FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

maloii
Jade_Penetrate:

Небольшое видео испытаний

Где летали, поделитесь локацией 😃

czuryk

Народ, подскажите как победить вибрации на курсовой. Пиды увеличивал/уменьшал - все равно остаются. Осцилляций нет (в руки квадр держу и взлетаю - нет тряски, по звуку тоже)
Собрал просто новый квадр на fpvmodel моторах 2204. У всех моторов дисбалланс разной степени. Как оказалось так же дисбалланс вызывала наклейка на моторе - содрал со всех - стало лучше, отбаллансировал два (наклеил изоленту) - попытался полетать - так стало только хуже - отбаллансированные моторы сильнее стали вибрировать. Пропы гемфаны 5х3. Как правильно отбаллансировать моторы?

Viktor_Kraikov
czuryk:

Как их правильно отбаллансировать?

Купил наждачку от мелкой до средней. Противник циакрин капать, это вес плюс, я наждачкой стачиваю лишнее. То что у вас должно быть устройство для балансирования не обсуждается.

TJohn7002
Viktor_Kraikov:

Противник циакрин капать, это вес плюс

воу-воу, полегче))
ИМХО - стартуя с земли вы песка больше по весу на дно\ноги нацепляете, чем циана для балансировки накапаете на все 4 мотора вместе.
а вот обтачивать корпусмотора - зло. Никогда не угадаешь, как оно скажется при особо “удачном” креше.

А-лекс

Простые дешёвые устройства для балансирования сами по себе разбалансированны: пропеллер в зажиме на 180° развернул и вот он уже на другую сторону валится. ИМХО для мелких пропеллеров берите тоненькую швейную иголочку. И я лишнее с пропеллеров снимаю канцелярским ножем.

czuryk
Viktor_Kraikov:

Купил наждачку от мелкой до средней. Противник циакрин капать, это вес плюс, я наждачкой стачиваю лишнее. То что у вас должно быть устройство для балансирования не обсуждается.

Эээ устройство для баллансировки моторов? Покажите мне его пожалуйста.

Jade_Penetrate
maloii:

Где летали, поделитесь локацией

Вот здесь. Место замечательно тем, что в будни на газоне там обычно никого нет, немногочисленные прогуливающиеся локализованы на дорожках. Да и в выходные вполне можно полетать.

Пропы гемфаны 5х3. Как их правильно отбаллансировать?

Обычным балансиром. На моих пропеллерах был сильный дисбаланс, просто подрезал ножницами кончик до приемлимого уровня, с наждачкой там было бы работы на весь вечер. Незнаю насколько это правильно, но достаточно эффективно.

czuryk
А-лекс:

Простые дешёвые устройства для балансирования сами по себе разбалансированны

Именно поэтому я зажималки пропов на 3д принтере напечатал - в итоге баллансир стало гораздо меньше колбасить.

Особенно заметно на легких (мелких) пропах.

Но баллансировать пропы для мелкого (особенно дешевый пластик) - занятие достаточно бесполезное. ИМХО. Важнее моторы отбалансировать, но вот с этим как раз и проблема…

Jade_Penetrate:

Обычным балансиром. На моих пропеллерах был сильный дисбаланс<…>

Сорри Я немного коряво сформулировал вопрос - не пропы, а моторы.

Viktor_Kraikov
czuryk:

Эээ устройство для баллансировки моторов? Покажите мне его пожалуйста.

Сорри, я как раз сижу пропы точу партия пришла, что вижу то пою, я про пропы 😃 А устройства кстати есть встречал, нужно поискать… Как балансировать моторы есть неплохое видео от Юлиана, если найду дам ссылку, нашел, с 3 минуты

Jade_Penetrate
czuryk:

не пропы, а моторы

Маленькая нейлоновая стяжка одевается на ротор, вращая ее нужно добиться минимума вибраций. После этого на то место приклеивается армированный скотч, и подбирается его размер до устранения/минимума вибраций.
На моторах с неповрежденным валом сильно много дисбаланса быть не должно, да и коптер не должен быть к ним сильно восприимчив - пару раз через ветки пролететь и они при любой балансировки до смены пропов появятся. Возможно у вас резонанс рамы, проверьте жесткость или смените курсовую на ccd.

czuryk
А-лекс:

Моторы можно балансировать с помощью лазерной указки. Вот как тут, например

Оно вроде как для баллансировки пропов. Хотя наверно и мотор можно - но я вибрации определяю по акселерометру.
Но вот почему, когда одеваю пропы становится хуже…

Viktor_Kraikov

Нашел еще два видео по балансировке моторов, не уверен что нужно сюда,на ютубе набрать
How to balance a brushless motor и
In depth video how to balance brushless motors using a vibration meter and tape - Ontaerial

czuryk
Jade_Penetrate:

Маленькая нейлоновая стяжка одевается на ротор, вращая ее нужно добиться минимума вибраций.

