FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

rushan
NetWood:

Гораздо удобнее завести Таранис и контролировать батарею и RSSI через телеметрию на слух.

Ну не у всех есть таранисы и телеметрийные приемники! Сколько стоит осд, а сколько таранис? Очень часто складывается впечатление, что половина здешних обитателей имеют таранисы и твердо уверены, что другая половина их тоже имеет 😃

У миним осд есть еще один бонус - возможность править пиды и рэйты прямо с аппы.

GoogleBot:

На счет потерь сигнала от использования разных переходников, вот картинка:

Ого! -11dBm ! Это, простите, дофига 😃 Более чем на порядок, т.е. мощность упала более чем в 10 раз.

Децибел является “безразмерной” единицей, а измерение происходит по логарифмическому масштабу. На картинке кажется, что разница не велика, но на самом деле это не так.

Serpent
rushan:

Ну не у всех есть таранисы и телеметрийные приемники!

До тараниса я летал (и сейчас по-прежнему продолжаю) на Хайтеках Оптиках и 22 Граупнере. И на всех стояли Frsky модули. Решение проверенное и не дорогое (а учитывая их дешевые приёмники - даже ооооочень недорогое).
Проблему контроля питания решает на раз, кроме того, прекрасно работает как пеленгатор модели на расстоянии 100-250м (как раз там, где не слышно пищалки).
Всем рекомендую, модуль ставится практически на любую аппаратуру. Есть встраиваемые, есть блочные - на любой вкус.

metal:

Ставить osd в моем случае смысла нет?

Угу…

ctakah
WhiteWind:

да и micro APM

В таком случае я бы однозначно поставил микро арм , видел два мини коптера на нем-летают изумительно , а вопрос настройки уже риторический 😃 Есть у меня и ссд и назе 32 и микровий с баро ( это из мелких плат) стабильнее всего летает пиксхавк лайт , все таки и датчики получше и математика другая. Это кажется что мелколет погонять , но очень важна стабильность ( лично для меня ) по высоте , а это как минмум баро 5611 на борту , пока не научился гонять без баро, постоянно паркуюсь в грунт или высота полета большая получается…

Jack13only
metal:

Оно понятно, что таранис - лучшее решение, но пока коплю на него, хочу начать летать на турниге с FrSky модулем. Т.е. Ставить osd в моем случае смысла нет?

Каждому свое, пока не попробуете, не узнаете:)
Мне осд показалась удобной вещью, я могу контролировать напряжение и его просадку визуально, мне так удобнее. Не знаю, как остальные, но я летаю не в таком густом лесу, чтобы нельзя было кинуть взгляд на напряжение и таймер.
Другое дело, что rcd3060 мне досталась бракованная, напряжение занижала почти на полвольта.
Сейчас заказал себе minimosd, мне от нее кроме таймера, напряжения и горизонта не надо ничего:)

Serpent
GoogleBot:

потерь сигнала от использования разных переходников, вот картинка:

Спасибо, очень наглядно!
Вопрос - чем меряли?

Jack13only:

заказал себе minimosd, мне от нее кроме таймера, напряжения и горизонта не надо ничего

Горизонт там убогий, таймер и напруга я тоже думал пригодятся, но увы…
Если Naze32 - то контроль встроенный, если CC3D, то два сопротивления в делителе и проводочек в приёмник.
Намного проще и не отвлекает.
Единственно полезное - подстроить ПИДы через OSD.
Но долго стиками размахивать (полбатарейки сожрёт и передатчик без обдува греется), проще лаптоп возить или таблетку.

ctakah:

я бы однозначно поставил микро арм

Проводов как паук, прокладывать много и чистить от рубленной травы долго. 😃

korvin8
craig_dt:

Нашёл интересную статью про все функции вроде oneshot и активное торможение - drone-irk.ru/?p=2710

прочитал первую фразу из статьи

Oneshot — это новая функция доступная в полетных контроллерах CC3D и Naze32, также известна , как активное торможение

дальше читать не стал, т.к. автор с первых строк показывает полное не понимание сути

czuryk
Serpent:

Горизонт там убогий, таймер и напруга я тоже думал пригодятся, но увы…

Горизонт я бы не сказал, что убогий, но он лишний, так как закрывает обзор.
Таймер и напруга вполне удобны, еще вывел уровень газа, и самое важной RSSI - это отличная система раннего предупреждения. У меня стоит предупреждение на 60. По нему можно понять что сигнал плохо принимается и лучше развернуться. Тогда когда таранис заорет уже - 80% шанса словить файлсейф. И самое для меня лично удобное это небольшой прицел по центру - по нему целится в ворота - одно удовольствие.

Serpent:

Но долго стиками размахивать (полбатарейки сожрёт и передатчик без обдува греется), проще лаптоп возить или таблетку.

