FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Aleksandr_L
Skank:

если проблем нет,то да…но на более густом поле,проблемы проявятся наверняка,а вдруг захочется где-то спонтанно полетать…а придётся решать проблемы,а не летать…;)имхо конечно же,но болячки надо выявлять/решать до того,как они создадут проблемы;)

Максим, для того чтобы понять болячка это или нет, нужен прибор.
Пока нет измерений, обсуждать нечего.
Я уж не говорю о качестве китайских передатчиков, мощность которых вообще не понятно от чего зависит.

Skank
Aleksandr_L:

нужен прибор

убедил,как только оживлю фпв (лежало на столе,работало и вдруг камера погасла,всё как я “люблю”),звоню самолетчику с прибором

WhiteWind

Друзья, сегодня пришла вот такая PDB c али, а рама ZMR250 у меня с банга. Печаль в том, что отверстия не совпадают, мягко скажем. Забавно, что даже запасные лучи с того же банга не попадают в отверстия на этой раме, зато идеально подходят к этой PDB.
Отсюда два вопроса:

  1. Рассверливать отверстия? Или оставить пока, как было (с мелкой PDB на стойках), а PDB приберечь для нормальной рамы?
  2. Если нормальную брать, то где? А то на одни тут жалуются, что карбон не тот, другие, вот, дырками не совпадают… На FPVmodel точно номальный? Печаль, что там он уже с PDB (v2), тогда накой я эту брал? ((( Грусть печальная…
NIKITOSINA

Товарищи дайте пожалуйста ссылку на калькулятор для CC3D.Та ссылка что была не пускает(((

cnyx
NIKITOSINA:

Товарищи дайте пожалуйста ссылку на калькулятор для CC3D.Та ссылка что была не пускает(((

Поломалась что-то, другой нет. Вернее есть старая версия, но она тоже не работает, это проблемы на хостинге.

rkt
Viktor_Kraikov:

Народ кто cmix сам прописывал, посмотрите скрин это опечатка или такой расклад жестко прописан в CLI ( что то запутало меня) страница оригинала
blog.oscarliang.net/custom-motor-output-mix-quadco…
скрин

Во втором случае не правильно подписаны положения моторов.

cnyx
Viktor_Kraikov:

Народ кто cmix сам прописывал, посмотрите скрин это опечатка или такой расклад жестко прописан в CLI

Я вот тоже размышлял, нужен это cmix или нет. По идее он позволяет использовать одинаковые PID для roll и pitch. Но так как по продольной оси ЦТ смещен от геометрического центра, то по pitch PIDы все-равно будут немного отличаться от roll.

NIKITOSINA
cnyx:

это проблемы на хостинге.

Как быть??Может есть еще выход??

rkt
cnyx:

так как по продольной оси ЦТ смещен от геометрического центра, то по pitch PIDы все-равно будут немного отличаться от roll.

Миксом компенсируем асимметричность моторов, PIDами — центра тяжести.

cnyx
NIKITOSINA:

Как быть??Может есть еще выход??

Ну ждать и надеяться, что починят. Почитать тему на рцгруппсе. Может вообще калькулятор прикрыли. Там же у них опять распад в команде.

rkt:

Миксом компенсируем асимметричность моторов, PIDами — центра тяжести.

Я к тому, что тема cmix’а как-то вообще не поднималась. Народ этой фишкой пользуется?

Евжентий
NIKITOSINA:

Как быть??Может есть еще выход??

Ждать или самому посчитать.
Отнимаем от цифры что вбиваете в калькулятор 37% получаем ‘P’
Умножаем ‘P’ на 4 - получаем ‘I’
P/7.4 = ‘D’

cnyx
Евжентий:

Умножаем ‘P’ на 4 - получаем ‘I’

На 3, а не на 4 =)

rkt
cnyx:

Я к тому, что тема cmix’а как-то вообще не поднималась.

Тема упоминалась. Её особо не развить: один раз посчитал и забыл.

