FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

дмитрий-74
artviz:

кто летает с OSD, скажите при каких значениях вольтажа батареи начинается пристальное к ней внимание и какое значение считается критичным и нужно срочно на посадку? Знаю что вольтаж сильно плавает в зависимости от маневров, но на сколько не знаю. Хочу настроить Taranis на голосовые сообщения, не знаю какие значения вбивать на предупреждение и тревогу по заряду. Если поставить 3.4 на тревогу, подозреваю что он с середины полета начнет предупреждать.

снял осд нафиг, после того как несколько раз долетался до 7.4 вольта,(при таком напряжении коптер уже не летит) поставил опять пищалку с двумя динамиками , с ней еще ни разу не проворонил разряд батарейки,и к стати без осд, у меня, резко повысилась выживаемость пропов 😁

нашел себе еще одно место для полетов, пытался хороводы вокруг елочек поводить , падать тут одно удовольствие, песочек мягонький, даже пропы не ломает

Jack13only

дмитрий 74 а чего у вас качка такая на видео? Как будто на корабле в шторм)

lunohod

А я не люблю в песок падать, потом этот песок из моторов хрен выколотишь. Лучше в траву, пропеллеры тоже не ломаются.

Кстати, у меня на сильно покоцанных пропеллерах тоже начинает покачивать на поворотах. Можно им как-нибудь вернуть прежние полётные качества или сразу в мусор?

Spirkaa

Новая складная рама:
banggood.com/GE260Z-260mm-3K-Carbon-Fiber-FPV-Quad…

Расскажу свой опыт про черные пропы DAL с surveilzone, 5040 и 6040.

Поставил одни, потом другие - вибрации начинаются чуть ли не до взлёта. Отбалансировал сначала 6040, стало лучше, но… приземлился в траву, минус 1 проп. Влетел в дерево - минус еще 3, да так, что только центральная часть под гайкой осталась. Вот вам и неубиваемые… 5040 тоже отбалансировал, но нормально еще не летал, т.к. сломалась видео антенна. Перекос что одних, что других пропов на лопасть с цифрами.

Groza
Spirkaa:

Вот вам и неубиваемые.

6040 не такие крепкие говорят, как 5040. У меня на одном к-те 5040 уже падений как минимум 40 (в основном в траву) и живы. Хоть и тяга на них такая же как на 5030, поучиться самое то.

Viktor_Kraikov

Хочу рассказать как не надо летать, сделал окончательный вывод миник должен летать чуть выше кроны деревьев иначе это уже должен быть аппарат другого класса. Вчера на природе отлетал на аке 2200 минуты 4 потом решил показать как квадрик быстро набирает высоту ( батарея 60 - 120С ). Стартанул (OSD нет) под собой невидно высота большая, решил отлететь в сторону найти поляну и сесть. Начал терять видео и Таранис закричал что слабый сигнал, на видео коптер начало раскачивать. Я решил что потерял квадрик, видео нет и сигнал посекундно слабел. Дал газ до упора ( видео уже нет) квадрик набрал высоту и появилось видео и сигнал, но я потерял место откуда взлетал ( первый раз в этом месте ). Увидел слева дорогу, решил что уроню аппарат куда то в тот район потом может быть найду. Потом увидел несколько полян впереди и свою машину как белую точку, сел на последних каплях керосина. Потом понял что в процессе полета сделал еще 2 ошибки которые ухудшили ситуацию по дурости. Первое это антенна передатчик Тараниса была направлена на квадрик ( это значит сигнал был самый слабый) и второе опустил голову сильно вниз и клевер на шарках тоже был не в одной плоскости с клевером на квадре. Буду покупать внешний приемник DUO . На видео не все так драматично как было в реале, мои родичи в этот момент ломились по лесу пытаясь определить точку падения по звуку 😃

youtu.be/GUhZDs0MtBM

lunohod
Viktor_Kraikov:

Стартанул (OSD нет) под собой невидно высота большая

Полёт в attitude режиме? В rate/acro+ можно повернуться камерой вниз, найти место взлёта и спикировать туда.

Viktor_Kraikov
lunohod:

Полёт в attitude режиме? В rate/acro+ можно повернуться камерой вниз, найти место взлёта и спикировать туда

Когда это можно было сделать я еще не знал как дальше будут развиваться события. Думал отлечу в сторону, увижу сяду, а хрен там… Покрутился, сам себя запутал, потерялся это минус. Не запаниковал это плюс.

artviz
Spirkaa:

Новая складная рама:

расскажите зачем в этом классе раскладные рамы? для экономии места при транспортировке в ней смысла нет. Там квадрик это 10 процентов от всего барахла которое нужно на полеты нести. Аккумы, инструменты, запасные липучки, стяжки, пропы, аппа - занимают большую часть места и веса. Для крашеустойчивости думаю цельные лучше, для полетного веса тоже цельные лучше - они легче.

