FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

тигромух
Skank:

Ребята помогите решить проблему,хоть в какую сторону смотреть,рад буду любому совету.

По симтомам виноват акскллерометр. Но, как известно, аксели крайне чувствительны к вибрациям. Ну вы поняли 😃
Еще можно попробовать поиграться фильтром на аксель. Возможно поможет установка его в ноль.

Skank

Это происходит даже без пропов,а вибрации рукой не ощутимы даже на макс оборотах.фильтр в 0 стоит итак,может наоборот тогда поставить сколько-нибудь?какое значение фильтра примерно ставить?

И еще кстати,чтобы убедиться,что это не вибрации,а настройки,я поменял сторонами моторы по одному,а тянет всегда в одну и тужу сторону,косвеное подтверждение,мне кажется,что проблема с настройками и началось все с того,что я для решения другой проблемы перепрошел визард,после чего не мог взлететь,пока сегодня на новом мозге,не попробывал взлететь в акро

Sabotaghe74
Skank:

хоть в какую сторону смотреть,рад буду любому совету

Точно такая же фигня была… В акро всё норм, а в атт заваливается на 90*. Пришли к выводу что аксель с ума сходит. Из-за чего? Скорее всего из-за вибраций.
Перетрёс весь коптер, особо ничего не сделал. Поставил фильтр в 0, поменял пропы. Вроде исчез данный глюк.

тигромух
Skank:

Это происходит даже без пропов,а вибрации рукой не ощутимы даже на макс оборотах.фильтр в 0 стоит итак,может наоборот тогда поставить сколько-нибудь?какое значение фильтра примерно ставить?

Вы полетайте, на столе ничего не поймете.

Skank

Не в акро,до сегоднешнего дня,я даже взлететь не мог,тянет вправо так,что чтобы взлететь,надо стик на половину или чуть больше влево сдвинуть,а иначе кувыркается при добавлении газа до взлетного

GoogleBot
Skank:

Не в акро,до сегоднешнего дня,я даже взлететь не мог,тянет вправо так,что чтобы взлететь,надо стик на половину или чуть больше влево сдвинуть,а иначе кувыркается при добавлении газа до взлетного

Возможно дело не в вибрациях, а сильной помехе от силовых кабелей или еще от чего-то. Попробуйте перетрясти компоновку коптера. Ну и проверьте на возможные замыкания через карбон рамы.

И, кстати, на видео видно по телеметрии, что с т.з. мозга коптер стоит с небольшим левым креном. Может просто асекль откалиброван не правильно? Выставьте коптер по уровню точно в горизонт по ролу и питчу. А затем откалибруйте аксел в GCS.

тигромух
Skank:

Не в акро,до сегоднешнего дня,я даже взлететь не мог,тянет вправо так,что чтобы взлететь,надо стик на половину или чуть больше влево сдвинуть,а иначе кувыркается при добавлении газа до взлетного

Посмотрел ваше видео. На нем никакого криминала нет: коптер пытается выровняться, дает газу, ничего не происходит, добавляет еще газу, и т.д. по кругу.
А в акро он не выравнивается, а держит текущее положение, поэтому такого эффекта вы не видите.
Покрутите стиками, коптер должен правильно добавлять газ с нужной стороны.
Все остальное проверяется только в воздухе.

Skank

Так вот именно,что он пытается выровняться,когда он стоит ровно,хотелось бы понять почему и исправить,как минимум потому что это не правильно.Так как началось все после перепрохождения визарда,резонно думать,что проблема в настройках,а не в вибрациях (хотя я тоже уверен,что проблема в вибрациях,но их не видно,не слышно и я не смог их победить извесными способами)

Аксель стоит с левым креном,потому что для видео положил на пачку сигарет,так лучше слышно было,что моторы разгоняются сами,если снять с пачки то все ровно.Калибровал выровням раму кубиком-уровнем,положенным на мозги

тигромух
Skank:

Так вот именно,что он пытается выровняться,когда он стоит ровно

Он не может стоять ровно. Всегда будет какая-то минимальная погрешность, идеальных датчиков не существует.

kostya-tin
Skank:

Так вот именно,что он пытается выровняться,когда он стоит ровно,хотелось бы понять почему и исправить,как минимум потому что это не правильно.

а вы развернули плату в конфигураторе? а то в реале она стоит повернутой на 90 град. ну и перепроверте подключение моторов

95% что кувырок - это неправильное подключение моторов или не развернутая плата в конфигураторе. сам часто с этим стыкался: прошел визард, вроди все настроил, а нет, не повернул в настройках плату. получил кувырок

Skank

Пузырьковый уровень,довольно точная вещь,по немы и по телеметрии на компе,он стоит идеально ровно,ну или достаточно ровно,чтобы не кувыркаться при добавлении газа.

P.S. пришли якобы не убиваемые пропы,могу снять видео с кувырком)

Плата стаяла с компенсацией,а сейчас пришел атом и я только что снял видео,которое ооочень хорошо показывает проблему и как проблема уходит при переходе в акро

youtu.be/fspnSbVJFnk

Вот стоит атом ровно,без компенсаций и я могу взлететь и летать,значит с моторами тоже все ок

Евжентий
Skank:

фильтр в 0 стоит итак,может наоборот тогда поставить сколько-нибудь?какое значение фильтра примерно ставить?

Включи фильтр на максимум 0,2 и посмотри будут ли изменения.

Skank

Попробовал фильтр 0,2 ,никаких изменений(

Да я уже и перекалибровывал и перепрошивал.скачал на телефон виброметр,на самсунг гелакси 5 чувствительный до не могу,дышать нельзя рядом…клал телефон на луч и крутил хомутики на моторах,кругов по 20 на каждом моторе,продвигаясь по 1-2мм и точно также изолентой вместо хомута,с наклееной изолентой или хомутом,вибрации всегда больше,чем без них,ни в каком положении не уменьшаются

А-лекс

У друга cc3d на летающем крыле было с выключенным фильтром. То есть стоял 0. Горизонт Уплывет мгновенно. Поставил 0.1 и все прошло. Я когда летал на убитом моторе ставил 0.15

Skank:

Попробовал фильтр 0,2 ,никаких изменений(

тогда может калибровка регулей слетела? Хотя странно.

Евжентий

На видео подымается левая сторона, а если в GCS наклонить мозг на пару градусов по роллу во вкладке Attitude? То есть программно горизонт в сторону завалить.

rlazarev
Skank:

Плата стаяла с компенсацией,а сейчас пришел атом и я только что снял видео,которое ооочень хорошо показывает проблему и как проблема уходит при переходе в акро

Вам коллеги уже посоветовали испытать это в полёте - пока рано говорить о проблемах. А так у Вас квадр стоит на полу, вибрации усиливаются, ошибки накапливаются и процесс зацикливается - мозг сходит с ума - отсюда такое поведение. В акро ессно этого не будет, так как аксели не учитываются.

Skank

Так я летаю,после каждого действия,летать не возможно!

rlazarev
Skank:

Так я летаю,после каждого действия,летать не возможно!

Ну если с вибрацией боролись и с фильтрами игрались то похоже на аксели. В акро летает адекватно?

Skank

Да,в акро нормально летает,сейчас ветра ноль,стики отпускаешь висит четко

saigo

To Skank. Очень похожая проблема была у меня. При прохождении визарда в Calibrating individual motors неправильно выбрал холостой ход моторов, тоже после арминга моторы начинали сами раскручиваться неравномерно.