FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

czuryk
Viktor_Kraikov:

Кстати моя вроде бы дурная идея о поиски модели с помощью мобилы

Вы сейчас описали половину GPRS трекера)
На самом деле все просто. Покупается модуль SIM900R, холдер микро симкарты, проц ATMEGA328, акк 1S и баззер погромче.
Из всего этого паяется вот тот самый дистанционный баззер. Стоимость 20$.
Но вместо всего этого проще купить naze32 и повесить на него пищалку на стик. Я сегодня так искал свой квадрик раз 10.

cnyx

Хочу перешить ноунейм регули один в один EMAX 12A. Полагаю надо шить в BLHeli. Есть где тема по прошивке, можете ткнуть?

rushan
Jade_Penetrate:

Вот пособие для начинающих (читать до конца)

Ни что не вечно под луной… этот конфиг был актуален до начала весны этого года. С тех пор много воды утекло, много новинок появилось. Сейчас я собрал бы совершенно другой конфиг.

Но стоит отметить, если нужен действительно бюджетный вариант, то именно этот конфиг до сих пор имеет право на жизнь. В нем действительно дешевые моторы, регули, мозг (лучше заменить на Naze32 acro с HK или fpvmodel), рама и они не так плохи. И еще, много пропов 5030 брать в начале не надо, пар 20 достаточно. Потом они быстро наскучат. Можно сразу брать побольше 5040 (хотя с балансировкой у дешевых гемфанов 5030 дела обстоят гораздо лучше, как ни странно). Или DAL6040 и обрезать до 5". 5045, 6040, 6045 уже многовато для данного конфига (хотя некоторые летают). А дальше уже неизбежны апгрейды.

Единственное о чем я все же пожалел - штатные передатчик и приемник на турниге 9х, их я в конце концов заменил на FrSky и теперь горя не знаю. Но даже стоковая турнига благодаря своей цене, вполне годный вариант для начала. Основной ее плюс - возможность апгрейда на модули FrSky, возможность прошивки на ER9X и относительно простое внедрение стиков от тараниса. Если сразу таранис бюджет не позволяет, а летать хочется - можно смело брать.

Сейчас еще и наборов разных развелось, на любой кошелек. Вон за 87 баксов можно купить и оно наверное даже летать будет 😃 Для тренировочной сборки и понимания сути вполне себе конструктор 😃

wheelman_1
cnyx:

Хочу перешить ноунейм регули один в один EMAX 12A. Полагаю надо шить в BLHeli. Есть где тема по прошивке, можете ткнуть?

Ну вот опять
Так подпаиваться


А сам процесс прошивки с помощью arduino uno ЗДЕСЬ, только регулятор свой выбирайте а не тот который в видео, по-моему turnigy 12a

rushan
czuryk:

Но вместо всего этого проще купить naze32 и повесить на него пищалку на стик.

Яростно плюсую! На днях наконец-то повесил базер на флип32. Звук довольно таки громкий. Оповещает об арме/дизарме, о переключении полетного режима, пищит при триммировании с аппы, оповещает о просадке аккума, повесил принудительный сигнал на тумблер.

Одно но. Нужно позаботиться о хорошем креплении аккума. Я приклеил липучку к раме и обклеил все аккумы второй частью липучки. Плюс 2 велкры поверх аккума к раме. Если аккум вырвет, то там и собирать уже наверное нечего будет 😃

И еще нюанс. Не все базеры работают с флип32/назе32. Был под рукой из системника, не завелся. Выпаял из убитой пищалки для аккума, не завелся. Почитал на тему какие все же нужны. Заказал вот эти и о чудо, работает.

Евжентий
Viktor_Kraikov:

Кстати моя вроде бы дурная идея о поиски модели с помощью мобилы обсуждалась сегодня со спецом по мобилам.

Зачем изобретать велосипед? Вот RF-V16 трекер и телефон в одном флаконе. Можно на него позвонить и по звуку искать или по смс координаты получить.

metal

Коллеги, подскажите, а есть ли смысл брать регули DYS BL20A вместо популярных тут DYS SN20A? Они только прошивкой или конструктивно чем-то отличаются?
и есть ли смысл немного переплатить за DYS BL30A, про запас так сказать? к тому же они вроде как в наличии на банге есть.

Евжентий:

Можно на него позвонить

ага, если сеть ловит)

wheelman_1:

Так подпаиваться

так у них в мануале все расписано, как и куда подпаиваться, в т.ч. и про emax 12a.
Мануал по подключению свистков и прочих ардуин там же рядом. для более удобной работы (н-р поиском) с pdf-ками лучше их скачать и открыть локально.
ну или открыть их из папки со скачанной BLHeli Suite.

serzhe
metal:

Коллеги, подскажите, а есть ли смысл брать регули DYS BL20A вместо популярных тут DYS SN20A?

Прошивки у них разные всего то.

metal
serzhe:

Прошивки у них разные всего то.

