FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Viktor_Kraikov
craig_dt:

Да не вариант это. Он весит больше 100г. Вот, к примеру, tk102b - всего 50г, и то тяжеловат.

Меня с этой идеей телефонов уже достали, сегодня звонит товарищь говорит прилепил телефон к квадрику,
пока летал на него звонили дважды, первый раз бесплатно квартиру предлагали, второй раз 10 тыс долларов… 😃

craig_dt
Viktor_Kraikov:

Меня с этой идеей телефонов уже достали

Говорю же, посмотрите tk102b - он без зуммера, но координаты передаёт сносно. На али вообще дёшево стоит. Не 5 баксов, конечно. Но его можно и в авто бросить под панель, тоже спокойнее будет.

mouserider
craig_dt:

Говорю же, посмотрите tk102b - он без зуммера, но координаты передаёт сносно. На али вообще дёшево стоит. Не 5 баксов, конечно. Но его можно и в авто бросить под панель, тоже спокойнее будет.

у меня такой, симку еще не купил ему, вопрос, он будет ловить gps будучи вверх ногами и под дном коптера?

клеить его как положено не вариант, потому что там крышка акка.

Viktor_Kraikov
craig_dt:

Говорю же, посмотрите tk102b

Обязательно изучу что за зверь, я такие вещи не пропускаю, это ( tk102b) в папку “поиск квадрика” все связанное с поиском от Тигромуха до телефона уже там…

Jade_Penetrate
craig_dt:

От мощности передатчика проникающая способность не зависит.

Конечно, она зависит от свойств преград и длины волны. Но вот уровень сигнала, который получит приемник при том же ослаблении сигнала, будет в 3 раза выше, от чего получаемая картинка может быть заметно лучше.

Если уж хочется совсем убрать помехи - на коптер передатчик 1.2, на ближайшее возвышение ретранслятор 1.2 - 5.8, и комфортный полет в очках с четким сигналом.

Mefist

Ребята при краше сломал луч на раме диатон 37 и хрен бы по ней, еще пробил 2 банки на новом акуме((Разобрал акум, заклеил алюминевым скотчем дырки банки перестали греться,но вот тепреь не знаю что с ним делать ? выкинуть или хранить на улице и можно на нем летать?

Viktor_Kraikov
Mefist:

Разобрал акум, заклеил алюминевым скотчем дырки банки перестали греться,но вот тепреь не знаю что с ним делать ? выкинуть или хранить на улице и можно на нем летать?

для начала не храните в помещении, могут загореться.

Mefist
Viktor_Kraikov:

для начала не храните в помещении, могут загореться.

Да это понятно, положил в казан на улице .

craig_dt
mouserider:

у меня такой, симку еще не купил ему, вопрос, он будет ловить gps будучи вверх ногами и под дном коптера?

Видел мужика с фантомом, он так и делал. Надо проверять, должно работать.

Jade_Penetrate
Mefist:

выкинуть или хранить на улице и можно на нем летать?

Лучше выбросить - нормального полета такой аккумулятор не даст, а при возгорании утащит за собой весь коптер. Максимум - на длинном проводе питать наземку.

craig_dt
lunohod:

Контроллер можно повернуть и в настройках выставить угол.

Приклеил контроллер как мне надо, но про настройку угла никак найти не могу. Ткните, пожалуйста, носом 😦 У меня cc3d.

Евжентий

В OpenPilot вкладка Attitude, по Yaw прописываем 90/-90 смотря как вы его повернули.

Aleksandr_L
Jade_Penetrate:

Но вот уровень сигнала, который получит приемник при том же ослаблении сигнала, будет в 3 раза выше, от чего получаемая картинка может быть заметно лучше.

Не совсем так. Распространение радио волн имеет экспоненциальный характер, поэтому сравнивать мощности в мВт не корректно.
200мВт это 23,01dBm
600мВт это 27,78dBm
Т.е. Всего на 4.7dB больше, порядка 20%.

KAMIKAZEUA:

Если плавные полеты, то уже тогда хочется больше времени полетать.

