FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

rushan

Для пробы брал дешевые WSX 1500мА 30C с банга - пищать начинают примерно через 3 минуты (5030/1806). Если повисеть блинчиком - перестает. Еще пару минут в спокойном режиме можно полетать.
Вывод - аккумы дрянь 😃 Никакими 45 амперами токоотдачи без просадки и не пахнет. Пойдут на питание фпв шлема.

Serpent:

Ибо 20С отдаёт любой китайский аккум

Как видим выше - не любой. Если бы так, то 30А нормальной токоотдачи хватило бы, ан нет, просадка через 3 минуты.

Что касательно генсов - по ним почему-то таких выводов пока не напрашивается. Ну что… время покажет, через пол года посмотрим как они сохранят форму.

CrazyCoder
Covax:

А что за шнурок то надо иметь? Как в частности Таранис к компу подключить расскажите людям, пжлста)

Taranis подключается по USB обычным mini USB шнурком в разъем на аппе. В системе виден как джойстик.

ARXITEKTOR:

Интересно есть ли такие симы именно для мелкие ещё ?

Скоро появится рейсерский симулятор, страница проекта: www.facebook.com/VertexSoup

Jack13only
rushan:

Как-то не корректно сравнивать два разных аккума… У первого честные 36А, у второго неизвестные 73,5А. Разница в 2 раза! Даже если учесть китайские С на зиппи, все равно разница велика.
36А конечно не впечатляющий показатель, но на 5030 пропах (в реальном полете максимальный ток около 25А), их хватает на 6-7 минут без просадок, пищалку вы услышите только, когда они отдадут все что имеют (1550-1600мА). Летал на этих акках и на 6030 - все ок.

Кстати, для 5030 максимальные токи в реальном полете уже несколько раз подтверждались в этой теме в районе 22-25 ампер. А каков интересно этот показатель на 5040 или 5045? Или можно просто экстраполировать из соотношения замеров на стенде и реальным полетом на 5030?

Некорректно, согласен. Однако с зиппи 2100 летает резвее, значит ACE не отдают нужгный ток, это и хотел сказать. На 5040 и 5045 будет еще хуже. Просто купил их, так как здесь хвалили, однако они меня не впечатлили.

Dhole
Serpent:

только доставка липошек на ХК сейчас кусается.

Не знаю как в литовские дерёвни, а нашу всё в полном поряде -

  • это за пять штук.
    Дмитрий, не пугайте уже людей.
rushan
Jack13only:

значит ACE не отдают нужный ток

А какой у вас сэтап?
Пропы 5030, движки 2204, на сколько я понял. Полетный вес?

Просто несколько раз встречал информацию, что обычный народный сэтап кирпичика на пропах 5030 и моторах 1806 в реальном полете не потребляет более 25А. Одно дело на стенде, другое дело в полете, в динамике. Вот и интересно почему в вашем случае 36А вдруг не хватает.

Serpent

Есть еще один, очень простой, почти деревенский критерий - площадь пластин.
Вот чем большей емкости акка, тем эта площадь выше, и он проще переносит пиковые токи.
Поэтому любителям “популять” над полем на большой скорости есть смысл не гнаться за весом, а ставить акки побольше: 1.8, 2.0, а то и “народные” 2.2 - они в силу своей массовости одни из самых недорогих…

Есть еще один, очень простой, почти деревенский критерий - площадь пластин.
Вот чем большей емкости акка, тем эта площадь выше, и он проще переносит пиковые токи.
Поэтому любителям “популять” над полем на большой скорости есть смысл не гнаться за весом, а ставить акки побольше: 1.8, 2.0, а то и “народные” 2.2 - они в силу своей массовости одни из самых недорогих…

Dhole:

не пугайте уже людей.

Скрины на доставку 5ти акков 1.8 с китайского и с Евроскладов внизу.
Разница более чем существенная, я не согласен выкидывать столько денег почтарям, а на Евроскладе их почти не поймать.
так что никого я не пугаю, просто сожалею о временах, когда акки 2.2 ехали с Китая по цене доставки 2-3$ за штуку.

Dhole
Covax:

А что за шнурок то надо иметь? Как в частности Таранис к компу подключить расскажите людям, пжлста)

Тараньку - обычный USB, ибо она умеет быть джойстиком

Там два момента - либо аппа подключаецо PPM-ом сквозь собственный симуляторный “свисток”, либо путём всяких ухищрений видится в винде как джойстик.

Некоторые аппы умеют быть джойстиком без всяких ухищрений, проц позволяет.

Есть симы понимающие виндовый стик, есть симы понимающие только свой собственный свисток (и аппу сквозь него).
Отсюда и возникает путаница, ибо не каждая аппа умеет быть USB-джойстиком.
А не каждый сим понимает джойстик.

