FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

CrazyCoder
Bogdanov:

Вопрос почему все используют видео на 5.8? а не 1.2? по весу передатчики примерно одинаковые, частота 1.2 лучше подходит для полетов между деревьями. есть весомые аргументы?

Меньше и легче антенны, более четкая картинка.

дмитрий-74
chukey:

я ожидал большего… метров 250 и уже начинает пиликать аппаратура,

да уж ,не буду переделывать, я на своей апе 2.4 на полтора км в поле улетал , без фс.

тигромух
vestor11:

по ощущениям, - КАКОЙ примерно сетап там стоИт ?

Ватный 😁

chukey:

Народ, вы лучи на 4 болта крепите? 2 не хватит если по диагонали завентить?

Я всегда крутил на два.

Bogdanov
CrazyCoder:

Меньше и легче антенны, более четкая картинка.

вес антенны 8гр www.bevrc.com/bev-1213g-the-smallest_p63.html
если разрешение в шлеме или очках 800х480 то картинка такая же…если выше то возможно и четче.
есть аргументы?

CrazyCoder
Bogdanov:

вес антенны 8гр www.bevrc.com/bev-1213g-the-smallest_p63.html

Так это аналог сосиски, посмотрите какого клевер размера.

Еще аргумент что нет diversity приемников под 1.2.

Кроме того, с чего вы решили что никто не летает на 1.2? Здесь на форуме несколько человек как раз и летают на этой частоте.

1.2 может влиять на 2.4 управление. Нужно ставить фильтр на антенну, еще лишний вес. Другое дело что при полете в радиусе 300м на минике можно и без фильтров.

czuryk
CrazyCoder:

Кроме того, с чего вы решили что никто не летает на 1.2? Здесь на форуме несколько человек как раз и летают на этой частоте.

Я один из их числа. На двух мелких стоит 1,2 lawmate на 500mw и китайский на 200mw. Главная проблема у меня была как лучше всего антенну вывести. Чтобы при краше она не выламывала гдензо передатчика.
Минус что lawmate-овский антенны очень тяжелые.
Ваши по ссылки скорее всего тоже. Я не верю что они 8грамм вестят - там здоровый металлический разъем, как на lawmate. Весит просто дофига - как пол мобиуса.

Единственный вариант приемлемый - это делать свою антенну. Но тут встает вопрос наличия КСВ-метра.

Касаемо картинки, вроде должна быть похуже - объясняется тем, что в полосу 1,2 не пролазят 600tvl, а пролазят порядка 400… но я летаю в синемайзерах - меня все устраивает - мелкие детали хорошо видны - в ворота пролетаю нормально. Тут как то большая зависимость от линзы - чем она широкоугольней - тем меньше деталей. Раньше на 2.1 линзе летал - вообще плохо видел ворора, щас перешел на 2,5 - стало лучше, на втором пробую 2,9. Может быть на нее перейду, если все понравится.

Сергей, диверсити на 1,2 не нужен. Так как пару КМ он будет пробивать и на сосиськах. РУ на таранис и D4R-II как показала практика заканчивается гораздо раньше.

CrazyCoder:

1.3 может влиять на 2.4 управление. Нужно ставить фильтр на антенну, еще лишний вес. Другое дело что при полете в радиусе 300м на минике можно и без фильтров.

Не будет влиять, если не ставить на передатчике ровно 1,2
Я летал с фильтром, пока он не развалился от многочисленных крашей. Снял - ничего не изменилось. Летаю на 1120 частоте.

CrazyCoder
czuryk:

Ваши по ссылки скорее всего тоже. Я не верю что они 8грамм вестят - там здоровый металлический разъем, как на lawmate. Весит просто дофига - как пол мобиуса.

Взвесил, 8.8г:

PabloID
czuryk:

Главная проблема у меня была как лучше всего антенну вывести. Чтобы при краше она не выламывала гдензо передатчика.

Тоже боролся с этой проблемой, когда использовал “штыревые” антенны. Щас перешел на антенны типа vee и остановился на таком креплении, после чего про эту проблему забыл.