а про BL30A версию что можете сказать? стоит их взять вместо BL20A? судя по трем комментам на бг какое-то неоднозначное мнение пока сложилось…

cnyx

Спасибо, по прошивке регулей на BLHeli почитал. Меня сегодня ввели в заблуждение, что можно обойтись FTDI адаптером. Вернее им можно пользоваться, если прошит BLHeli bootloader. А залить bootloader в Silabs МК с прошивкой SimonK можно только через спецадаптер, ардуину или специальную прошивку для ATMega.

metal
cnyx:

через спецадаптер, ардуину…

да, мне через ардуино нано после плясок с бубнами (по неопытности) удалось прошить EMAX 20A в blheli почти без проблем… жаль, что настройку по проводу управления они похоже не поддерживают, или я что-то делал не так. Зато вроде как поддерживают damped light.

Paul_Green
Viktor_Kraikov:

Кстати моя вроде бы дурная идея о поиски модели с помощью мобилы обсуждалась сегодня со спецом по мобилам. Есть телефоны с весом порядка 40 гр, в Москве видел такие по 3500 руб что есть перебор раз в 10. Так вот этот парнишка предложил мне такой телефон, сказал настроить его ( звонок громкий итд ), потом отдать ему он вытащит его из корпуса уберет дисплей, кнопки , корпус, зальет чем то, оставит зарядку. Потом говорит лепи его на квадрик и получишь автономный поисковый базер. Карта сим стоит тут порядка 30 центов , так что возможно будет продолжение этой истории. Почему не попробовать …
Телефон чуть другой, похож на этот

Теперь гопники со словами “дай позвонить” будут отжимать коптеры.
Чем не устраивают GPS-трекеры?

metal
Viktor_Kraikov:

Есть телефоны с весом порядка 40 гр, в Москве видел такие по 3500 руб что есть перебор раз в 10

я таким пользуюсь уже больше года, только в качестве доп.телефона) один случайно потерял (выпал незаметно из кармана), заказал второй.

На банге чуть меньше 20$ стоит. за 350р(раз в 10) таких не видел даже при старом курсе рубля.

В голову не приходило его как автономную пищалку использовать. да и сигнала сети может не быть в местах, где летает народ.
весит в корпусе чуть меньше 30г, а если из корпуса вынуть…
Орет он кстати с некоторыми рингтонами громко и противно…

maloii

В общем я кажется добился от DYS SN20A того чего хотел. Прошил их 14 версией BLheli и поиграл с пидами, уж не знаю что стало причиной после чего они полетели но лететь стали веселее. Тяги конечно и скорости отрабатывания на них особо не прибавилось, но она стала хоть вменяемо терпима. После нескольких полетов на DYS SN20A взял коптер с KISS, конечно чувствуется небо и земля, но в связи с тем что уже руку набил на DYS, отложил коптер с KISS и долетал на них. Скрины пидов и настройки регулей прилагаю.
Так же видео как я насиловал регули.

Jack2

Подскажите, на этом сайте безопасно заказывать, кто-нибудь пользовался???

tinydeal.com/walkera-runner-250-drone-racer-w-came…

Есть в наличии, цена устраивает, про очки Goggle 2 глянул - вроде неплохие, и наклоны головы отслеживают, что потом может пригодиться на большом коптере…

CrazyCoder
metal:

а про BL30A версию что можете сказать? стоит их взять вместо BL20A? судя по трем комментам на бг какое-то неоднозначное мнение пока сложилось…

Страницу назад отвечал: rcopen.com/forum/f136/topic362347/16400

maximd:

Приняли заказ на кобры с Rotorgeeks. С доставкой в Россию.

Работает доставка USPS, теперь шлют через штаты с трек номером LXNNNNNNNNNUS.

Groza:

тут Роман видео скинули с тестом регулей RCTimer SN20A vs X-Rotor 20A на прошивке Blheli 14.0.

XRotor хорошие регули, а 40А версия еще лучше работает. Жаль что они не такие маленькие как SN20A.

wheelman_1:

Очень жалко конечно что автор темы здесь видимо уже не появляется, можно было бы избежать многих вопросов создав что-то типа FAQ путём редактирования первого поста, если конечно же здесь так можно.

Первый пост на этом форуме не может редактировать даже автор темы.

Miklrav

На банггуде моторки sunnysky 2204 2300kv, в описании 2-3s lipo. А как тогда 4s? Или уже другие моторки нужны?

mouserider

по поводу регулей, я с горяча купил
Rctimer Mini ESC20A

это что за звери? sn20a? и прошиваются также?

maximd
CrazyCoder:

Работает доставка USPS, теперь шлют через штаты с трек номером LXNNNNNNNNNUS.

Не все там так просто. Да отправляют USPS(но без трека было написано)
Так же пока еще идет переписка с магазином. Что-то не хотят отправлять в Россию.
По результату -отпишусь.

CrazyCoder
maximd:

Да отправляют USPS(но без трека было написано)

Они это называют трекингом для таможни, но он почти всегда работает как нормальный трекинг.

maximd:

Так же пока еще идет переписка с магазином. Что-то не хотят отправлять в Россию.

Я тоже переписывался, сделали исключение как постоянному клиенту и отправили USPS.

Miklrav:

На банггуде моторки sunnysky 2204 2300kv, в описании 2-3s lipo. А как тогда 4s? Или уже другие моторки нужны?

Очень многие моторы, которые заявлены как 3S, работают на 4S. В качестве подтверждения гуглите ролики на YouTube (с 5040 пропами). На банггуде именно эти моторы могут быть подделкой, не советую там брать. Оригинальные есть здесь: dronematters.com/sunnysky-x2204-2300kv-brushless-m… .