Вибрацию я по акселерометру нахожу и устраняю изолентой (за неимением скотча)

Jade_Penetrate:

Возможно у вас резонанс рамы,

Рама классический карбоновый ZMR - ее брат близнец летает без всяких вибраций и баллансировок пропов и моторов.

Jade_Penetrate:

или смените курсовую на ccd.

Курсовая CCD. Такая вот.

Jade_Penetrate

Насколько сильны вибрации? На фетшарковском cmos начинается небольшое желе только когда рама из-за вибраций выглядит расплывчато, с effio приличный сигнал даже с половинкой пропа. Может проблема не в камере?

korvin8

тоже столкнулся с сильной вибрацией 4 их 5 моторов FPVModel
пробовал балансировать, метод со стяжкой (2.5мм) не работает, видимо слишком тяжелый эксцентрик получается, во всех ее положениях вибрация только усиливается
метод со скотчем/изолентой - через время (как правило очень короткое) он отрывается, иногда даже не успеваешь найти дисбаланс
пробовал балансировать снимая ротор с осью и устанавливая его на 2 стакана, пробовал ротор без оси в балансире для пропов
балансировал цианопаном, капая его между магнитами, добился идеального баланса “на стаканах” и на балансире
собрал мотор - вибрации остались на том же уровне 😦
в итоге решил что балансировать моторы - дело не благодарное, лучше сразу покупать качественные

кстати, долго попереписывавшись с китайцам с FPVModel (просил их выслать мне 4 хорошо отбалансированных ротора) договорился до того, что они мне пришлют моторы (обещали с хорошим балансом), а я им старые - верну
посмотрим что из этого выйдет

но теперь точно не буду покупать дешевые китайские моторы

czuryk
Jade_Penetrate:

Насколько сильны вибрации? На фетшарковском cmos начинается небольшое желе только когда рама из-за вибраций выглядит расплывчато, с effio приличный сигнал даже с половинкой пропа. Может проблема не в камере?

Картинка двоится… А на мобиусе с виброразвязкой все отлично просто…

korvin8:

но теперь точно не буду покупать дешевые китайские моторы

Даже на дорогих тиграх через 10-к крашей наступает приличный дисбалланс.
Просто я не понимаю, почему отбаллансировав без пропов, с пропами начинаются вибрации еще хуже…

ААА

что бы добиться идеальной балансировки нужно балансировать ВМГ вместе.
т.е изначально отбалансировать мотор и проп по отдельности. а затем собрать все это вместе и с помощью мобильного приложения на телефоне, замерять вибрации играться расположением винта относительно мотора.

Jade_Penetrate

Возможно неровное крепление, кривой мотормаунт или сами пропеллеры. Другие пробовали? Не совсем понятна проблема, пример видео и подробное описание условий помогли бы прояснить.

sanyok_amd
ААА:

а затем собрать все это вместе и с помощью мобильного приложения на телефоне

В той же назе32 через окно управления моторами крутить движки, там же выводятся показания акселерометра, по ним можно судить о вибрациях

czuryk
Jade_Penetrate:

Возможно неровное крепление, кривой мотормаунт или сами пропеллеры. Другие пробовали? Не совсем понятна проблема, пример видео и подробное описание условий помогли бы прояснить.

Я баллансировал на квадре, мотормаунт вроде в порядке. Пропадаптер тоже в норме, при удачной баллансировке он перестает размываться.
На счет пропов - если их все баллансировать, то так и помереть можно - у меня их 40комплектов, после хороших полетух, 1-2 комплекта - в расход идет:)

Попробую видео снять, но не уверен что получится нормально.

В общем странно как то. Самое странное, что я не ощущаю сильных вибраций рамы - по идее чтобы было такое желе - раму должно вообще жутко трясти…