FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Serpent
Aleksandr_L:

Отсек от ZMR все лишнее:

Подозреваю что перелом рамы по линии второго ряда стоек тоже только вопрос времени.
По переднему краю акка самый нагруженный участок при лобовом ударе, а там стало резко слабее по сравнению с оригиналом.

P.S. Сам давно раздумываю о кастрации верхней части для удобства установки акка и понижении ЦТ, но так радикально точно не стану делать.

Aleksandr_L
Serpent:

Подозреваю что перелом рамы по линии второго ряда стоек тоже только вопрос времени.
По переднему краю акка самый нагруженный участок при лобовом ударе, а там резко слабее по сравнению с оригиналом.

Эксплуатация покажет. Отломит значит отломит.
Камерку бы поменьше размером и стойки соответственно покороче, а так да рычаг большой.
Но я думаю скорее винтики из стоек вырвет, винтики коротенькие.

Limonchik

Добрый день форумчане. вот присмотрел себе три набора на али
ru.aliexpress.com/item/…/32279435427.html
ru.aliexpress.com/item/…/32297309822.html
ru.aliexpress.com/item/…/32285772418.html
гляньте опытным взглядом и посоветуйте что выбрать, а может и свой более правильный вариант предложите. квадрик нужен в основном для fpv полётов, ну или просто погонять. гопро и другие проф камеры использовать не собираюсь.
ну и что б не плодить посты ещё пара вопросов - пойдёт ли такой http://ru.aliexpress.com/item/Carbon-Fiber-Mini-QAV250-H250-C250-Quadcopter-1806-Brushless-Motor-12A-ESC-CC3D-Control-Board-5030/32285772418.html жпс модуль и ru.aliexpress.com/item/…/1827102521.html осд для сс3д
спасибо

kostya-tin
Aleksandr_L:

Отсек от ZMR все лишнее:

ИМХО жесткости по среди рамы убавилось прилично. сам уже недавно писал про свои изыскания по перекомпановке. ИМХО акк в центральном отсеке коптера - то что доктор прописал. при падениях он не плохо защищен, ЦТ у рамы по ниже находится

CrazyCoder

На myrcmart.com в июне будет действовать купон на 5% скидку:

This is the 5% Coupon Code only for Facebook guys who like our page. [5%OFF-FB-JUNE] It is available for June 2015 Only. Thank you.

Aleksandr_L
kostya-tin:

ИМХО жесткости по среди рамы убавилось прилично.

Что то я не думаю, что 4 алюминиевые стоечки, на коротеньких винтиках добавляют этой раме жесткости.
Эксплуатация покажет.
Вернуть на место длинную пластину не проблема, она у меня есть.

kostya-tin
Aleksandr_L:

Что то я не думаю, что 4 алюминиевые стоечки, на коротеньких винтиках добавляют этой раме жесткости.

и так вопрос, что гораздо легче поломать?

З.Ы. сорри, ресую я не очень, тем более в пеинте 😃

Aleksandr_L:

Вернуть на место длинную пластину не проблема, она у меня есть.

если сломаются 2 нижних, от верхней целой - толку будет мало 😃

Aleksandr_L
kostya-tin:

и так вопрос, что гораздо легче поломать?

Тогда встречный вопрос, в каком случае такое усилие можно получить?
Дополнительный вопрос о жесткости и прочности, которую дают алюминиевые стоечки, связывающие эти пластины. А еще если используем винтики из комплекта, которые держаться максимум на 2 витках резьбы.
Я уж не говорю о ширине нижних и верхней пластины.

Нижние пластины, кстати, у меня тоже запасные есть 😃

Возможно я конструкцию и ослабил, но думаю на какие то проценты. Точно тут сказать ни кто не сможет, надо создавать мат. модель всей рамы и считать используя сопромат.
Повторюсь эксплуатация покажет.

А-лекс

А то что у вас пластины работают больше на растяжение чем на излом вы не подумали? а прверить легко: берем 4ре одинаковых реечки деревянных длинной 25-30 см. пару прикладываем друг к другу и сматываем в 4-х местах нитками и заливаем эти места цикрином. вторую пару реечек размещаем на расстоянии 3-4 см, и в тех местах где будем сматывать нитками ставим стоечки. сматываем нитками, проливаем циакрином. пробуем сломать обе кнструкции. какая сломалась быстрее?

Aleksandr_L
А-лекс:

пластины работают больше на растяжение чем на излом вы не подумали?

Почему?

А-лекс:

берем 4ре одинаковых реечки деревянных длинной 25-30 см

Почему 4?

А-лекс:

сматываем нитками, проливаем циакрином

Странный аналог винтиков, ну ладно.

А-лекс:

какая сломалась быстрее?

Для начала, я не понимаю, что эти конструкции из себя представляют.

И в чем вы меня пытаетесь убедить?
Что я критически нарушил жесткость и прочность конструкции рамы ZMR? - Это не так.
Стала ли она чуть менее жесткой и прочной? - Возможно, но на сколько, на пальцах не посчитаешь, нужна серьезная математическая модель.
Я считаю, что критического уменьшения жесткости и прочности не произошло.
Прав я или нет покажет, эксплуатация - я об этом написал уже 3 раза.
Модели с реечками и черточками, считаю тут не применимы, т.к. переменных у нас гораздо больше, начиная от качества Китайского карбона и заканчивая винтиками, которые мы используем для сборки рамы.

