FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

cnyx
Viktor_Kraikov:

стик газа до отказа вперед ( движки на заармлены, молчат), правым стиком вверх до упора несколько раз ( у вас назад тянет ). У Юлиана есть видео

Это ж вроде на Naze32, а у меня CC3D.
Прошу совета у сообщества, ибо мозг пухнет и удовольствия никакого.
Конфиг: zmr250, cc3d, 1806+5030, 12А simonk, 3S 2200. Батареи возможно ушатанные, под нагрузкой на висении после того, как напряжение упало ниже 10В сажаю, после этого в них заливается около 1300мАч, при этом на банках перед зарядкой примерно 11.1В.
Все летало относительно адекватно, были падения, куда без них. Игрался с пидами, куда без этого. Имею картинку два дня назад: коптер подколбашивает на висении. Сбрасываю все настройки, ставлю пиды, на которых начинал (дефолтные) в опенпилоте. При этом на висении в attitude если дать много газа, то коптер заваливало назад и вбок. Мне посоветовали откалибровать регуляторы не с помощью визарда в программе, а просто через приемник. Я сделал это, еще раз перенастроил коптер, сделал пиды, как у Юлиана. Коптер визуально летает нормально.
Пошел летать по камере.
Первая особенность: в attitude тянет назад, приходится стик чуть вперед давить.
Вторая особенность: при переходе из attitude в acro+ коптер взбрыкивает - подбрасывает нос и хочет лететь назад. Возможно это связано с первой особенностью.
Третья особенность: лечу вперед в acro+, хочу снизить скорость, давлю стик назад совсем чуть-чуть, а у меня коптер задирает нос, двигатели работают с характерным звуком, пытаясь удержать коптер.
Четвертый момент: пиды, которые я считал с помощью калькулятора, отличаются от дефолтных пидов в 3 раза, от пидов Юлиана чуть ли не в 5 раз.
Пятый момент: полетав сегодня, пороняв коптер, проверил как ведет себя коптер при резком газе из висения - его опять тянет назад.
В общем я имею комплекс проблем, которые очень осложняют полет по камере. И понять не могу, я криворукий, железо глючит или настройки надо правильные подобрать?

lunohod

cnyx,

где-то в форуме прочитал, что кому-то помогло промыть спиртом cc3d при похожих симптомах.

тигромух
Groza:

Каждый по отдельности нет. Пробовал через Опен Пилот все вместе. не помогло.

Т.е. ползунками от максимума до минимума повозили?

Groza
тигромух:

Т.е. ползунками от максимума до минимума повозили?

да, возил=). Но три отыграли одинаково, а четвертый отыграл свою музыку, и после этого не крутилась моторка.

www.youtube.com/watch?v=nB8vzNiC1mw

DynamiX

Народ, по вашей рекомендации купил DYS BL20A Мини 20А BLHeli ESC ОРТО 2-4s, при включении загружаются не одновременно, наверное нужно прошить и настроить? А как это сделать? Есть только UART и еще FTDI, ардруны нет( и паяльник хреновый.
Как быть?

Sabotaghe74
Groza:

да, возил=)

а на другой пин в cc3d перекидывали этот мотор?

grblmm

если работают одинаково то не нужно их мучать, у емня тоже ен всегда одновременно инициализируются, но работает все прекрасно, где от читал что это изза OneShot-а.

CrazyCoder
DynamiX:

при включении загружаются не одновременно, наверное нужно прошить и настроить?

Это не влияет на полет. Инициализацию исправили в 14 версии BLHeli.

Groza
Sabotaghe74:

а на другой пин в cc3d перекидывали этот мотор?

Перекидывал. Такая же беда. Вроде сказали что может на регуле в прошивке стоит галочка которая не дает калибровать с серво провода. Может из за неё. Проверить нечем.

DynamiX
CrazyCoder:

Это не влияет на полет. Инициализацию исправили в 14 версии BLHeli.

Летает вроди бы нормально, продавец пишет что там 13.1, а как узнать какая прошивка?

CrazyCoder
DynamiX:

Летает вроди бы нормально, продавец пишет что там 13.1, а как узнать какая прошивка?

Подключиться любым поддерживаемым интерфейсом через BlHeliSuite и прочитать настройки. Самый простой вариант — через Arduino. Вся документация в PDF есть в дистрибутиве BlHeliSuite.

xander_kej
CrazyCoder:

Самый простой вариант — через Arduino

Истина! даже ничё паять не надо. Сервокабель подключил и всё пучком

DynamiX
xander_kej:

Истина! даже ничё паять не надо. Сервокабель подключил и всё пучком

Эх, придется покупать… Месяц ждать…

grblmm
DynamiX:

Эх, придется покупать… Месяц ждать…

не верю что по месту никто не продает…
я так и не смог подключиться к BlueSeries через ардуину, купил Usbasp + шлейф для микросхемы и проблем не знаю.

mouserider

пришла рама с половиной m3x8 винтиков
они у них какие то Anodized Alu Screw M3 x 8mm Aluminium 7075 T6 Alloy
обычные с строительного подойдут? или это что-то критичное?

grblmm

Это же винтики. Юзайте какие хотите)

Sabotaghe74
grblmm:

Юзайте какие хотите

А вдруг заржевеют?! 😁

wanted212

кто-нибудь брал mini cc3d atom такой? он чем то по функционалу отличается от обычного cc3d? или просто плата другая?

и подскажите пожалуйста какой лучше провод паять на коннектор для акума? 14 awg нормально или надо толще?

Sabotaghe74
wanted212:

14 awg нормально или надо толще?

какой провод на аккуме, такой и паяйте

wanted212
Sabotaghe74:

какой провод на аккуме, такой и паяйте

хорошо. продублирую вопрос по другому. какой обычно провод паяют на коннектор для акума на zmr250 в перспективе на 3-4 S акумы?

CrazyCoder
wanted212:

хорошо. продублирую вопрос по другому. какой обычно провод паяют на коннектор для акума на zmr250 в перспективе на 3-4 S акумы?

Зависит не только от аккума, но и от моторов/пропеллеров. Может вы 2208 ставите с 6045. Там ток может быть под 100А, если аккум у вас хороший =)

wanted212:

кто-нибудь брал mini cc3d atom такой? он чем то по функционалу отличается от обычного cc3d? или просто плата другая?

Поищите в теме, уже спрашивали. Функционал одинаковый, можно брать.