Skank

Ребят,никто не сталкивался с такой проблемой:сейчас посреди полета,квадрик вдруг кувыркнулся и упал,подхожу,все цело,запускаю один мотор дергается…отлетал акков 30 с последнего подключения к копму,ничего не дергалось и особо жестко не падал.Пришел домой,все прозвонил,проверил пайку,все ок,запускаю,один мотор дергается,ничего не греется…заметил,что если стартовать резко добавляя газ,то в 100% случаев мотор нормально раскручивается (но мне говорили,что блхели не любит резких стартов),а при плавном увеличении газа в 95% случаев мотор дергается.Что это может быть и что могло изменится,если я не подключал к компу ни мозг ни регули?

chukey

у меня в акро режиме, делаю крен в лево вправо все норм, углы остаются, квадрик продолжает лететь под заданным углом, а по питчу он выравнивается в горизонт через секунду-две, в чем проблема может быть?

5yoda5
Skank:

Ребят,никто не сталкивался с такой проблемой:сейчас посреди полета,квадрик вдруг кувыркнулся и упал,подхожу,все цело,запускаю один мотор дергается…отлетал акков 30 с последнего подключения к копму,ничего не дергалось и особо жестко не падал.Пришел домой,все прозвонил,проверил пайку,все ок,запускаю,один мотор дергается,ничего не греется…заметил,что если стартовать резко добавляя газ,то в 100% случаев мотор нормально раскручивается

Классический срыв синхры. У меня уже 3 таких мотора (собираю под перемотку). Сначала начинают изредка подглючивать “летел-летел, что-то упал, поднял - всё цело, акк поменял, дальше полетел”. А со временем болезнь прогрессирует. В конце уже вообще никак не стартует. Тестером вроде никак не прозванивается. Думаю - межвитковое КЗ.

Skank

Эх,опять мотор разбирать.Спасибо,сейчас проверю

mouserider

как лучше pdb сразу с беком или бек отдельно? или это вопрос религии?

NetWood
mouserider:

как лучше pdb сразу с беком или бек отдельно? или это вопрос религии?

Имхо, на PDB c беками и разводкой лучше собирать второй квадрик. Тогда уже понятно, что идет борьба за вес и хочется изящества. А первый лучше делать на классических проводах и беках в термоусадке. Ну чуть будет потяжелее, но в плане крашеустойчивости надежнее, так как провода гибкие и ремонтировать проще.

mouserider
NetWood:

Имхо, на PDB c беками и разводкой лучше собирать второй квадрик. Тогда уже понятно, что идет борьба за вес и хочется изящества. А первый лучше делать на классических проводах и беках в термоусадке. Ну чуть будет потяжелее, но в плане крашеустойчивости надежнее, так как провода гибкие и ремонтировать проще.

вот вроде небольшая pdb banggood.com/Spedix-Power-Distribution-Board-5V-12… и простая вроде как, только я не понял, это у нее бек на 5 вольт?

Jack13only
NetWood:

Имхо, на PDB c беками и разводкой лучше собирать второй квадрик. Тогда уже понятно, что идет борьба за вес и хочется изящества. А первый лучше делать на классических проводах и беках в термоусадке. Ну чуть будет потяжелее, но в плане крашеустойчивости надежнее, так как провода гибкие и ремонтировать проще.

Соглашусь со всем, кроме бека. Лучше взять плату питания с беками 5В и 12В, так вы освободите место, облагородите проводку, уберете возможные помехи по видео и не будете привязаны только к 3S аккам. А вот первый квадр лучше собирать на проводах - к тому времени, как захочется пересобрать его или собрать новый, уже будете представлять себе четко, что хотите получить на выходе.

mouserider на банге вот плата распределения питания с 5В и 12В под 250й размер, ставится на стойки под cc3d
banggood.com/CC3D-Flight-Controller-5V-12V-BEC-Out…

mouserider
Jack13only:

Соглашусь со всем, кроме бека. Лучше взять плату питания с беками 5В и 12В, так вы освободите место, облагородите проводку, уберете возможные помехи по видео и не будете привязаны только к 3S аккам. А вот первый квадр лучше собирать на проводах - к тому времени, как захочется пересобрать его или собрать новый, уже будете представлять себе четко, что хотите получить на выходе.

mouserider на банге вот плата распределения питания с 5В и 12В под 250й размер, ставится на стойки под cc3d
banggood.com/CC3D-Flight-Controller-5V-12V-BEC-Out…

спасибо, но под мою раму не подойдет наверно, dronematters.com/…/atas-defiance-265-frame.html у меня pdb ставится на нижнюю площадку , а контроллер на верхнюю. точнее можно присобачить, но как мне кажется можно найти более аккуратное решение без стоек

поэтому и подумывал про banggood.com/Spedix-Power-Distribution-Board-5V-12…

еще вопрос по ubec на 5 вольт отдельном, сколько ампер брать? 5А? типо такого hobbyking.com/…/__16663__HobbyKing_8482_HKU5_5V_5A… ?

cnyx

На 2А с запасом будет, если эти 2А честные. Ведь там питать то надо контроллер и может поисковую пищалку. Если камера и Тх на 5В, то можно и 5А взять, хотя и 2А будет с запасом.

MrRusan1
5yoda5:

Думаю - межвитковое КЗ.

А может подшипник разбился ? Просто у меня тож на двух моторах срыв синхры . Срывается в основном если крутится на всю по YAW . Сообщите если после перемотки срыв синхры пройдёт . Или я ошибаюсь или Вы ошибаетесь но мне кажется из за разбитого подшипника срыв синхры .