FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Viktor_Kraikov
metal:

а где брали по 5 баксов, если не секрет? можно ссылку? можно в личку.

Посмотрите сначала откуда пишу, потом новости по телику (теги Мукачево, контрабанда итд ) здесь их сумками возят, в любом частном магазине 5, с прошивкой русского 6 баксов.

Skank

тем,что приёмник у меня с диверсити и сетка каналов полностью пересекается с сеткой передатчика,а с aomway не уверен,напрягает только то,что его запитывать надо отдельно,а так норм должен быть аппарат

WhiteWind

Друзья, у меня вопрос небольшой: на видосах Boris B он регулярно отлетает от себя на приличное расстояние, да еще и сидит иногда “в кустах”, то есть экраны кругом. У него 5.8 приемник? КАК? У меня очки, конечно, не Dominator - 922 Boscam, всего-лишь, передатчик на 200мвт от Boscam T351, клевера aomway… Но отлетаю я на 100 метров и уже зима, на чуть больше 200 - летать не возможно. ЧЯДНТ?

Skank

смотря,что понимать под “приличное расстояние”,раньше я летал метров 300-400 за кустами 100%,были помехи только в одном месте,где я разворачивался,но там широченная полоса кустов +антенна на секунду могла рамой затеняться,только развернусь и всё снова ок,сейчас антенна убилась напрочь,вся мятая и порубленная и помех стало явно больше,но на том же поле,попрежнему могу летать на то же расстояние,но в момент разворота,картинка иногда чуть ли не совсем пропадает,но сразу же появляется.Передатчик boscam ta832 600mw антенны boscam клевера.А у Бори ещё и антенны наверняка ibcrazy или типо того

Jade_Penetrate

Если посмотреть внимательно, далеко за кусты он улетает только в одном направлении от себя - туда, куда направлена патч/спиральная антенна на его очках, в остальных случаях преград не так много. Кроме того, разница между 200мВт и 600мВт приличная, с первым за густым слоем деревьев было не пролететь, со вторым вполне разборчиво, и это на убитых самодельных антеннах, с дорогими клеверами на передачу будет вполне приемлимая картинка.

KAMIKAZEUA
CrazyCoder:

Так это смотря как летать хотите. Если спокойные полеты, можно брать 1806 моторы, те же fpvmodel, регули SN20A, пропы 5030 или 5040 под 4S. Тогда вашего акка вполне хватит.

Ну а если гоночный собирать, лучше 2204 моторы, кобры 2300kv, можно sunnysky 2204-2300 либо аналогичные, пропы 5040 или 5045, аккум от 60C.

А скажите под 6" пропы 6040\6045 нужно уже моторы 2206 2000кв или 2204 1960кв? Если плавные полеты, то уже тогда хочется больше времени полетать. Но как покажут себя разные моторы?

craig_dt
Viktor_Kraikov:

Не знал про такое

Да не вариант это. Он весит больше 100г. Вот, к примеру, tk102b - всего 50г, и то тяжеловат.

Jade_Penetrate:

Кроме того, разница между 200мВт и 600мВт приличная, с первым за густым слоем деревьев было не пролететь, со вторым вполне разборчиво

От мощности передатчика проникающая способность не зависит.

Viktor_Kraikov
craig_dt:

Да не вариант это. Он весит больше 100г. Вот, к примеру, tk102b - всего 50г, и то тяжеловат.

Меня с этой идеей телефонов уже достали, сегодня звонит товарищь говорит прилепил телефон к квадрику,
пока летал на него звонили дважды, первый раз бесплатно квартиру предлагали, второй раз 10 тыс долларов… 😃

craig_dt
Viktor_Kraikov:

Меня с этой идеей телефонов уже достали

Говорю же, посмотрите tk102b - он без зуммера, но координаты передаёт сносно. На али вообще дёшево стоит. Не 5 баксов, конечно. Но его можно и в авто бросить под панель, тоже спокойнее будет.

mouserider
craig_dt:

Говорю же, посмотрите tk102b - он без зуммера, но координаты передаёт сносно. На али вообще дёшево стоит. Не 5 баксов, конечно. Но его можно и в авто бросить под панель, тоже спокойнее будет.

у меня такой, симку еще не купил ему, вопрос, он будет ловить gps будучи вверх ногами и под дном коптера?

клеить его как положено не вариант, потому что там крышка акка.

