FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Purumpumpum

Добрый вечер.
Осилил последние 60 страниц. Информации много, но в перемешку с оффтопом, по этому получается каша.
С десяток страниц назад товарищ просил помочь с подбором комплекта, после чего его сразу отправили смотреть комплект “профи” и заказывать такой же. После заказа 1806 моторы и 12А регули ему сказали, что это вчерашний день. Первый вопрос: зачем тогда усиленно отправляли его покупать такой комплект?

Теперь ситуация моя. Из летательного опыта только пара часов на микро квадрике размером с ладонь, толком ничему научиться не успел, батареи там не съемные, заряжать после 5мин полета муторно. Хочу сразу собрать летательный аппарат для fpv. Бюджет хочется минимальный, но по последним прикидкам 460$ без аппаратуры. Хотелось бы эту цену уменьшить, чем больше, тем лучше. Но не хочется брать “вчерашний день”, чтобы не получилось такой ситуации, что за месяц налетаюсь, потом захочется апгрейда, а сделать его будет нельзя, только полная замена всего и вся.
Постарался накидать полный комплект для начала полетов из расчета, что в наличии у меня только зарядка imax b6 (есть кучка батарей 2S от машинок на 5000 и 8000мА, но думаю они не подойдут)
Подскажите, что заменить, что оставить, что добавить, чтобы потом не дозаказывать и не ждать еще месяц.

  1. Контроллер CC3D 13$
  2. Рама ZMR250 27$
  3. Дополнительные лучи для Рамы ZMR250 (2шт/компл) 5$
  4. Регуляторы DYS BL20A Mini BLHeli 4*12=48$
  5. Мотор Sunnysky X2204S KV2300 (пара) 2*33=66$
  6. Пропы 5040 (комплект) 5*2=10$ Все пишут, что они не убиваемые и отлично подойдут для обучения
  7. Пропы про запас, на будущее, так и не понял какие взять, кто пишет 5040 другой фирмы, кто 5045, кто 6030, в общем неразбериха. Каких лучше взять и сколько? Чтобы не сидеть вообще без них, и чтобы они полным мешком место зря не занимали.
  8. Плата питания Matek PDB 8 * 20A ESC 6$ Городить что-то самому - получится не красиво, лучше завозской вариант
  9. Площадка под контроллер на резинках. Нужна ли?
  10. Пищалка для поиска и индикации разряда батареи 6$
  11. Разъемы ХТ60 (5 пар) 6$
  12. Minimosd 13$
  13. Камера RunCam 600TVL PZ0420M 35$ Брать её с корпусом или это лишний вес?
  14. Eachine 700tvl ET200 5.8G 32CH 200mW Mini Transmitter 17$
  15. Aomway DVR 5.8GHz 32ch Video Receiver with Built in Video Recorder 50$
  16. антенны 5.8 (комплект прямых) 9$
  17. Hobbywing 3A UBEC 5V 3$ Люди пишут, что на самом деле там всего 2А, хватит ли этого на питание моторов а fpv или нужно больше тока?
  18. Стабилизатор DC-DC для fpv. 2$
  19. Turnigy nano-tech 1500mah 3S 35-70C 129г 30$ Как я понял оптимално для быстрых полетов
  20. Turnigy nano-tech 2200mah 3S 35-70C 199г 30$ Эти для тренировки интересней. Взять пару таких и пару таких или лучше просто 2200 набрать, а там видно будет?
  21. Батарея для fpv. Какую емкость брать, какого размера, для оптимального размещения на шлеме. Чтобы не слишком тяжелые, и хватало на полетный день
  22. Quanum DIY FPV Google V2 65$
  23. С аппаратурой пока не определился. Таранис слишком дорог. Надо что-то более бюджетное. Хорошо работающее, без потери связи, телеметрия ни к чему.
  24. Провода для сборки нужны какие-то, какое сечение?
  25. Что еще упустил для совсем полного полного комплекта? Гамак для комфортного управления на даче имеется 😃

Всё из разных магазинов, надо будет поискать где подешевле или уменьшить кол-во магазинов.
Кстати, а как дела обстоят с зимой? Информацию про герметизацию электроники не встречал.

mouserider
korvin8:

я вам их уже советовал rcopen.com/forum/f136/topic362347/14961

так вы же с бэком хотели?

это разве такие же ? сорри не знал

так они с беком идут , там 4 сразу высылают 1 с беком остальные без

Торможение не умеют, так что не лучше.

