FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Lex1981
тигромух:

В шлеме глаза в кучу, а это, мягко говоря, не полезно. Но если летать раз в неделю, то не так страшно.

Не совсем, я взял бюджетныйQuanum DIY FPV, из коробки глазам и вправду очень не комфортно, пришлось удлинять сантиметров на 5. Теперь глаза не напрягаются и не устают, а если линзу и мониторчик получше поставить, то вообще будет замечательно. Многие, кто летал с очками, попробовав шлем (не мой), признают, что в нем удобнее. Я не летал в очках, сравнить не с чем, да и цена у них кусается, но по габаритам очкам, конечно, шлем не конкурент.

marr
Lex1981:

пришлось удлинять сантиметров на 5.

А как удлинял?

Jade_Penetrate
xander_kej:

Кроме как пылесосом, какие ещё есть способы очистки моторов?

Можно промыть водой, просушить под потоком воздуха (главное не феном, можно перегреть магниты), периодически поворачивая мотор, потом залить силиконовой смазки и опять повращать, чтобы проникла внутрь. Возможно, не самый правильный способ, но пользуюсь им, и первые 4 дюса, заказанные еще в декабре, до сих пор не жалуются на подшипники.

Jack2:

Таранис - обязательный минимум, на который стоит смотреть в плане аппы?

Обязательный минимум - турнига с передающим модулем от FrSky, он обеспечит наличие failsafe, ppm/s-bus выход, качественный сигнал с уведомлением о ризком rssi и телеметрию. Таранис - более богатые возможности в виде голосового модуля, стики на подшипниках, возможность писать логи телеметрии, ну и общее качество выше.

Jack2:

Что есть Вортекс?

Это rtf гоночный квадрокоптер оффсайт, достаточно неплохой по отзывам. Если не ошибаюсь, он есть у CrazyCoder.

Lex1981
marr:

А как удлинял?

Колхозно 😃
Взял картонную коробку (на сколько я помню, монитор из комплекта в ней пришел) и натянул на шлем, а монитор на дно коробки. Ну и все это дело изолентой черной обмотал. Длину (глубину) на сколько нужно отодвинуть монитор удобно понять смотря в шлем на монитор без линзы, когда взгляд более-менее нормально фокусируется, значит хватит. Линза же по факту не фокусирует, она как бы приближает изображение (растягивает). До колхозинга глаза и вправду в кучу были, с трудом мог сфокусироваться, а подбор линз из комплекта не помогал.
Во тут темка про самодельные шлемы, от туда можно много идей взять.

marr
Lex1981:

Во тут темка про самодельные шлемы, от туда можно много идей взять.

Эту тему я изучал 😃, но пока купил Quanum v2, чтоб быстрее начать летать. Строить шлем буду наверное позже. А у Quanuma длины немного не хватает 2-3 см по ощущениям.

Lex1981
marr:

А у Quanuma длины немного не хватает 2-3 см по ощущениям.

Ага, сэкономили на материале и размере копейки или может под китайские узкие глазки рассчитан 😃

TJohn7002

оффтоп:
Кстати, по поводу создания новой темы - мб действительно создать?

Мои мысли по этому поводу

Я бы хотел это сделать только по тому, чтобы можно было первый пост темы сделать редактируемым всегда.
Из-за того, что со временем на данном форуме хозяин не может поправить свой пост - предлагаю сделать несколько ссылок на гуглдок(-и), в которых держать актуальную информацию (и которые можно будет править даже когда сам пост залочится):

Оптимальные наборы комплектующих (3-4 сетапа)
обзоры и сравнения комплекующих \ ВМГ
батарейки (какие стоит брать, какие - нет)
инструкции и подсказки
полезные ссылки

craig_dt
тигромух:

В шлеме глаза в кучу, а это, мягко говоря, не полезно.

Если брать говёный шлем или линзу по 3 бакса за стопку - то да. А если нормальную линзу и нормальную HD матрицу - единственным минусом остаются габариты. Погружение, качество картинки, стоимость, независимость от формы лица и зрения (почти всегда можно подобрать расстояние линзы или надевать шлем с очками) - это далеко не все плюсы шлема. Сам пробовал фатшарки base - не то, мужики после доминаторов вроде бы смотрели в мой шлем - так вообще как дети радовались картинке, взяли список компонентов, тоже теперь собирают.

Lex1981:

Ага, сэкономили на материале и размере копейки или может под китайские узкие глазки рассчитан 😃

  1. По экономии - с их объёмами продаж копейки вытекают в миллионы 😃
  2. И про глаза в точку. Я на фатшарках так и не смог под своё лицо межзрачковое подстроить.
Можаефф
TJohn7002:

Кстати, по поводу создания новой темы - мб действительно создать?

А вы можете выложить пример такой страницы на Гуглдоке?
Кто будет ее администрировать?

craig_dt
TJohn7002:

Я бы хотел это сделать только по тому, чтобы можно было первый пост темы сделать редактируемым всегда.