Viktor_Kraikov
craig_dt:

Говорю же, посмотрите tk102b

Обязательно изучу что за зверь, я такие вещи не пропускаю, это ( tk102b) в папку “поиск квадрика” все связанное с поиском от Тигромуха до телефона уже там…

Jade_Penetrate
craig_dt:

От мощности передатчика проникающая способность не зависит.

Конечно, она зависит от свойств преград и длины волны. Но вот уровень сигнала, который получит приемник при том же ослаблении сигнала, будет в 3 раза выше, от чего получаемая картинка может быть заметно лучше.

Если уж хочется совсем убрать помехи - на коптер передатчик 1.2, на ближайшее возвышение ретранслятор 1.2 - 5.8, и комфортный полет в очках с четким сигналом.

Mefist

Ребята при краше сломал луч на раме диатон 37 и хрен бы по ней, еще пробил 2 банки на новом акуме((Разобрал акум, заклеил алюминевым скотчем дырки банки перестали греться,но вот тепреь не знаю что с ним делать ? выкинуть или хранить на улице и можно на нем летать?

Viktor_Kraikov
Mefist:

Разобрал акум, заклеил алюминевым скотчем дырки банки перестали греться,но вот тепреь не знаю что с ним делать ? выкинуть или хранить на улице и можно на нем летать?

для начала не храните в помещении, могут загореться.

Mefist
Viktor_Kraikov:

для начала не храните в помещении, могут загореться.

Да это понятно, положил в казан на улице .

craig_dt
mouserider:

у меня такой, симку еще не купил ему, вопрос, он будет ловить gps будучи вверх ногами и под дном коптера?

Видел мужика с фантомом, он так и делал. Надо проверять, должно работать.

Jade_Penetrate
Mefist:

выкинуть или хранить на улице и можно на нем летать?

Лучше выбросить - нормального полета такой аккумулятор не даст, а при возгорании утащит за собой весь коптер. Максимум - на длинном проводе питать наземку.

craig_dt
lunohod:

Контроллер можно повернуть и в настройках выставить угол.

Приклеил контроллер как мне надо, но про настройку угла никак найти не могу. Ткните, пожалуйста, носом 😦 У меня cc3d.

Евжентий

В OpenPilot вкладка Attitude, по Yaw прописываем 90/-90 смотря как вы его повернули.

Aleksandr_L
Jade_Penetrate:

Но вот уровень сигнала, который получит приемник при том же ослаблении сигнала, будет в 3 раза выше, от чего получаемая картинка может быть заметно лучше.

Не совсем так. Распространение радио волн имеет экспоненциальный характер, поэтому сравнивать мощности в мВт не корректно.
200мВт это 23,01dBm
600мВт это 27,78dBm
Т.е. Всего на 4.7dB больше, порядка 20%.

KAMIKAZEUA:

Если плавные полеты, то уже тогда хочется больше времени полетать.

Если плавно полетать то 6х3. Максимально эффективно, если в 250-м классе можно говорить об эффективности

frozenboy

+1. Разрешите присоединиться-заплюсоваться. Таки собрал я своего малька. Получилось примерно так:


Сетап бюджетно-народный:
CC3D
FPVMODEL MC2204 2300KV
Rctimer Mini ESC20A OPTO BLHeli
пропы - всяких накупил, начал летать с “неубиваемыми” 5040.
Собирал по видео Юлиана с учетом советов добрых людей с этой ветки.
Все собралось и полетело “из коробки”, без лишних танцев с бубуном. Облет дал очень даже положительные результаты - управлять квадриком вполне комфортно и приятно (опыт управления небольшой есть - рулил Симой и ВЛтойсом пол-года), аппарат ведет себя предсказуемо, как здесь пишут “идет по рельсам”. Настройки поставил по второму варианту из видео Юлиана.
"Неюбиваемые "попы достойны похвалы, удар в землю держут по-бойцовски, не ломаются.
По поводу рамы с MyRcmart - подтверждаю, склонна к расслоению, все четыре ноги так расслоились за 2 аккума полетов.

Соответственно несколько вопросов:

  1. почему рекомендуют прошивать СС3D cleanflight а не openpilot -это дело религии или есть определенные преимущества?
  2. Подскажите методику обучения флипам - ролам, может есть подробное описание или видео. Самому эксперементировать стремно - не хочется малыша раньше времени покалечить.
    3.Если есть у кого под сетап как у меня настройки пидов отработанные, киньте пожалуйста, если не жалко, буду премного благодарен (пропов я пятидюймовых набрал разных наиболее ходовых)