FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Miklrav

Приветствую всех! Очень прошу без помидоров… Как вы питаете камеру и видео TX на 12В? Напрямую от PDB? Или отдельно BEC? Или от балансировочного разъема, в случае с 3S? Что лучше использовать PDB с BEC или BEC отдельно? И в случае с 4S получается необходимо 2 BEC’а по любому?

И еще вопрос, подбирал комплект по апрельским постам, в частности 10565, что либо изменилось, критически, с того времени?

Quadunion

Перекинул все на данную раму.( пока без fpv) Вес конечно “как чугунный мост” с зиппи 4s 1500мах 600 грамм почти))) и убрать то нечего…
но летает не медленно на 6030 пропах. Жду HQprop 5045 и 6030, хочется на них попробовать. Ну и регули хочу попробовать на 14. прошивку BLheli прошить с 13.2.

grblmm
Сергей_Уж:

тем не менее если почитать ветку многие в этот узкий проем желали бы и назу засунуть и всю электронику, многие так делают и летают, тот же Шарпу, посмотрите его квадрик и другие гуру так делают, палубу оставляют чистой для батареи. На любителя, точно то что при хорошем краше все ваши правильные теории разбиваются о кирпич 😃

Да. Но электроника прикрыта снизу карбоновой нижней пластиной. А тут нет. Сразу дорожки платы внизу. Оч стремно.

Bulldog
Miklrav:

Или отдельно BEC?

Так.

Miklrav:

И в случае с 4S получается необходимо 2 BEC’а по любому?

Зачем?

Miklrav:

И еще вопрос, подбирал комплект по апрельским постам, в частности 10565, что либо изменилось, критически, с того времени?

А тут слабо было конфиг озвучить? Все сейчас метнутся искать этот пост №10565.

mouserider
grblmm:

Да. Но электроника прикрыта снизу карбоновой нижней пластиной. А тут нет. Сразу дорожки платы внизу. Оч стремно.

на моем atas defiance именно так, на нижнем этаже, на стойке стоит pdb, pdb прикрыта получается нижней пластиной и средний этаж свободен для акк, profit.

а на emax там нижняя пластина и есть pdb и тут я согласен, это лютое слабоумие и отвага

Miklrav:

Приветствую всех! Очень прошу без помидоров… Как вы питаете камеру и видео TX на 12В? Напрямую от PDB? Или отдельно BEC? Или от балансировочного разъема, в случае с 3S? Что лучше использовать PDB с BEC или BEC отдельно? И в случае с 4S получается необходимо 2 BEC’а по любому?

И еще вопрос, подбирал комплект по апрельским постам, в частности 10565, что либо изменилось, критически, с того времени?

сначала надо тех харакетиристики видео передатчика и камеры

input почти всех видеопередатчиков 7-30v , тоесть до 6s втыкать можно

теперь камера есть только 5v, только 12v и есть от 5 до 16v, например моя runcam работает от 5 до 16, тоесть опять же ей бек не нужен, и более того мой TS832 умеет питать камеру сам,
итого мне не нужен ни один бек, все будет работать как от 3s так и от 4s

но у меня наза, а вот если юзать сс3d или naze32 то им нужен 5v, их можно взять или с регуля у которых есть бек, или если регули opto, нужен один бек на 5вольт

еще есть нюансы, если камера работает только от 12в, то вроде как ей нужен повышающий бек(не знаю как называется), так как 3s батарея просаживается до 10,5 и этого может не хватить

mouserider
А-лекс:

Интересная рама. Есть обладатели?
banggood.com/M250-C30-250mm-Fiberglass-3K-Carbon-F…

по мне так хрень, во первых у лучей большая площадь сопротивления, во вторых сами лучи при краше стоят перпендикулярно, что скорее всего будет ломать их только в путь, плюс сами лучи из-за их странной конструкции многосоставные

а наклон моторов делается подставками для моторов на 3д принтере за пол часа

З.Ы мне кажется или при наклоне в 5 градусов, передняя и задняя часть луча будут перекрывать проточные отверстия друг друга и площадь сопротивления будет 100%? в общем скорее всего на больших скоростях будет адский ад с аэродинамикой

Коптеры еще не стали тестировать в аэродинамической трубе?))

Miklrav
mouserider:

но у меня наза, а вот если юзать сс3d или naze32 то им нужен 5v, их можно взять или с регуля у которых есть бек, или если регули opto, нужен один бек на 5вольт

еще есть нюансы, если камера работает только от 12в, то вроде как ей нужен повышающий бек(не знаю как называется), так как 3s батарея просаживается до 10,5 и этого может не хватить

Вот отсюда и вопросы. Спасибо за разъяснения… Камера вроде на 12В, брал давно, летает на скае питается от отдельной 3S. Также мобиус есть, он то от 5В, но он, как мне кажется долго перестраивается с солнца на землю, а также динамический диапазон слабоват.

Bulldog:

А тут слабо было конфиг озвучить? Все сейчас метнутся искать этот пост №10565.