Да, если рама полагается именно там где мне предрекаете, обещаю выложить фотки. Или если уменьшение жесткости ухудшит управляемость, тоже отчитаюсь.

А-лекс

разъясняю: реечки это пластины вашей рамы. Допустим что две нижние пластины это одна реечка. хотя по уму для полного осознания того на сколько вы ослабили конструкцию надо во второй части эксперимента брать 3 реечки, две сматывать без проставок, а одну сверху добавлять на проставках. я все сказал. а вы уже решайте сами.

Aleksandr_L:

Почему?

в вашей раме они работают на излом больше. а в оригинальной больше на растяжение - сжатие

Serpent
Aleksandr_L:

о жесткости и прочности, которую дают алюминиевые стоечки

Жесткость дают не стоечки, а распределение усилия на 3 разнесённые пластины (в вашем случае остаются только 2, причем рядом, т.е. ферма как таковая - отсутствует.).

Aleksandr_L:

держаться максимум на 2 витках резьбы

Уже писал как то, но повторюсь: еще в старые времена меня учили опытные люди - “резьба держится за счет первых 3х витков, остальное - лишний вес”.

Aleksandr_L:

Стала ли она чуть менее жесткой и прочной?

Я бы сказал наполовину (могу ошибаться, но всё же…)

P.S. Есть еще одно наблюдение по этому поводу. Я некоторое время пытался экспериментировать с весом.
Долго подбирал нейлоновые винты, ставил разные - белые, черные, от разных производителей, но срезало все.
Причем что интересно - срезало в первую очередь на верхней пластине, 2ой или 3ий ряд стоек. Значит там усилия максимальны.
У вас между 2ой и 3 стойкой НИЧЕГО НЕТ.
Вопрос - усилия то остались, куда им теперь деваться?

skydiver
Serpent:

резьба держится за счет первых 3х витков, остальное - лишний вес

Это не касается люминиевых стоек в которые вкручены стальные винты.

Serpent
Aleksandr_L:

если используем винтики из комплекта, которые держаться максимум на 2 витках резьбы.

Александр, не поленился сходить вниз, в мастерскую и распечатал запасную коробку с рамой (ZMR250, карбоновый кит с Гудлака).
Проверил количество витков при заворачивании винтов в стойку через верхнюю пластину. Как вы думаете, сколько?
4ре с четвертью! Т.е. китайские конструкторы тоже не лаптем щи хлебают и зря вы так про 2 витка…

skydiver:

Это не касается люминиевых стоек в которые вкручены стальные винты.

Ответ выше. 😃

Aleksandr_L
Serpent:

“резьба держится за счет первых 3х витков, остальное - лишний вес”.

Попробуйте закрутить посильнее винтики, которые держат верхнюю пластину, резьба срывается на раз. Что она там держит какую жесткость?

Serpent:

Жесткость дают не стоечки, а распределение усилия на 3 разнесённые пластины

У вас есть рама ZMR? Если да, открутите верхнюю пластину, попробуйте раму на скручивание без нее.
По опыту сборки этой рамы ее жесткость обеспечивают стянутые на 8, 12 или 16 винтов (кто как собирает) нижние пластины. Верхняя это надстройка для размещения оборудования.

Serpent:

Я бы сказал наполовину (могу ошибаться, но всё же…)

Вот тут вы точно махнули.
Одна пластина из 3-х, и на половину?

А-лекс:

в вашей раме они работают на излом больше. а в оригинальной больше на растяжение - сжатие

С чего вы это взяли?
Вы сопромат изучали?
Повторюсь, наш с вами спор беспредметный, т.к. мы не можем его подкрепить ни какими расчетами и результатами эксперимента.

Эксплуатация покажет, если поломаю, выложу фото и признаю, что вы правы.

По совету Михаила, изменил расположение провода питания, теперь вот так:

Действительно, так провода не попадут под проп.

И пару фоток, для коллег обеспокоенных уменьшением жесткости моей рамы:

Serpent:

Проверил количество витков при заворачивании винтов в стойку через верхнюю пластину. Как вы думаете, сколько?
4ре с четвертью! Т.е. китайские конструкторы тоже не лаптем щи хлебают и зря вы так про 2 витка…

Я сегодня затягивал комплектный винтик в кусочек верхней пластины, один чуть перетянул, как вы думаете, что произошло?

skydiver
Aleksandr_L:

По совету Михаила, изменил расположение провода питания, теперь вот так:

А антенный разъем из передатчика не выломает? По опыту, все что вот так торчит, при крашах рано или поздно выламывает.

Serpent
Aleksandr_L:

Вот тут вы точно махнули.
Одна пластина из 3-х, и на половину?

Я не пластины считаю, а разлёт между ними. Разницу в прочности лучей диаметром 12 и 24мм все знают?
Тут то же самое, вы сознательно выбросили 35 и оставили всего лишь 12.
Еще пример - размер лонжерона в крыле.
Основной показатель прочности - высота его полок. Всё остальное вторично.

Aleksandr_L
skydiver:

А антенный разъем из передатчика не выломает?

Вот это может быть, была мысль выпаять разъем и запаять кабель на плату, поленился.
Планирую сюда мелкий передатчик заказывать, сейчас видео тракт тут не красиво торчит.

Serpent
Aleksandr_L:

Попробуйте закрутить посильнее винтики, которые держат верхнюю пластину, резьба срывается на раз.

Не пробовал, пока не сорвал ни одного, наверное в пальцах динамомер встроен.😉
Вот бы еще и вариометр в за ну хоть куда нибудь… 😁