вы про rotorgeeks?

sanyok_amd
Purumpumpum:

Кстати, а как дела обстоят с зимой?

Зимой неплохо себя проявила плёнка в рулонах, обматывается квадрик в несколько слоёв и можно нырять в сугробы без последствий, только странно, что вы летом о зиме спрашиваете)

korvin8
  1. я бы либо не брал ПДБ вообще, либо брал бы типа Оверкрафт
  2. нейлоновые стойки
  3. banggood.com/…/24S-Low-Voltage-Buzzer-Alarm-Lost-M… а еще лучше - маячок тигромуха, он и поисковый радио маячок и пищалка батареи (а точнее говорит напряжение по радио) и поисковая пищалка
  4. я бы полностью отказался от ОСД на 250том в пользу телеметрии на аппе или маячка
  5. полный трэш, не рекомендую ни в коем случае, работают хуже родных сосисок, ломаются при первом же падении, рекомендуют surveilzone.com/AOMWAY-58G-3dBi-Four-Lobe-RHCP-VTx…, я себе взял но еще не тестил
  6. взял бы по меньше/легче, например banggood.com/…/External-Brushless-BEC-UBEC-3A-5V2-…
  7. пробовал, у меня от него пользы небыло, от самопального l-c фильтра пользы больше
  8. для быстрых полетов - 4s, и 35С это на грани, лучше больше С в ущерб емкости
  9. 2200 летают, но не интересно, я бы больше 1800 и меньше 1400 на мелкого не брал
  10. тут не соглашусь, сам взял более бюджетное с возможность апгрейда, но очень жалею, лучше было сразу купить таранис, телеметрия очень нужна на мелком именно в аппе а не по ОСД

на счет герметизации, а позаливал ВСЮ электронику жидкой изолентой
в воду не нырял и из воды пока не взлетал 😃, но квадрик под краном мыл, отряхивал и сразу летал - проблем не было
ну и разумеется в дождь летаю

Jack13only

Purumpumpum, пункты 8, 17, 18 заменить на один такой
banggood.com/…/CC3D-Flight-Controller-5V-12V-BEC-O…
или такой
hobbyking.com/…/__75603__HobbyKing_8482_Mini_Dual_…

Пункт 16 заменить на surveilzone.com/AOMWAY-58G-3dBi-Four-Lobe-RHCP-VTx…

Пункт 9 - не нужен, возьмите лучше banggood.com/…/88pcs-M3-Nylon-Black-M-F-Hex-Spacer…

Пункт 13 - у меня без корпуса, закреплена под углом на стойках из ссылки выше. Все равно всю электронику я герметил.

Провода, ориентруйтесь по таблице и обсуждению чуь ниже
rcopen.com/forum/f136/topic362347/14537

23 - если совсем бюджетно, берите flysky i6 с приемников ia6b (он поддерживает ppm), дороже - flysky 9x и модуль с приемником frsky . Дальше - Таранис

korvin8:

тут не соглашусь, сам взял более бюджетное с возможность апгрейда, но очень жалею, лучше было сразу купить таранис, телеметрия очень нужна на мелком именно в аппе а не по ОСД

Телеметрия - это хорошо. Но если это единственный коптер и больше ничего не планируется, то купить себе Таранис только ради телеметрии - слишком дорогое удовольствие. Не все могут себе позволить.

Skank

Ребят,сразу прошу прощения за глупый вопрос,но я только что понял,что я видимо ну совсем не шарю в электрике…

Хотел еще раз сегодня полетать,даю питание,все ок,арм,все ок,даю газ и из удленнителя антенны видеопередатчика начинает идти дым,моторы не останавливаются,выдернул питание,выкрутил удлиннитель(эффект на фото),даю питание на непрекрученный через раму удлиннитель,все ок.
Отсюда два вопроса,по антенне что,идет ток?)почему он коротит на раму,если никакая электрика рамы не касается?(вкрутил антенну напрямую и норм отлетал 3 акка)

korvin8

похоже у вас где-то плюс замыкает на раму
а антенный удлинитель это минус, вот и получается КЗ
из-за этого кстати могут и другие ваши проблемы вылазить

Skank

Еще раз перепроверю,но я только все пересобрал,пдб на пластиковых стойках,смотрю на пайку,вроде норм все,выкрутил удлиннитель все норм стало сразу же.Ладно,главное я понял,что на антенне минус,как я и считал,а коротить может только если где-то плюс замыкает на раму,спасибо,буду искать

П.с. забыл самое главное,почему коротить начинает,только тогда когда я даю газ,пока включено питание и моторы заармлены,но газ в нуле,ничего не коротит,удлиннитель холодный.Моторы чтоли коротят?

