цели?

Вижу что флипы крутят что на одних, что на других. Кирпичи что одни тягают, что другие.
Я хочу оставаться на трёх банках.

CrazyCoder
xander_kej:

Посоветуйте пожалуйста, движки - 1806 или 2204(6)?
Какие плюсы и минусы?
Под какие цели?

Вижу что флипы крутят что на один, что на других. Кирпичи что одни тягают, что другие.
Я хочу оставаться на трёх банках.

Под 5" пропы лучше 1806, под 6" — 2204 (на 3S). Но большой разницы не заметите. 6030 и на 1806 нормально будет. 6045 уже может не хватать движка чтобы нормально раскрутить, а таком случае берите 2204 или 2206.

xander_kej
CrazyCoder:

Под 5" пропы лучше 1806, под 6" — 2204 (на 3S). Но большой разницы не заметите. 6030 и на 1806 нормально будет. 6045 уже может не хватать движка чтобы нормально раскрутить, а таком случае берите 2204 или 2206.

Закупился расходниками 5030, так что надо их теранить

Из 1806 что лучше взять?
Драгонфлаи или классику - дисы? Или мож ещё чё есть

1orgar
CrazyCoder:

Под 5" пропы лучше 1806, под 6" — 2204 (на 3S).

Подскажи, как дела у myrcmart с качеством пропеллеров?

CrazyCoder
xander_kej:

Из 1806 что лучше взять?
Драгонфлаи или классику - дисы? Или мож ещё чё есть

Драгонфлаи хорошие были в первых партиях, про новые были жалобы, не знаю как сейчас. Летаю на них, пока по ощущениям не хуже тмоторов.

DYS — дешево и сердито, для начала хватит, убить будет не жалко, потом перейдете на что-то помощнее (2204/2206 и 4S).

Можно еще RCX посмотреть, там с балансировкой должно быть хорошо, но иногда попадаются с плохими подшипниками.

1orgar:

Подскажи, как дела у myrcmart с качеством пропеллеров?

Там много разных, я пробовал оттуда только FC 4045, нормальные пропы, не балансировал. Про другие ничего не могу сказать.

Makika

Купил месяц назад драгонфлаи. Из 6 моторов, только один был заметно несбалансирован.

1orgar
CrazyCoder:

Можно еще RCX посмотреть, там с балансировкой должно быть хорошо, но иногда попадаются с плохими подшипниками.

есть комплект rcx 1806, в одном из четырех подшипник немного шумит - летает нормально, проблем не доставляет, не греется. по ощущениям - немного менее мощные чем rctimer/dys 1806. но для 3S и 5" отличный вариант.

SheD

Летаю на RCX H1806-6 2400KV, доволен движками, люфты канечно есть но незначительные, и те продольные. Покупал комплектом из 6шт (так дешевле + пропы). В крайнем полете упал, погнулась нижняя часть мотора на которой сидит статор, точнее площадка в которую вкручиваются винтики, что странно вал идеально ровный. Заказал еще комплект в запас.
Если сравнивать с дисами, то на RCX квадр летает пошустрее.

Julik67

В авиапарке врезался в столб. Ударил аккум. На одной банке заряд показывает 0,3 В. Аккум можно выкинуть?

Covax

Убитую банку можно выкинуть, остальные сохранить в качестве запчасти

CrazyCoder:

Вортексы обещают в понедельник начать отправлять с завода:

А вот эти клипсы гденибудь продаются как запчасти?

тигромух
CrazyCoder:

Вортексы обещают в понедельник начать отправлять с завода:

Кто нить купил? Я что-то облизывался-облизывался, но жаба не дремлет 😃

1orgar
xander_kej:

Ать
Два

не, она там тонкая и не симметричная.

пс. если и нет, после первых крашей выпустят, вспомнить те же таротовые гексы в свое время ))