Viktor_Kraikov

cmix Нужен если рама не симметрична, как например ZMR250, задача cmix разгрузить полетный контроллер чтобы он
не занимался лишними вычислениями высчитывая поправку, а полностью занимался полетом. В принципе это правильный
самый первый шаг по настройке PID. Вот вроде правильная картинка по раме ZMR250 ( автора статьи, я не проверял, я только циферки прописал его на картинку), несимметрична,
если не ввести поправки большой беды не будет, если внести поправки хуже тоже не будет.

У меня есть маленький свой перевод, кусок
Что такое пользовательская настройка cmix
Микс моторов по сути это таблица, которая индивидуализирует величину силы тяги, отдаваемую каждым мотором коптера.
Для квадро форм-фактора X4, каждый мотор выдает 100% мощности по всем 3 гиро осям потому что рама симметрична по 3 осям.
Multiwii, BaseFlight, CleanFlight итд имеют предварительные настройки для разных типов рам, tricopter, hexacopter, octocopter итд.
Но когда ваша рама не симметрична (уникальный дизайн), нормальный полет с настройками по умолчанию возможен, моторы могут
выдавать тяги больше или меньше необходимой, но это требует дополнительных усилий полетного контроллера. Установив правильные
параметры «cmix» снижается необходимость коррекции и как следствие повышается производительность дрона.

cnyx

Так и я про что. Я ни в роликах настройки, ни на форуме вопросов по этой теме cmix’а не видел. Ну и фишка эта клинфлайта. В опенпилоте аналог есть?

smirnovblr

Ребят помогайте, где найти калькулятор пидов? По этой ссылке у меня не работает. op.thatwebplace.com.au/optune.php
Пробовал вручную настроить - не доволен поведением.
И еще вопросик, есть у кого такие регуляторы banggood.com/…/Simonk-Series-2-4S-30A-Brushless-ES…
Как себя ведут и хватит ли 0,5А для питаня СС3Д и приемника?

Viktor_Kraikov
cnyx:

В опенпилоте аналог есть?

Вот не знаю про опенпилот. Интересно как сильно эти значения для ZMR250 загружают полетный контроллер если их не подкорректировать так как получилось у автора статьи

    • Мотор1:

      • Roll: 10.125/10.125 = 1
      • Pitch: (-) 7.75/10.125 = -0.765
    • Мотор2:

      • Roll: (-) 10.125/10.125 = -1
      • Pitch: (-) 7.75/10.125 = -0.765
    • Мотор3:

      • Roll: 10.125/10.125 = 1
      • Pitch: 7.75/10.125 = 0.765
    • Мотор4:

      • Roll: (-) 10.125/10.125 = -1
      • Pitch: 7.75/10.125 = 0.765

Итак, мы получили таблицу значений для ZMR250.
cmix [номер мотора] [throttle] [roll] [pitch] [yaw**-направление вращения**]

cmix 1 1.0, -1.0, 0.765, -1.0
cmix 2 1.0, -1.0, -0.765, 1.0
cmix 3 1.0, 1.0, 0.765, 1.0
cmix 4 1.0, 1.0, -0.765, -1.0

Добавлю синтаксис ввода
Как вводить полученные данные в Cleanflight
Шаги по конфигурации cmix в закладке CLI:

  1. Набрать mixer custom для возможности редактирования миксов.
  2. Набрать cmix reset чтобы затереть все существующие миксы.
  3. Использовать cmix оператор для каждого мотора, синтаксис: cmix ​NUMBER THROTTLE ​ROLL ​****PITCH YAW
Groza
smirnovblr:

Пробовал вручную настроить - не доволен поведением.

При визарте предлагаются похожие конфиги с настройками. Там есть для zmr250 для 4S. автор Роман. Попробуйте их использовать как базовые. И от них уже будете настраивать как вам нравиться. Только у него в GCS в экспо надо будет обнулить. И экспо уже настраивать на пульте как вам нравиться.