А разве модератор не может сделать первый пост редактируемым у этой темы? Разве движок форума не позволяет?

тигромух
craig_dt:

Если брать говёный шлем или линзу по 3 бакса за стопку - то да. А если нормальную линзу и нормальную HD матрицу

Независимо от качества. Если используется линза Френеля, то глаза в кучу. Нарисуйте на досуге оптическую схему такого шлема и убедитесь сами.
Единственный выход - две обычные линзы из оптики, с небольшой призмой. Так сделано у скутера-практика, поищите в той ветке, а тут давайте не оффтопить.

Lex1981
craig_dt:

А разве модератор не может сделать первый пост редактируемым у этой темы? Разве движок форума не позволяет?

Не позволяет либо намеренно выключено. Хороший способ заставить новичков читать всю ветку 😃

KAMIKAZEUA

Так выгодно форуму, больше листаешь, больше видишь баннеров 😃 так что не пытайтесь)…

craig_dt
тигромух:

Если используется линза Френеля, то глаза в кучу.

Ну не знаю. Я ни нагрузки на глаза не чувствую, ничего, всё комфортно. Да и Виктор уже сколько лет пользуется Френелем и тоже зрение ОК.

Lex1981
KAMIKAZEUA:

Так выгодно форуму, больше листаешь, больше видишь баннеров так что не пытайтесь)…

Так тут один и тот же банер и очень быстро его просто перестаешь замечать. Вообще, судя по правилам форума, администраторы в прошлом или в настоящем военные люди. Я предупреждение получил на месяц за то что свою фотку в профиль вставил, где лицо только наполовину видно. И я не жалуюсь, как говорится: " В чужой монастырь со своим уставом не ходят". 😃 Здесь много опытных людей у которых есть чему поучится и совета спросить.

craig_dt:

Да и Виктор уже сколько лет пользуется Френелем и тоже зрение ОК.

На сколько я понял, с френелем проще, он гораздо более универсален (не меняет фокусировку), а вот линзы нужно под глаза подбирать, чтобы зрение не испортить.

cnyx
lunohod:

А как вообще научиться визуально летать в rate/acro? Я даже на месте не могу развернуться без краша В очках всё гораздо проще.

Потренироваться в симуляторе. Я визуально летаю в стабилизации и желательно только кормой к себе, чтобы не зарулиться. Особого желания учиться летать визуально нет, ибо не для этого я покупал этот квадрик. А в очках все проще. И в акро+ мне летать проще по очкам, чем в стабилизации.

lunohod
cnyx:

Потренироваться в симуляторе. Я визуально летаю в стабилизации и желательно только кормой к себе, чтобы не зарулиться. Особого желания учиться летать визуально нет, ибо не для этого я покупал этот квадрик. А в очках все проще. И в акро+ мне летать проще по очкам, чем в стабилизации.

Мне тоже проще в очках, но вдруг очки откажут и придётся сажать визуально, например. А у меня стабилизация не работает из-за вибраций.

И ещё хочу после перехода на нормальные моторы из своих овощных сделать квадрик для визуальных акро-полётов. Попробовал маленький cheerson cx-10 прошить акро-прошивкой для тренировок, но только брикнул его 😦

cnyx
lunohod:

Мне тоже проще в очках, но вдруг очки откажут и придётся сажать визуально, например. А у меня стабилизация не работает из-за вибраций.

Летите вы такой небыстро, ну километров 30 в час, заходите в вираж крутой вокруг дерева и бац пропадает видео. Дерево это от вас за 50 метров было, высота 1.5 метра. Посадите визуально? Да только чтобы найти его в небе у вас время уйдет, плюс время на адаптацию глаз к свету, плюс понять, в каком положении находится квадрик. В общем умение управлять квадриком визуально как в акро, так и в стабилизации может и полезно, но мало поможет в случае отказа видео. Там вариант резко переходить в стабилизацию и давать газа, чтобы квадрик выровнялся и начал набирать высоту.

Aleksandr_L
lunohod:

Мне тоже проще в очках, но вдруг очки откажут и придётся сажать визуально, например. А у меня стабилизация не работает из-за вибраций.

Что то слишком много условий.
Считаю визуально летать в Acro не имеет смысла, ну только если так для себя, самооценку повысить.
По ощущениям - если визуально то комфортно летать со стабилизацией, если FPV комфортнее летать в Acro.

cnyx:

Там вариант резко переходить в стабилизацию и давать газа, чтобы квадрик выровнялся и начал набирать высоту.

Согласен!
И то если успеешь сообразить, опять же на удалении от себя, если квадрик свечой в небо уйдет, потом его вылавливать оттуда, тоже та еще задача.
Вырубить газ и плюхнуться в траву или в тоже дерево, повреждений меньше будет.

lunohod
Aleksandr_L:

Считаю визуально летать в Acro не имеет смысла, ну только если так для себя, самооценку повысить.

Мне кажется, что вот так тоже весело летать. Но это, конечно, оффтопик.