Purumpumpum

Нашел аппаратуру radiolink at9. Телеметрия и прочие плюшки присутствуют. Есть качелька, чтобы сделать левый стик подпружиненым (в обзоре на ютубе автор упоминул, что для квадрика это очень удобно, так ли это?) И стоит чуть более 100$.
Все остальные замены учту, спасибо.
Как я понял по части электроники все нормально, висит вопрос по пропеллерам.

О зиме я не рано задумался, пока с жабой договорюсь (около 500$), пока закажу, пока придет, потом сборка, глядишь и декабрь 😃

Drone

Всем привет! Принимайте в свои ряды!😎
Собирал свой первый квадрик по видео Юлиана и всё бы ничего, да только в крайнем полёте на одном моторе DYS, открутился кок, и улетел вместе с пропеллером куда-то. Соответственно вопрос, где можно прикупить гайки на prop adapter для моторов DYS BE1806? Глядя на пластиковые стойки с HobbyKing с резьбой M3 приходит на ум, что тут резьба не меньше M5.
Такие гайки подойдут? Может кто посоветует какие другие? Решил заменить кок на гайки так как с коком уж больно сильно бьют моторы, видать из-за отсутствия соосности в детали кока.

CrazyCoder
Drone:

Такие гайки подойдут? Может кто посоветует какие другие?

Лучше такие. (много раз уже давали ссылку в этой теме).

NetWood
mouserider:

ктонибудь встречал этот коптер?

Вы бы уже на своем сетапе взлетели бы 😃. Чего себя регулями и моторами изводить. В камере их все равно не видно 😃. И малыш по ссылке вот в эту ветку rcopen.com/forum/f136/topic408128

absurd_cat
Skank:

Моторы чтоли коротят?

А power distribution board не используете? У меня плюс питания с нее через болты попадал на раму, оттуда к минусу пдб, болты раскалялись. В итоге не только добавил пластиковые шайбы, но и круговыми движениями лезвия ножа убрал часть фольги с пдб, чтобы исключить контакт с резьбовой частью болта. Все стало нормально работать, мультиметр перестал видеть замыкание между рамой и силовыми проводами.
И как вариант - если длинные болты, то они могли упереться в обмотку, повредить лак и замкнуть. Можно болты попробовать прозвонить.

mouserider
NetWood:

Вы бы уже на своем сетапе взлетели бы 😃. Чего себя регулями и моторами изводить. В камере их все равно не видно 😃. И малыш по ссылке вот в эту ветку rcopen.com/forum/f136/topic408128

ну что поделать, люблю искать), а по ссылке ercmarket.com/eTURBINE-250-FPV-racer-quadcopter-ki…

250 гоночный коптер, причем в теме его не было) так сказать поделился, кстати в магазине на удивление есть к нему все запчасти, цена божеская, контроллер сс3d

czuryk
korvin8:
  1. я бы полностью отказался от ОСД на 250том в пользу телеметрии на аппе или маячка

Многие с вам не согласятся, ОСД удобна. Лично мне она незаменима из за прицела и из за RSSI, пока RSSI не выводился на осд неоднократно были ситуации когда квадр падал по failsafe, а таранис констатировал уже пост фактум что связь потеряна. Можно конечно на таранисе сместить предупреждения на более ранние, но тогда он будет бубнить постоянно, а так у меня в осд заминал RSSI и я уже знаю, что нужно дальше аккуратней лететь.

NetWood:

И малыш по ссылке вот в эту ветку FPV микрокоптеры на рамах от 100 до 200мм

Зачем вы человека не по адресу отправляете? По ссылке 250-й.

Bogdanov
Drone:

вопрос, где можно прикупить гайки на prop adapter для моторов DYS BE1806? Глядя на пластиковые стойки с HobbyKing с резьбой M3 приходит на ум, что тут резьба не меньше M5.
Такие гайки подойдут? Может кто посоветует какие другие?

rcopen.com/forum/f136/topic362347/14561 пост 14590
резьба там M5

тигромух
czuryk:

ОСД удобна. Лично мне она незаменима из за прицела

Я прицел фломастером на экране нарисовал. Вес - 0г, цена - $0. 😉