FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Strelec_RC

Тем, кто с HobbyKing заказывает с русского склада - внимательно смотрите ZIPcode (Индекс) - система у них странная теперь, поправить если у вас получается кривой индекс (несоответствие улиц и кода) самому не дает - пишите в суппорт. Они тоже, к слову, не могут исправить, но делают это через запрос в IT US департамент.

Пришла RuncamHD 2.8 - ну вполне себе неплохо пишет, сравнить особенно не с чем, кроме как Гоупроха 3Б. До гоупрохи ей далеко конечно. Но размер и вес радуют. Но на контрастных сценах конечно диапазона не хватает (
Немного намонтировал свои пару первых вылетов - можете оценить как в тенях, как в светах камера ведет:

PS. Пойду с PID YAW разбираться, неясен шаг и крайние значения…

grblmm

столкнулся с проблемой и могу решить, мож кто подскажет:
регули HK20Ablue прошиты Blheli + моторы rctimer2206
PDB overcraft 1.2 мозг флип32 (сс3д ставил, не помогло)

вчера все спаял, собрал, взлетел в комнате, все ок.
немного позже решил еще раз взлететь, а 2 мотора которые должны крутить по часовой не крутятся, направление вращения моторов задано в настройках, а не проводами. моторы даже не пищат при подключении аккума, что могло случиться?

ps: у меня нет програматора для регулей, купил мотор+регули уже спаянные и прошитые.

sas_ha
korvin8:

этот калькулятор дает совершенно не реалистичные оценки для мелких квадров

Собирал руководствуясь этим калькулятором свой QAV280 и все вышло с точностью +\-10%, как и указано авторами. У меня вышло даже чуть лучше, чем был расчет в калькуляторе.

тигромух
chukey:

Константин, я вам писал по поводу маяка из ардуины+си4432, вчера решил переделать его в приемник openlrsNg, передатчик у меня orange 1w не переделанный. вы говорили у вас тоже 433 управление, подскажите какую лучше антеннку поставить? спираль справится в пределах 500 метров? приемник у меня будет лежать под мозгом и антенка там же…
Или лучше сделать монополь 175мм и вывести ее наверх?

В такой формулировке, конечно лучше сделать монополь (а еще лучше диполь) 😃
У меня стоит спиралька, торчит вниз. Вот фотосессия перед крашем. Сейчас коптер полностью переделан, так что суеверия меня не беспокоят 😁

CrazyCoder
Strelec_RC:

Но на контрастных сценах конечно диапазона не хватает (

Опция WDR включена?

kostya-tin
chukey:

подскажите какую лучше антеннку поставить? спираль справится в пределах 500 метров? приемник у меня будет лежать под мозгом и антенка там же…

антену в раму ни в коем случае. я вот долго боросля с малым радиусом действия ЛРСки. антена - диполь. выходила прямо из приемника и шле сбоку рамы на верх cs623828.vk.me/v623828333/3656d/vSxIeJA5aOM.jpg . дальность получалась - вообще мизер. в 100 метрах уже были феил-сейвы. думал, что виновен приемник. потом в один день плюнул, припаял кусок кабеля RG58, и вывел на нем антену на верх рамы

и забыл о проблемах со связью

тигромух
kostya-tin:

я вот долго боросля с малым радиусом действия ЛРСки. антена - диполь. выходила прямо из приемника и шле сбоку рамы на верх cs623828.vk.me/v623828333/3656d/vSxIeJA5aOM.jpg

Может это камера шумит на 433МГц?

KAMIKAZEUA
kostya-tin:

антену в раму ни в коем случае. я вот долго боросля с малым радиусом действия ЛРСки. антена - диполь. выходила прямо из приемника и шле сбоку рамы на верх

Так конечно же, рама карбон, поглощает все что может.

Viktor_Kraikov
xander_kej:

Кому интересно, наборы спейсеров из латуни для переноса мозга на нижнюю палубу

Посмотрел новый ролик по минику Валкера, появилась мысль почему бы не повторить и пренести мозг ПОД верхнюю палубу. Понравилось что ак внизу.
Что народ скажет ?

xander_kej
Viktor_Kraikov:

мысль почему бы не повторить и пренести мозг ПОД верхнюю палубу. Понравилось что ак внизу.

Мне тоже нравится эта идёя. Получается что весь удар при остром угле вхождения в землю будет принимать на себя отсек с камерой и батареей, а не лучи с пропами и моторами

Aleksandr_L
KAMIKAZEUA:

Так конечно же, рама карбон, поглощает все что может.

С каких это пор карбон что то поглощает?

kostya-tin
тигромух:

Может это камера шумит на 433МГц?

кстати, возможно. но вот перенос антены чуть выше ситуацию улучшил в разы. хотя, возможно, карбон выступает экраном между камерой и антеной

KAMIKAZEUA:

Так конечно же, рама карбон, поглощает все что может.

поглощать он не может, а вот мешать прохождению сигнала - вполне

в общем факт в том, что внутри рамы антену прятать точно не стоит, лучше уже воспользоваться кабелем, на котором будут потери, но эти потери не сравнимы с потерями сигнала из-з самой рамы

Strelec_RC
CrazyCoder:

Опция WDR включена?

Нет, настройки с завода. Сегодня попробую включить. Спасибо.

Хм, в режиме стабилизации (в другом не пробовал) обнаружилась некая странность, на максимальном Pitch (тоесть вперед до упора) - теряется высота, газ на максимум - а высота теряется, приходится приподнимать нос…
Сейчас в настройках двигателей поковыряюсь - вероятно не на все 100% работают, а может в режиме стабилизации так… а может просто 5030 на 2204 от 3S весом 570грамм нехватает…

Решил попробовать пиды, для понимания разницы: images.vfl.ru/ii/1432401024/…/8823164_m.jpg (тут ранее постили к LuxFloat) - на взлете поймал планету на все 4 пропеллера ((
Перешел обратно. Сделал добавил к YAW 0.15 - и вполне неплохо квадрик стал поворачивать…

Limonchik
Strelec_RC:

внимательно смотрите ZIPcode (Индекс)

мой индекс выдаёт два села возле моего райцентра, выбрал на авось. если хобикинг выдаёт трек код, то я перехвачу посылку в своём отделении. да и на почте меня уже все в лицо и по фио знают и посылки без паспорта отдают 😃 кстати хобикинг даёт трек? и как быстро отправляют с российского склада?

kostya-tin
Strelec_RC:

Хм, в режиме стабилизации (в другом не пробовал) обнаружилась некая странность

я один не считаю это странным? у любого коптера есть такой эффект можно поймать. просто если запас тяги будет выше, то коптер сможет удерживать высоту при больших углах, но в любом случае будет какой то пороговый угол при котором высоту удержать уже невозможно

GoogleBot

Коллеги, я нахожу, что Blackout - какая-то очень разорительная рама 😃 Вот сегодня случился очередной краш (влетел в столб на приличной скорости) и квадрик полностью разобрался (см. картинку) с потерей почти всех стоек и нижних спейсеров. Найти их все в траве не прдеставляется возможным (найдено 4 стойки из 8 и ни одно спейсера).

Вопрос: правильно ли я понимаю, что большинство использует алю стойки и стальные болты? Как при этом сохранность карбона рамы и компонентов внутри при жестких крашах? Хочу заменить блэкаутские капроновые стойки и болтики на алю + сталь или алю + алю. Есть в этом ризон? А то задолбало лазить искать эти стойки 😦(