Если плавно полетать то 6х3. Максимально эффективно, если в 250-м классе можно говорить об эффективности

frozenboy

+1. Разрешите присоединиться-заплюсоваться. Таки собрал я своего малька. Получилось примерно так:


Сетап бюджетно-народный:
CC3D
FPVMODEL MC2204 2300KV
Rctimer Mini ESC20A OPTO BLHeli
пропы - всяких накупил, начал летать с “неубиваемыми” 5040.
Собирал по видео Юлиана с учетом советов добрых людей с этой ветки.
Все собралось и полетело “из коробки”, без лишних танцев с бубуном. Облет дал очень даже положительные результаты - управлять квадриком вполне комфортно и приятно (опыт управления небольшой есть - рулил Симой и ВЛтойсом пол-года), аппарат ведет себя предсказуемо, как здесь пишут “идет по рельсам”. Настройки поставил по второму варианту из видео Юлиана.
"Неюбиваемые "попы достойны похвалы, удар в землю держут по-бойцовски, не ломаются.
По поводу рамы с MyRcmart - подтверждаю, склонна к расслоению, все четыре ноги так расслоились за 2 аккума полетов.

Соответственно несколько вопросов:

  1. почему рекомендуют прошивать СС3D cleanflight а не openpilot -это дело религии или есть определенные преимущества?
  2. Подскажите методику обучения флипам - ролам, может есть подробное описание или видео. Самому эксперементировать стремно - не хочется малыша раньше времени покалечить.
    3.Если есть у кого под сетап как у меня настройки пидов отработанные, киньте пожалуйста, если не жалко, буду премного благодарен (пропов я пятидюймовых набрал разных наиболее ходовых)
Purumpumpum

Сегодня заполучил комплект вертолета wltoys v977 c проводом для симулятора. Полетал в симуляторе на квадрике и мне стало страшно за целостность моего будущего квадрика, который идет ко мне по почте.

mouserider
Purumpumpum:

Сегодня заполучил комплект вертолета wltoys v977 c проводом для симулятора. Полетал в симуляторе на квадрике и мне стало страшно за целостность моего будущего квадрика, который идет ко мне по почте.

держите нас в курсе

cnyx
frozenboy:
  1. почему рекомендуют прошивать СС3D cleanflight а не openpilot -это дело религии или есть определенные преимущества?

Что-то я прям не видел, чтобы всем советовали перешивать, но вопрос поддержу.

KAMIKAZEUA
Aleksandr_L:

Если плавно полетать то 6х3. Максимально эффективно, если в 250-м классе можно говорить об эффективности

Я не указал, ранее спрашивал о раме RD290 (спрашиваю здесь, потому что отдельной темы для хекс нет да и никто не собирает таких рейсеров), может быть немного можно об эффективности 😃

rushan
Groza:

Парни в чем может быть беда. За последние две недели уже было 6 отстрелов лопастей на" не убиваемых" пропах с сильверзоны. И всегда на одном и том же моторе. (задний правый)

Проп в полете что-то задевает, как пить дать.
У меня было два непонятных отстрела поначалу. В первый раз не придал значения, но после второго раза на этом же моторе присмотрелся внимательней - заметил на силовом проводе к пдб засечки от лопастей. Внес соответствующие коррективы и с тех пор не было ни одного отстрела на разных пропах.

maloii
frozenboy:

почему рекомендуют прошивать СС3D cleanflight а не openpilot -это дело религии или есть определенные преимущества?

Это религия и я адепт cleanflight 😁

Jade_Penetrate
Aleksandr_L:

Не совсем так. Распространение радио волн имеет экспоненциальный характер, поэтому сравнивать мощности в мВт не корректно.

Вы правы, но в случае “помех” из-за преград, зависимость качества итоговой картинки от силы получаемого сигнала таже носит нелинейный характер, и этих 20% хватит для сохранения синхронизации кадров вместо провала с дальнейшим восстановлением. При особом желании и владении матаном, все это можно оценить, но зачем в нашем деле такие сложности. Достаточно знания монотонности зависимости качества картинки что мы видим от мощности передатчика, при прочих равных. Если судить субъективно, разницу между fatshark 250mw и bluesky 600mw я заметил сразу, да и не зря все опытные пилоты выбирают передатчики с максимально доступной в таких габаритах мощности.

frozenboy:
  1. почему рекомендуют прошивать СС3D cleanflight а не openpilot -это дело религии или есть определенные преимущества?

Больше настроек, множество pid контроллеров на выбор, раньше были режимы и возможности, недоступные в openpilot (например, tps, управление светодиодной индикацией и т.д.). Хорошо летать можно и там и там.

frozenboy:

Подскажите методику обучения флипам - ролам, может есть подробное описание или видео

Объяснение поведения и видео стиков. Если боитесь - есть неплохой симулятор FPV Freerider.