FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

artvas

Может это и офтопп, но так как относится к миникам пусть будет здесь. Вообщем намучался я с cc3d с банга. Все время чуть крутиться по яву, если поддать газку коптер резко уводит в сторону, пару раз коптер сам делал флип назад (в режими стабилизации), через раз при взлете коптер кренился на удну из сторон. Вообщем, что только он не вытворял. Я в свую очередь (! на протяжении двух недель пытался его лечить!) и гиро с акселем калибровал, и моторы местами менял, ставил его и на двухсторонний скотч, и на демпферы, и на стойки(сейчас так стоит), и регули калибровал, и визард раз тридцать уже проходил. Ничего не помогло. Наверно его паял бухой китаец в пятницу вечером. Вообщем хочу предостеречь всех от покупки мозгов на банге. Буду брать назе32 с кинга. Там вроде бы оригинал. P.S. Конфиг полностью от Юлиана. P.P.S. Ещё раз извеняюсь за оффтоп, наболело. P.P.P.S. если поставить коптер в “0” во флайдате, то уже через минуту он уплавает примерно до -17(по яву).

Viktor_Kraikov
Aleksandr_L:

На Фейсбуке тоже все от него пруться, а оно еще и толком не летает. Посмотрите, хоть что то кроме рекламы.

Увидел первый раз. Идея интересна, мне мало что нравится, этот показался интересным. На фейсбуке аккаунт убил давно и возобновлять никогда не буду, поэтому звиняйте пропустил…

NIKITOSINA

Товарищи здрасте!!Не могу понять как правильно настроить TPS??

А-лекс

Я вот тоже не понимаю до конца, я просто взял и посмотрел как это сделано на уже готовых конфигах на cc3d и скопировал себе. Получилось неплохо.

Khrapov_Alexandr

Народ, у кого опто регули на минике с cc3d стоят, какое напряжение подаёте для питания контроллера?

CrazyCoder

Закончил постройку 6" Minion:

Полетный вес с 4S 1800mAh и Mobius — 650г (вес аккума — 205г).

  • Naze32 Acro с Cleanflight 1.9 beta
  • Micro MinimOSD с прошивкой mwosd.com (работает настройка PID с аппы через меню)
  • SN20A регули с BLHeli 13.2
  • Cobra 2204-1960kv
  • Gemfan 6045
  • 600mW HawkEye VTX
  • PZ0420M камера
  • FrSky D4R-II приемник

Аккумы под него:

  • Turnigy nano-tech 1800mah 4S 35~70C
  • Turnigy nano-tech 1800mah 4S 65~130C
  • GENS ACE 1800MAH 14.8V 40C
  • Turnigy nano-tech 1300mAh 4S 45~90C
романкуприянов
CrazyCoder:

Закончил постройку 6" Minion:

Я так понимаю нижняя пластина убрана и стоят пластиковые подставки для наклона лучей с моторами ??
Плата разводки питания, она же не из карбона, не хлипковатая конструкция получилась?

CrazyCoder
романкуприянов:

Я так понимаю нижняя пластина убрана и стоят пластиковые подставки для наклона лучей с моторами ??

В этой раме нет второй нижней пластины, лучи двойные и прикручиваются прямо к одной карбоновой нижней пластине.

романкуприянов:

Плата разводки питания, она же не из карбона, не хлипковатая конструкция получилась?

Плата разводки питания ставится поверх карбоновой пластины, так что получилось даже прочнее чем без PDB.

Стандартный 5" Minion ( без PDB ) за счет такой конструкции весит всего 85г.

Можно также собирать с лучами внутри, тогда получается компактнее по высоте, немного лучше развесовка и центр тяжести:

романкуприянов
CrazyCoder:

Стандартный 5" Minion ( без PDB ) за счет такой конструкции весит всего 85г.

Супер, так лучи наклонены ??

CrazyCoder
романкуприянов:

Супер, так лучи наклонены ??

В стоке нет, комплект 3D частей с наклоном продается отдельно. Есть простые наклонные проставки под лучи в открытом доступе (в теме на RCG).

NIKITOSINA

Так что на счет TPS??Кто как настраивает его??

CrazyCoder
NIKITOSINA:

Так что на счет TPS??Кто как настраивает его??

TPS настраивается только в том случае если у вас на сильном газе начинаются осцилляции, которых нет при нормальном полете. Аналогично для осцилляций при снижении.

Смысл в том чтобы подстроить кривую, которая будет менять значения PID в зависимости от уровня газа. Посмотрите на каком газу у вас начинает трястись и сделайте кривую на этом уровне ниже середины. Таким образом, значения PID (обычно достаточно только P или PI) будут понижаться при подгазовках, что должно убрать тряску.

Если трясет при снижении, нужно поднять кривую на низком уровне газа выше середины, это поднимет PID и улучшит стабилизацию.

Все настраивается экспериментально, часто TPS вообще трогать не нужно. Эта настройка для продвинутых, когда уже 20 паков пытались настроить PID и не удалось избавиться от тряски на сильном газу, при том что в остальном коптер летает идеально, только тогда стоит трогать TPS.

R3pl1CID
ilyagry:

Я сейчас как раз собираю КИТ с fpvmodel. Все достаточно аккуратненько (в плане запчастей). ESC Dragonfly вроде бы кто-то прошивал OneShot125 (см. соответствующую ветку).
На rcgroups есть отзывы по моторам DragonFly (правда их немного)- в целом положительные
Как соберу = отпишусь.

Если я правильно понимаю описание OneShot125 регуляторы должны работать на частоте 500+ Hz.
Из описания регуляторов Support 480Hz+ high refresh rates (up to 499hz), т.е. есть шанс, что работать эта фишка не будет.

Gonzo
artvas:

Вообщем намучался я с cc3d с банга. Все время чуть крутиться по яву, если поддать газку коптер резко уводит в сторону

У меня та же история с мозгами flip32 (naze32) с бенга? так же уводит по yaw - причем только вправо… в остальном проблем вроде нет, но пока мало отлетал. Что делать и куда копать пока не знаю. Может в курсе кто что можно “подкрутить”?

Bulldog
Gonzo:

Может в курсе кто что можно “подкрутить”?

Делал так: в клинфлайте смотрите монитор приемника. Яв должен быть 1500. Если это не так, то в аппе сабтримами выводите яв на 1500.
Мне помогло. Кручение стало явно меньше.

Viktor_Kraikov
CrazyCoder:

Закончил постройку 6" Minion

Зверь. Несильно Mobius выступает вперед ? Самая верхняя фотка )

Mefist
Gonzo:

У меня та же история с мозгами flip32 (naze32) с бенга? так же уводит по yaw - причем только вправо… в остальном проблем вроде нет, но пока мало отлетал. Что делать и куда копать пока не знаю. Может в курсе кто что можно “подкрутить”?

set yaw deadband = 0 по умолчанию, попробуй прописать 5. Так же Yaw должен быть в пределах 1500 ± 5

Bulldog
Mefist:

set yaw deadband = 0 по умолчанию, попробуй прописать 5

Вот этого делать не надо! Получится что, любое движение стиком - арм. Т.е. получается, что стик при арме держать в крайнем положении не надо, что в плане ТБ не кошерно.

CrazyCoder
Viktor_Kraikov:

Зверь. Несильно Mobius выступает вперед ? Самая верхняя фотка )

Пока примерка, защиту на линзу надо напечатать.