Не знаю помахать 2 минуты стиками это в разы удобней чем таскать с собой что то дополнительное. У меня никогда акк не высаживался при настройке ПИДов, даже в проблемной модели 😃

Но опять же смысла спорить не вижу - можно и без ОСД летать и передавать всю инфу на таранис, а в нем настроить различные логические свичи и на них построить предупреждалки. ОСД для меня вопрос удобства и лично моего спокойствия за основные параметры, но без нее вполне можно обойтись в 250-м классе.

rushan

Есть же разные версии прошивок с разными горизонтами. Есть прошивки, где можно вообще убрать все лишнее - оставить, например, только напряжение и таймер.

chukey:

с камерой, говорят не плохая

Я бы не стал советовать камеру с CMOS сенсором…

chukey
rushan:

Я бы не стал советовать камеру с CMOS сенсором…

а я бы не стал советовать effio с задержкой

у меня такая shop.runcam.com/runcam-pz0420m/ очень доволен

GoogleBot
Serpent:

Спасибо, очень наглядно!
Вопрос - чем меряли?

Анализатором спектра WiSpy DBx с антенной-сосиской. Цель была как раз понять что теряем. Однако, от удлиннителя откзываться все-равно не буду т.к. жалко передатчик ломать 😃 Подумываю поробовать заказть дешевый мелкий передатчик для размещения вертикально в раме без каких либо переходников (видел тут на фото у коллег такое).

pilot01
GoogleBot:

Анализатором спектра WiSpy DBx с антенной-сосиской. Цель была как раз понять что теряем. Однако, от удлиннителя откзываться все-равно не буду т.к. жалко передатчик ломать 😃 Подумываю поробовать заказть дешевый мелкий передатчик для размещения вертикально в раме без каких либо переходников (видел тут на фото у коллег такое).

Можно и кабель самой аннтены в L согнуть, при падении ничего не поломается

Serpent
czuryk:

Тогда когда таранис заорет уже - 80% шанса словить файлсейф.

Извините, но уровень предупреждений в Таранисе регулируемый, т.е. ЛЮБОЙ!

czuryk:

ОСД для меня вопрос удобства и лично моего спокойствия за основные параметры, но без нее вполне можно обойтись в 250-м классе.

Согласен.

GoogleBot:

Подумываю поробовать заказть дешевый мелкий передатчик для размещения вертикально в раме без каких либо переходников (видел тут на фото у коллег такое).

Вот именно это имел в виду. 10-11db как то уж очень много…

rushan
chukey:

а я бы не стал советовать effio с задержкой

1:1 😃
Проглядел что камера эфио. У самого runcam pz0420m.

gosha1970, я ошибся сказав что камера ок! Она больше подходит для больших коптеров и вальяжных полетов. Выше Руслан дал ссылку на хорошую камеру - runcam pz0420m. Сейчас к ней появилась полезная опция - корпус.

GoogleBot
pilot01:

Можно и кабель самой аннтены в L согнуть, при падении ничего не поломается

Не от всех крашей помогает. Стоит хорошенько зацепить антенной что-то и вырывает разъем из передатчика. В случае с удлиннителем антенна жестко прикручена к раме. В самом неблагоприятном случае попадалово только на антенну, передатчик остается цел.

Serpent:

Вот именно это имел в виду. 10-11db как то уж очень много…

Увы 😦 Получается “дешевле” пожертвовать мощностью в пользу миниатюрных размерв и прямого подключения. Еще вариант: попробовать вместо разъемов припаять удлиннитель напрямую. Может будет лучше. Я сам это еще не пробовал, но в планах есть.

czuryk
Serpent:

Извините, но уровень предупреждений в Таранисе регулируемый, т.е. ЛЮБОЙ!

Если таранис меня будет постоянно голосом предупреждать - это будет меня нервировать и отвлекать. Визуально следить более удобно. А таранис предупредит, если я не уследил по ОСД.
К тому же у меня почти все показания убраны - а оставшиеся не мешают и не отвлекают.

GoogleBot:

Это еще не пробовал, но в планах есть.

Попробуйте, интересный эксперимент.

Serpent
GoogleBot:

вместо разъемов подпаяться к передатчику напрямую. Может будет лучше. Это еще не пробовал, но в планах есть.

Я сейчас так и делаю. Пробовал по разному, сейчас паяю кабель на плату.
Но мерить нечем… 😦

Kipo

Раз пошла тема про осд, может кто сталкивался: minimOSD/minoposd - прыгает напряжение, где-то на 0,2-0,3в, постоянно туда-сюда. Через резисторы 1.1, 16.0 kOhm и 100 nF конденсатор подпаян к ноге Atmega. На ногу приходит 0,83в, не прыгает. Откалиброван, во время калибровки прыгает.
При монтаже перепутал конденсаторы местами, могла мега пострадать от этого?