Да уж почему слабо? Просто в других темах по другому реагируют на вопрос, помогите с подбором и покритикуйте…

Мотор - RCX H2206 2250KV Multirotor Outrunner Brushless Motor - 6 шт
ESC RCX 20A (Super Mini) Multirotor Brushless ESC (OPTO / BLHeli + Bootloader Enabled / 6g) - 5 шт
ЗАГРУЗЧИК RCX USBLink Programmer (SN & Super Mini Series)
ДЕРЖАТЕЛЬ ПРОПЕЛЛЕРА PROP MOUNT CCW - 4 шт (на моторках CW)
РАМА RCX H250CF-3K FPV Quadcopter (3K Carbon Fiber / Barebone Frame)
КОНТРОЛЛЕР OpenPilot CC3D (Rev.C) Flight Controller
POWER BOARD
BEC - 2 шт

Порядка 10 килорублей, ну и смотрел что бы на одном сайте.
Готов выслушать критику, заранее огромное спасибо, новичкам однозначно поможет ))).

NetWood
rushan:

Вроде не было… ZTW Spider Series 18A OPTO ESC

Как-то они очень похожи на трендовые SN20A. С виду только наклейка ZTW…

lunohod

Эти мелкие регули можно лаком залить, им от этого не поплохеет? Перегрев или ещё что-нибудь?

rushan
NetWood:

Как-то они очень похожи на трендовые SN20A

Как раз смотрел в сторону SN20A и тут наткнулся. Сейчас у меня ZTW Spider 12A - абсолютно безпроблемные регули, работают как часы. Подожду первых отзывов, если все ок, то не буду изменять ZTW и возьму эти на 18А 😃

Илья_Реджепов

Я тут надумал тоже приобщиться к коптерам, пока что никакого опыта с ними нет, даже с игрушечными, только самолеты.

Заказал на Али вот такой комплект. В общем-то, хотел сначала набрать все по отдельности, но почему то так выходит дороже, чем комплект с контроллером CC3D, дороже как раз на стоимость контроллера. Может, заменю его когда нибудь на привычный миниАПМ. К этому контроллеру думаю прицепить mnimosd, и внешний GPS, хотя как я понял, CC3D полноценно с GPS не работает.

Задачи для данного девайса, таскать камеру Xiaomi Yi, гонки и трюки меня не особо интересуют.

rushan
Илья_Реджепов:

Задачи для данного девайса, таскать камеру Xiaomi Yi, гонки и трюки меня не особо интересуют.

Тогда выбор 250го класса выглядит довольно странным. Нужно целиться на 330 и выше.

Mr_Brooks

для начала купите что нибудь типа симы х5с, научитесь летать, потом что то более серьёзное берите

Илья_Реджепов
rushan:

Тогда выбор 250го класса выглядит довольно странным. Нужно целиться на 330 и выше.

Ну даже на гоночных коптерах такого класса и ГоПро часто ставят, не говоря о мебиусах. Такая рама меня привлекла компактностью и неубиваемостью.

для начала купите что нибудь типа симы х5с

Не, RTF игрушки с коллекторниками не хочу, тем более что они обычно идут в комплекте с пультом, который мне совершенно не нужен. Собственно, самолётом рулить могу, думаю что с коптером как нибудь справлюсь.

Skank
Илья_Реджепов:

как нибудь справлюсь

как-нибудь,да…

присмотрелись бы вы к другому виду коптеров,если вас не интересуют гонки,то зачем вам гоночный??стройте под свои цели сразу,если не хотите строить 2 раза…

mouserider
Илья_Реджепов:

Ну даже на гоночных коптерах такого класса и ГоПро часто ставят, не говоря о мебиусах. Такая рама меня привлекла компактностью и неубиваемостью.

Не, RTF игрушки с коллекторниками не хочу, тем более что они обычно идут в комплекте с пультом, который мне совершенно не нужен. Собственно, самолётом рулить могу, думаю что с коптером как нибудь справлюсь.

вы сами себе противоречите, не в обиду, но звучит это как, я купил ламборгини чтобы возить в багажнике картоху с дачи, и выглядит красиво и багажник есть, почему нет?

итак 250ый не для гонок

вес около 600грам, тоесть колбасить его по ветру будет отлично
гоупро потащит, а вот подвес уже нет, как и противоударный кейс, качество видео будет для любителей родео.
время полета меньше 8 минут.

если бы собирали складной 450-ый по деньгам вышло бы точно также, по размеру также и с огромным запасом на будущее

PaulM

Написал во Fyduino по поводу сгоревшего KISS, попросили описать сетап и прислать фото. Сделал это и получил отписку.

The ESC dont have a problem in general but some configurations caused problems. We hardly can controll every setup. Sorry to hear from your problem. One cause of the problem is that they motor will draw more then 20A on max. The kiss ESC give really 100% in contrary to other ESC. One other “problem” is that the KISS ESC react very fast and it seems that at least the latest cleanflight 1.91 caused problems in certain situations/setups. Microvibrations due to the fast reaction of the ESC are sometimes hard to see but cause serious to the hardware, ampere spikes. This in combination with other factors can be a ESC killer, but those factors are not under our controll.
Here in the video you can see the microvibrations causeing unnessary heat and this is even without a propeller!

Ха-ха-ха!
Во-1, максимальный ток этого мотора 7.51A на 3S и 5030 (на чем собственно все и сгорело)
Во-2, отмазка про микровибрации кажется мне совершенно “левой”. О чем и написал им и посоветовал разместить большую объяву в магазине, что их продукция не совместима с cleanflight из-за исключительной скорости и не рекомендуется к применению на традиционных сетапах.

Они бы лучше смотрели за качеством изготовления, все KISSы приходили с мелкими шариками припоя на ножках фетов, которые надо было удалять иголкой.

upd: моментом прислали ответ, что ок-ок, вышлем вам замену 😃