Но практически все аппы умеют PPM и, соответственно, подключацо как виндовый джой - через звуковуху и PPJoy.
Если сим не понимает winjoy, то такая связка бесполезна, конечно.

Сказать какой нужно шнурок - невозможно, ибо непонятно что и для чего.

Jack13only
rushan:

А какой у вас сэтап?
Пропы 5030, движки 2204, на сколько я понял. Полетный вес?

Просто несколько раз встречал информацию, что обычный народный сэтап кирпичика на пропах 5030 и моторах 1806 в реальном полете не потребляет более 25А. Одно дело на стенде, другое дело в полете, в динамике. Вот и интересно почему в вашем случае 36А вдруг не хватает.

Вот и я удивлен. Фпвмодел 2204, ztw 12a, 5030, 550г с ACE, 600 с Зиппи.
Трассы нет, летаю в поле. Но есть там интересное препятствие: склоненное дерево, за ним сразу стоит еще одно высокое. Пролетаю под первым, максимальный газ и над вторым. Так вот с зиппи он резко взмывает ввысь и высоты хватает с запасом. А на ACE, даже с учетом меньшей массы, просто не хватает скорости подъема. Вроде тот же газ в максимум отработанным движением, однако привет дерево.
Так что вариантов несколько: мне достались все 3 акка бракованные или акки хороши только для полетов блинчиком или у меня чудосетап, который жрет неподетски.
Чудес ведь не бывает, есть какое то объяснение. И мне кажется, что проблема все таки в акках…

Dhole
Serpent:

Скрины на доставку 5ти акков 1.8 с китайского и с Евроскладов внизу.

Ахренеть!

Да, печально всё в €уро$оюзе.

Чорт, доставка из Страны Пиндосии в Понаеховск - $25 за полтора кило.
И везут две недели всего.

Щяс гляну как до европейских стран.

sanyok_amd
CrazyCoder:

Taranis подключается по USB обычным mini USB шнурком в разъем на аппе. В системе виден как джойстик.

Могли бы здесь подробнее? У меня в системе и в симуляторе таранис никак не видится.

CrazyCoder
sanyok_amd:

Могли бы здесь подробнее? У меня в системе и в симуляторе таранис никак не видится.

Включаете Taranis, потом подключаете USB в разъем, в системе виден так:

Прошивка OpenTX.

Covax

Вот! С этого и надо было начинать,что прошивка должна стоять не родная) а опенТХ

CrazyCoder
Covax:

Вот! С этого и надо было начинать,что прошивка должна стоять не родная) а опенТХ

С родной не проверял, может быть там это работает точно так же.

sanyok_amd

у меня таранис пишет: VERS: opentx-x9d-v1.1.02
как джойстик не видится… Может спец драйвер нужен?

CrazyCoder
sanyok_amd:

у меня таранис пишет: VERS: opentx-x9d-v1.1.02
как джойстик не видится… Может спец драйвер нужен?

Вот здесь документация: github.com/opentx/opentx/…/OpenTX-USB-Joystick .

Написано что доступно с OpenTX 2.0.

У вас версия более старая.

Evgeny_7

Установил Taranis на MAC управление с клавиатуры работает, но хочется с пульта! Есть в наличии пульт от симулятора Aerofly professional но не получается его привязать! Что делать, какие варианты есть?

Dhole
CrazyCoder:

С родной не проверял, может быть там это работает точно так же.

Родная от версии 2.0 работает как джой.
Сейчас до аппы не дотянусь, не могу проверить точно настройки.

Но может.

Evgeny_7:

Taranis на MAC

С Маком не подскажу никак - совсем не знаю эту шайтан-машину.

Подозреваю, што правильнее будет перейти в профильную тему - rcopen.com/forum/f75

ПыСы - непонятно к чему нужно привязать, к Аэрофлаю штоле?

Dhole

Аэрофлай понимает стик, точно помню.
HELI-X, Aerofly, HeliSimRC, ClearView - все понимают.

Специяльно смотрел.

Выяснять, что не так в подключении, дрова и прочее.
Если оно видецо как джойстик, то будет видецо и в симе.

rushan
CrazyCoder:

FPV симулятор, работает на Android, Windows, Mac.
Можно подключить Taranis и летать с реальной аппой вместо джойстика.

Подключил Turnigy 9X через SmartPropoPlus. Нужно теперь разобраться с калибровкой в смартпропо. В симуляторе при запуске сразу начинает по яв вращать, и вперед квадрик клонит. Если компенсировать стиками - можно даже летать))))))

Dhole
Serpent:

сожалею о временах, когда акки 2.2 ехали с Китая по цене доставки 2-3$ за штуку.

Таки глянул - 45 баксов в Литву.

Охренеть-2 ((

rushan:

SmartPropoPlus

SmartPropoPlus даёт виндовый джой - там и калибровать.
Так же калибровка, а точнеее - назначение осей, должна быть и в симе.