FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

maloii
commy_s:

доволен как слон

Чем понравился? Я чет игрался с ним но не проникся, остался на первом(rewrite)

Viktor_Kraikov
commy_s:

перешел на PID контроллер LUXFLOAT

Там изначально все настройки занижены, но вроде он самый правильный . Скрин настроенных пидов этого полета в редакторе если можно сюда… 😃

Aleksandr_L
commy_s:

перешел на PID контроллер
доволен как слон

Сетап, PIDы и LoopTime в студию!

xander_kej

Мобиус задрал вылетать вместе с демферами
Купил вот такие ретейнеры
Собрал - демферы стали значительно жёстче из-за каркаса

Ктото с ними летает?
Я видел у вортекса тоже ритейнеры стоят

Strelec_RC

Уважаемые форумчане, помогите разобраться:
Суть проблемы - 2 из 4 двигателей никак не хотят нормально запускаться, дергаются, греются очень неплохо (руку обжечь можно), с нескольких попыток (приходится дергать стиками, руками запустить раскручивая не удается) они все-таки запускаются и квадр вообщем-то может взлетать. 2 других двигателя стартуют нормально. Настройки ESC одинаковые для всех.

На данном коротком видео запечатлена сама проблема:

youtu.be/VlTQsIkwnFg

А тут как “летает” :

youtu.be/oC3SBG5qarU

Сетап:
Naze32 (Flip32+ CleanFlight 1.8.1), ESC DYS20A (BLHeli 13.2), FPVMODEL 2204 2300KV, 3S питание.
Была проблемка с ESC - оказалось сечение проводов не давало им нормально ожить, как только шла нагрузка на двигатель, ESC перезапускался и входил в режим программирования - видимо слишком большой ток. Не смог найти причину, почему 3 более-менее запускались, а вот 1 никак не хотел по тестовой проводке работать.
Провода заменил, от ESC к двигателям укоротил и припаял прямо к плате, от ESC к аккумулятору родные, через распределитель питания (но пропаял я его хорошо). В BLHeli отключил настройку по TX - ибо при инициализации у меня как-то странно слетали данные параметры, что шкалило порой минимум больше максимума (
Настройки ESC: Damping Light, Min 1052, Max 1952, Mid 1500, TX off.

Не могу дальше ничего понять, крутил-вертел, cleanflight туда-сюда, идей нет…

CrazyCoder
xander_kej:

Ктото с ними летает?
Я видел у вортекса тоже ритейнеры стоят

Лучше всего ставить на такие штуки:

Ничего не отлетит. Бывают разной жесткости:

dronematters.com/…/dm-male-female-silicone-bobbins…
dronematters.com/…/dm-male-female-silicone-bobbins…
dronematters.com/…/dm-male-female-silicone-bobbins…

Такие же из кита блэкаута:

На али/ебее можно найти похожее.

skydiver
Jade_Penetrate:

Если attitude - 90% что это вибрации, уж очень контроллер к ним привередлив (или они на миниках слишком велики). В rate и производных от него их почти не замечаешь, и если в полете зацепишь ветки, то потом при переключении в стабилизацию придется бороться с кренами из-за отколотых или гнутых пропеллеров.

Если это Openpilot, то ему глубого пофигу на вибрации. Прилетал однажды аж с двумя половинками пропов! При этом рулится абсолютно адекватно.

xander_kej
skydiver:

Если это Openpilot, то ему глубого пофигу на вибрации. Прилетал однажды аж с двумя половинками пропов! При этом рулится абсолютно адекватно.

Он самый
пиды походу дохлые

Groza
CrazyCoder:

Лучше всего ставить на такие штуки:

Тоже заказал похожие на ебее на zmr. Только с обоих сторон под гайку. Если кому нужно (не реклама) www.ebay.com/itm/301583315083

xander_kej
Groza:

Тоже заказал похожие на ебее на zmr. Только с обоих сторон под гайку. Если кому нужно (не реклама) www.ebay.com/itm/301583315083

по жёскости они будут жёстче демферов с ретейнерами
но если нет желе, то их фиг с ними

czuryk
xander_kej:

Мобиус задрал вылетать вместе с демферами Купил вот такие ретейнеры Собрал - демферы стали значительно жёстче из-за каркаса

Тоже мучался с ними - причем обычно демферы улетают при этом в неизвестном направлении. Два комплекта так потерял.
Потом сделал вот так и проблема пропала:

4 стяжки отлично держат всю конструкцию и даже при сильных крашах, при том что удар приходится по защите мобиуса - ничего не вылетает.
Снижение мягкости демфером влияет на качество записи с мобиуса только в лучшую сторону.
Главное стяжки не перетягивать, иначе сложно будет одевать верхнюю плату.

GoogleBot

У меня мобиус прилеплен на широкую липучку прямо к верхней пластине рамы. Никакх демпферов нет, ничего не улетает и желе особо не видно (разве только когда половнка пропа остается)

Skank

Вконце особенно хорошо слышно

youtu.be/gndrD13fhUk

Skank:

Поменял мотор проблема с кувырком не ушла,на холостом ходу видно и слышно,как тот мотор,который я поменял,сам набирает обороты чуть чуть,квадрик прям приподнемается на один луч.Попробывал все перекалибровать,эффекта ноль,тупит регуль?

Поменял регуль,эффекта снова 0.перепрошил все регули,мозги,все по 5 раз перекалибровал,ничего не помогает.попробовал запускать моторы по одному,все сами собой набирают обороты,тоесть связка регуль+мотор действительно не причем.Похоже проблема с сс3д,но во вкладке флайдат коптер никуда не крутится самостоятельно,а если покрутить его рукой,то адекватно реагирует…уже не знаю куда смотреть(

Aleksandr_L
GoogleBot:

У меня мобиус прилеплен на широкую липучку прямо к верхней пластине рамы. ничего не улетает

Я тоже так думал, пока вчера в дерево не влетел. Потом ходил кругами камеру искал.

GoogleBot
Aleksandr_L:

Я тоже так думал, пока вчера в дерево не влетел. Потом ходил кругами камеру искал.

Коптер та выжил после этого? 😃 Когда мне надо снять мобиус я его с огромным трудом отдираю. Не представляю какой должен быть удар, чтобы его снесло.

тигромух
GoogleBot:

Не представляю какой должен быть удар, чтобы его снесло.

Я привязываю мебиус колечком из провода, его конечно отрывает при мало-мальски серьезном краше, но хотя бы часть энергии этим гасится.
Да что там говорить, удары бывают такие, что вот эти ремни рвет:

А вы говорите липучка. 😃

commy_s
Viktor_Kraikov:

Там изначально все настройки занижены, но вроде он самый правильный . Скрин настроенных пидов этого полета в редакторе если можно сюда… 😃

loopime 1300

ZMR250
RCTIMER 1806/2300KV
Gemfan 5040
Naze32
KISS 18a
Turnigy nano-tech 1800mah 4S 35~70C

maloii:

Чем понравился? Я чет игрался с ним но не проникся, остался на первом(rewrite)

Остальные пиды хорошо летали только в штиль.