На мой взгляд, у диапазона 1.2 есть еще один недостаток, невозможность использования клеверов из-за их размера. Клевера помагают переотраженку уменьшить.
В остальном, у диапазон 5.8 картинка поприятнее, у 1.2 проникаемость получше. Летая сегодня в лесопосадке с другом например, у него в некоторых местах были слепые зоны, а у меня нет.

chukey

Откуда инфа что в полосу 1.2 помещается только 400 линий? Где почитать?

czuryk
CrazyCoder:

Взвесил, 8.8г:

Спасибо, надо будет прикупить на пробу.

PabloID:

Щас перешел на антенны типа vee и остановился на таком креплении,

Я с них начинал, но тоже никак не мог загрепить так, чтобы она не мешалась не лезла в кадр или не гнулось постоянно.
Lawmate-овские диполи не убиваемые практически, этим и подкупают.

Для меня это очень хорошо зарекомендовавший вариант. Но он не легкий…
Еще у Vee-диполи есть минус - ее направленность… Для полета рядом с собой - направленность только мешает.

chukey:

Откуда инфа что в полосу 1.2 помещается только 400 линий? Где почитать?

Пообщайтесь на эту тему со skydiver-ом, я просто транслирую его слова. Сам я в этой теме не слишком разбираюсь.

Bogdanov

спасибо все за ответы, более менее прояснил для себя этот вопрос. Думал на 250-х никто на 1.2 не летает.

czuryk:

Для меня это очень хорошо зарекомендовавший вариант.

понравилось расположение антенны, на курсовую стоит tilt? а можно больше фоток вашего квадрика?

maloii

Давно я кисы не жег 😁, сегодня исправил это недопущение. Но зато вынес из этого инцидента, если упал в траву, не газуй а то регуль сожжешь 😃

PabloID
czuryk:

Еще у Vee-диполи есть минус - ее направленность… Для полета рядом с собой - направленность только мешает.

У нее круговая направленность, это обычный диполь с расположенными под углом усами

у меня она кстати закреплена сзади, в кадр естественно не лезет.

Viktor_Kraikov

А вот кто то посчитал что чтобы антенну “оградить” от помех и сделать работу эффективной нужно удлинить, поставить снизу и сделать убирающейся
Если неинтересно смотреть все, 5м 45 сек видно как это работает

marom

хочу новый квадр - реально ли собрать fpv-квадр 250-го размера с мозгами за 10-12 тыс. руб.(включая всю электронику и курс.камеру), способного также помимо курсовой таскать аналог гоупро, или дешевле-лучше купить Cheerson CX-20 ?

Satscript

Поделитесь пожалуйста ссылкой на гайки с правой и левой резьбой чтобы пропы прикручивать.

czuryk
PabloID:

У нее круговая направленность, это обычный диполь с расположенными под углом усами

Лампочко-тестер у меня с этим не совсем согласен 😃

maloii:

если упал в траву, не газуй

Блин, а я газовал…

я понял! нужно ставить в коптер вместо пищалки - небольшую дымовую шашку - и вешать ее активацию на отдельный канал - потерялся - жмакнут тумблерчик и наблюдай откуда дым пойдет 😃

Bogdanov:

понравилось расположение антенны, на курсовую стоит tilt?

Нет. тилт не оправданное утяжеление конструкции. У меня на корме, за камерой стоит видеопередатчик в напечатанном для него удерживающем корпусе.

Bogdanov:

а можно больше фоток вашего квадрика?

Да вроде все выкладывал уже - кроме последнего новшества - совмещенный бокс для приемника dr4-II и minimosd:

Удобно ставить, ничего не мешает и не болтается, хорошо работает в сочетании с держалкой для антенн (выкладывал ранее).

Защиту для регулей я вроде показывал уже - KISS / SN20

Неплохо защищают регули от различных ударов, ветки и т.д… но не защищают от возгораний:)

Модельками как обычно поделюсь, кому надо.

chukey

начал летать в акро начали ломаться пропы, моторы… один мотор подклинивает на определенном месте когда рукой проворачиваю, подшу капут?

дмитрий-74

полетал вчера, ветрище метров 7-8 на самике не рискнул , но мелкого облетал

наконец приехали моторки 18-06 и пропы 5х4,перебрал мелкого, мини осд поставил ,чтоб напругу видно было, учусь без пищалки летать,нашел трассу ,вернее вспомнил про нее, катаюсь там изредка на квадрике 600 кубовом, теперь осталось научиться летать, подсадить на мелких несколько авиамоделистов (работаю над этим), и можно соревнования устраивать.

учился летать между деревьями