FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

CrazyCoder
frozenboy:

На видео обычно очень четко квадрик стабилизируется в горизонте после выполнения переворотов, чем это достигается, тренировкой рук или включением соответствующих режимов?

Тренировкой тайминга, нужно вовремя вернуть стик в центр. Попробуйте в симуляторе, сразу все поймете:
rcopen.com/forum/f136/topic409029

Aleksandr_L
frozenboy:

Не пойму, зачем вообще советуют новичкам достаточно дорогие моторы типа кобр, ведь наверняка первый комплект уйдет за сезон на убой…Непрактично.

А новички потому что разные. Одни просят самый дешевый конфиг, другие самый крутой и актуальный.

lunohod
frozenboy:

Вот, это как раз для меня. Буду осваивать. А на русском языке что-нибудь попадалось для бучения флипам и ролам ? На видео обычно очень четко квадрик стабилизируется в горизонте после выполнения переворотов, чем это достигается, тренировкой рук или включением соответствующих режимов?

Я первый раз включил rate, поднялся повыше и крутанул ролл вообще без каких-либо проблем. Очень просто оказалось, просто стик до упора в сторону и отпускаешь вовремя. В acro+ ещё легче. Даже если немного недо- или перекрутить, на достаточной высоте это не проблема.
Падения начинаются тогда, когда начинаешь выделываться.

frozenboy

Большое спасибо всем за терпеливые ответы на мои нубские вопросы 😃 А в кратце, чем rate отличается от acro+?

lunohod
frozenboy:

Большое спасибо всем за терпеливые ответы на мои нубские вопросы 😃 А в кратце, чем rate отличается от acro+?

acro+ ещё быстрее флипы и роллы крутит.

artviz

в связи с переходом на 4s снова появилась проблема с зарядниками. Есть один Imax на 50ват и два маленьких для 2-3s. Кто как заряжает? Пока выбираю между закупкой двух-трех skyrc на 4s
banggood.com/…/SkyRC-E6-5-Amp-6S-Compact-AC-100240…

или более кардинальное решение это закупить G.T. Power XDRIVE-6 4x60 W
air-hobby.ru/…/690-zaryadnoe-ustroystvo-gt-power-x…
и городить блок питания от компа к нему, или купить с блоком питания G.T.Power 3B6D
air-hobby.ru/…/1355-zaryadnoe-ustroystvo-gtpower-3…

Есть еще какие варианты с минимальным колхозингом? Хочется покомпактней. Батареи теперь позволяют до 8с заряжать, но зарядников таких я не находил пока.

WhiteWind

По себе скажу, продолжая тему новичков, что в первые три полета, несмотря на обильный опыт управления большим квадром и тренировки в симуляторе до тошноты, я умудрился расколотить один мотор окончательно и один вал погнуть (выправил, но как раньше он уже не будет). Про взлеты из пыли и негативном влиянии на подшипники я уже и не говорю… Думаю, что новичкам, на самом деле, полезно собирать коптер на дусях и учиться на дешевых конфигах.

artviz:

Есть еще какие варианты с минимальным колхозингом?

banggood.com/…/SkyRC-D100-ACDC-Dual-Balance-Charge… - не торт?

czuryk
artviz:

Есть еще какие варианты с минимальным колхозингом?

купить промышленный БП на 12А и выше, и подцепить к нему 2 imax b6 с платами паралельной зарядки и заряжать одновременно по 5 акков одного типа.
От покупки квадры я пока отказался, так как 4 выхода всеравно мало, это нужно делать переходник под последовательную зарядку и всеравно есть некий гемор.

Aleksandr_L
skydiver:

ну так dBm это и есть “разы”,

Вот не буду с тобой спорить что такое dBm и с чем их едят.

Просто народ позиционирует передатчики на 600 мВт, как сильно мощнее, а это не так.
Мощнее - да, но всего на 5 dB.

CrazyCoder
czuryk:

купить промышленный БП на 12А и выше, и подцепить к нему 2 imax b6 с платами паралельной зарядки и заряжать одновременно по 5 акков одного типа.

