FPV миникоптеры на 250х рамах (ZMR, Blackout, QAV250 и т.п.)

Aleksandr_L
Илья_Реджепов:

Самолетная привычка рулить элеронами и не пользоваться руддером, здорово мешает.

Вот кстати интересная тема для обсуждения, кто как рулит коптером?
Я пробую в том числе и по самолетному - дать крен, ручку на себя. Повороты получаются чище и скорость почти не теряется, но высоту контролировать сложнее.
А если рулить рудером, потом приходиться доруливать наклоном и скорость теряешь.

kostya-tin

рулить нужно по вертолетному, т.е. как рудером, так и креном. самолеты от крена меняют смещают нос, а в наших аппаратах гироскопы этому препятствуют. если рулить чисто рудером, то коптер еще долго будет сносить по направлению движения. так что только все органы увравления для максимально резких поворотов. собственно на самолете тоже работать приходится всеми рулями для максимально резкого разворота

Jade_Penetrate

Квадрокоптером невозможно управлять чисто “по самолетному”, без движения рудера он никуда не повернет а просто завалится на бок. Не в первый раз скину это видео, хорошо объяснено поведение коптера, правда на английском.

Само содой это для acro/rate режимов, в стабилизации достаточно просто одного рудера, а компенсация сноса уже по желанию, в ручных режимах простой поворот рудера при наклоненном квадре к хорошему не приведет.

kostya-tin
Jade_Penetrate:

без движения рудера он никуда не повернет

повернуть без рудера в акро режиме можно, но только это сложнее, чем с рудером и роллом

Jade_Penetrate

Можно, наклонить вперед, наклонить в бок, скорректировать тангаж, вернуть обратно крен, это часто можно наблюдать в фристайлах. Но при полете по трассе и для обучения полетам это мало полезно, со временем приходит внутреннее понимание поведения квадра и не задумываешься о том, как наиболее оптимально повернуть.

Jack13only
Илья_Реджепов:

2200 ма батарея длинная, не лезет внутрь, да и разбить может что нибудь при краше, помельче внутрь можно конечно, мне понравилось как сделано у Walkera Runner, отдельная палуба только под электронику, отдельная полностью под батарею, и она снизу.

4s 1800 прекрасно влазит. 2200 4s слишком тяжелая.
Впереди стоит толстая проставка, напечатанная на 3d принтере, ее крайне сложно сломать.
Зато плюсов такого крепления батареи гораздо больше. Не страшно вверх ногами упасть, к примеру. Так и акк убить можно, да и весь коптер спалить.

Илья_Реджепов

Да, на thinguniverse много деталей под ZMR, но я радикальные переделки пока не хочу, позже. Сначала сделаю бампера под светодиоды и крепеж для XT60.

Amatii
Jack13only:

4s 1800 прекрасно влазит. 2200 4s слишком тяжелая.
Впереди стоит толстая проставка, напечатанная на 3d принтере, ее крайне сложно сломать.
Зато плюсов такого крепления батареи гораздо больше. Не страшно вверх ногами упасть, к примеру. Так и акк убить можно, да и весь коптер спалить.

Женя а какое расстояние между нижними пластинами там где внутри электроника?

Jack13only
Amatii:

Женя а какое расстояние между нижними пластинами там где внутри электроника?

1 см между палубами.
Кстати, лучи стоят 4мм с фпвмодел.

jiexa3v

Загорелся идеей сделать диоды, как у валкеры. В принципе самое легкое - их и заказать и приколхозить. Или кто как решал схожие идеи?

Илья_Реджепов
Offroad3:

пришел заказанный walkera runner 250. когда читал последние страниц 20, то так и не понял: наверное есть большой выигрыш в цене и в характеристиках коптеров собираемых самостоятельно и “из-коробки” ?

Ну BNF кит Walkera, без ФПВ, на геарбесте я видел за 200 долларов, нонейм кит ZMR стоит 80.

kostya1973

я бы советовал 2 штуки ставить, на разные лучи

Mr-Bean
jiexa3v:

Загорелся идеей сделать диоды, как у валкеры. В принципе самое легкое - их и заказать и приколхозить. Или кто как решал схожие идеи?

Макс1980:

Народ как вы подсветку делаете
ru.aliexpress.com/item/…/32333775229.html пойдет такое м

Вот не пойму я - зачем оно надо?
Вы ночью “блинчиком” летать собираетесь? Ибо при приличной скорости все равно никакой подсветки не хватит…
Или днем визуально, без FPV? Тогда просто белые светодиоды спереди и красные сзади полезнее.
Лишняя нагрузка на акку и лишний вес, ИМХО

дмитрий-74
Mr-Bean:

Вот не пойму я - зачем оно надо?
Вы ночью “блинчиком” летать собираетесь? Ибо при приличной скорости все равно никакой подсветки не хватит…
Или днем визуально, без FPV? Тогда просто белые светодиоды спереди и красные сзади полезнее.
Лишняя нагрузка на акку и лишний вес, ИМХО

пробовали двоем погоняться друг за другом , без подсветки вообще не реально, метрах в 10 соперника ,через курсовую уже не видно , хотя в мобиусе(на записи) его отлично видно, так что пока один летаешь она не нужна , а вот погоняться без света проблематично.

так что я опять поставил свет ,и даже увеличил его количество, думаю на зад поставить еще один диод , вата на 3-5.

Ostap

Всем привет.
Нужна помощь, в квадриках не силен.
Хочу собрать квадрик для обучения мозг наверное cc3d , но речь не о начинке.
Есть старенький пуль Sanwa RD8000 (40mhz) и 8 канальный приемник.
Знаю, что старье, знаю что помехи. Наплевать.
Можно ли подружить RD8000 (40mhz) и cc3d?
Всем спасибо, кто откликнется.

Limonchik
Ostap:

Можно ли подружить RD8000 (40mhz) и cc3d?

можно

UserM
Jack13only:

напечатанная на 3d принтере, ее крайне сложно сломать.

Даа, хорошо когда доступен 3D принтер. Такое расположение антенны думаю не очень, как со связью управление не пропадает?

Jack13only
UserM:

Даа, хорошо когда доступен 3D принтер. Такое расположение антенны думаю не очень, как со связью управление не пропадает?

За печать тоже деньги плачу, хоть и не сильно дорого:)
Насчет антенн тоже волновался сначала, но на трассе (в поле) в дальнем конце 1-5% потери, за кустами тоже нормально летать, так что 200-300 метров покрывает без проблем, и ладно. Аппа FlySky i6. А дальше я и не летаю - далеко бегать потом:)

lentyay

2 недели назад заказал детали для сборки первого 250-квадрика (сетап почти Юлиановский), уже начал получать и совершать первые сборочные телодвижения. Возникло несколько вопросов:

  1. на видео Юлиан замазывает отверстия для выводов проводов на моторах эпоксидкой. Можно ли использовать термо-клей и вообще насколько это практично?
  2. очень понравилась идея расположения электроники между нижними пластинами. На thinguniverse есть готовые проставки, но они полностью закрывают периметр и с вентиляцией всё будет плохо. Отсюда вопрос: сильно ли греются регули (в моём случае RCTimer 12A SimonK) и нужен ли им обдув?
  3. заказал Diatone ZMR250 PDB, но посмотрел/почитал отзывы, коротит у людей часто. Нужно ли её использовать, насколько плохи там встроенные BAC`и и какие меры предосторожности?

Спасибо заранее.