Час зарядки, 2 часа полетов:

Kostyankin

Подскажите пожалуйста, cc3d версия проги 15.02 . Хочу настроить пиды с помощью этого видео

Там есть полосочка derrivative. А сейчас в программе ее нет. Эти числа можно не использовать уже ? Или их куда то перенесли в другое место ?
И еще не понял, чтобы использовать свои ПИДы надо галочку с use basic configuration снять ?

KAMIKAZEUA
CrazyCoder:

Но у вас на гексе 6 моторов, наоборот можно брать менее тяжелые моторы. 2206 на гексу — перебор, 2204 в самый раз.

еще забыл спросить если под 5"-е пропы их, то эффективность сильно упадет?

CrazyCoder
KAMIKAZEUA:

еще забыл спросить если под 5"-е пропы их, то эффективность сильно упадет?

На 4S 2300kv будет норм с 5" пропами, под 6" лучше 2000kv.

Razutov
WhiteWind:

Думаю, что новичкам, на самом деле, полезно собирать коптер на дусях и учиться на дешевых конфигах.

У меня такое утверждение напоминает другое, вызывающее неподдельный ужас:
“Первый автомобиль надо купить плохонький, чтоб не жалко было”.
То есть, на улицу предлагается выпустить неопытного водителя которому будет не жалко ни свою машину, ни чужие. В том числе совсем не плохонькие. 😁

Ну, это так, к слову. 😃

Мое мнение, разваливающиеся на лету пропеллеры, плохо сбалансированные дисы с легкогнущимися валами, антеннки теряющие сигнал в 100 метрах и хлипкая рама не понятно из чего вырезаная, могут очень сильно испортить представление новичка о хобби и вообще убить интерес к нему.

Все должно быть в меру, без фанатизма в ту и другую сторону.

Amatii

Помогите пожалуйста не могу подобрать пиды под NAZE 32
RCX H2208 1800KV 4s Bat
SN20 BLHeli 13.2
С пропами 5030 все нормально а вот 5045, 6045 начинает колбасить и трусится
Може у кого есть похожий конфиг и рабочие пиды?
Поделитесь если не трудно настройками

grblmm
Amatii:

Помогите пожалуйста не могу подобрать пиды под NAZE 32
RCX H2208 1800KV 4s Bat
SN20 BLHeli 13.2
С пропами 5030 все нормально а вот 5045, 6045 начинает колбасить и трусится
Може у кого есть похожий конфиг и рабочие пиды?
Поделитесь если не трудно настройками

может пропы неотбалансированы ?
я не перенастраиваю пиды под разный размер пропов, все летает одинаково.

Hyperion
Razutov:

плохо сбалансированные дисы с легкогнущимися валами

и тем не менее на говнодюсах как вы написали в соревнованиях заняли первое место.

skydiver
Aleksandr_L:

Вот не буду с тобой спорить что такое dBm и с чем их едят.

Просто народ позиционирует передатчики на 600 мВт, как сильно мощнее, а это не так.
Мощнее - да, но всего на 5 dB.

Придется😁
Разница в 5dBm, это и есть в 3.16 раз по мощности. Надо не забывать что децибелы - это логарифмическая шкала.

approved
artviz:

Есть еще какие варианты с минимальным колхозингом? Хочется покомпактней. Батареи теперь позволяют до 8с заряжать, но зарядников таких я не находил пока.

с целью сохранения места и уменьшения кол-а проводов чем 4-х канальные зарядки с ХК не устраивают? Типа такой или такой.
Сам пользуюсь кватрой (там 4 простых зарядника в одном корпусе), Можно заряжать любые комбинации акков, что очень удобно. Заряжаю акки токами 2С в режиме балансировки, в среднем занимает около 30-40 минут.
Когда-то читал, что гнаться за высокими токами зарядки (3С -4С) смысла нет, так как время сокращается не сильно. ПОнятно, что у 4х канальных есть свои недостатки, но вполне комфортное решение.